Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 1

Сообщений 241 страница 270 из 1000

Опрос

Поводок: Леска,Флюро,Плетенка?
Леска

80% - 405
Флюро

16% - 82
Плетенка

2% - 14
Не пользуюсь поводками :)

0% - 4
Голосов: 505

241

майк написал(а):

А чё в Кемпсайте не берёшь?Сам же этот магазин рекомендовал-226 пост-и Ксило у них есть...

Да потому шо там от 0.168 диаметром, а мне тоньше надо - 0.11 - 0.13...Так что наезд не по теме))))

0

242

Приношу свои извинения,был нетрезв(с) :'(

0

243

Виталий, возьми в Рыбалке, то чем пользуюсь на Днепре не только я - Tubertini Dragon Neutral в диаметрах 0.12 - 0.18. Не придумывай велосипед.

Отредактировано duffy333 (04.06.2012 13:46:32)

0

244

duffy333 написал(а):

возьми в Рыбалке

Уже.... :flag:

0

245

посоветуйте что то жесткое на поводки или флюр или леску хорошую а то очень крутятся поводки капец! И ссылки где можно купить а то в нашем городе напряг с норм лесками

0

246

С тонкими поводками (от 0.12 и меньше) всегда проблема. Вот что на киевском Домике Рыбака по поводу этой проблемы написал один форумчанин (он сопромат знает ого-го как):

Балыкши написал(а):

Хотя я и не господин, а товаризч, подскажу мал-мал, однако. Надо крючок помельче ставить, тогда закручивающий момент будет меньше (не совсем однозначно меньше, но обычно меньше). Насчёт замены на более жёсткую леску - это правильно, но эффективнее будет поставить такую же леску, но увеличенного диаметра.
Жёсткость сечения прямолинейного отрезка лески при осевом кручении пропорциональна четвертой степени диаметра (~ d^4). Например, увеличив диаметр лески с 0,12 до 0,14 мм, мы получим увеличение жёсткости сечения (сопротивления закручиванию) в (14/12)^4 = 1,85 раз.

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php … count=3809

Я использую длинные поводки из Tubertini Dragon Neutral - вроде и не жесткая, но по сравнению с той же SLR в одинаковом диаметре крутится меньше.
Купить можно тут: http://falcon.pp.ua/leski/leska-tubertini.html

0

247

Доброго всем времени суток. Хочу поднять вопрос о поводках, вернее не совсем о них, а о деталях поводка, о которых никто не упомянул на девяти страницах. А именно о УЗЛЕ, который формирует петлю.
На сайте недавно, в фидере семь лет.
Пользуюсь Smart SLR. Gamakatsu FC, и овнеровским FC.
Вопрос возникал не однократно, в процессе поклевки явно не "килошки" леща и когда начинаю вываживать, в первые секунды - обрыв поводка(фрикционным тормозом научился пользоваться) , выматываю и вижу обрыв на узле петли. Петли вяжу петлевязом.
Дома не однократно эксперементировал с разрывной нагрузкой лески с петлей. Беру петлевяз, вяжу петлю на SLRe 0,14, петлю в портативные весы, другой конец наматываю на руку и постепенно, без рывков растягиваю. При заявленной 2,81кг, петля рвётся на: 1-1,7кг, 2-1,1кг и даже было что до 300 грам не дотягивало. Все петли затягивал в воде. Почему так? Иная ситуация с Gamakatsu FC, в 0,13 диаметре и заявленой 1,17кг, узел рвался в пределах 1.0-1.1 кг.
И посему вопрос: какие узлы кто использует в поводках. Так как правильный узел может и из лески за 7 грн сделать смарт и наоборот.
P.S. Так же есть вопрос о узле на "патерностере", в случае использования тонкой плетёнки. Но это уже в другой ветке.

0

248

Самый распространенный "двойная восьмерка" или как его еще называют "хирургический". Возиться с вариантами типа "Perfection Loop" по привычке как-то не хочется.
Чаще всего у меня лично вариант "поклевка - обрыв на узле" был со шнуром в качестве основной при ловле на течении с тяжелыми кормушками. Само собой поводки достаточно тонкие. И рыба бойкая - крупная плтва/густера/голавлик. Использование фидер-гамма в паре с переходом с SLR на другую леску данный вопрос закрыли для меня.
Со временем SLR теряет свои свойства, ИМХО. Но это практически всех лесок касается. Но ее уж как-то очень сильно. Поэтому от нее на фидере ушел и на реке, и на стояке.

