Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )


Отчеты старика Duffy )

Сообщений 511 страница 540 из 573

511

duffy333 написал(а):

Почему тогда у его товарища с точно такой же наживкой ничего не было? И "каша" у них была из одного пакета. И бросали плюс-минус одинаково по дальности.
Кстати, ловили на пуфы и пену - на одном крючке одно, а на другом другое. Таким пол набережной ловит. При чем большая половина.

уверен, что объяснение есть, но пока это тайна((
Везение - это когда кровянка в магазинах колбас вкусная окажется

0

512

Manowar написал(а):

Вова,а с чего такие выводы?

так подумал, потому что на Днепре мало кто ловит на червя, а именно на червя леща можно высиживать

0

513

даст бог на одного тихо помешенного больше стало..

0

514

Вова дискатека написал(а):

на Днепре мало кто ловит на червя

Вова,кто тебе такое сказал?

0

515

Manowar написал(а):

Вова,кто тебе такое сказал?

5 процентов отчетов тех что вижу со словом "красный все остальное пинка опарыш пуфики, маслины, абрикосы, огурцы и прочья дрянь

0

516

Вова дискатека написал(а):

так подумал, потому что на Днепре мало кто ловит на червя, а именно на червя леща можно высиживать

На Днепре в черте Киева масса народа ловит на червя. Многие без него ловлю леща вообще не представляют. А то, что в отчетах пишут/не пишут это такое - те кто действительно ловят, вообще редко отчеты пишут. Особенно правдивые в плане тактики и техники  :D ...
Но лещ далеко не всегда на него ловится. Так что это не панацея. А нередко этот самый подрезанный в кормушку червь просто "вырубает" точку. Но с другой стороны он же вовремя "поданный на стол" творит чудеса. Особенно ночью. Хотя в это раз червя 100% не было - я подходил смотрел.

Отредактировано duffy333 (06.07.2015 22:45:09)

+1

517

Bykaraxa написал(а):

Есть такой закон - Новичкам Везёт.

Мне применительно к этому случаю больше нравится формулировка "лоховское счастье ярче солнца!"  ^^
Знаю этот участок берега очень хорошо. И по глубинам, и по рельефу. На той дистанции куда бросал парень уже идет ровное дно с укатанным русловым песчаным дном с редкими пятнами ракушки.

Отредактировано duffy333 (06.07.2015 23:41:54)

0

518

Dood написал(а):

Хороший отчет! 
А посекторно-пофамильный график будет?

В дополнение к сообщению №508 данной темы - наконец руки дошли по Играм Флагман-2015 сделать график:

http://i.piccy.info/i9/d220a04224381c1049ef03e855d5d648/1436280852/54396/841617/2015_07_07_175331_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-07-14-54/i9-8446821/800x278-r/i.gif

Нумерация секторов на графике расположена так же как было в натуре на берегу - сектор №1 самый нижний по течению. В зоне секторов с 27-го по 21-й конкуренция была хорошая  :cool: За Мишей Богдановичем и Ко я посматривал и вроде как "контролировал ситуацию", а вот за Николасом уже нет - просто видел, что он тоже ловил как минимум не хуже Миши.
А Чима с краешку сел и тихо-мирно всех уделал  :D

Отредактировано duffy333 (07.07.2015 18:57:24)

+7

519

duffy333 написал(а):

На Днепре в черте Киева масса народа ловит на червя. Многие

                                     Было бы глупо ловить на опарыша  когда клюёт на червя . Пробовал такой вариант . На красного в заброс на опарыша тишина , две палки на одной клипсе . Нужно ловить на то на что ловится .

0

520

Alexcd83 написал(а):

Правда, было бы круто, сделать доп. сборы инфы, типа: дистанция ловли, прикормка и тд. Чем больше инфы, тем больше данных для анализа.

А еще количество "хвостов" с их разбивкой по видам и часам ловли, график на какой именно секунде брала та или иная рыба, и тд, и тп  %-) ... Ты "непробиваем" - снова тебя интересуют "секретные каши" и "тайные технологии"  :disappointed: Весь "секрет" в понимании водоема и его обитателей - фсе! Понял, разобрался - ловишь. Не понял - куришь бамбук.
Я больше чем уверен, что в зоне секторов с 21-го по 27-ой все ловили с разными прикормками. И нет там никакого "аномального" рельефа по сравнению с секторами выше/ниже. Но почему-то именно там, именно в этих 7 секторах на всех было поймано под 20кг рыбы. И она практически равномерно была распределена на этих 63 метрах. Случайность? Не думаю. (С)  :D Просто такая же концентрация рыбы была и в других секторах. Но ее не сумели взять. Вот и все.
Рыбалка с фидером очень простая по своей сути. Но имеет массу нюансов в привязке к конкретному месту ловли/времени ловли. И вот в этих мелочах как раз и "спрятан дьявол".

