Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )


Отчеты старика Duffy )

Сообщений 271 страница 300 из 573

271

Та была идея из летних фото в фотошопе слегка подшаманить пару картинок, чтобы у людей кровь взыграла  :crazyfun: Но потом все таки нельзя так над людьми издеваться.

ZooM написал(а):

А какое было расстояние до дальней кромки льда?

Под сотку. И глубина там 8м+.
Серый, ты про то что туда нужно было? Да ну нах так уродоваться...

Отредактировано duffy333 (04.02.2013 12:27:28)

0

272

Оборотов 120-130 было :dontknow:

0

273

Ну да, далековато, нереально...но как по мне там более перспективно...

+1

274

Мы на Русановке (предыдущий мой отчет) тоже сначала под кромку льда бросали - до одного места было  :dontknow: Потом в стиле "куда Бог пошлет"  :D - хоть рыбий глаз увидели.
В Триполье под берегом (30-35 оборотов) был полный ОП - Андрюха Чима там весь выезд пробыл. А на дистанции порядка 60 оборотов хоть эти уродцы цеплялись. Кстати, там была четкая граница между ракушкой и укатанным песком с наносами ила. Ну, по моим сугубо субъективным ощущениям от пробивки дна  :blush:
Возможно на границе чистой воды и льда рыба и могла быть. Но она явно не в придонных слоях тусоваться должна, имхо.

0

275

Рома, по поводу выбора места для этого времени года - согласен, гавно. Но выбора не было где садиться - этот "пятачек" был единственное чистое от льда место на всей акватории Украинки-Триполья. На 50м ниже была сплошная каша из шуги и крупных кусков льда от которой обратным течением постоянно что-то отрывало и несло.
Можно было конечно и на 1-ый шлюз поехать. Но, честно говоря, хотелось более комфортных условий ловли, а не ветер в харю и хевик в руку. А так были под укрытием берега и с медиумами с кормушками 40-50гр. Хотя логичнее, конечно, было бы где-то "попингвинить". Но жажда открытой воды оказалась сильнее  :D

0

276

Не, не хочу через весь город туда ехать. Я и на входе в Русановский канал на покаток вроде нормально ловил.

0

277

БАДАРДИНОВ написал(а):

Так кто же под весну ловит то плотву с правого берега?   

Про "под весну" не скажу, а вот весной там она идет в приличном количестве. Практически весь "Домик" прошлой весной там плотву ловил.

0

278

Сегодня по количеству рыболовов с платформами можно было подумать, что опять какой-то спортивный сейшин приключился   :D  Однако соревновались "по маленькой" только спортсмены-поплавочники, которые разместились ближе ко входу в канал. Фидеристы же приехали кто просто половить, кто погреться на солнышке, кто потренироваться перед предстоящими в скором времени на канале соревнованиями.
Народа уже на рассвете было полно. С обеих сторон канала. Первым зазвенели бубенцы-колокольчики у дубинщиков на противоположном берегу. На "спортивном" берегу достаточно долго было "по нулям" - народ подбирал ключики к рыбе. Потом началось по нарастающей - сначала у одного, потом у другого, потом несколько человек сразу тянули и вываживали рыбу. С утра поплевывала в основном плотва от 200гр. Редко. И с дистанции примерно 25-27м. Кроме нее проскакивали небольшие густирки и язики.
С центра канала ничего не клевало. И там нужна была кормушка весом не менее 80гр (с Нанофилом 10лб). Хотя если шнур был 15лб, то и 112гр требовалось. На "ближней" можно было использовать и 70-ку.
Где-то после 11-00 стали сбрасывать воду. Вода очень быстро упала наверное на пол метра не меньше в абсолютной отметке - к 13-00 моя платформа стояла в 2м от уреза воды хотя в 5.30 я ее поставил прямо на урезе o.O   Кроме того струя упала так, что на центре канала можно было спокойно использовать кормушки 56-60гр. И откуда-то несло СТОЛЬКО мусора, что временами забросать было очень проблематично  :disappointed:
С падением воды на ближней появилась мелкая "местная" плотвичка. Пришлось смещаться на центр канала - там стала проскакивать приличная плотва и подлещики на 150-250гр.
Вся рыба утоплена.
День получился на 5+  : отличная погода (солнышко, практически без ветра, +20...+23), активная рыба, компания друзей-товарищей - что еще нужно для полного рыбацкого счастья после всех этих унылых, серых и холодных дней?
Пока что это самая приятная во всех отношениях рыбалка в этом сезоне  :cool: .

