Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 1

Сообщений 871 страница 900 из 1000

Опрос

Поводок: Леска,Флюро,Плетенка?
Леска

80% - 405
Флюро

16% - 82
Плетенка

2% - 14
Не пользуюсь поводками :)

0% - 4
Голосов: 505

871

майк написал(а):

ЗЫ мы ещё длины поводков не касались

Наверное, чем длинее, тем больше растяжение, тем больше разрывная нагрузка. Правильно?

0

872

Трабукко и в Африке Трабукко! :cool:

0

873

Dood написал(а):

Дык, вот же она!

Только вот завоза не было уже давненько...Обещали к концу мая - нету пока

0

874

НЕ ВЕРЮ! (Станиславский)
У SLR  тоже есть такая табличка и много чего написано ;)

0

875

Я вообще при выборе поводка не парюсь по поводу разрывной нагрузки :dontknow: . Самые распространенные толщины лесок, которыми я пользуюсь и из которых у меня навязано большинство поводков - это 0,10-0,13. Большинство белой рыбы будь то плотва, лещ или карась можно спокойно взять этими диаметрами (ИМХО). Я даже не знаю  какая разрывная у моих лесок  :dontknow: .

0

876

Эт в местах с жесткой ракушаной бровкой не ловишь - в таких местах и 0.18 бывает недостаточно  :disappointed:

0

877

duffy333 написал(а):

НЕ ВЕРЮ! (Станиславский)
У SLR  тоже есть такая табличка и много чего написано ;)

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Такой леской ловлю не один год . Периодически покупаю другие , кроме SLR , что бы убедиться в правильности выбора .

0

878

duffy333 написал(а):

Я тоже хочу леску 0.07/1кг   Только SLR не предлагать - заявленную разрывную можно смело делить на 2.

SLR, Trabucco... Во наши изобрели... :crazyfun: Сергей, спеши пока еще не разобрали уникальную весчь... :mybb: Даже пополам дели, все равно тебе подойдет, наверное... :dontknow:

http://sb.uploads.ru/t/OjN8t.jpg

Отредактировано Oleg_GOR (21.05.2014 22:39:33)

+1

879

mircha написал(а):

ИМХО: ни в коем случае! ...пример из своих шишек:...на лещевый водоем ... из нескольких опарышей.

Спасибо. Учту. Я уже писал, что попробую "вывести" оперативный коэффициент, видимо, от 0,26... до 0,33, в зависимости от условий ловли. А может и нет...

gross написал(а):

Заинтересовал  Флюорокарбон YGK GP-Z, кто пользовался, интересуют отзывы, а то я ничего о нем не нашел.

Меня тоже заинтересовал. По описанию очень даже неплохо... Кто уже "юзал"?

майк написал(а):

Реально эта цифра работает с крючками № 8-16...  вполне универсальной вещью...
А исключения есть всегда и везде...На то она и рыбалка

Спасибо. Очень для меня полезно.

duffy333 написал(а):

Я тоже хочу леску 0.07/1кг   ..2.

Вот здесь и "ищем", а вдруг появится и кто-нибудь напишет...
Для себя решил - поводки попробую "поюзать" из флюро типа YGK Grand Power GP-Z или Seaguar AbrazX .

0

880

Сегодня получил долгожданный флюорокарбон Seaguar Grandmax#1, все таки остановился на этом размере, для Днепра с ракушками на дне я надеюсь что будет то что надо. Первое впечатление хорошее, добротный монолитный корпус, удобная клипса для лески, одним словом, Япония :flag:  В ближайшие дни планирую вылазку на берег и после тестирования обязательно отпишусь.
http://sb.uploads.ru/t/8Wuom.jpg
http://sc.uploads.ru/t/9wT53.jpg
http://sa.uploads.ru/t/HcuXR.jpg

+1

881

gross написал(а):

Первое впечатление хорошее, добротный монолитный корпус, удобная клипса для лески, одним словом, Япония

Если придется докупать нужные диаметры, эти бабинки соединяются между собой, что надо заметить очень удобно для поводковой лески.

+1

882

КрОН написал(а):

оперативный коэффициент, видимо, от 0,26... до 0,33

Открой каталог какой-нибудь большрй рыболовной фирмы, которая выпускает в т.ч .и поводки-Трабукко ,Спро, Мавер и посмотри , что и куда они вяжут-марки и номера крючков, диаметр лески,что для каких рыб и насадок...Вполне можно брать за основу...
И не забудь поделиться тем ,что получилось...
Зы 0,32 получается или для очень крупных крючков-№2 на Ф 0,30,или очень мелких-№ 24 на Ф0,08 :dontknow:

0

883

майк написал(а):

Открой каталог какой-нибудь большрй рыболовной фирмы, ... И не забудь поделиться тем ,что получилось...

Спасибо. Обязательно. До сих пор без всяких расчетов, просто "по-наитию", у меня тоже, в основном, получался коэффициент 0,26...0,28. Теперь просто буду обращать внимание.

0

884

Провел сегодня эксперимент, сравнил обычную леску и флюорокабоновую на сколько заметны в воде. Флюорокарбон менее заметен в воде, выглядит тоньше и прозрачней чем леска. Использовал леску SMART SLR ф 0,14, а флюорокарбон Seaguar REAL FX Ф 0,148. На фото слева леска, справа флюорокарбон.

http://sc.uploads.ru/t/51ef7.jpg
http://sc.uploads.ru/t/N7hwm.jpg

Отредактировано gross (28.05.2014 19:20:58)

+1

885

gross написал(а):

На фото слева леска, справа флюорокарбон.

А хфото хде :hobo:

0

886

Всё по науке...У флюра коэффициент преломления ближе к коэффициенту воды, чем у нейлона...Что требовалось...
ЗЫ видит ли это дело (я про различия одного и второго) рыба при мутной воде и косому солнцу на зорьке при глубине хотя бы метра четыре...

Отредактировано майк (28.05.2014 20:07:16)

0

887

майк написал(а):

видит ли это дело (я про различия одного и второго) рыба при мутной воде и косому солнцу на зорьке при глубине хотя бы метра четыре...

Для себя никогда не ставил во главу угла видимость флюра в воде, но когда ловишь с поверхности частенько обращал внимание на то что флюр всегда труднее обнаружить в воде когда надо понять где идет приманка. Это при том что практически всегда в поляриках, что значительно облегчает визуальное восприятие предметов и пр. в воде. Видит ли эту разницу рыба, думаю что да не зависимо от того насколько ее зрение может быть острее, по крайней мере если мы разницу различаем то для рыбы она также есть. И чем глубже тем сложнее что то различить т.к. света попадает значительно меньше, соответственно чем глубже тем мене критична эта разница. Что касается мутной воды то это обстаятельство особо не влияет на видимость если флюр прозрачный т.е. к примеру Маверовский флюр имеет молочный оттенок, его в мутной воде видно хорошо, а Сеагуар, Риверджи и Гамакатсу по прежнему увидеть труднее.

0

888

Вот на поверхности как раз всё понятно...Чем больше разница между коэффициентами преломления,тем больше внутреннее отражение.Луч света, многократно отражаясь от границы среды, идёт по леске , как по волоконной оптике, подсвечиваясь изнутри...
У флюра потери больше(через поверхность изнутри в воду уходит) и он не выглядит светящимся...
У Беркли спечённые шнуры для спиннинга были, которые светились голубоватым светом-для проводки в сумерках пользительно...
А на глубине нет света-нету и видимости...
И ещё вроде у поплавочников эта штука действует-как волновод проводит свет с поверхности и демаскирует оснастку-где-то читал...

0

889

майк написал(а):

Вот на поверхности как раз всё понятно..

Хорошо, а где не понятно? На глубине?... Задам тебе наводящий вопрос, ответ на который все тебе прояснит : - какой цвет наиболее хорошо виден на глубине?

0

890

А это,смотря какая вода...В нашей,пресной,жёлто-зелёный...Так он и на поверхности самый видный-у человека максимум чувствительности на этих частотах, как раз середина спектра...Может и крючки так красят,чтоб не видно было-красный, синий-по краям спектра, чёрный-без комментариев...

0

891

Думается, что карповые рыбы практически не полагаются на зрение в поисках корма. На фоне дна, да и в той мути, которая возникает на прикормочном столе, даже кормушку почти не видно. На этом видео (там есть еще вторая часть на канале) http://www.youtube.com/watch?v=mVVmis5VAjg видно, что рыба не обращает внимания даже на пучок опарыша, а находит его скорее случайно... Поэтому цвет поводка на практике не имеет значения. :idea: Хотя, быть может, есть исключения.

