Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )


Отчеты старика Duffy )

Сообщений 451 страница 480 из 573

451

21 декабря 2014
Пару недель назад думал, что уже закрыл сезон фидерной ловли и открыл сезон "твердой воды". Но погода вдруг передумала - я на оставшийся по заливам лед не решился переться и поехал с фидером на одно "широко известное в узких кругах" место  :D . Дистанция - ну вы в курсе...

http://sf.uploads.ru/t/mnuSo.jpg

Я не особо люблю таскать платформу, но сутра сеял дождь и я не рискнул кресло с рюкзаком брать - намокнут-отсыреют и потом суши их. Да и со столиком-кофром удобнее по такой погоде.

Корм - кормовой мотыль вперемешку с грунтом и немного сыпухи "для запаха":

http://sf.uploads.ru/t/Wu8s7.jpg

Ловил с 11 до 15. За это время всего две поклевки - одна с реализацией, вторая с обрывом поводка на выдергивании кормушки из мусора на бровке. Вот такой масик был вытянут:

http://sf.uploads.ru/t/74qhd.jpg

Потом безжалостно утоплен. При обрыве по ощущениям было что-то примерно такое же.
Клевало на поводок 0.08 и крючок №18, кормушка "мини-пуля" 70гр от Дока_60 (приходилось пробивать очень неприятныя западный ветер):

http://sf.uploads.ru/t/hwerV.jpg

Может стечение обстоятельств, но 0.10 и №16 были в полном игноре  :dontknow:
Лодок на воде как в середине осени  o.O

Отредактировано duffy333 (21.12.2014 11:48:38)

+21

452

Были с Сашей там сегодня - погода КАРАУЛ. Еле вымолил две поклёвки .

0

453

Сегодня в очередной раз убедился насколько поплавочная снасть чутче, деликатнее, точнее и как следствие уловистее фидера

Серёга не говори, всё никак не закончу завершающий в этом году подводный фидерный видосик, ловил с мелководья мелочёвку, так плотва по 20-30 секунд удерживает крючок во рту не посылания никаких индикаций на квивер вообще! Конечно есть приёмы борьбы с этим, это и ловля и на счёт и подджиговка, но соглашусь что чувствительность не сравнить с поплавком особенно при капризном клёве.

+3

454

Спасибо за хороший отчет и настроение.

+1

455

А тут на форуме обсуждался уже стоик ящик, такой как у тебя? Если да кинь ссылку, если нет можешь расказать как получ лась данная прелесть?

Отредактировано shameta (22.12.2014 15:59:18)

0

456

А мне поравилось шо на 0,1 крюк 16 - полний игнор, а на 0,08 и 0.18 -" шо с пулемета", аж одна штука.  :D

+1

457

shameta написал(а):

А тут на форуме обсуждался уже стоик ящик, такой как у тебя? Если да кинь ссылку, если нет можешь расказать как получ лась данная прелесть?

Насадочный столик сообщение №148 (если почему-то на него сразу не отправит). И дальше там по теме - что, как и откуда. Товарищ из Беларуси подогнал.

Отредактировано duffy333 (22.12.2014 17:18:04)

0

458

duffy333 написал(а):

Насадочный столик сообщение №148 (если почему-то на него сразу не отправит). И дальше там по теме - что, как и откуда. Товарищ из Беларуси подогнал.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 17:18:04)

Спасибо!

0

459

duffy333 написал(а):

кормушка "мини-пуля" 70гр от Дока_60 (приходилось пробивать очень неприятныя западный ветер):

Таки да. Я в воскресенье пробивал нехилый встречный ветер. Пули реально выручили. А ветер был конкретный, даже Степаныч поменял свою любимую АХС на прототип от д. В. Пугача - там чуть меньше объем и получше полетные свойства. Кидали в канавку на 80 об. карги :D. Шо интересно: тот монументальный дедок в бахилах и с тремя карповиками курнул бамбук. Первый раз такое вижу. Практика ловли там зимой в течении 3-х лет,  подсказывает мне, что для нормализации клева нужен снег и минусовая температура. Когда кольца не обмерзают - не клюэ :D

+3

460

Вроде в "окнах" ближе к шлюзу повеселее было...

+1

461

На тех пляжах за последние 3-4 года наблюдаю эволюцию аборигенных рыбаков - они научились ловить донными снастями на мотыль. Если раньше они заканчивали рыбачить в октябре (т.к. на червя не клевало), и мы с DooD приезжали к 11 на пустой пляж, то ща  попробуй найди место... :). А прикинь, если начнут в прикормку сыпать кормового мотыля?  :D.
Кстати летом там не так просто их обловить.... Чуть не угадал с дистанцией, не знаешь на что ловить, или времени выхода леща на точку- спокойно покуриваешь бамбук под торжествующие взгляды местных дедков, тягающих 1.5-2 кг васылей....Не раз так попадал. Поэтому туда беру две палки и стараюсь пробовать все варианты....