Отредактировано duffy333 (20.04.2013 21:00:42)

+13

279

Для daffy333:

Да Сергей, завидую Вам белой завистью. У нас еще половодье в самом разгаре.
Эх, блин.....
С Уважением

0

280

filial18 написал(а):

Да Сергей, завидую Вам белой завистью

Лучше спросить автора, когда будет отчет по вчерашним событиям :flag:

0

281

А шо вчера было? Или я что-то пропустил?  :hobo:

Вчера Carlos видел меня на Русановке вновь - друзья-спортсмены готовятся к предстоящим в эти выходные соревнованиям, а я как обычно привык "держаться кучи"  :D  Тем более, что как показала субботняя рыбалка в канале рыбка есть. Не то чтобы она жрала все подряд, но уже не такая отмороженная, как неделю назад.
Не в последнюю очередь выбор канала в очередной раз для рыбалки обусловлен и тем, что в Киеве и его окрестностях продолжается весеннее безумие под название "ход плотвы" :disappointed: - меня это весьма сильно выводит из себя.
Погодка тоже внесла свои коррективы - задул сильный северный ветер, который понизил температуру после субботнего "жара" до воскресного "конкретно свежо".
Водичка за сутки была сброшена конкретно - только по официальным данным перепад воды за сутки составил -101см  %-)  Судя по всему ждут большую воду с Беларуси и России...
Все это несомненно отразилось на количестве личностей с дубинами и крокодилами на том берегу. Забегая вперед скажу, что все это, а так же рыба, которая потихоньку начинает приходить в себя, уже к 10 утра практически полностью освободили противоположный берег от "рыбаков"  :D

На канале был около шести. Алекс царственно указал на место ниже него по течению - я не стал спорить с Учитэлэм  :D Выше должен был расположиться Андрей Мокруш, Сергей Zoom и другие ребята-спортсмены. Короче, одна зона оказалась полностью заполнена "человеками на платформах" :D . Самое интересное, что местные рыбаки особо не горят желанием становиться рядом со спортсменами даже если есть свободные места...
Накануне я разбирал остатки прикормки в гараже. Самыми "древними" оказались несколько пачек ВДЕ. В том числе Турбо и Секрет. Вот их то я и решил замесить, бузонув туда же такую же "древнюю" сухую плотвиную вонючку от ВДЕ. Замесился дома перед выездом на рыбалку - в два подхода с доувлажнением через примерно 30 минут после стартового замеса. Из насадок пинка, опарыш, дендробена и какой-то ужасный мотыль.
Пока разложился, пока попил чаю, пока поговорил-поздоровался со всеми, кто был пососедству на берегу, то уже и без чего-то семь было. Наконец взгромоздился на платформу и стал выбирать точку ловли. Остановился на ракушаном пятне примерно в 30м от берега. На тот момент течение было небольшое и можно было использовать кормушку 56гр. Но сильный порывистый ветер дул строго вдоль канала и его раз за разом необходимо было пробивать. Поэтому я взял кормушку 70гр. И метровый поводок 0.10.
Удилище выбрал Эксель 12.6 (отличный запас прочности и дальнобойности) с карбоновой вершинкой №7 от ДМ 13.8 (отличная чувствительность и минимум паразитных колебаний как на забросе, так и на ветру). Катушка PXR 5000 с Нанофилом 8лб (ждал усиления струи). Оснастка патерностер на куске шнура привязанного к Нанофилу. Кормушки от Браунинга (мини сетки) и АХС (мини-стаканы).
"Ничто не предвещало беды" - капал дождик, дул ветер, на том берегу молчали колокольчики. И тут на третьем или четвертом забросе я получаю отстрел вершинки и на вываживании характерные ЖИМЫ  :O Хоть подлещик оказался и не очень крупным, но я реально кайфонул :cool: Алекс подсобил с подсаком потому как я свой разложить еще не удосужился. На часах было 6:53 :