Отредактировано duffy333 (07.07.2015 22:16:18)

+3

521

duffy333
А я все же думаю, что принцип "ярче солнца" здесь не катит. Просто "тропа" леща совпала с местом ловли этого новичка. Она (эта "тропа") катит не всегда. Но, все же катит. И этот момент случайно совпал с моментом ловли новичка.
  А, как пример: я в прошлом году писал в одном из постов, что на канале (где я постоянно ловлю) есть одно место. Именно в этом месте можно поймать леща. Ну, может подлещика. 10 метров вправо, 10 метров влево - только плотва, или максимум, синец. Бывает по утрам людей, как на 3-4 лестницах в Киеве. Пруты стоят через 10 метров. А в этом месте, если лещ есть, то он там клюет и его можно поймать. Этот год подтвердил - ракушка не пробивалась, я сдвинулся в одну сторону, потом в другую, на 10 метров, потом на 20, потом на 50. Только плотва. Вернулся на старое место. Ракушки как не было, так и нет. А пару удачных рыбалок с разными размерами подлещиков уже есть.
Оце таке.

+1

522

В последнее время из-за сильного прессинга, включая и браконьерские дела, лещики, как мне думается могут стоять далеко от берега. Спонтанные толчки воды тоже нам не в пользу. Вот парень и попал им под нос. Все идет к тому, что скоро будем брать уроки у Степаныча по дальним забросам (60+), или ловить в отвес с лодки на русле, но это не интересно.

0

523

Dmitr написал(а):

Все идет к тому, что скоро будем брать уроки у Степаныча по дальним забросам (60+), или ловить в отвес с лодки на русле, но это не интересно.

Степаныч "дает уроки", когда нужно ловить 80м+. 60м+ это баловство для него.
С лодок пока что в Киеве тоже как-то не особо...

Alexcd83 написал(а):

Прикормка темная... Замешиваю светлую прикормку... всем раздал... все начали ловить

Смысл в темной прикормке летом на Днепр и Десне мне лично непонятен. Тем более на обычных рыбалках.

Dacha написал(а):

А я все же думаю, что принцип "ярче солнца" здесь не катит. Просто "тропа" леща совпала с местом ловли этого новичка. Она (эта "тропа") катит не всегда. Но, все же катит. И этот момент случайно совпал с моментом ловли новичка.

Ну и как это еще назвать? Попасть в нужное время в нужное место абсолютно левому человеку - фарт в чистом виде  :dontknow:
Понимаешь, оно же видно когда человек ну совсем далек от рыбалки. Когда-нибудь наблюдал как леща на 1500-1800 выводят бесцеремонно "на глиссер"? Вот тогда было такое "показательное выступление" - товарищ ему "не спеши, поаккуратнее...", а у того адреналин из ушей капает, удилище в дугу и он маслает катушкой с такой скоростью как-будто от этого его жизнь зависит  :D Ну зашло парню, что тут поделаешь...

Отредактировано duffy333 (08.07.2015 16:41:37)

+1

524

duffy333 написал(а):

Когда-нибудь наблюдал как леща на 1500-1800 выводят бесцеремонно "на глиссер"? Вот тогда было такое "показательное выступление" - товарищ ему "не спеши, поаккуратнее...", а у того адреналин из ушей капает, удилище в дугу и он маслает катушкой с такой скоростью как-будто от этого его жизнь зависит

Сергей, нужно с собой видеокамеру носить. Какие кадры пропали!  :D

0

525

duffy333 написал(а):

Почему тогда у его товарища с точно такой же наживкой ничего не было? И "каша" у них была из одного пакета. И бросали плюс-минус одинаково по дальности.
Кстати, ловили на пуфы и пену - на одном крючке одно, а на другом другое. Таким пол набережной ловит. При чем большая половина.

