Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 1

Сообщений 121 страница 150 из 1000

Опрос

Поводок: Леска,Флюро,Плетенка?
Леска

80% - 405
Флюро

16% - 82
Плетенка

2% - 14
Не пользуюсь поводками :)

0% - 4
Голосов: 505

121

Hook написал(а):

Мне и с метровым иногда сложно - особенно когда нужен силовой заброс  и удилище перед броском опускается поближе к земле для максимального толчка

Это не критично - главное "подготовить" сзади себя площадочку где-то 1м * 1м (т.е вырвать оттуда высокую траву, палки, коряжник или разложить, например, кусок полиэтилена), куда будет перед забросом опускаться крючок с наживкой и леска - и никаких проблем  :flag:  - проверено неоднократно с поводком до 2 метров на палках от пикера 2,7 метра до хэвика 3,9 метра.

+1

122

WILDHUNTER написал(а):

Ну так ты поясни человеку НЬЮАНСЫ!

Ведро наше фсеее!!! Коврик то сильно геморно!!!

Я ловил удилищем 3,3 метра с поводком 2 метра вообще без всяких заморочек дополнительных... заброс правда был метров на 40 всего... если дальше то ведерко или площадка...

Еще один момент... такой длины поводок актуален тока по уклее плотве красноперке окуню толстолобу и карпу... другая рыба на него не ведется... от блин а из других то тока лещ да карась и остались  :crazyfun:  :dontknow:

Отредактировано Romeo (21.04.2010 11:21:06)

+1

123

Romeo написал(а):

другая рыба на него не ведется... от блин а из других то тока лещ да карась и остались

У меня карась поздней осенью на Крынке только на такие и вёлся  :flag:

0

124

Дима написал(а):

У меня карась поздней осенью на Крынке только на такие и вёлся

Когда я пишу про поводок 2 метра я имею в виду ловлю на падении... ка ктолько насадка достигает дна следует перезаброс!

0

125

:idea:  Хм...да...и как это у меня фантазии на ведро не хватило?! o.O  И вправду всё гениальное - просто!
Спасибо!

0

126

Romeo написал(а):

Дима написал(а):
У меня карась поздней осенью на Крынке только на такие и вёлсяКогда я пишу про поводок 2 метра я имею в виду ловлю на падении... ка ктолько насадка достигает дна следует перезаброс!

У меня карась и на падении клевал - я об этом писал в отчёте, но я реализовал не все поклёвки на падении - просто не ожидал такого от карася.

Отредактировано Дима (21.04.2010 16:46:07)

0

127

Товарищи есть пара вопросов о Ваших предпочтениях в поводковых материалах:

Сегодня вечером вязал поводки и решил сделать небольшое исследование прочности и растяжимости 2-х поводковых материалов скажем так производителей второго, а-то и третьего эшелона...это Balsax XXL и Sneck Magnum в диаметре 0,12...впрочем и та и другая не смотря на указанные завышенные разрывные нагрузки позволяли и позволяют мне вполне сносно время от времени пользоваться поводками из них при ловле очень осторожной некрупной рыбки...
Тест проводил скорее для себя, дабы узнать какой из них всё же отдавать предпочтение при вязании 0,12-тых поводков...совершенно не объективный потому как на разрыв было всего 3 теста на разных длинах, а на растяжимость только один, после которого колоссальная разница результатов свела на нет повоторные тесты...

Вобщем чтоб долго не расписывать - при сравнении прочности на разрыв французский Магнум оказался на порядок прочнее XXL(изначально на XXL указана нагрузка 1,85кг, а на Магнуме - 2.25 к тому же Магнум визуально немного толще лески от Бальзакса)...тестировал на длинах 65, 85 и 100 см с 2-мя узлами на каждой леске...так вот при увеличении длинны тестируемого отрезка XXL приближался к Магнуму прямо пропорционально...т.е. если в длинне 65см разница в разрывных способностях была в 180гр, то в длинне 100 см разница в разрывном весе составила менее 50гр...но всё равно в случае таких диаметров даже 50гр могут сыграть важную роль при вываживании, не говоря уже о 180...
Что же касается растяжимости - кардинально противоположная картина - 50см отрезок лески с 1-м узлом в случае ХХL уверенно тянулся до 70см включительно!!! тогда как французкая леска на 50см отрезке дала под растяжение только 5см!....

Отсюда и вытекает  мой вопрос  - что по вашему предпочтительнее - поводок с более высокой прочностью, но и более жёсткий или же с прочностью немного ниже, но более мягкий и податливый к рывкам рыбы?

Мне кажется что чисто теоретически более мягкий предпочтительнее, но всё же хотелось бы послушать Ваши мнения на этот счёт...ведь теория и практика совершенно разные вещи...  ^^

п.с. Для большей объективности эксперимента замерил таки реальные диаметры этих лесок:
Balsax XXL -       заявленный 0,12;      реальный(+/-) - 0,1250мм   - несоответствие 4%
Sneck Magnum - заявленный 0,12;      реальный(+/-) - 0,1429мм   - несоответствие 16%
и для сравнения леска классом повыше:
Jaxon XT Pro -    заявленный 0,14;      реальный(+/-) - 0,1538мм   - несоответствие 9%

Как-то вот так...

п.п.с.: Вопрос всё ещё остаётся в силе  :D

Отредактировано Hook (04.08.2010 08:42:09)

0

128

Hook написал(а):

Отсюда и вытекает  мой вопрос  - что по вашему предпочтительнее - поводок с более высокой прочностью, но и более жёсткий или же с прочностью немного ниже, но более мягкий и податливый к рывкам рыбы?

Как по мне, так на поводок нужна более мягкая леска. Именно такая леска, как показала практика, более всего подходит для вялой и капризной рыбы. Если же рыба клюёт жадно, то особо напрягаться вообще не стОит.

А вот если честно, то мерять разрывную нагрузку и реальный диаметр, а точнее знать точные данные, это больше для людей, ну мягко говоря, которые сами не знают что им надо. Я видел как в магазин иногда приходят люди с микрометром!!!! (о как иногда просто проверяют, не путать слово "проверяют" со словом покупают, лески) Мне мол надо леску 0,12... меряют (и благо у нас леска практически соответствует заявленному диаметру), а там, ну допустим, "бессовестно" 0,14. Подбородок человека с микрометром поднимается вверх  вместе с нижней губой, презрение на лице, и леска ложится обратно на прилавок с негативными комментариями. А я часто задаю вопрос если где такое вижу... А вам какая леска нужна? Ответ: Мне нужна 0,12, а не О,14 после измерения.  И тут самое интересное. Если человеку сказать; Так возьмите тогда 0,10 и будет вам 0,12 по вашему микрометру .... это НИКОГДА на него не действует. И тогда я просто спрашиваю: Так вы искали диаметр лески, или что можно искать с микрометром? Разрывную нагрузку? Или правды в надписях?

Мне вот если нужна леска, я просто покупаю лески разных диаметров. Запасы карманы не тянут. А определить визуально то, что я посчитаю нужным я могу и без микроскопа. Я НИКОГДА не обращаю внимание на разрывную нагрузку... и на то есть свои причины, но про то долго рассказывать.

Ещё расскажу одну хитрость торговли. (лично придумал, пробовал и демонстрировал, но рьяно пробовать не советую)
Все наверно знают как пробуют леску на разрыв большинство рыболовов. Да да, намотав кусок лески на руки, при этом ещё и завязав обычный узел который НИГДЕ и НИКОГДА в рыболовной практике не используется вообще, потому как самый слабый, и......... рвут леску. Причём когда-то, при мне человек пробовал таким образом леску 0,50мм. ;) Но я к чему... Если человек, к примеру, таким образом "тестирует"леску которую собирается использовать скажем как основную при ловле на спиннинг, то я обычно предлагаю попробовать порвать эту же леску дома,  привязав один конец лески к тюльпану удилища, а другой к батарее отопления.... наглухо. Вы знаете, помогает! (тем кто понимает вообще о чём речь).  А если говорить об основной  леске для  ловли на фидер, то я вообще не знаю на что ориентироваться если смотреть только на разрывную.... на вес кормушки? или на силу заброса которую вообще не понятно, как измерить, если не практикой применения тех или иных диаметров лесок.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (04.08.2010 04:22:18)

+2

129

Кто может что-нибудь сказать из реального использования про Preston XCEED RIG AND HOOKLENGTH LINE? Позиционируется как поводковая, размотка в 100м, цена 75 грн (в сети "Флагман").
Еще интересует отзывы по леске FORMAX RIG MASTER. Тоже позиционируется как поводковая, размотка в 50м, цена 17,90 грн (в сети "Флагман"). По заявленной разрывной почти как SLR от Maver  :O Мой менталитет не верит в такие "подарки судьбы"  :dontknow:
Вот описание с инет-магазина:
К леске, применяемой для изготовления поводков, предъявляются самые высокие требования. Поводковая леска должна быть прочной, долговечной, хорошо держать узел, обладать высокой абразивной устойчивостью, низкой памятью. То есть она должна сочетать в себе практически все достоинства различных специализированных лесок. Таким высоким требованиям отвечают только лески премиум-класса, такие как ForMax Rig Master. Леска очень прозрачна, поэтому не будет настораживать рыбу. Также несомненным ее достоинством является исключительно точное сохранение диаметра по всей длине лески. Поставляется в размотке 50 м. Шпуля упакована в специальную пластиковую коробку, которая облегчает пользование леской, не дает ей путаться при хранении.

0

130

duffy333 написал(а):

Кто может что-нибудь сказать из реального использования про Preston XCEED RIG AND HOOKLENGTH LINE?

Была мысль купить и потестить,глянул на разрывную и решил что бум ловить проверенной на деле леской
Preston Innovations Powerline(REFLO)-не разу не подвела,ловлю в основном на 0.09.

0

131

duffy333 написал(а):

Кто может что-нибудь сказать из реального использования про Preston XCEED RIG AND HOOKLENGTH LINE?

XCEED попробовал в начале этой осени,теперь считаю её лучшей поводочной леской из всех,что  видел и пробовал.Имею в диаметрах 0.09;0,104;0,117;0,165 -доволен шо слон :cool:
Радует и реальность диаметра,и хорошая разрывная и практическое отсутствие памяти.Плюс ко всему хорошо терпит ракушку и другие абразивные воздействия,как и обещал производитель.

0

132

По FORMAX RIG MASTER:
Пользовался ею в доспортивную фидерную жизнь,в принципе, нормальная леска с немного завышенным диаметром,ничего особенного,но и пожаловаться на неё не могу,на тот момент устраивала.
Так же понравилось:"Шпуля упакована в специальную пластиковую коробку, которая облегчает пользование леской, не дает ей путаться при хранении".

0

133

D.S.I написал(а):

Preston Innovations Powerline(REFLO)-не разу не подвела,ловлю в основном на 0.09.

Тоже нравится, пользуюсь 0.09 и 0.11. Прочная, хорошо держит узел, несильно крутится. Но, похоже, реальный диаметр выше заявленного - сравнивал под лупой с другими лесками.

0

134

При интенсивной ловле пикером быстро и сильно закручивает поводки в спираль. Да и отвод (патерностер вяжу на основе) закручивает тоже. Основа - Леска Mikado SENSUAL 0.22, поводок  0.18 длинна - 10 см. Длинна поводка - оптимальна. Понимаю: - менять производителя; - ставить более жесткую леску; - увеличивать сечение. Что посоветуете?

0

135

IgorLb написал(а):

При интенсивной ловле пикером быстро и сильно закручивает поводки в спираль. Да и отвод (патерностер вяжу на основе) закручивает тоже. ... Что посоветуете?

- медленней выматывать,
- использовать насадку меньшего обьёма,
- подобрать поводковую леску.

0

136

IgorLb написал(а):

При интенсивной ловле пикером быстро и сильно закручивает поводки в спираль. Да и отвод (патерностер вяжу на основе) закручивает тоже. Основа - Леска Mikado SENSUAL 0.22, поводок  0.18 длинна - 10 см. Длинна поводка - оптимальна. Понимаю: - менять производителя; - ставить более жесткую леску; - увеличивать сечение. Что посоветуете?

Возможно, чем-то поможет:
Я ловлю уклейку пикером так: основная - монофил 0,16 мм, прямо на основной связана симметричная петля; поводок 0,10 мм длиной 60 см.
За час до 40-50 забросов с последующим снятием с крючка уклейки (это когда вместо кормушки - грузик и подбрасываю прикормку рукой).
У более продвинутых спортсменов этот показатель еще выше - и ничего не путается!

0

137

oleole написал(а):

- медленней выматывать,

Заброс 5-8 метров. Как тут медленнее?

oleole написал(а):

- использовать насадку меньшего обьёма

Крючек Gamakatsu F14 № 10.Насадка - червь.

oleole написал(а):

- подобрать поводковую леску.

Какую(Леска Browning Cenex Feeda Line 0.18мм 150м, Леска Maxima Match & Feeder [TDC-30-21-023] 0.16мм-0.18мм, леска Trabucco S-Force Match SINKING 0.16мм-0.18мм, леска T-FORCE SPEC. FEEDER mt 150 * 0.16, Леска Colmic RACE SINKING 0.16мм-0.18мм, Леска Smart SLR 50м 6,08кг 0,22мм,  леска  Trabucco T-FORCE Competition Pro, Colmic Xilo)??!

0

138

Dood написал(а):

поводок 0,10 мм длиной 60 см.

У меня поводок 10 см. Может в этом все дело? Но длинна поводка меня устраивает.

0

139

а если микро-вертлюжок поставить перед поводком?

0

140

IgorLb написал(а):

еска Browning Cenex Feeda Line 0.18мм 150м, Леска Maxima Match & Feeder [TDC-30-21-023] 0.16мм-0.18мм, леска Trabucco S-Force Match SINKING 0.16мм-0.18мм, леска T-FORCE SPEC. FEEDER mt 150 * 0.16, Леска Colmic RACE SINKING 0.16мм-0.18мм, Леска Smart SLR 50м 6,08кг 0,22мм,  леска  Trabucco T-FORCE Competition Pro, Colmic Xilo

Мое ИМХО - только последние три гораздо "поводковее" предыдущих. И ни одна из них разочаровать не должна. Плюс сюда добавить Reflo eXceed, и Олег Боев что-то про Sufix XL Strong говорил.

0

141

Carlos написал(а):

только последние три гораздо "поводковее"

Абсолютно верно. Остальные я рассматриваю ( по рекомендации авторитетных товарищей ), как варианты основы на пикер.

0

142

Мой вариант на пикере: основа Browning Cenex Feeda Line 0,16-0.18мм, поводковая  Smart SLR  0,10-0,12мм, патерностер на основной.

Отредактировано duffy333 (10.10.2011 17:52:29)

+1

143

Да, ХЗ, что написать  :dontknow: Стоит себе на пикере (и не только), работает так, что про нее на рыбалке просто не думаешь - для меня это самый важный показатель для любой детали фидерной снасти.
Данная леска практически не имеет памяти. Она сравнительно малорастяжима. Неплохая абразивоустойчивость. Хорошее сочетание цена/качество. Ну и черный цвет.

+2

144

Carlos написал(а):

сюда добавить Reflo eXceed

ИМХО, испортилась эта леска (надеюсь, подделками Флагман не торгует). Кудрявиться стала чуть ли во время вязания поводков. На последних соревнованиях было немного свежих поводков из этой лески и после пары забросов отказался от них - сильно скручивались. Остальные поводки, из Reflo Power и Milo/Torey, держались намного лучше.

+1

145

IgorLb написал(а):

Заброс 5-8 метров. Как тут медленнее?

Медленнее - это скорость вращения ручки катушки а не расстояние. Попробуй вращать очень медленннннно.

IgorLb написал(а):

Крючек Gamakatsu F14 № 10.Насадка - червь.

Обьёмная... Пробуй. Выматывай помедленнее. Поиграйся толщиной поводка, маркой лески. Поиграйся способом насадки червя.

IgorLb написал(а):

Какую...??!

Я все эти лески не пробовал... SmartSLR неплохая. Мне больше всего понравились Preston Reflo Power (надо учитывать заниженный диаметр на упаковке, если надо 0.12 - бери 0.1) и Milo/Torey, которой Флагман торгует (дорогая, зараза).

Отредактировано oleole (10.10.2011 21:21:16)

0

146

Весь этот сезон на поводках только Престон рефлопауэр, отличная леска, никаких нареканий в принципе. О кашлатости и скручивании речь не идёт, не наблюдал воооооще!!! Использовал диаметр 0,15 и 0,17.

0

147

oleole написал(а):

Reflo Power (надо учитывать заниженный диаметр на упаковке, если надо 0.12 - бери 0.1)

на уклею точно больше не надо.

0

148

vinni написал(а):

Использовал диаметр 0,15 и 0,17.

Так в этих диаметрах еще нужно поискать леску чтобы она крутилась-кучерявилась  :flag: А вот с 0,10-0,12 история совсем другая :( .
А по уклее хоть 0,20 поводок ставь - ей до лампочки. Лишь бы на садка была достаточно мелкая и поводок достаточно длинный, чтобы насадка подольше в толще воды падала.

Отредактировано duffy333 (10.10.2011 22:31:42)

0

149

IgorLb написал(а):

При интенсивной ловле пикером быстро и сильно закручивает поводки в спираль. Да и отвод (патерностер вяжу на основе) закручивает тоже. Основа - Леска Mikado SENSUAL 0.22, поводок  0.18 длинна - 10 см. Длинна поводка - оптимальна. Понимаю: - менять производителя; - ставить более жесткую леску; - увеличивать сечение. Что посоветуете?

Попробуй патерностер и основную разделить хорошим вертлюжком.

+1

150

FEEDER написал(а):

Попробуй патерностер и основную разделить хорошим вертлюжком.

1.       То есть основа - Леска Browning Cenex Feeda Line 0,22мм + вертлюжок + патерностер из  Smart SLR 0.18мм.?

Отредактировано IgorLb (19.10.2011 17:57:47)

0