http://s3.uploads.ru/t/fh72a.jpg

Как раз в этот момент подъехали Мокруш с Зумом. Андрей был как всегда лаконичен и спросил: "Где купил?"  :crazyfun:
Через несколько забросов клюнула симпатичная плотвичка:

http://s2.uploads.ru/t/WNzLj.jpg

Потом было еще несколько таких же. Но чем выше вставало солнце, тем больше становилось местной мелкой плотвы. Из последующей рыбалки запомнились следующие моменты:
- где-то после 4 часов ловли в ряд влетело с поклевки три окуня грамм на 150-200; это при том, что в корме уже давно не было кормового мотыля, а на крючке висел опарик  :dontknow: ;
- жесткая клевака наверное голавлика с соответствующими рывками на вываживании; завел в бровку и "чик!" об ракушку - ушел с пирсингом :( ;
- противные поклевки рыбы-незасекайки (мелкой местной густеры), которые доводят просто до бешенства;
- очень жесткие порывы бокового ветра от которых престоновский зонтик для насадки проворачивался на ножке платформы; насадочный ящик в очередной раз очень сильно выручил  :cool:

Как всегда канал был непредсказуем. Как всегда подарил массу эмоций. Ну а садок я даже и не доставал - так что фото рыбы в ведре/садке/раковине не будет  ^^

ЗЫ: вчера ниже пешеходного мостика кто-то уже поймал зачетного местного карася весом более кило.

Отредактировано duffy333 (22.04.2013 16:12:43)

+17

282

19 июня 2013
Пока там в теме у ZooM-а ведутся "бои местного значения" я решил с утречка, аккурат перед работой на несколько часов выдвинуться половить фидером. Так как времени было всего ничего (в 9-00 нужно было свернуться), то я решил ловить совсем недалеко от дома (если на машине, конечно  :D  ) - а именно на Березняковской или как ее еще называют "Ленивой" набережной. Тем более, что там по слухам проскакивает лещ...
Долго ли умеючи? Недолго  :D Поэтому решил взять по пакету ФД Лещ (кстати, новый шоколадный запах очень понравился), ФД Плотву, добавить туда ликвида ФД Скопекс и какой-то крупной фракции. Местные доночники там ловят "на кашу" - это либо пшено, либо горох, либо и то, и другое смешанное вместе. Посему я не стал мудрить и решил использовать микро-пеллетс в количестве 300гр и размере 2-3мм марки PSHENO ZAPARENNOIE  :crazyfun: и дипонутое тем же ФД Скопекс. Все приготовления прикормки были с вечера...
Подъем в 3.30, кружка кофе для бодрости, доувлажнение прикормки, перебивка через сито, хватаю свой комплект "Экстра-Лайт" (Корумовский рюкзак с креслом Лайт (в кресло вложена голова подсака, насадочный столик и обруч-держатель от маленького Престоновского тазика), 12-литровое ведро со строительного рынка (в нем прикормка, емкость с готовым PSHENO ZAPARENNOIE и емкости с червем и опарышем-пинкой), чехол от Датч Мастера 13.8 до 100гр (в нем само удилище, тубус с вершинками, ручка подсака и фидер-арм XS от Престон) и "на выход" - стильно, модно, молодежно  :D
Пока туда-сюда на месте я оказался в 4.30. На набережной вполне свободно - всего несколько "ночников" и пару человек, которые подошли практически вместе со мной. Так что выбирай не хочу, где сесть. Быстрая организация "рабочего места" и начинаю поиск перспективной точки. Изначально решил ловить весами не более 100гр - поэтому и искал точку, где можно использовать кормушки 80-100гр. На моем месте это оказалась точка сразу за "первой бровкой" - за каменистой грядой отсыпки берега, примерно на 50 оборотах PXR5000 (около 43-44 метров) и глубиной немногим более 4 метров. В принципе и до фарватера недалеко, но бросать на него кормушки-пули нет смысла - там песчаное плотное дно с редкими пятнами ракушки, а струя 120гр+.
Так как дистанция "детская", то ловить решил со шнуром 10лб и без всякого шок-лидера. Тем более, что уже стали появляться нитчатые водоросли, которые любят "замечательно" собираться на любом узле на основной. Да и дно в точке ловли имеет каменную бровку с конкретной цепой, но без ракушки.
Кормушки использовал мои любимые для летней ловли на Днепре - АХС-овал. Оснастка - патерностер на основной. Поводки из лески Tubertini Dragon Neutral от 0.14 до 0.18 и длиной от 100см до 30см. Крючки - разные, от разных производителей в размерах от №14 до №8. Но все "лещевые". Удилище - ДМ13.8 до 100гр, вершинка №7.
Так как прикормка была готова считаем что с вечера, то мне только осталось посмотреть как она работает в воде и добавить "крупной фракции". Несмотря, на то что месил с вечера, прикормка таки давала шлейф всплывающих частичек - это кусочки и лушпайки зерен конопли из ФД Плотва. Однако этих частичек было немного и они уходили достаточно быстро. ФД Лещ дал липкость и инертность предварительно с вечера замешанной смеси. В принципе меня это вполне устраивало, так как я хотел привлечь на точку густеру, дать крупной фракции и потом ждать в надежде, что на кипишь подойдет и лещ.
Пока я делал стартовый закорм из 10 кормушек мимо меня на расстоянии метров 15 от берега деловито сначала вниз по течению, а потом назад вверх проплыл бобр  o.O Ну, я во всяком случае думаю, что это бобр - животина была размером с достаточно немелкую собаку...