сегодня сталкнулся с такойже дилемой ..  случайный заброс не в точку  и через 2 минуты поклевка леща..   потом в точку 5 забросов  мелкая густера клюет .. потом  уже специально  бросок в сторону и опять аоклевка леща...... что это было и почему я так и не понял..

0

526

Пасечник написал(а):

бросок в сторону и опять аоклевка леща...... что это было и почему я так и не понял..

а на течении дело было?

0

527

Пасечник написал(а):

сегодня сталкнулся с такойже дилемой ..  случайный заброс не в точку  и через 2 минуты поклевка леща..   потом в точку 5 забросов  мелкая густера клюет .. потом  уже специально  бросок в сторону и опять аоклевка леща...... что это было и почему я так и не понял..

Та что тут понимать... крупная рыба на закорм прям самый не лезет... она умнее... стоит в сторонке и наблюдает за суетой мелочи...

+1

528

duffy333 написал(а):

Когда-нибудь наблюдал как леща на 1500-1800 выводят бесцеремонно "на глиссер"? Вот тогда было такое "показательное выступление" - товарищ ему "не спеши, поаккуратнее...", а у того адреналин из ушей капает, удилище в дугу и он маслает катушкой с такой скоростью как-будто от этого его жизнь зависит   Ну зашло парню, что тут поделаешь...

Отредактировано duffy333 (Сегодня 16:41:37)

я сегодня так делал от безвыходности потому как   не мог протянуть через бровку  ...  на нахалом фарсируя события лещик как густеринка падал на бок  и прыг прыг по волнам и с разгона на берег..

0

529

согласен что стаит в сторонке но сторонка может быть разная а в не 20 м от  прикормочного стола..  да на течении на днепре..
я у карпятников вычитал  как кормят и где пасется крупная рыба .. теперь переодически проверяю акваторию вокруг прикормочного стола ..иногда работает..

Отредактировано Пасечник (08.07.2015 20:40:19)

0

530

Бывает еще нюанс на течении, который очень селективно работает по разной рыбе - это длина поводка. Приходилось сталкиваться с такими вариантами на раскормленной точке с хорошей концентрацией активной рыбы, что "длинный" (80см+) поводок это всякие гиперактивные "кости" (синец, густера, чехонь), "средний" (40-80см+) это плотва, при чём немелкая, а "короткий" - лещ.

0

531

duffy333 написал(а):

"короткий" - лещ.

В этом году этот " короткий" делает всё рыбалку.Не далее как позавчера снова в этом убедился,начал ловить с 50 см.,поймал 7 микро-густёрок до 4 утра,укоротился до 20 см + резина см 5 .Правда с 4 утра до 11 не было не одной поклёвки,но "лазил" по точке всё время,то слизь то зацепит. А с 11 до 12 снял 6 штук,и дальше до 14 снова тишина,но ловить уже надоело,точнее высиживать.Повыкидывал всё в воду,точнее даже в садок не садил и домой. Думал побить рекорд этого места 12 шт.,но пока не удалось  :dontknow: ,но будет недельная вылазка ,через неделю,там и попытаюсь добиться результата.

0

532

я вообще чет перестал понимать его ...  закормленная точка  и как вы  говорите одни кости но он есть  потому как периодически   появляется над поверхности ..  провел все танцы с бубном что знаю.. только что поводок не делал 5 см  и тишина.. плюнул и сказал что он с будуна и у него нет апетита..  а перед этим за день  жрал все в подряд что то больше что то меньше  23 головы   семейная пара   выудила  за 5 часов    ....    а как ловили ажно засмотрелся..   кормушка пол ведра ..оснастка пластмассовая  трубочка   замес каши с добавлением трапера  да еще и подкисшей.. заброс так вообще  куда то в ту сторону  не какого стола, клипс и тд..  а он ловится и ловится   так я и поехал дамой не поняв  этого..   сегодня таже ерунда подошел стаит пацаненак  сечкай кармуха набита и жалится только 5 шт поймал но блин около двухи  каждый  ..говорит в селе прикормки  не купить да и денег на неё нету  а так бы  получше  было бы......  отдал  пачку трапера фидера динамика и там всякой разной еще с пачку наверно ..  пусть лучше лещей ловит чем бухает......

0

533

duffy333 написал(а):

Давненько не писал ничего, хотя рыбалок хватает. Про ловлю болонкой писать - так форум не той тематики   Хотя "присел" я на нее плотно в этом сезоне - можно сказать, что открыл для себя этот вид ловли.

Сергей, добрый день. Хотел попросить, да и многим будет интересно, если будете публиковать отчеты и о ловле болонкой тоже. Про болонку вообще мало где пишут, а толковых отчетов еще меньше. А у вас отчеты очень круто получаются. А то что не по теме, так многие публикуют отчеты по ловле карпа, тоже не чистый фидер, а кто то и по штекеру.

0

534

Ага, Сергей, присоединяюсь к просьбе. Тоже интенсивно осваиваю болонку, очень впечетлен этим видом ловли. Тем более Вы наверняка дадите немало полезнейших советов, так же как в фидере. И, как понимаю, устав сайта не запрещает в отчетах в меру выходить за тему фидера.

0

535

Drjuxa написал(а):

Про болонку вообще мало где пишут

Это шутка?  :crazyfun:

0

536

ОК, попробую написать. Но чур сильно не пинать. И похвастаться трофеями особо не могу - ловлю этой снастью только с весны этого года :blush: Так что пока про снасти...

У меня было первоначально три источника информации по этому виду ловли. И все конечно же из ютуба - это фильмы от Щербаковых, "Ловим по болонски" и "С болонкой по малым рекам". Более чем достаточно для некоторого представления "о процессе". Это как говориться то что я просмотрел не один раз еще накануне сезона. И только после этого стал приставать с расспросами к более опытным и знающим товарищам, чтобы "отделить зерна от плевел" и уменьшить "кашу в голове" после просмотренного. И конечно же внести корректировки под мои местные условия ловли.
Опытные товарищи (спортсмены-поплавочники) сказали мне сразу:
- Под наши условия болонка должна быть 7 метров. Все! Точка!!
И действительно, у меня была возможность попробовать половить и 6-метровой, и 7-метровой болонкой одной модели на одной и той же рыбалке - даже при глубине ловли минимум в 2м проводку с 7-метровой делать комфортнее.
После этого у меня появилось первое болонское удилище - Preston Absolute Medium/Light Bolo Rod 7m (ABBROD/03), тест до 10гр. По очень "вкусной" цене взял на распродаже во Флагмане - "-40%", если не ошибаюсь. Очень приятное удилище для несильного течения.
Хотя если честно, то и тут Престон занижает тест - я с этим удилищем использую поплавки до 12гр включительно. И 15гр наверное можно. Если есть такая необходимость, конечно. А так основные поплавки на нем от 5гр до 10гр.

Катушка. У меня сейчас стоит 4000-ик Шимано - заднефрикционная старая добрая Shimano ASPIRE 4000 RA. Комплект "удилище+катушка" оказался очень неплох по своему балансу - это не пустые слова потому как все время в руках. А это 4 и более часа. Перед этим попробовал с этим удилищем тоже заднефрикционную Шимано - Shimano EXAGE 3000 MHSRB. Катушка хоть и меньшего размера, но более скоростная. Но вот ее веса было маловато и рука заметно сильнее уставала по итогам рыбалки. Короче, я так понял, что "баланс снасти" в болонской ловле важен.
Немного позже у меня появилось уже более мощное удилище - Shimano Antares DX ТЕ 5-700 GT (ANTDXTEGT570), тест до 20гр. Тоже взял его на какой-то непонятно-сумасшедшей распродаже в одном магазине, который точно торгует фирменными товарами - заплатил 25% от ее номинальной стоимости  %-) Не, а чего - я рад  :D

Леска. У меня стоит Browning Cenex Feedaline - и мне она нравится , и товарищи-спортсмены ее в принципе одобрили. Пока диаметр 0.16, но уже немного "набил руку" и буду ставить 0.14.

Поплавки. Ооооо! Их у меня есть  :D Тубертини-Колмики-Престоны. Но ловлю в большинстве случаев Кларуссо - это или Гольф, или Боло. Хотя с последними достаточно много нюансов. Ну нравятся мне у этих поплавков неубиваемость и сменные антенки (чистый конструктор Лего). Хотя товарищи спортсмены и плююцца на них  :D

Грузила. Их у меня много разных. Но мне сразу сказали (опять же товарищи-спортсмены), что этот элемент должен быть качественный и от фирм, которые себя уже зарекомендовали у спортсменов. Очень нравятся грузила от Браунинга. Престоновские ничего так. Колмик хороши. Дреннан. Динсморес.
Поводочная леска. Наверное выбор этого элемента для меня был самым простым. Колмик Ксило или Шимано Ультегра СилкШок. В принципе те же диаметры, что использую на фидере при ловле "по холодной воде" - 0.08-0.10мм.