Отредактировано duffy333 (15.08.2012 20:43:54)

0

249

У меня с SLR таже фигня была, при подсечке обрыв на узле. Теперь использую поводочную леску Xilo (Colmic). Вернулся душевный покой  :D

0

250

Я с недавних пор в качестве поводковой лески использую в диаметре до 0.1 мм - Preston Innovations Reflo Powerline (0.07мм ,0.08 мм ,0.09 мм , 0.1 мм ) , а в от 0.1 мм - Shimano Aspire Silk Shock Line ( 0.12 мм , 0.14 мм , 0.16 мм ) . В начале  на петле вязял "двойная восьмерка" с помощью крючка для вязания , сейчас все чаще пользуюсь петлевязкой от Престон . Естественно при вязке всегда узлы смачиваю . Проблем с обрывом  поводка на узле не припоминаю , леска конечно рвалась , но ни разу на узле . Часто при минимальных диаметрах в оснастке использую фидер гам от Дреннан .http://s1.uploads.ru/i/9IecJ.jpg
http://s1.uploads.ru/i/c9eoE.jpg

0

251

duffy333 написал(а):

"хирургический"

Когда-то сравнивал "хирургический" с классической восьмёркой, сзязал с десяток петелек тех и тех, соединил и разорвал. С подавляющим перевесом победила восьмёрка... Использовал леску 0.117  Milo Torey из Flagman'а. Для других диаметров и/или произвидитетелей результат вполне может быть другим...

Попутно... Торей - недешёвая леска, весной хотел вернуться на Reflo Power. Навязал петелек 0.083 торея и 0.07 Рефло. С учётом неправильной маркировки диаметра на Рефло, Торей был тоньше, даже визуально было видно. В результате Торей оказался прочнее, теперь предпочитаю платить больше )

+1

252

Что ж вы делаете со мной, мужики. Всегда вязал на шнуре тройной хирургический, на моно двойной хирургический и всё было нормально. Оказывается я неправильно делал :flirt: . А вот вопрос такой. У меня крючок с лопаткой бывает обрывается. Когда смотрю поводок, как будто срезан. Может кто что посоветует. На крючках с колечком все нормально.

Отредактировано Olegp73 (16.08.2012 10:37:47)

0

253

Константин написал(а):

P.S. Так же есть вопрос о узле на "патерностере", в случае использования тонкой плетёнки. Но это уже в другой ветке.

Советую этот узел. К нему нужно привыкнуть но надежней для патерностера не встречал.

0

254

Правильные узлы те которые работают и не подводят. А у каждого статистика своя.
Имхо, "пережигается" леска при вязке  :dontknow: И потом под нагрузкой "где тонко - там и рвется". Может с узлом чего не так.
Я пользуюсь Стонфовским крючковязом во всех случаях кроме вязки волосяной оснастки - вроде все нормально.

0

255

Так в том то и дело, Сергей, что при пользовании крючковязом и возникают проблемы. А руками вяжу все ок. Уделю внимание смачиванию. Может в этом дело.

0

256

duffy333 написал(а):

вроде все нормально.

У крючковязов хороший узел но несколько не правильное завершение. В узлах очень важно избегать изломов.
Вот не могу найти в нете свой узел. Подходит как для лопаточки так и для колечка. Встречал его в фильме братьев Шербаковых, серия кажется так и называется "Узлы". Тестировал это узел со всеми другими возможными. Его надежность неоспорима.

+1

257

Lilian написал(а):

Вот не могу найти в нете свой узел

Буду признателен. Посмотреть и сверить со своим.

0

258

Lilian - это не тот, что Миненко вяжет, обматывая цевье накинутой на пальцы петлей из лески? Узел, мож, и хороший, но у меня с номерами крючков меньше 10 не получается...

Olegp73 написал(а):

Так в том то и дело, Сергей, что при пользовании крючковязом и возникают проблемы.

Смачиваю цевье. леску, узел перед затяжкой...Помогает.

Отредактировано Carlos (16.08.2012 11:22:10)

0

259

Olegp73 написал(а):

У меня крючок с лопаткой бывает обрывается.

Было такое на некоторых экземплярах тонких овнеровских крючков. Выбросил крючки...
Бывает такое и на проверенных крючках, если процесс завязывания пошёл как-то не так - кто отвлек, чтото выскользнуло или сползло. При малейшем нарушении "технологии" перевязываю по-новому.
Сейчас такие обрывы бывают очень редко.

Отредактировано oleole (16.08.2012 12:04:58)

0

260

Carlos написал(а):

обматывая цевье накинутой на пальцы петлей из лески?

Да. Он. Но видео по нему найти не могу.
Я им умудряюсь вязать даже № 18.  :blush:

+1

261

На 18-й минуте.

0

262

Lilian написал(а):

Я им умудряюсь вязать даже № 18

Ну максимум, что я привязывал подобным узлом - это № 16. Когда увидел вышеуказанное видео, пока не научился вязать подобный узел, не угомонился. ))))
К слову, когда рыбачишь на Азовском море с обыкновенными "дёргалками" оснащёнными в качестве основной лески 0,5, а то и больше, а поводки из 0,4, то обыкновенная "восьмёрка" часто и густо самораспускалась, а этот узел мёртвый!

0

263

Danser написал(а):

а этот узел мёртвый!

Практически все узлы мертвые. Истинное качество узла узнаем во время нагрузки.

0

264

Lilian написал(а):

Да. Он. Но видео по нему найти не могу.

Братья Щербаковы. Выпуск 43 "Рыболовные узлы", 38-я минута - "Лучший узел для привязывания крючка с лопаточкой".

0

265

Lilian написал(а):

Константин написал(а):

    P.S. Так же есть вопрос о узле на "патерностере", в случае использования тонкой плетёнки. Но это уже в другой ветке.

Советую этот узел. К нему нужно привыкнуть но надежней для патерностера не встречал.

Пробовал вязать этот узел, но в нем есть один недостаток, при не глухом зацепе кормушки - обрыв обеспечен.
Использую, с прошлого сезона, на фидере в основном CAST AWAY 10lb и 12lb (возможно есть и получше, но я выбрал этот). Не буду описывать все "муки творчества" и вот на чем я остановился.
Беру отрезок шнура, около 30 см, перегибаю вдвое и прилаживаю к основному шнуру, получается держу в руке три нитки. Завязываю медицинским узлом (четверным, так сказать), получается петля патерностера, лишних два конца обрезаю. На прямом отрезке вяжу петельку для поводка. И всё. Прочность данной конструкции максимальная, недостатков не заметил. Возможно я не первооткрыватель данного монтажа, но я нигде не видел и не слышал про это раньше. Ловлю везде и не опасаюсь за прочность.
Если использую леску в качестве основной, а это бывает когда ловлю на реке (а реки в наших краях не широкие) и есть вероятность поимки усача, или приличного голавля, использую другой монтаж с минимумом узлов.

0

266

Делаю такой монтажhttp://s1.uploads.ru/t/vBQAK.jpg
только из лески, там где вставка перед вертлюжком- петля с двумя скрутками по 5 см потом бусинка вертлюг под кормушку и еще одна бусинка(вторую можно не ставить). Петля отводит поводок от кормушки и перехлестов -0.Все узлы на вставке связаны смоченой восьмеркой - чуть не дотянуты ( в процессе ловли сами подтягиваются). Использую шнур на катушках в качестве основной, оснастка как на течении работает на +5 так и на стояке.

0

267

А поводки причём?

0

268

Так же не дотягуй поводки при вязке и ни один не оборвется на узле :flag:

0

269

У меня НИ РАЗУ не  рвался поводок на петле.Основную массу вязал флорентийским, он же двойной хирургический , водяной и т. д . и ддт.Восьмёркой пробовал, неудобна тем , что не отрегулируешь длину петли.В этом году-петлевязом работал, вот он даёт двойную восьмёрку...На поводки ставлю Снейк, и последнее время Косадаку.Рвутся по привязке крючка.Очень тонкими поводками не пользуюсь-от 0.12.Отакэ...

0

270

Петельки на поводках я вяжу "восьмеркой", вручную, без петлевяза.
При этом на длину петельки не обращаю никакого внимания, по принципу "какая получится".
Если такой поводок рвется (скажем, в случае глухого зацепа крючка за ракушку и т.д.), то в одном лишь месте - около узла на петельке, на расстоянии примерно 2 см.
Другими словами, узел на петельке поводка и узел на крючке (вяжу крючковязом от Stonfo) в моей практике оказываются более устойчивыми к разрыву, чем сам материал поводка.

+1