+1

892

Павло написал(а):

и

В поисках корма возможно, но не факт. К примеру сегодня массовый выход поденки, соответственно рыба настроена на обильно поднимающихся насекомых и второстепенные признаки возможного корма её интересуют значительно меньше. Другой пример по карпу но в другом виде ловли, есть у меня водоем где аккуратно выходя на помост далеко заходящий в воду ты оказываешься в центре событий с кормящимся карпом от1кг до 7-ми. Вся территория охватываемая взглядом, в воде покрыта мутными дорогами как сеткой кормящегося карпа, подаешь приманку(имитация пиявки) и в проводке наблюдаешь за поведением рыбы (глубина от 0,5м до чуть более метра, вода прозрачнейшая), вот он роется как парасёнок  медленно продвигаясь по дорожке, тут я подаю ему "пиявку", и он как бы отталкивая ее что бы не мешала засекается(хотя в определенное время две три особи могут чуть ли не драться за нее.  Т.е. это к тому что далеко не фактор видимости лески влияет на поклевку, это вторично (либо имеет значение только в трудные дни, когда он слишком осторожен), а влияет в большей степени угаданный обьект корма. Под итожу, видит он прекрасно как под носом так и над повехностью все что попадает в поле зрения, но берет большей частью именно то что интересует сегодня(сей час).

Павло написал(а):

Поэтому цвет поводка на практике не имеет значения.

Имеет, но не всегда и в разной степени. Если быть точнее. А судить об этом по видео, равно как оценивать степень вкуса смотря телевизор...

майк написал(а):

А это,смотря какая вода...В нашей,пресной,жёлто-зелёный...

При любой воде, черный. Тебе на заметку. Все остальное относительно.

Отредактировано Топор (29.05.2014 15:58:08)

+3

893

Павло написал(а):

карповые рыбы практически не полагаются на зрение в поисках корма

Ну это ты погорячился...Жерех,голавль,язь (про уклейку с чехонью молчу) тоже карповые...А угорь вроде и не карповый,а нюхалкой себе пропитание зарабатывает...Донные-думаю будет правильней.

0

894

Топор написал(а):

При любой воде, черный.

Резкий ты,Андрюха ,как ситро...Так это кокретно и категорично :glasses: Имхо чёрный это не цвет,а полное его отсутствие :dontknow:

0

895

майк написал(а):

Так это кокретно и категорично  Имхо чёрный это не цвет,а полное его отсутствие

Миш, это даже не имхо... это факт, не мною определен. А черный это таки цвет  :D , не зависимо от того как ты лично к этому относишься.

0

896

Можно и так называть...Ноль-число? Тогда и чёрный-цвет...Относительно всё :dontknow:

0

897

майк написал(а):

Можно и так называть...Ноль-число? Тогда и чёрный-цвет...Относительно всё

А вот серебристые и флюорисцирующие (светоотражающие), и фосфорисцирующие (светонакопительно-излучающие) "цвета" можно еще вспомнить. Они еще виднее будут...  :crazyfun:

0

898

Задался целью купить флюорокарбон  Seagur разного диаметра, но оказалось на данный момент это большой дефицит. Ни как не могу найти в размере #0,6 Ф 0,128, интересует флюр такой как на фото может кто подскажет где можно купить, буду признателен
http://sb.uploads.ru/t/MeTpZ.jpg

0

899

gross написал(а):

Задался целью купить флюорокарбон  Seagur ... в размере #0,6 Ф 0,128, интересует флюр такой как на фото может кто подскажет где можно купить, буду признателен

Больше всех видел такие в сети "Рыбалка", один из них в Киеве, на Русановском канале, рядом с Березняковским базарчиком, но на их сайте есть далеко НЕ все... http://www.mirrybolova.com.ua/contacts.html

0

900

КрОН
Позвонил в магазин Рыбалка и продавец-консультант "сама любезность" :angry:,  сообщил мне, что  флюорокарбона  Seagur в обще нет никакого, ему было лень даже по базе посмотреть. Вот такой у нас сервис.

0