http://s0.uploads.ru/t/hVbG4.jpg

Изначально я повесил метровый поводок с крючком №14 и парочкой опариков - поклевка ладошечной густеры на счет 30. На каждом следующем забросе интервал до поклевки все уменьшался и уменьшался, пока рыба не стала клевать сразу после касания кормушки дна. Мне это быстро надоело. Поставил крючок №10 и 4 опарика на нем - поклевки стели не "взаглот" а "с подготовкой". Но размер рыбы (ладошечная густера) не изменился  %-) Ставлю крючок №8 и конкретный такой пучок опарыша - вершинка просто танцует от тычков, но повеситься на крючок рыбке уже не так просто.
Тем временем уже начало седьмого и на набережной становится достаточно людно - не так чтобы на головах друг у друга сидели, но промежутки между рыбаками не более 15 метров. Выше меня по течению стал рыбак с парочкой прутов и посмотрев как я в заброс таскаю густеру решил по доброте душевной "научить ловить правильную рыбу", хоть я и ложу кормушки в одну точку  ^^ Я как человек толерантный и вежливый выслушал его лекцию о "правильной днепровской снасти" и горохе. Он мне даже дал "на попробовать" свою оснастку - жаль я ее не сфотографировал... Суть ее в следующем:
- кормушка представляет собой отрезок толстостенного гофрошланга длиной 5см и диаметром порядка 1.5-2см - в нее забивается смесь из половинок гороха и толченого в кашу того же гороха;
- к нижней части кормушки через отвермтие в стенке на куске шнура с карабинчиком на конце цепляется съемный грузик-капля;
- в верхней части кормушки так же через отверстие в стенке крепится отвод из стальной проволоки к которому затем крепится через карабин основная;
- на центральном отводе закреплены два отвода-коромысла из такой же стальной проволоки, они сделаны достаточно хитро - могут вращаться на центральном отводе, но одновременно смотреть в одну сторону не могут; отводы отличаются по длине примерно на 20%;
- на концах отводов петельки к которым крепятся поводки из лески как минимум 0.30 и с гаками минимум №6;
- в качестве наживки используются шарики белой пены, которые должны сидеть чуть ниже бородки жала...
К чему я это все написал? К тому, что сколько нужно усилий, материалов, инструментов и рук, которые ростут правильно, чтобы изготовить ЭТО!

А тем временем в небе пролетает воздушный шар...
http://s0.uploads.ru/t/pxeZE.jpg

Я отцепил от патерностера свою кормушку и поводок и потратил 20 минут на тестирование сего "чуда инженерной мысли". И даже поймал парочку густирок "на пену". Но потом началась какая-то подозрительная пауза без тычков и подергиваний и я решил, что пора прекращать баловаться. "Искренне поблагодарив" соседа за столь полезную инфу, я поцепил обратно кормушку и поводок 30см с крючком 8-го номера и пучком из кусочков червя - через пару минут клюнул подлещик грамм на 150. В это же время метрах в 30 ниже по течению парень с несколькими прутами примерно с дистанции 30 метров паркует леща, который явно больше кило. У меня шальная мысль: "Вот оно! Началось!" Добавляю резанного червя в кормушку и забрасываю. Но ближайшие полчаса я ловлю подлещиков в перемешку с синцом и чуть более крупной густерой...
На часах 7.50. Течение усиливается - если вначале кормушка 100гр уверенно держала дно даже после вымывания корма, то сейчас стала четко срываться, когда корм практически вымыт. И ее стало заганять под бровку. После очередного синца перезабрасываю снасть - и ничего. Нет поклевок! Рыбу как ветром сдуло с точки. Решил сидеть ждать. До последнего. Хотя я и ждал лещовой поклевки, но она произошла все равно неожиданно - сначала вдруг выпрямилась вершинка, а потом вскочил я  :D Когда я взял фидер в руки он уже отрабатывал жимы рыбы. Больше всего я опасался за цепу в каменной бровке. Но обошлось. Без особого напряга этот почти-лещ попал в подсак:

http://s0.uploads.ru/t/Q4gzV.jpg

Фотографируем и под отвалившуюся челюсть соседа отпускаем...
Снова пучок половинок червя на крючок, дорезаю червя в кормушку, плотно забиваю и заброс... Проходит уже достаточно времени, вершинка начинает шевелиться как-будто кормушка потихоньку едет по дну... Потом кивок-выпрямление как-будто ее сорвало с места - но вершинка НЕ ЗАГИБАЕТСЯ обратно!!! Снимаю фидер с фидер-арма и чувствую приятную тяжесть на том конце  :love: . Но только я захотел сдвинуть рыбу с места, как последовали мощные жимы. И тут я лопухнулся - вместо того чтобы попытаться сразу поднять рыбу я дал ей слабину. А рядом каменная бровка! Короче, кормушка-сотка таки застряла между камнями и кто у меня клюнул я так и не узнал - все закончилось мертвой цепой, наматыванием шнура на руку и дерганьем до тех пор пока патерностер не порвался на узле  :disappointed: Хотелось ругаться, сильно ругаться. Но кроме как на себе больше не на кого. С удовольствием бы закурил, если бы курил...
На часах 8.20. Вязаться по новой уже нет смысла. Да и не хочется, если честно. Заряд ярких эмоций получен. Что в принципе и требовалось. Так что, Спасибо, дедушка Днепр, за это  :flag:

ЗЫ: Все таки речная рыба не ровня своим родственника со стояка - она значительно сильнее.

ЗЫЫ: за время моей рыбалки ни одна рыба/бобр/человек по моей вине не пострадали  :D

Отредактировано duffy333 (19.06.2013 14:54:50)

+23

283

Вот, Сережа, горохом мужицким и его супер-пупер снастью покормил и получил бонус;)

0

284

Горох - таки хорошая и правильная тема для течения и леща, имхо. и сам таким иногда пользуюсь. Но вместе с сыпухой. Тем более, что у нас рыба к нему приучена  :D Половинки остаются на месте, а перетертый горох дает вкусовой шлейф по течению.
Кстати, мужик таки поймал подлещика грамм на 400 на свою оснастку. Правда, кроме этого больше ничего - рыба с небольшим ртом просто не могла насадиться на крючок №6.

Отредактировано duffy333 (19.06.2013 14:09:01)

+1

285

+1Горох на леща вещь полезная и нужная!!одна проблема в жару прикормка на гороховой каше быстро киснет :'(

+1

286

Совет от киевских "сталечников", которые на горохе "зубы съели":

Steel написал(а):

Нужно держать в тени и в тряпичном мешке, отсыпать порциями для забивания шанек/кормушек отдельно, чтоб мокрую шаньку в него не мокать. Тогда не киснет сутки.

:cool:

+3

287

MAXIK написал(а):

одна проблема в жару прикормка на гороховой каше быстро киснет

При варке надо добавлять по больше соли и сахара (если в меру рыбу они не пугают), они консерванты и частично снимают эту проблему.  ;)

+2

288

Здорово. Обожаю ловить эту рыбу. Так же всегда использую горох. Но думаю что

duffy333 написал(а):

перетертый горох дает вкусовой шлейф по течению.

не вкусовой а облоко мути- горох и овсянка (кот. он так же обожает) как никто дают привлекательный шлейф .
У спортсменов шлейф дает легко-фракционная прикормка, а у местных за неимением онной -горох.

Отредактировано maury (19.06.2013 15:31:12)

0

289

Выскажу мнение: если посмотреть на физику работы гороха на течении, как прикормки из целых половинок + перетертой массы, то можно найти много схожего с работой кормовых мини- и микро-пеллетсов на том же течении - тоже "крупная фракция", тоже на течении дают вкусовой след. Однако такие пеллетсы в подавляющем большинстве на основе рыбной муки . И растворяются "в ноль" в течении того или иного времени.

0

290

Интересная комбинация получается. Прикормку готовить на гороховой каше из хлопьев, а половинки гороха, чтобы с ними не мучаться, отварить отдельно и добавлять порционно.

Есть мысли хранить на рыбалке как основную часть прикормки, так и половинки гороха с опущенной в ведро/емкость кассетой для сумок-холодильников.

0

291

В ночь с субботы на воскресенье (22.06/23.06.2013)
Опять накануне выходных созваниваемся с Алексом куда же рвануть порыбачить. Мне хотелось из-за жары поехать так чтобы стать с вечера, половить на вечерней зорьке, ночью и до жары с утречка. Алекс поддержал меня в этом. Тем более, что по его словам, есть информация, что ночью на Русановке уже лещ полавливается. Посему он предложил поехать на его "старую точку" у моста Патона - на выходе из Русановского канала. И рядом, и машиной можно прямо к месту спуститься, и рельеф дна очень подходящий - яма, выход с нее и отмели. Но на леща раньше часу ночи ждать не стоит - это он тоже сказал. Правда последний раз он там ловил аж в августе 2010  o.O ...

На том и порешили. В пятницу вечером "огородами" выскакиваю на дачу - все таки "день освобождения Киева"  :D. Да и выезд на Одесскую трассу ремонтируют дорожники и пробка была еще та  %-) . В субботу днем обратно, готовиться к рыбалке - загодя замесить "лещевую" прикормку (ФД Лещ + ФД Донная + меласса), сварить гороха. Хотя мы и договаривались к 20-00 подтянуться на точку, но по ходу планы скорректировались - Алекс был к 18.30 (занять место  :confused: ), а я в начале восьмого. К нашей радости место было достаточно основательно почищено от водорослей. Хотя Алексу все равно пришлось в воду лезть.

Пока я неспешно готовил место, пробивал дно, искал точки для ловли, Алекс уже со всем определился (он вообще парень-молния  :D ), закормился и стал полавливать ладошечную густирку. И как обычно найдется кто-то из праздношатающихся прохожих, который начинает "учить", как правильно ловить рыбу :canthearyou: Самое интересное, ко мне очень редко кто-то подходит зато к Алексу или Тохе просто как осы на мед  :crazyfun:
А так конечно красота: легкий ветерок, жара спадает, солнце садится - красота. Если бы еще не катера/водные мотоциклы, то было бы вообще супер. Тем временем я уже опредилился с глубинами и перспективными точками. Решил ставить на ночь 2 удилища: одно - в яме на соменка или еще кого (дистанция 55 оборотов PXR5000, ин-лайн со шнуром 10лб и гаком №6 с пучком червя и карповым грузком грамм в 120), второе - на леща на отмели на выходе с ямы (36 оборотов PXR5000, с петерностером на леске 0.25 Шимано Техниум). Проверил в воде как работает готовая кормовая смесь - понравилось увиденное. В закормочную порцию добавил гороха (половинки и перебитого через сито 4мм). Снова проверил смесь в воде. Начинаю кормиться большой Фидерспортовской кормушкой с ближней точки. Течение было достаточно сильное - кормушка 98гр после вымывания корма была на грани срыва. Так что мою закормочную после вымывания корма срывало. И менно по этому сигналу я и начинал ее выматывать. Только вот на пятом забросе после срыва я получаю глухую цепу, которая заканчивается обрывом оснастки. Чертыхаюсь и перевязываюсь заново. Снова та же дистанция. Снова та же кормушка. И на третьем забросе все повторяется  :angry: !!! Я еще не начал ловить, а уже "минус 2"...
Решил отступить на 10 оборотов дальше и половить где-то в начале подъема с ямы. Взял фидер со шнуром и давай кормиться - стала поклевывать в заброс ладошечная густирка. Потом клюнуло "что-то покрупнее", я не успеваю поднять "на глиссер" рыбу - на 36 оборотах опять глухая цепа кормушки и обрыв оснастки  :tired: ...
Уже время ставить "светлячки" на вершинку, а я снова перевязываюсь. Забрасываюсь, ловлю несколько густирок, очередная поклевка более весомой рыбы и все повторяется снова - "минус 4"  :angry: !!! Я решил переместить точку заброса метров на 6-8 ниже по течению и ловить уже непосредственно с отмели - с 34 оборотов. Там уже кормушка 84гр лежала нормально.

Пока я приходил в себя наступило время включать фонари. И вылезли комары да мошки - ночью казалось, что они нас просто сожрут. У Алекса сдох его "налобник", так что я ему отдал свой. А сам испробовал свой "концепт" - светодиодный светильник с аккумулятором (по форме чистый кирпич  :D  ), закрепленный прозрачным упаковочным скотчем на Корумовской ANGLE ARM. А эта приблуда в свою очередь была одета на ногу-телескоп, которая посредством Престоновской UNIVERSAL ARM крепится к задней левой ножке Корумовского кресла. У светильника 2 режима работы - светится либо 50 диодов, либо 4. Испытание прошло успешно - рабочая зона (столик, таз с прикормкой, пространство непосредственно прямо передо мной) были хорошо и комфортно освещены. Благодаря телескопической ножке и ANGLE ARM-у я спокойно "игрался" как с высотой, так и с углом наклона светильника. Особенно я это прочувствовал из-за постоянных перевязываний оснасток: где-то в середине ночи у меня "сошел с ума" шнур - сначала отстрел на забросе, потом обрыв где-то посредине на рывке рыбы на выматывании и затем снова отстрел  %-) Я готов был поломать уже свой Датч Мастер 13.8 до 100гр. Пошел посидел в машине, затем прогулялся, успокоился. Поверил кольца на удилище на предмет сколов-трещин-острых кромок - все в порядке. Алекс ржет и говорит, что у меня уже там целое стадо лещей на оторванных оснастках висеть должно. И вообще, что у меня сегодня перезагрузка подсумка с кормушками. Да, "минус 7" - у меня никогда еще такого "результата" за одну рыбалку не было :( Плюнул, поставил шпулю с Шимано Техниум и уже с нею отловил до конца рыбалки.

А еще ночью, как раз вместе с моими очередыми обрывами-отстрелами, лупанула гроза. Все как положено - с громом, молниями и ливневыми зарядами. Благо в машине "на всякий случай" лежал Престоновский зонт. Я его поставил шелтером и благополучно в сухости пересидел дождь, пока Алекс спрятался в свою машину. С включенным фонарем мне вспомнились времена несколькодневных карповых рыбалок, когда точно также снаружи палатки ночью шумел дождь, а я сидел при свете фонаря и чего-то там делал с оснастками...

По рыбе. У меня никогда раньше ночью не клевало столько мелкой (в смысле ладошечной) густеры - обычно она ловилась до захода и после восхода. А тут только где-то с 2 до 4 дала передышку. И как раз в это время стали ловиться почти-лещи - больше кило ничего не было. Ночью течение подуспокоилось и я уже ловил кормушкой 70гр. "Светлячки" - изотопы от Дреннана. Крючки 8-го номера с пучком половинок червя. Опарыш был по темноте в полном игноре. На поводке леска 0.18.

