Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 1

Сообщений 61 страница 90 из 1000

Опрос

Поводок: Леска,Флюро,Плетенка?
Леска

80% - 405
Флюро

16% - 82
Плетенка

2% - 14
Не пользуюсь поводками :)

0% - 4
Голосов: 505

61

WILDHUNTER написал(а):

Но, я думаю, физику не очень помню, короткий поводок более устойчив на разрыв.

Есть такое понятие как растяжимость материалов, и чем длиннее будет поводок, тем больше он тянется и соответственно держит большую нагрузку за счет аммортизации o.O :tired:

0

62

Romeo написал(а):

Есть такое понятие как растяжимость материалов, и чем длиннее будет поводок, тем больше он тянется и соответственно держит большую нагрузку за счет аммортизации.

Абсолютно верно, я на Light Medium фидере применяю леску... не одного обрыва :yep:

0

63

Dood написал(а):

Но ведь можно же было хотя бы попробовать вдвое сложить и связать поводок из того же поводкового материала 0.1-0.12 мм - ведь щуку иногда ловят именно так, когда нет под рукой поводка нужной толщины.

На эту тему не подумал. Но, там все равно был не особый вариант, так как кормушку несло очень сильно. Я заякорился на выходе на мель на микро бровке. Так что так.

0

64

При длинах от 20 см до 1 метра, думаю, понятием растяжимость можно пренебречь, а вот разгон у рыбы уже небольшой будет.

Ты внимательней читай я про течение не готов утверждать, а вот на стояке имею такое мнение.

Я хоть и не очень хорошо учился, но учился. F=mg. Соответственно на большей леске рыба больше разгонится и сила будет больше. Я от этих позиций отталкиваюсь, когда хочу понять причину обрыва поводков.

Отредактировано WILDHUNTER (04.09.2009 16:00:50)

0

65

Алекс написал(а):

Абсолютно верно, я на Light Medium фидере применяю леску... не одного обрыва.

Тогда в чем причина моего случая?

0

66

WILDHUNTER написал(а):

Тогда в чем причина моего случая?

Как правило обрыв происходит на подсечке и на более длинном поводке амортизационный эффект усиливается :writing: :yep:

Леска - это тоже фрикцион.

Отредактировано Алекс (04.09.2009 16:16:52)

0

67

WILDHUNTER написал(а):

Тогда в чем причина моего случая?

В одном из чешских фильмов, там, где приводят несколько вариантов фидерных оснасток, наглядно демонстрируется, как лещ обрывает тонкие поводки, если резко и сильно дернуть, один только раз за не очень толстый поводок крючка (и не очень длинный) патерностера - то из-за инерции относительно тяжелой кормушки поводок легко обрывается, поэтому авторы агитируют устанавливать Power Gum - Feeder Gum.

Все та же формула F=mg, только упор делается как на значительное ускорение (g), так и на массу рыбы (m).

+1

68

Алекс написал(а):

Как правило обрыв происходит на подсечке и на более длинном поводке амортизационный эффект усиливается.

У меня на поклевке!!! :flag:

0

69

Dood написал(а):

Все та же формула F=mg, только упор делается как на значительное ускорение (g), так и на массу рыбы (m).

То есть Владислав Иванович! Вы считаете, что при тяжелых кормушках целесообразно ставить более толстые поводки или более прочный материал?

0

70

Я думаю, Владислав Иванович предлагает использовать другие оснастки типа несимметричной петли, и можно как на сайте Салапина и на нашем форуме с резиной.

0

71

WILDHUNTER написал(а):

У меня на поклевке!!!

Ну как же такое может быть? :huh: :O

Если говорить о течении, к примеру у меня... легкий тычок и отстрел вершинки, все, аминь! :yep:

Что в это время происходило под водой: лещ всосал наживку, укололся крючком, отпрыгнул, сорвал кормушку, кормушка его засекла. Без шансов!

Если говорить о тихой воде: всосал, укололся, отпрыгнул и попрыгал вместе с кормушкой. Кормушка ведь легкая, зачем на стояке тяжелая кормушка.

Прости, я просто не могу понять как на поклевке может происходить обрыв? :dontknow: 

Можно конечно допустить, что в момент поклевки кормушка находилась в глухом зацепе или при потяжке (поклевке) поводок прошелся по зубам ракушки.

0

72

То есть Владислав Иванович! Вы считаете, что при тяжелых кормушках целесообразно ставить более толстые поводки или более прочный материал?

WILDHUNTER написал(а):

То есть Владислав Иванович! Вы считаете, что при тяжелых кормушках целесообразно ставить более толстые поводки или более прочный материал?

РомаД написал(а):

Я думаю Владислав Иванович предлагает использовать другие оснастки типа несимметричной петли, и можно как на сайте Салапина и на нашем форуме с резиной.

Чехи уже попробовали и предложили резину - я об этом и сообщил.

Или толстый поводок - его применяют дубинщики, без всякой резины.

Или еще что-то...

0

73

Romeo написал(а):

Такую сильную рыбу как амур на 3-3.5 кг выводил на поводки 0.16 мм и не единожды и на этом форуме полно этому свидетелей, причем обрывов не было, а Вовка таких же амуров вообще на поводок 0.14 мм ловил - пижон.

Стоп, до меня наконец-то дошло. Какие еще амуры и толстолобы? Мы о реке говорим, или о платных ставках? Так на платниках у меня поводки 0.145 и 0.16 мм. И всех этих рыб вываживаю без проблем. Основа леска 0.22 и поводки длиной метр.

Я пытаюсь объяснить про реку, с ракушкой, бровками, прошлогодним камышом под водой, который не хуже ракушки режет поводки.

Romeo написал(а):

Ставя толстый поводок, многие пытаются компенсировать свое неумение работать снастью и это основная причина.

Слишком самоуверенный вывод, да и я бы сказал некорректный.

WILDHUNTER написал(а):

В рыбалке ИМХО, вообще аксиом нет, а теоремы требуют постоянного доказательства!

+100.

+3

74

Алекс написал(а):

Лещ, всосал наживку, укололся крючком, отпрыгнул, сорвал кормушку…

Бамс!!! Обрыв поводка. Мой случай!!!

Когда кормушка легкая до 20 грамм все так и есть и когда это пруд и дно, в основном, корыто. А тут река, кормушка тяжелее, дно труднее.

Короче я разобрался. Спасибо кто помог разобраться и спасибо всем остальным :crazyfun:

Отредактировано WILDHUNTER (04.09.2009 20:46:55)

0

75

Romeo написал(а):

В мае этого года поводок 0.14 мм и толстолобик на 6 кг и даже на поводок 0.08 мм толстолобик на 1.6 кг, а это не лещ и не карась - прет серьезно.

Я понимаю, ты пришел подубасить плотву весной, когда у нее ход и ТУТ ТАКОЕ тебе садится бонус лещ на 2 кг или выше - применяешь умение и выводишь, вытряхиваешь адреналин из штанишек, закуриваешь... выпиваешь кофе и едешь домой. Это круто!

А теперь, условия, в которые попал я и моя цель лещ!!! и кормушки тяжелые.

У нас за городом есть элитный пруд карповый, там карпятники ловят. Стоит 500 руб. Обязательные условия карпа до 3 и свыше 5 кг отпускать. Средний карп от 3.5 до 10 кг. Один крутой хозяин больше 10 лет. Там тоже поводки тонюсенькие ставить? Конечно, притягиваю за уши, но все ж...

Как каждой наживке свой крючок, так и каждой рыбе свой поводок, но с чем я 100% согласен, поводок этот должен быть такой, чтобы при отсутствии трофея, за которым охотишься, он позволял тебе ловить более мелкую рыбу. Если ставишь пучок червей из 5 и более штук, то глупо ставить поводок 0.12 мм.

0

76

timka написал(а):

Я пытаюсь объяснить про реку, с ракушкой, бровками, прошлогодним камышом под водой, который не хуже ракушки режет поводки.

За последний год дней десять удалось половить на реке Северский Донец. Течение в том месте сильное, использовал кормушки 70-100 грамм, основная леска это шнур и поводки толще 0.1-0.12 мм не ставил, поводки из моно Smart SLR.

Хороших подлещиков и даже несколько лещей выводил на такие поводки и никаких обрывов на поклевках - тому много свидетелей, так как дело было на соревнованиях :playful:

Поэтому понимаю, о чем говорю :flag:

В случае, который приключился с WILDHUNTER все предельно просто (просто ждал, пока все выскажутся) :glasses:

Так как у него не было подходящих по весу кормушек для тех условий, его легкую кормушку несло достаточно долго по дну, и останавливалась она понятное дело не в самом чистом месте, а, скорее всего, четко на колонии дрейсены :confused:

В итоге на поклевке рыба (не важно, какого размера) просто протаскивала поводок через острые края ракушек и банально его срезала, причем дрейсена достаточно часто просто захлопывает поводок, который попадает между створок ракушки и достаточно слабой потяжки чтобы его срезало :glasses:

Были бы кормушки нужного веса и что-то мне подсказывает это должны были быть кормушки 120-150 грамм, которые держали бы струю, можно было бы удержать кормушку на достаточно чистом месте, а так имеем то, что имеем :dontknow:

И еще один вариант мог приключиться - это голавль. Эта рыба на поклевках поводки обрывает на раз - тут только Feeder Gum поможет :idea:

0

77

timka написал(а):

Слишком самоуверенный вывод, да и я бы сказал некорректный.

WILDHUNTER написал(а):

У нас за городом есть элитный пруд карповый, там карпятники ловят. Стоит 500 руб. Обязательные условия карпа до 3 и свыше 5 кг отпускать. Средний карп от 3.5 до 10 кг. Один крутой хозяин больше 10 лет. Там тоже поводки тонюсенькие ставить? Конечно, притягиваю за уши, но все ж...

У меня знакомый карпятник использует основную леску 0.25 мм и ловит карпов и больше 10 кг достаточно часто, а тут уже поводки призывают ставить 0.23 мм :rofl:

И еще не надо забывать, что "Клинская" или китайское нечто 0.12 мм и тот же Smart SLR 0.12 мм это совсем разные понятия :flag:

И еще раз повторюсь, что англичане не дураки, и не просто так придумали Feeder Gum :cool:

P.S. Я агитирую использовать более тонкие поводки только потому, что лучше поиметь 10 поклевок и получить десять шансов вытащить рыбу, чем поиметь 1-2 поклевки и гарантировано вытащить рыбу. Ведь мы едем на рыбалку не за рыбой, а за удовольствием :flag:

0

78

Объясняю еще раз! На струе кормушка не держалась! Поэтому было найдено место на выходе на мель, где моя кормушка после 3-5 перекатов вставала. Я забрасывал чуть выше по течению, типа на 10.30, а потом кормушка вставала на 12 или 12.30, то есть длительных перекатов не было! Следовала мощная поклевка, после которой рвался поводок. Ни одной перловицы я не вытаскивал, хотя на Северском Донце бывает перловица садится на крюк.

Еще ни на Северском Донце ни на Дону я не увидел дрейсены, перловица есть, а дрейсены нет. Стоит посмотреть, в чем различие между этими моллюсками если что.

Romeo написал(а):

И еще не надо забывать, что "Клинская" или китайское нечто 0.12 мм и тот же Smart SLR 0.12 мм это совсем разные понятия

Стояла Trabucco Competition.

0

79

Это, типа я, призываю ставить 0.23 мм? Ты перечитай внимательно ситуацию, которую я описывал. Это особый случай.