+1

462

Alex74 написал(а):

наблюдаю эволюцию аборигенных рыбаков

извиняюсь,шо не по теме-у нас в этом сезоне было наоборот-деградация аборигенных рыбаков,они как правило ловят на пружину с кашей (или микс с моей прикормкой из тазика),как и мой приятель,и бывало не раз раньше,что он и более крупных ловил,и даже больше по весу,в то время как я пытался отклеять уклейку  :D
а именно этим летом практически всегда фидерная оснастка была более уловиста,может рыб начал бояцца пружину? o.O

0

463

Alex74 написал(а):

Кстати летом там не так просто их обловить.... Чуть не угадал с дистанцией, не знаешь на что ловить, или времени выхода леща на точку- спокойно покуриваешь бамбук под торжествующие взгляды местных дедков, тягающих 1.5-2 кг васылей....Не раз так попадал. Поэтому туда беру две палки и стараюсь пробовать все варианты....

А что на Набережной не точно так же? Или в других "злачных" киевских местах? Знание места и повадок рыбы именно на каждом конкретном месте еще никто не отменял  :dontknow: Везде нужно разбираться и подбирать ключик. Просто чем более разнообразные места ловли и чем меньше различных "рамок" и "правил" в голове у рыболова, тем проще и быстрее получается ловить на новом месте.

В этом году осенью там конечно интересно получилось - только дальняя дистанция работала, а ближняя канавка просто "мертвой" была. Даже ерша с окуньком не было.

Отредактировано duffy333 (23.12.2014 21:28:55)

+1

464

duffy333 написал(а):

Знание места и повадок рыбы именно на каждом конкретном месте еще никто не отменял

Ага... есть у нас коммерческий водоем... пускают туда всех при условии выполнения правил... так вот... я провел на этом водоеме наверное рыбалок так с 40 за три года... и точно знаю в какое время года в какой части водоема и какую рыбу надо искать (водоем 14 Га)... на что клюет и т.п. Рыбы в водоеме много + трофейной тоже, НО вот обычные рыболовы, которые приезжают туда (не спортсмены) ловят от случая к случаю... как повезет... а у меня редко как водичка прогреется бывает улов меньше 50 кг с утра до обеда  :dontknow: И частенько по нескольку трофеев за 5 кг за сессию...  :dontknow: Знание водоема это сила...

Доходит до того что на соревнованиях при жребии я примерно угадываю призовые сектора :D Не конечно от спортсменов тоже многое зависит и даже самый классный сектор можно "просрать"... но вот такие вот дела :)

А вот на другом карповом водоеме спортивном на парочке секторов в определенное время года я знаю часы прохода рыбы в этом секторе и если нет погодных катаклизмов и жуткого прессинга по поклевкам можно часы сверять... задача рыболова только "стопорнуть" рыбу проходящую кормом и усе... пошел джазззззз!!!!!

Отредактировано Romeo (24.12.2014 06:28:50)

0

465

Или на не безизвестном Старобешевском водохранилище есть места которые круглосуточно кормятся бригадами посменно по 100-150 дней подряд... там на что угодно лещи цепляются... они просто там живут никуда не уплывая :) а зачем плавать если корм постоянно на голову падает... а вот выкормить леща за 5-6-7 часов рыбалки вот это уже совсем другое дело... да на месте которое корма по неделе не видит :dontknow:

А уже за ловлю карася, особенно на больших водоемах вообще молчу... тот гаденыш точно знаю имеет свои "тропы" и сцуко фиг его с тех троп сдвинешь  :D

Поэтому на обычных рыбалках (не соревнованиях) успешный тот рыболов кто проводит много жопочасов на водоемах и обладает пытливым умом... постоянно все подмечая и анализируя... а снасти... прикормки и насадки и прочая прочая это дело наживное и второстепенное  :flag:

Извините за многА букавок  :whistle:

Отредактировано Romeo (24.12.2014 06:33:23)

+1

466

Romeo написал(а):

и если нет погодных катаклизмов и жуткого прессинга по поклевкам можно часы сверять... задача рыболова только "стопорнуть" рыбу проходящую кормом и усе... пошел джазззззз!!!!!

Ага... Вот еще бы ктоб научил леща на проходе в речке хорошо "стопорить"... У меня нифига не получается.  :dontcare: В этом году рекорд поставил, взял трех с прохода. А так один, максимум пару, и.... они плывут дальше по своим делам... И сиди кукуй, когда следующий будет...  :angry:

А по времени прохода есть такое дело. Пунктуальны бывают, прям как швейцарские часы.

0

467

Oleg_GOR написал(а):

Ага... Вот еще бы кто б научил леща на проходе в речке хорошо "стопорить"...

На леща стопор один - привада... 2-3 дня минимум для гарантии :)

0

468

Я когда выезжаю летом на реку на неделю то статистика постоянная... кормлюсь в одном и том же месте в одно и тоже время... 1-2 день 1-2-3 лещика... 4-5-6 количество на увеличение... последние дни бывало 10-12 за утро (4-5 часов) :dontknow: Вот и весь расклад!!!

