Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 1

Сообщений 151 страница 180 из 1000

Опрос

Поводок: Леска,Флюро,Плетенка?
Леска

80% - 405
Флюро

16% - 82
Плетенка

2% - 14
Не пользуюсь поводками :)

0% - 4
Голосов: 505

151

На пикере неправильно ставить патерностер через вертлюжок, ИМХО. Еще на хевике как-то прокатит, то на пикере -  :no: Любой вертлюжок огрубляет снасть в целом. Я тут просмотрел предыдущие сообщения и думаю что причина тут:

IgorLb написал(а):

Крючек Gamakatsu F14 № 10.Насадка - червь.

из своего немаленького опыта ловли пикером крючки крупнее №12 не использовал. И то это была ловля карася и мелкокарпа. Поводок был из Smart SLR 0.16. По красноперу/уклейке/плотве самым используемым были крючки №16 с поводком из Smart SLR 0.10 или 0.12.
Пикер - деликатнейшая снасть и для него деликатные крючки-поводки нужны  :flag: .
ЗЫ: еще весьма неплохие поводочные лески от COLMIC - Xilo, например.

+1

152

duffy333 написал(а):

из своего немаленького опыта ловли пикером крючки крупнее №12 не использовал. И то это была ловля карася и мелкокарпа. Поводок был из Smart SLR 0.16.

Крючки уже поменял на Owner Worm SP-BH 53118 №12. Время идет... Очень ими доволен. Леску решил взять основу  Browning Cenex Feeda Line0,22мм, Maxima Match & Feeder 0.22мм или  T-FORCE SPEC. FEEDER 0.22, поводок- Smart SLR 50м 0.18мм или Colmic Xilo 0.18мм. Завышенное сечение лесок выбрал преднамеренно, так как считаю что на малых дистанциях для морской рыбы это не существенно. А вот частые зацепы будут приводить к обрывам. Осталось только выбрать между Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 270 и новыми серии COMMERCIAL -  SM911CFDR и BMBX911CFDR. Да, катушечку под них. Ну, 1-1.5 месяца времени у меня есть. И сделаю себе подарок на 50-летний юбилей!

0

153

Всем добрый вечер!
Буду рад услышать мнения об этих лесках:
1. PRESTON - REFLO POWER
2. PRESTON - REFLO XCEED RIG & HOOKLENGTH LINE
3. PRESTON - REFLO POWER MAX
4. PRESTON - REFLO DIRECT MONO

0

154

Хотелось бы услышать мнения форумчан,о такой оснастке поводка.На конец поводка,вяжем крючок как обычно.Потом с другой стороны поводка,по очереди,одеваем резиновый стопор,крючок (не привязывая),резиновый стопор.Таким образом можно закрепить не один крючок.Вроди бы будет считаться поводок один,но с гирляндой крючков.Мне кажется так можно будет разнообразить насадки,с одним поводком.

-1

155

ak001240 написал(а):

Хотелось бы услышать мнения форумчан,о такой оснастке поводка.На конец поводка,вяжем крючок как обычно.Потом с другой стороны поводка,по очереди,одеваем резиновый стопор,крючок (не привязывая),резиновый стопор.Таким образом можно закрепить не один крючок.Вроди бы будет считаться поводок один,но с гирляндой крючков.Мне кажется так можно будет разнообразить насадки,с одним поводком.

Мнение ОДНО - бросай фигней заниматься - один поводок - один крючек и ТОЧКА!!! Бросай этот колхоз!

+1

156

ak001240 написал(а):

Хотелось бы услышать мнения форумчан,о такой оснастке поводка.На конец поводка,вяжем крючок как обычно.Потом с другой стороны поводка,по очереди,одеваем резиновый стопор,крючок (не привязывая),резиновый стопор.Таким образом можно закрепить не один крючок.Вроди бы будет считаться поводок один,но с гирляндой крючков.Мне кажется так можно будет разнообразить насадки,с одним поводком.

так насадку можно  разнообразить и с одним крючком!при перезабросе раз в минуту можно столько вариантов разных попробывать ,что нет никакой надобности в нескольких крючках а тем более как вы говорите в гирлянде крючков! :flag:

0

157

Да я и не против одного поводка с одним крючком.Сейчас вода-холодная,рыба-капризная.Может быть можно таким методом, установить в начале рыбалки приоритеты по насадкам.

+1

158

Не стоит ....очень не стоит...один крючек это не просто понты......К понятию того,что больше одного крючка и не надо- нужно прийти.....если пришел именно на рыбалку.....если параллельно хочеш послушать птичек...полицезреть красоты и прочие удовольствия...то может и можно,но постоянных матюков от распутывания кучи крючков не избежать.+ больше вероятность зацепа при вываживании рыбы.На одном крючке сидит рыб...а остальные пытаются зацепиться за водоросли,коряги и прочие пакеты,баклажки,консервные банки ))))))В первые минут 30 можно выяснить -какую насадку хочет рыба...а дальше  работа )))))Тяжелая работа))))

+3

159

Preston написал(а):

1. PRESTON - REFLO POWER

очень хорошая поводочная леска. мягкая и растяжимая. единственное но - диаметр существенно больше указанного на упаковке

Preston написал(а):

2. PRESTON - REFLO XCEED RIG & HOOKLENGTH LINE

тоже очень хорошая поводочная леска, жестче чем 1.

0

160

ak001240 написал(а):

с другой стороны поводка,по очереди,одеваем резиновый стопор,крючок (не привязывая),резиновый стопор.Таким образом можно закрепить не один крючок

таким образом легко убиваем механику работы всего поводка. Эта конструкция уже совершенно по другому будет себя вести и будет совсем другая презентация самой насадки, особенно на течении. Ну и второй крючек будет весьма сомнительно работать, так как нормальному заходу в пасть будет мешать сам поводок

0

161

Pavel K написал(а):

таким образом легко убиваем механику работы всего поводка.

К стати-да.....я за этот фактор даже не подумал....Очень важный момент в фидере(как по мне) при ловле белой рыбы.

0

162

Полностью с вами согласен,относительно птичек, красоты и удовольствий.Мы едем не за рыбой,а на рыбалку.Но вот еще хотелось бы,чтобы хоть иногда клевало.

0

163

oleole
а по остальным лескам если возможно?

0

164

ak001240 написал(а):

.Но вот еще хотелось бы,чтобы хоть иногда клевало.

А прицепив 10 крючков клёв лучше становится?

0

165

(с другой стороны поводка,по очереди,одеваем резиновый стопор,крючок (не привязывая),резиновый стопор.Таким образом можно закрепить не один крючок)

Не ну че, очень даже нормально. За верхний крючочек засекается рып, нижний уверенно подбагривается в жопу или нижний плавник, и уже по ощущениям на леске не 100 гр подлещик, а как минимум пол кило. Под берегом он обязательно зацепится за верхнюю бровочку , оборвет тонюсенький поводок и с пирсингом в губе и жопе спокойно уйдет, а все окружающие решат по изгибу удилки и по треску фрикциона, ой какой крупный рып сорвался у человека. Да, тяжёлый и трудный путь предстоит пройти человеку если пойдет свим путем.....

+1

166

Preston написал(а):

oleole
а по остальным лескам если возможно?

По остальным ничего толком сказать не могу. POWER MAX не видел, у нас в магазинах не продают, а издалека заказывать предпочитаю проверенную Shimano Technium. DIRECT MONO знакомые используют, как основную при ловле на небольших дистанциях, отзывы сдержано-положительные.

0

167

Вопрос-кто как соотносит размер крючка с толщиной поводка?Я понимаю,что размеры крючков не совпадают в разных сериях и леска может быть толще,чем написано,но -общий подход?У меня свой подход есть,но интересно узнать мнение знающих людей.

0

168

майк написал(а):

мнение знающих людей.

Бум ждать .Гармоничная снасть-встречалось словосочетание?А что имелось в виду под условиями ловли?С размерами насадки понятно.

Отредактировано майк (05.02.2012 19:40:00)

0

169

майк написал(а):

Вопрос-кто как соотносит размер крючка с толщиной поводка?

Это очень не простой момент... Лично у меня нет точной закономерности... На толщину поводка, как и на размер крючка влияет много различных факторов. Это и наличие течения, и размер предполагаемой рыбы, её активность, размер и плавучесть насадки, частота поклёвок, глубина в месте ловли и дальность заброса/вываживания и форма крючка, и мягкость лески, и т.д. и т.п. Поэтому, ответить однозначно вряд ли кто сможет.
Если не вдаваться в тонкости спортивного фидера, то можно на скорую руку приблизительно ответить так...
...поводок 0,12мм. - крючок №16-14;
...0,14 - №14-12;
...0,16 - 12-10;
...0,18 - №10-8
...и т.д.

+2

170

Спасибо.Я пользуюсь навскидку правилом №крючка+диаметр поводка без запятой =26.В общих случаях вполне работает(карп,хищники и морская рыбалка не в счёт)

0

171

Из своего опыта, крючок под насадку, а толщина лески под условия и рыбу! Насадок, условий и рыбы миллион, так что надо научным тыком, потом все получиться. Даже больше скажу однозначного ответа не существует!!! :dontknow:

0

172

Terrae Filius написал(а):

под условия

Уточни,если можно

0

173

майк написал(а):

Уточни,если можно

На пример ловлю на течке (течка очень сильная по пояс стоять ровно невозможно, речка Прут, г. Черновцы) рыба - подуст, изредка марена и голавль, вес до килограмма, в среднем 500 грм. Крючок 14 OWNER тонкая проволка сечение точно не скажу крюки в гараже (если принципиально могу прогуляться), поводок 1,5 метра OWNER Broad 0.1 мм. Зачем такой длинный - там валуны, камни поменьше затопление ветки (есть и открытые места но там рыба стоит что поделаешь), течка сое дело делает так что крюк никогда не залипнет за что нибудь. Вот пример реальных условий. Если нет поклевок иду по пути уменьшения поводка, но это очень редко бывает.

0

174

Terrae Filius написал(а):

0.1 мм

А на более толстый не клюёт? Я бы пробовал утолщаться. Всё таки экземпляры до 1 кг  :dontknow:
Я пытаюсь всегда поставить максимально толстый поводок при котором клюёт рыба.
По поводу соответствия толщины поводка и размера - к крючку №20 с ушком у меня лично привязать поводок 0,2 не получится. Как то так.

Отредактировано benderr (05.02.2012 22:24:56)

0

175

Условия... Как много в этом слове...
По холодной воде это наиболее ярко проявляется, ИМХО. Бывает ловишь плотву и нужен поводок именно 0.08. И никакой другой. Вернее можно, но это сразу же сказывается на клеве: 0.10 - в два раза реже, 0.12 - вообще как обрезало  :dontknow: При чем изменения номера крючка, в разумных пределах конечно, роли не играет вообще. А бывает, что именно размер крючка критичен. Вот и возишься методом научного тыка  :tired:

0

176

Terrae Filius написал(а):

Вот пример реальных условий

Да уж!И где только люди не ловят...И рыба такая для меня-экзотика,обзавидуешься...

0

177

duffy333 написал(а):

...методом научного тыка.

Полностью согласен!!! Только тык поможет!!! Однозначного ответа нет и не будет!!! %-)

0

178

benderr написал(а):

Всё таки экземпляры до 1 кг

И рыба спортивная,д а ещё на течении...

0

179

майк написал(а):

И рыба спортивная,да ещё на течении...

Леска OWNER Broad рулит реальные сечения и килограммы заявленные держит. Конечно при правильно выставленным фрикционе и вываживании!!!

http://uploads.ru/t/Q/9/v/Q9v05.jpg
02.01.2012 по выше описанной методе поймал 48 штук подустов один голавль (самый большой 900 грм.), в среднем весе 500 грм. когда температура воздуха была +5

+2

180

майк написал(а):

№крючка+диаметр поводка без запятой =26

Я чего-то не понимаю  :dontknow: Получается чем больше номер крючка, тем тоньше поводок? Странно  o.O

0