Крючки. Их тоже хватает. Но в основном использую Мавер Катана 1040 или 1090 в размерах №№16-18. Также нравятся Престоновские PR311 и PR322. Само собой они идут под пинку, ее кастер и мотыля. Если наживка покрупнее (опарыш, а то и два, кусок червя, пучок мотыля, кусочек ракушки), то и крючок до 14-го, а то 12-го размера могу увеличить.

ЗЫ: по правде говоря, в болонской ловле значительно больше нюансов и тонкостей, чем в фидерной ловле. И очень много мини-изменений в настройке снасти (вес подпаска, расстояние от него до основного груза, вовремя/неворемя сделанная придержка и ее сила) в конкретных условиях могут очень сильно влиять на результат ловли. И это заставляет очень сильно думать и анализировать происходящее в процессе всей рыбалки. Именно этим данный вид ловли меня так "зацепил". Ну и плюс ее динамичность и деликатность в сравнении с фидером.

+12

537

duffy333 написал(а):

Динсморес.

:cool:  :cool: Сам уже много лет ими пользуюсь.  :cool:
Когда то ими успел затариться, теперь их в Винницу не везут, а жалко :(  Уж больно хороши.

Отредактировано Bykaraxa (28.07.2015 20:28:37)

0

538

Сергей, а не трясли в руках итальянские болонки, Колмик, Мавер? Как они в сравнении с Абсолютом? Просто есть возможность заказать палки именно этих фирм. Ну еще Браунинг и Гарболино, но по ним вообще никакой инфы не нашел. В руках подержать никакой возможности нет. Присматриваюсь к Колмик Компетизионе 7 метров. Вся инфа только с салапинского форума. И по поводу теста, насколько это критично на болонке?
У меня по попловкам 4-12 грамм. У колмика тест до 20, не будет ли она грубой, хотя как по мне, то вряд ли конечно. У той же Фиума колмик, до 18 грамм тест, а по инфе с салапинского форума, так это болонка всех времен и народов, и лучше ее нет. Но разница с компетизионе почти 100 евро.
Шимановских болонок даже в нет магазинах не видел, искал шимано боло матч, уже не помню серию.

0

539

Bykaraxa написал(а):

ловлю этой снастью только с весны этого года

Ну да ну да... один форум поменял... другие виды рыбалок... и усе... наполнение форума этого сдулось  :dontknow: Беда! (с)

Отредактировано Romeo (29.07.2015 07:14:10)

+3

540

Drjuxa написал(а):

Сергей, а не трясли в руках итальянские болонки, Колмик, Мавер? Как они в сравнении с Абсолютом?

Что-то из Мавера держал в руках. Что-то из топового. Не помню модель - не силен в этом бренде. Но сделанного само собой на заводе Reglass. Отличные "инструменты"  :cool: Это на профильных поплавочных форумах стоит почитать за них.
Мой Абсолют пониже классом. Я бы сказал так - "пред-топ". Но "знающие" люди на мой вопрос "брать/не брать Абсолют со скидкой?" ответили "однозначно брать!! и получать удовольствие."

За Колмик ничего не скажу - не держал их в руках.

Если честно, то на будущее хочу под болонскую ловлю попробовать какое-нибудь матчевое удилище в длине 6м/20 футов. Длиннее матчевок не знаю. Смысл этого в следующем:
у матчевок тоньше бланк - меньше сопротивление на забросе и особенно в ветреную погоду;
у матчевок больше колец и они на высоких "ножках" - меньше вероятность залипания лески к бланку (особенно в дождливую погоду), а свободный и при этом контролируемый сход лески очень важен для качественной проводки.
Удилища такой длины стоят весьма недешево. И встречал я их только на английском рынке. Речь идет о Daiwa Spectron Match (SPM1720-AU) 18-20ft, цена 360 фунтов и Tri-Cast John Allerton Premier Match Rod (R-JAPM-4-1820) 18-20ft, тест до 15гр, цена 360 фунтов. Но пока что это только в планах  :disappointed: ...

Отредактировано duffy333 (29.07.2015 13:59:13)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )