Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » STATUS Чемпіонат України з ловлі риби фідером - 2015 (I-й етап)


STATUS Чемпіонат України з ловлі риби фідером - 2015 (I-й етап)

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Незадолго до ЧУ, в целях разведки, удалось выехать на Кубок Харькова. В тот раз Артемовка просто поразила количеством рыбы. И вместо того, чтобы спать по ночам, я мечтал о Печенежской плотве  ^^
Тренировка. Четверг
Первую тренировку решили провести на «море», чтобы помимо сбора информации еще и кайфануть от рыбалки. Не получить поклевку с первого заброса, еще куда не шло. Но поймать двух окуней спустя полтора часа рыбалки,  оказалось, мягко говоря, полнейшей неожиданностью.  Перезамешиваем прикормку, меняем поводки, дистанцию. Все эти манипуляции все же помогли поймать первую плотву, через какое-то время еще одну. Клев был вялым, поклевки единичные. Лишь к концу тренировки удалось так-сяк поставить рыбку.  Тренировка не обнадеживала, но все же, какие-то наработки мы смогли извлечь, осталось лишь их закрепить…
https://pp.vk.me/c622926/v622926467/4359e/9sX-khc07nk.jpg

Тренировка. Пятница
Начал я свою тренировку с ловли в заливе. Проверяю ближнюю. Все та же прозрачная разнорыбица, которая моментально сплывается на корм. Оставалось только ее ловить. Немножко, как мне казалось, разобравшись с ближняком, пробуем дальнюю дистанцию. С первых забросов такая же мелюзга, но спустя какое-то время на прикормку сплывалась весьма увесистая плотва, не уступающая по размерам своей «морской» сестре.
Перебираюсь на противоположную сторону дамбы. Сегодня рыба явно активнее, чем была вчера, что не могло не радовать. Уточнив для себя некоторые моменты и тем самым закончив тренировку, успел подловить хорошего подлеща, для души, так сказать. )
https://pp.vk.me/c622926/v622926948/400b0/8kmsB2VeHhE.jpg

Первый тур
Сектор D5. Залив. Смесь для залива выглядела следующим образом:

-Secret Roach Black – 2 кг
- Secret Roach Brown – 1 кг
- Dynamic Feeder – 1 кг

Добавки:
Big Roach – 2 пачки
Bream – 2 пачки

Ликвиды:
Big Roach – 3 банки
Roach – 1 банка

При промере рельефа дна нашел две интересные дистанции 17 м и 48 м.
Основной упор был, сделал на ближнюю дистанцию, поэтому, во время закорма, на дальнюю положил всего 6 кормушек и 11 на ближнюю. Для ловли накоротке разложил Flagman MANTARAY ELITE LIGHT. Палочка зацепила своим строем. А именно, жесткостью, позволяющей выполнять протяжки по дну и ловить «с руки». Старт. Рыбка моментально отозвалась на ближней дистанции и так же быстро исчезла. Оставив вместо себя миниатюрных  плотвичек и окуней… На такой рыбе дела не будет. Поэтому, беру медиум и принимаюсь, сквозь ветер, класть кормушки на дальний рубеж. Дистанция оказалась явно дальше, чем у соседей, что не могло не насторожить, но лишь поначалу. Все сомнения развеяли первые внушительные, как для залива, плотвички. За ней пришла густера, иногда проскакивал подлещик. Один из которых умудрился сойти над самым подсаком. Как потом оказалось, вместе с этим подлещиком уплыли два балла… Рыба плотно стояла на кормовом столе. Провалы, в основном, были связаны с заходом подлеща.  Оставшиеся полчаса доловился уклейкой на ближней. Финиш.  2170..5 место. В этот момент думал только о том злосчастном двухсотграммовом подлеще. Тем не менее, результат уже есть, но есть и второй тур, чтобы исправить ошибки первого.
https://pp.vk.me/c621721/v621721467/32c76/SQSL5bVa9mc.jpg

Второй тур
Сегодня мне выпал практически край зоны – сектор А2.  Для «моря» смесь  чуточку отличалась:

-Bream Black – 2 кг
- Secret Roach Brown – 1 кг
- Dynamic Feeder – 1 кг

Добавки:
Big Roach – 2 пачки
Bream – 3 пачки

Ликвиды:
Big Roach – 4 банки
Roach – 2 банки.

Я планировал ловить плотву и только плотву, так как местные «батоны» запросто перебивали лещей  любой весовой категории.  Дистанции стандартные - 37 м и ближняя 22. Закорм. Первый заброс, секундное ожидание и первая поклевка принесла именно плотву. Значит все верно и тактика работает. Осталось лишь «дубасить» рыбку в темпе с выпученными глазами. Так, в принципе, и было первый час... Поклевки прекратились… Вообще никакой жизни на точке, даже окунишка, и тот, молчал. На очередной протяжке зацепил что-то! Палка в дугу, мощные и плавные рывки, все указывало на тот самый заветный бонус. Рыба то и дело уходила в соседний сектор. После третей минуты вываживания вопросов у меня не оставалось, это был именно лещ! По моим скромным прогнозам, не меньше двушки. Каким же было мое удивление, когда перед подсачиком всплыл всего-навсего 600 –граммовый подлещик с крючком в жаберной крышке…С некой досадой завожу его в подсак. Заброс. Тишина. Мало того, что с размерами подкачал, так еще и точку убил… Только спустя полчаса танцев и ударов в бубен удалось заново привлечь «красноглазую» к крючку. Еще часик запланированной рыбалки. Снова тишина…
Подлещик грамм 300. Стайка леща плотно становилась на кормовое пятно и вытесняла всю плотву напрочь. Протяжка. И снова те самые жимы ) В этот раз засек, такого же по весу лещика, за плавник. Ну просто браконьер какой-то  :blush: . Дальше, я думаю, вы догадаетесь. 30 минут коту под хвост и час нормальной ловли. Тишина. В то время как Любчик, справа от меня, плющил плотву.  Смирившись с тем, что по весу точно проиграл всем кому только мог, решил вновь поймать лещика) Загиб. В этот раз лещ клюнул именно за губу. Не знаю почему, но я был просто счастлив этому. ) 20 минут до финиша оказались самыми стабильными. Плотва вновь вернулась на точку и клевала очень активно. Финиш. Возможно, если бы было больше времени, я бы успел забагрить еще одного ))). Настоящим шоком для меня была цифра 7070 и второе место в зоне…
https://pp.vk.me/c621721/v621721467/32461/bfasN_IU1KI.jpg

По итогу, наша команда заняла 5 место. Еще рано о чем-либо говорить, ведь это был лишь первый этап…

Спасибо всем участникам, за такой прилив адреналина в кровь.
Отдельно спасибо спонсору нашей команды – компании Флагман.

Но этим же все не заканчивается, впереди Тернополь… :mybb:

+6

62

Мои несколько слов о прошедшем ЧУ можно посмотреть здесь  Рыболовный дневник Николая Анатольевича!
http://s6.uploads.ru/t/6Ho9G.jpg

+1

63

Очередные соревнования – очередной опыт командной игры. Первый этап Чемпионата Украины команда «Rocket Baits Feeder Team» посетила в своем прежнем составе: Хвас Павел, Телицын Вячеслав, Соловей Петр, Демиденко Евгений.

http://s2.uploads.ru/OXZwL.jpg

Было запланировано две тренировки перед самими соревнованиями, на которых нужно было разобраться, как ловить рыбу на этом водоеме.

http://s3.uploads.ru/4IND5.jpg

http://s6.uploads.ru/d0AmJ.jpg

http://s2.uploads.ru/9JsAk.jpg

Первое впечатление от Артемовки – тучи ос, которые сразу же слетаются на разные сладкие добавки и аромат самой прикормки. Так как соревнования должны были проходить по обе стороны дамбы,  то и на тренировку решили разделиться. Мы с Петей сели на заливе, а Слава с Женей на море. Основной целью тренировки было определиться с объектом ловли. Так как лично я на этом водоеме был впервые, то вопросов передо мной стояло очень много, а тренировки всего две. Ми с Петей сели рядом и решили проверить разные дистанции, но спустя трех часов ловли, стало понятно, что в заливе преобладает мелкая рыба и ловить ее надо с дистанции 20 – 25 м.

http://s6.uploads.ru/rcTg4.jpg

http://s3.uploads.ru/F8YvA.jpg

С морем, же обстояли дела куда интересней, Славе Телицыну удалось поймать несколько подлещей.

http://s2.uploads.ru/SKmPO.jpg

http://s6.uploads.ru/g86Oy.jpg

http://s3.uploads.ru/9xati.jpg

http://s3.uploads.ru/ES3BM.jpg

http://s6.uploads.ru/rvxY7.jpg

В принципе есть над чем задуматься. Решено собираться, да и осы замучили – уж очень нравиться им сладкий запах прикормки замешанной на Rocketовской мелассе. На второй день, в пятницу мы решили поменяться, тем более по жеребьевке на первый день соревнований мы с Петей и должны были выступать в «море». С вчерашнего, вечернего обсуждения все командой плана на вторую тренировку, решаю поупиратся в подлеща. Дистанция найдена – 46 м, корм закрасил в черный цвет, и сделал его более тяжелым, животной составляющей много, начинаю кормить точку и спустя полчаса завожу первую рыбку в подсак, потом вторую, третью и т.д. Где-то за три часа в неспешном режиме - около 3 кг рыбы, и это с перерывами на дружеские беседы с другими спортсменами. В принципе выводы делать есть из чего, еще часик прогулок и наблюдений за другими соперниками и собираемся.

http://s6.uploads.ru/wUzmc.jpg

http://s3.uploads.ru/KSMPY.jpg

http://s2.uploads.ru/BSqCL.jpg

В первый тур отправляюсь в зону В, сектор №3. Слева Сливинский Руслан, справа Таранов Алик. По команде стартовый закорм кормлю две точки 47 и 34 м. Стартую с 34 м и через 5 минут поклевка плотвы на поводок 1,8 м. Алик за это время берет уже две рыбы. Начинаю кормить точку более активно, рыба ловится, но темп пока не тот. Время от времени проверяю дальнюю точку, но она молчит. Где-то к середине тура клев плотвы практически прекращается, и спустя некоторое время попадается подлещик грамм на 300. Потом ловлю более крупный экземпляр на 700 гр. После этой рыбы клев практически прекратился, и до конца тура смог достать только несколько плотвичек. Понимаю что, скорее всего, пролетел, но взвешивание показывает, что у меня пятый результат в зоне. Напарники выступили по-разному: Женя – 3 место, Слава – 6, Петя набрал 11,5 баллов. По командному результату "Rocket Baits Feeder Team" остановилась в середине, на шестом месте.

http://s2.uploads.ru/ClmKU.jpg

http://s3.uploads.ru/5TDB4.jpg

http://s2.uploads.ru/BSqCL.jpg

http://s2.uploads.ru/0iyhH.jpg

http://s6.uploads.ru/2hG5y.jpg

Второй день соревнований, проанализировав, как нам показалось, наши ошибки отправляемся по секторам. Я попадаю в залив водохранилища, в первый сектор зоны D. Уже имея результаты с первого тура соревнований, становиться понятно, что первые места были сделаны на противоположной стороне зоны 10-11-12 сектор. Знаю, что придется ловить мелочь в очень хорошем темпе, поэтому размещаю минимум вещей возле себя. Вчера в этой зоне победный вес был  2,750 кг, вот на него и нужно ставить ориентир.
Стартовый закорм. Кормлю одну точку, дистанция 26 м. По команде старт с первого заброса ловлю рыбку, но размер ее очень маленький. Второй заброс опять рыба и т.д. Удается ловить в хорошем темпе, но рыба очень мелкая. В середине тура наступает небольшой провал в клеве где-то минут на 30, за это время попадается всего 5 рыб. Потом удается наладить процесс снова, но начинаются проблемы с реализацией поклевок. А тем временем, осы медленно окружают мой насадочный стол, разные сладкие добавки от Rocket Baits, в эту жару по вкусу не только рыбе. Еще теряю минут 20 времени, и все-таки удается подобрать оптимальную комбинацию длины поводка и форму крючка. Ловлю в темпе еще минут тридцать. Финиш. Мой улов взвешивают первым, результат 2,460 кг. Многие говорят неплохо для этого сектора, но по слухам конец зоны отловился очень неплохо. Вскоре все так и оказалось, крайние сектора отловились лучше, но и рыба там попадалась намного крупнее, а также присутствовали бонусы в виде подлещиков. В общем, меня понемногу отодвинули на 6 место в зоне и не слишком большие отрывы от мест выше меня, никак не давали успокоиться.  Иду к ребятам, у них результат не очень утешительный и сегодня команда набрала 34 бала, но все-таки не слетела с вчерашней шестой позиции в общем зачете.

http://s2.uploads.ru/ZCXRJ.jpg

В который раз хочется выразить благодарность нашему спонсору -  компании  Rocket Baits & Tackle за сотрудничество и поддержку и за то, что верит в нашу команду и дает возможность развиваться. Также хочу поблагодарить членов своей команды, за проделанную работу  по подготовке к поездке и напомнить, что небольшие поражения всегда позволяют нам становиться лучше.
С уважением Хвас Павел.

+4


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » STATUS Чемпіонат України з ловлі риби фідером - 2015 (I-й етап)