Как только начало сереть снова стала клевать густера. Поэтому решили половить максимум до 6 и сворачиваться. И тут у меня где-то в 5.30 такая клевака, что фидер с треноги слетел  o.O. Как обычно я ее "прощелкал" - наклонился с земли подымать упавший с рук экстрактор. Так что фидер у меня на плече оказался  :D Благо леска на основной стояла. Хватаю его начинаю вываживать - на том конце кто-то бойкий и сильный. Сначала думал, что голавль. Но нет - он по-другому ведет себя на крючке. И тут рыба заходит в цепу в траве. И в цепу практически глухую! Алекс советует лезть в воду. Что я собственно и сделал. По итогу оказалось, что на пучок червя клюнул окунь грамм на 600 - красивый, зараза.

Вот собственно на этом мы и закончили. Несмотря на ту порцию негатива, которую я хапонул на этой рыбалке, позитива все равно было значительно больше. Так что мы еще сюда вернемся и мы еще разберемся с этим местом.

Отредактировано duffy333 (24.06.2013 18:31:32)

+24

292

А фото будут?

0

293

duffy333 написал(а):

Да, "минус 7" - у меня никогда еще такого "результата" за одну рыбалку не было

Я тоже думал, что меня сия участь не коснётся..... Ан нет, первый день ФД, прошёл под дивизом, "А на кой хрен мне столько кормушек?!" Вечером, перед вторым туром фактически оснастки пришлось вязать заново, ибо почти весь запас ушёл в гости к обитателям каховского канала.  :canthearyou:

0

294

duffy333, может стоит попробовать шнур 12 лб?

0

295

Денис Лизунов написал(а):

duffy333, может стоит попробовать шнур 12 лб?

Имхо, тут не сколько в тесте шнура дело сколько в самом шнуре - это был Fox Matrix Submerge Feeder Braid. Взял зимой на пробу - заявлен производителем как тонущий. Больше всего он мне Павер Про напомнил. Только черного цвета. И уже не менее десятка рыбалок с ним отловил - нареканий никаких не было. А тут такое  :dontknow: Либо он повредился об "что-то" на дне, либо он просто "сгнил". Но за такой короткий срок в такое не хочется верить  :disappointed: Буду его смотреть днем. Хотя и леска Шимано Техниум 0.25 с этой цепой не справилась - в "зоне контакта" она была на ощупь ощутимо посечена...

Yuri написал(а):

А фото будут?

К сожалению нет. Хотя и фотоаппарат брал, и штатив - думал красивые ночные виды запечатлеть. Но все эти обрывы выбили меня из колеи - посчитал, что сегодня "мой день" и еще и фотоаппарат грохну на плиты дамбы  :disappointed:
Но это надеюсь не последняя ночная рыбалка в этом сезоне - так что фото еще будут  :flag:

+1

296

duffy333 написал(а):

Имхо, тут не сколько в тесте шнура дело сколько в самом шнуре - это был Fox Matrix Submerge Feeder Braid. Взял зимой на пробу - заявлен производителем как тонущий. Больше всего он мне Павер Про напомнил.

Я в прошлом году брал фоксовский шнур, но уже забыл какой именно:( Ужасно не понравился, с ним были частые отстрелы и даже на клипсе... Но я грешил на кривые руки, хотя с кастэвеем и 8-браидом это все изчезло.

0

297

может быть :disappointed: нужно было мне ничего не выдумывать, а как обычно ловить с нанофилом и шоком из шнура 15лб - в худшем случае на обрывах-обрезах перевязал бы новый шок несколько раз...

Отредактировано duffy333 (25.06.2013 11:48:44)

0

298

duffy333 написал(а):

Самое интересное, ко мне очень редко кто-то подходит зато к Алексу или Тохе просто как осы на мед

А ты побрей их налысо и увидишь реакцию. :)

0

299

их еще и откормить нужно  :crazyfun:

0

300

Lilian написал(а):

А ты побрей их налысо

Этот старый и лысый параноик медленного бегает, в отличии от жертв!                                                                                                                                               :D

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты старика Duffy )