Причем в последние дни бывало что мелочь ваще не подваливала поначалу... дещи уже стояли и ждали вкусненькое :)

Отредактировано Romeo (24.12.2014 09:19:54)

0

469

Хотя есть один вариантец... глина... перловка пшно пеллетс... скатать и забросить вечером туда где будешь ловить утром... работает  :flag: Но не так круто как недельная сессия...

Опять же все советы касательно рек где нет судоходства крупного...

Отредактировано Romeo (24.12.2014 09:43:54)

+1

470

Romeo написал(а):

На леща стопор один - привада... 2-3 дня минимум для гарантии

Ром, то да... Но "хотела бы душа в рай, да грехи не пускают". Рыбалка на 2-3 дня, это уж забыл когда и было. Сутки максимум. И то в тех местах, где "лещ не ловится". Другие обычно забиты доночниками все лето.  :dontknow:

Romeo написал(а):

Причем в последние дни бывало что мелочь ваще не подваливала поначалу... дещи уже стояли и ждали вкусненькое

В этом году, мелочи поймал на десяток хвостов больше, чем лещей. ХЗ что такое, год аномальный что ли?   :dontknow: Ни одной умной мысли по этому поводу...

0

471

Oleg_GOR написал(а):

год аномальный что ли?

Бывает такое.. значит мелочь что была подросла а в прошлые пару лет нерест был фиговый и новой не появилось... с одной стороны гуд с другой не очень учитывая как наш народ путевую рыбу любит хомячить  :dontknow:

0

472

Romeo написал(а):

Хотя есть один вариантец... глина... перловка пшно пеллетс... скатать и забросить вечером туда где будешь ловить утром... работает

Вариант. Я про него часто забываю. Т.к. условия редко под такой закорм есть. Швыряться на 70 метров в сильную течку глиняными шарами, ну не комильфо. И бычка они собирают просто уйму. Вот на глине, толокне и геркулесе замешаться, с добавкой гравия нужно попробовать. Раньше всегда срабатывало в трудных ситуациях. Тут можно и спомбом пошвыряться если глубина не сильно большая, вес у шаров (точнее блинов) нехилый будет. Спасибо за идею.

0

473

Oleg_GOR написал(а):

Т.к. условия редко под такой закорм есть.

Ну вот поентому я на реках ловлю с лодки :) Причем ловлю в 100 метрах от того места где отдыхаю... то есть от моего номера до реки метров 20... мне сплавать вечером шарики глиняные забросить дело 10 минут :) Лепота... и маслать не надо :) Но даже не знаю живая моя база после всех этих событий или нет... время покажет... мож придется другие варианты искать уже...

0

474

Romeo написал(а):

Ну вот поентому я на реках ловлю с лодки

Я свою лодку с антресоли с 1986 года не доставал. Жива ли еще? Весла уже развалились давно. А раньше так любил с нее полавливать... Я с дядькой на рыбалку езжу, а он на одной ноге считай ходит. И возраст уже. Спокойней когда рядом с ним ловлю.

Romeo написал(а):

Но даже не знаю живая моя база после всех этих событий или нет... время покажет... мож придется другие варианты искать уже...

Ну человек лишь предполагает. Как Бог даст, так и будет. Нам только надежда остается.

0

475

Romeo написал(а):

от моего номера до реки метров 20... мне сплавать вечером шарики глиняные забросить дело 10 минут  Лепота... и маслать не надо

Рома, а место ловли как фиксируешь?
Сергей, извини что в твоей теме.

Отредактировано Олег 32 (24.12.2014 10:14:05)

0

476

Олег 32 написал(а):

Рома, а место ловли как фиксируешь?

Ориентиры справа и слева по берегам... ширина реки 100 метров мож чуть больше... как только опускается кормак лещи что крутятся поблизости все у него будут :)

Отредактировано Romeo (24.12.2014 10:32:54)

0

477

Понял, спасибо.

0

478

Oleg_GOR написал(а):

Ага... Вот еще бы ктоб научил леща на проходе в речке хорошо "стопорить"... У меня нифига не получается.

Только если баржу с зерном затопить  :D . Либо приваживание в местах с низким рыболовным прессингом. А лучше вообще без него. ИВ местах с высоким прессингом лещ шарится по всей акватории, где его постоянно ловят.

0

479

duffy333 написал(а):

Только если баржу с зерном затопить

Читал где-то, что для Хрущева место на Волге прикармливали, высыпав в реку два грузовика с пшеницей. Генсек, говорят, остался доволен рыбалкой.  :cool:

У кого ненужная баржа с зерном в акватории Оки есть? Шепните, покажу место где топить.  :D

0

480

Oleg_GOR написал(а):

У кого ненужная баржа с зерном в акватории Оки есть? Шепните, покажу место где топить.

Падсталом :rofl:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )