Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 1

Сообщений 961 страница 990 из 1000

Опрос

Поводок: Леска,Флюро,Плетенка?
Леска

80% - 405
Флюро

16% - 82
Плетенка

2% - 14
Не пользуюсь поводками :)

0% - 4
Голосов: 505

961

alexfox написал(а):

Подскажите как определить свежесть лески?

В этом то и вопрос :) У меня три сезона леска 0,08 и 0,1 отработала (на след поменяю),  на солнце не выкладывал и она нормуль. Вообще к ней нет претензий. Живее всех живых. Я такую использую только весной, поэтому и расхода нет.

0

962

Всем привет. Порекомендуйте магазин в нете где свежая тубертини драгон нейтрал и колмик ксило. Покупал в "подсекай" не очень доволен остался.

Отредактировано soo77 (13.12.2014 15:37:36)

0

963

soo77 написал(а):

Всем привет. Порекомендуйте магазин в нете где свежая тубертини драгон нейтрал и колмик кисло. Покупал в "подсекай" не очень доволен остался.

http://www.mirrybolova.com.ua/search/115:0:0:37.html а свежая это в каких сроках? Сейчас идут распрродажи. Новые завозы будут после нг. Так что скорее всего леска сейчас или прошлого года или начала этого (как минимум).

0

964

Malyshh написал(а):

http://www.mirrybolova.com.ua/search/115:0:0:37.html а свежая это в каких сроках? Сейчас идут распрродажи. Новые завозы будут после нг. Так что скорее всего леска сейчас или прошлого года или начала этого (как минимум).

Благодарю.

0

965

Malyshh написал(а):

колмик кисло.

Колмик как раз " не кисло"...

+1

966

soo77 написал(а):

колмик кисло. Покупал в "подсекай"

Ваще-то "Подсекай " это интернет =магазин при Новой рыбалке,а она вроде как официальный дилер Колмика у нас (по крайней мере так в своё время заяснял мне их работник)

0

967

Исправил кислого :playful:

0

968

Поделюсь узлом для привязывания крючка которым пользуюсь уже очень много лет. Он поможет вам быстро, надежно и качественно вязать поводки. Я им вяжу крючки до 18 номера (меньше не пробовал, т.к. их не испоьзую) без особых проблем.

0

969

Malyshh
Это называется Snell knott, я его на видео выкладывал 2 года назад
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php? … p=3#p73205
Ребята не ленитесь читать форум. :flag:

+1

970

Спасибо за название, не знал.
Я тогда не читал еще этот форум :)

0

971

Так кликни первую страницу этой темы-и вперед! :)

0

972

Олег 32 написал(а):

Так кликни первую страницу этой темы-и вперед!

Это хороший совет, я так часто и делаю (сам такие советы даю)))). По этому и вопросы задаю очень редко.   :cool:

0

973

Уважаемые, кто нибудь реально проверял прочность узлов для вязки крючков с лопаточкой? А именно двух основных Spade-end knot и Snell knot. Пробежался по инету, везде тычут в эту картинку.
Справа 2 и 3 сверху.
http://sf.uploads.ru/t/heyBR.jpg
А реальных тестов нету. Сделал бы сам, но под рукой даже безмена нет.

Отредактировано ZhanatD (09.01.2015 18:40:27)

0

974

ZhanatD написал(а):

А реальных тестов нету. Сделал бы сам, но под рукой даже безмена нет.

Приведенные выше в рисунке рядом с изображением узлов проценты показывают степень прочности узла по отношению к леске. Например, если леска выдерживает 10 кг, а прочность узла равна 80%, это означает, что узел не выдержит (оборвется или развяжется) при нагрузке в 8 кг.

0

975

1ndig0 написал(а):

Приведенные выше в рисунке рядом с изображением узлов проценты показывают степень прочности узла по отношению к леске. Например, если леска выдерживает 10 кг, а прочность узла равна 80%, это означает, что узел не выдержит (оборвется или развяжется) при нагрузке в 8 кг.

Спасибо "большое", что такое проценты вроде понимаю, в школе учили. Вопрос в другом, откуда взяты эти проценты? Кем, когда, с использованием каких лесок проводились данные тесты? То есть насколько достоверны указанные цифры и насколько это соотносится с нашим современными материалами (сдаеться мне, что это древний рисунок).

Отредактировано ZhanatD (09.01.2015 19:46:05)

0

976

Провел тест по узлам.

Вес измерял наполнением воды в бутылку до разрыва, с последующим взвешиванием. Не очень точно, но для понимание каким узлом пользоваться оказалось достаточно.

Материалы: крючок - Овнер 50354 номер 14, леска - Колмик Ксило 0.104 (при расчетах за 100% взял разрывную 1.180 кг из теста выложенного в посту 679).

Объект теста: связанны 6 поводков длинной 50 см, петля двойная (петлевяз Престон, смочена водой), 3 - узлом Spade end  и 3 узлом Snell, все узлы по 7 оборотов (связанны руками, смочены водой).

Результаты: Spade end - 0.752, 0.777, 0.836, среднее 0.788, все обрывы на узле крючка; Snell - 1.071, 1.024, 0.918, среднее 1.004, первый обрыв на середине, остальные на петле.

Итого: если 1.180 кг = 100%, тогда Spade end = 67% и Snell = 85%.

Выводы: однозначно теперь буду вязать узлом Snell и петля будет тройная (проверю следующим тестом).

Отредактировано ZhanatD (10.01.2015 10:12:42)

+3

977

Проверка тройной петли.

Все тоже самое, связанны 3 поводка узлом Snell, но петля тройная петлевязом Престон.

Результаты 0.996, 1.009, обрыв посередине поводка. Третий - 0.698, обрыв на узле. Видимо узел был связан не правильно, как будто развязался, на крючке лески не было.

Вот теперь не знаю, что думать если поводок рвется посередине? Неужели узел Snell  и тройная восьмерка крепче основы поводка? Тогда - это равно или больше 100%.

+2

978

Уважаемые, у кого есть техническая база для точной проверки результатов? Давайте разберемся в вопросе.

0

979

ZhanatD написал(а):

Вот теперь не знаю, что думать если поводок рвется посередине? Неужели узел Snell  и тройная восьмерка крепче основы поводка? Тогда - это равно или больше 100%.

Все проще -- леска плохая с неравномерным диаметром по длине (и, соответственно, прочностью). Где было тоньше - там и порвалось. А тоньше оказалось не на узле а на прямом участке.

0

980

От колмика ксило отказался попробовав однажды. Рвалась непредсказуемо.

0

981

Тогда по первому тесту Snell не 85%, а первое дефект лески=85% и два вторых опыта двойная восьмерка =85%. И вообще 85%, только если мои весы точны.

0

982

ZhanatD
А при чем тут весы??? Если вас это так волнует примите за 100% вес воды который порвет леску привязанную к ёмкости безузловым узлом. Я думаю эта цифра будет реальнее, чем  указывает производитель(особенно если получится так, что леска будет рваться не в районе "узла"). А дальше все в процентах :dontknow: А по сути если надо просто узнать какой узел "стабильней", вообще не надо привязываться к этой цифре...

0

983

Третий тест

Два отрезка лески 50 см, с обоих сторон тройные восьмерки. Первый 0.988, второй 1.010. Все разрывы посередине.

Попытаюсь сделать выводы (если не прав, поправите).
Колмик Ксило отлично держит узлы, но имеет по длине изъяны, но которые не так критичны по сравнению с крепостью узла Spade end, которые все рвались на узле.
Узлы Snell и тройная восьмерка стремятся к 100%. Это утверждение надо проверить на других лесках, завтра на SLR и Milo проведу тесты.

0

984

Рыбалкко написал(а):

ZhanatD
А при чем тут весы??? Если вас это так волнует примите за 100% вес воды который порвет леску привязанную к ёмкости безузловым узлом. Я думаю эта цифра будет реальнее, чем  указывает производитель(особенно если получится так, что леска будет рваться не в районе "узла"). А дальше все в процентах  А по сути если надо просто узнать какой узел "стабильней", вообще не надо привязываться к этой цифре...

Да правильно спасибо, саму леску перед тестом буду проверять не тройными восьмерками, а безузловыми узлами, для получения 100%.

0

985

ZhanatD написал(а):

Вопрос в другом, откуда взяты эти проценты? Кем, когда, с использованием каких лесок проводились данные тесты? То есть насколько достоверны указанные цифры и насколько это соотносится с нашим современными материалами (сдаеться мне, что это древний рисунок).

Я сбросил вам текст с сайта, где выкладывалась эта картинка, которую вы сюда скинули с процентами. Я на достоверность не претендую, если вам интересно то можете взять леску с крючками, вязать и пробовать на разрыв :)

0

986

Как правильно подобрать длину поводка при ловле на фидер на р.Днепр (в черте города)? Какую длину выбрать в начале рыбалки ? Какая длина поводка оптимальная при отсутствии или наличии слабого течения, и на оборот при сильной струе?

0

987

Все зависит кого собираешься ловить. И что там на дне твориться с цепой и ракушкой.
Ловля чехони - длинные поводки (от 1м). Плюс объемная насадка на крупном широком крючке из нетолстой проволоки и сильно пылящая прикормка.
При ловле всякой бели в темпе (густера, синец, плотва среднего размера, некрупный подлещик) - поводки в основном от 60см до 100см. Плюс некрупная насадка на некрупном крючке из тонкой проволоке. Среднеактивная мелкофракционная прикормка с периодическим добавлением животины и крупной фракции (пробками в кормушку).
Лещ, крупный подлещик - поводки от 5см до 60см. Крупная насадка на немелком крючке. Прикормка крупнофракционная, инертная, с большим количеством крупной фракции (тот же горох) и животины.

Нет какого-то универсального рецепта  :dontknow: Короткий поводок дает расположение крючка с наживкой у кормушки, а длинный лучшую презентацию наживки на падении в придонном слое воды. Тем более, что сила течения очень недолгое время стабильна - она то увеличивается, то спадает. Так что нужно пробовать и ориентироваться по ходу рыбалки и той рыбе, которая на точке.

При отсутствии течения на основном русле Днепра в районе Киева ловли как таковой на фидер нет - рыба шарится либо где-то в далеке на фарватере (не добросишь), либо в пол воды и поверху (не опустишь на дно). Так что какие по длине поводки не ставь это ничего не даст - просто убийство времени :disappointed:

+1

988

ИМХО это самый непонятный вопрос во всей фидерной снасти...По крайней мере для меня :dontknow:

0

989

майк написал(а):

ИМХО это самый непонятный вопрос во всей фидерной снасти...По крайней мере для меня

Тоже все еще в поисках.
Я бы еще Миколу Питерского Вадика послушал - тот валит "трешек" на заметровый поводок, аргументируя тем, что лещ побаивается кормушки. Что, в общем-то, идет вразрез с показаниями наших сталечников, кторые небезуспешно щимят тех же трешек на уже упомянутые Серегой 5-ти сантиметровые поводки диаметром от 0.3))

+1

990

Carlos написал(а):

Тоже все еще в поисках.
Я бы еще Миколу Питерского Вадика послушал - тот валит "трешек" на заметровый поводок, аргументируя тем, что лещ побаивается кормушки. Что, в общем-то, идет вразрез с показаниями наших сталечников, кторые небезуспешно щимят тех же трешек на уже упомянутые Серегой 5-ти сантиметровые поводки диаметром от 0.3))

У меня такое ощущение складывается что рабочая длина поводка зависит от размера крючка в советском понимании размера (т.е. расстояния между жалом и цевьем). Сталечники-то явно не крючки 14-го международного номера используют.

У меня, например, 14й owner 50922 с поводками короче 60см не работал никогда. При этом 10й owner 50922 позволял эффективно ловить даже на поводок 30..35см на той же рыбалке (ну в тех случаях когда рыба была не против крючка 10-го номера). В обоих упомянутых вариантах насадкой был один опарыш на поддеве.

0