FEEDER написал(а):

Короче, остается только на подъем, а поднимать примерно 15-17 метров. Поводок 0.18 мм обрывает уже когда появляется на поверхности. На 0.2 мм можно поднять леща за 2 кг, но только если он дохлый. А вот 0.23 мм уже удерживает дерганья.

Я же не к берегу рыбу тащил, а поднимал на высоту 4 этажа. Я еще слегка посмеялся над соседом, у которого поводки были не менее 0.3 мм и крючки типа №4-6. Он спокойно, не без мата, конечно, поднял двух лещиков около 2 кг, и ушел, чертыхаясь на разгибающиеся крючки. А я остался ловить. Начал с 0.18 мм, а закончил 0.23 мм, когда поднял, наконец, одного из четырех, то солнце уже село за горизонт. А это сигнал к "отбою".

Хотел еще мелочи поймать, угостить по дороге знакомую кошку, но даже на 0.16 мм поклевок не было. А в обычной рыбалке использую от 0.16 до 0.2 мм в зависимости от условий. Smart SLR уже давно продается, несколько лет. Когда-то пробовал на поводки, в разное время покупал два раза - выкинул. Скорее всего, попал на подделку. За несколько лет можно было собрать неплохую коллекцию упаковок! Фото выложи. Как хоть выглядит настоящая.

+1

80

FEEDER написал(а):

Это, типа я, призываю ставить 0.23 мм?

Ну та ситуация это вообще не фидерная ловля. Есть другие источники и их немало :no:

0

81

Рискну еще раз высказаться по поводу поводков 0.18-0.2 мм. Ну просто последняя рыбалка доказала работоспособность именно этих диаметров.

Ловил с 2-х ночи до 12-ти дня. Нашел две точки на 38 оборотов и на 63. На обеих ракушка с камнями, пологое дно. На ближнем трубочка отвод, поводок сразу поставил 0.2 мм, 70 см. На дальней, несимметричная петля, начал с 0.164 мм Trabucco XPS Fluorocarbon, такой же длины - обрывы, обрезы. Обрывы, потому что после двух-трех вываживаний, поводок уже поврежден и если вовремя не перевязал - обрыв.

Где-то через пару часов такого геморроя, перешел на Salmo Fluorocarbon 0.2 мм, 20 см, и вот тут потери уменьшились, изменился лишь характер поклевок - все на отстрел, на частоту поклевок никак не отразилось. Жаль, не было 0.25 мм, попробовал бы :D, так как обрезы, стали реже, но не прекратились. В результате потеряно - 2 кормушки, 12 крючков, несколько метров флюорокарбона. Поднято - 50 лещей-подлещиков, 2 карпика - 1 и 2 кг, 2 густеры, 1 тарань. Сходов было всего два. Рыбу не всю забрал, конечно.

Завтра опять собираюсь на ночь. Поэтому прошу оппонентов, дать рекомендации, как мне все-таки научиться ловить тонкими поводками в таких условиях, я с удовольствием опробую и отпишусь. Чистоту эксперимента гарантирую :tomato:

0

82

А кто из оппонентов высказывался за ловлю тонкими поводками на дне с ракушкой и острыми камнями?

Лови как можешь, где можешь и чем можешь - лишь бы удовольствие получал.

+1

83

Зачастую при ловле на шнур с патерностером на основной возникает потребность попробовать различные длины, толщины и т.д. уже заготовленных поводков, А ВЫБРАСЫВАТЬ (срезать) рабочий пока рановато... метод "петля в петлю" зачастую делает этот процесс невозможным и приходится поводок срезать :mad:

Пробовал ли кто пользоваться мини-карабинчиками для крепления поводков и как это отражается на чувствительности и перехлестах? :question:

0

84

shkatula написал(а):

А ВЫБРАСЫВАТЬ (срезать) рабочий пока рановато... метод "петля в петлю" зачастую делает этот процесс невозможным и приходится поводок срезать.

Пробовал ли кто пользоваться мини-карабинчиками для крепления поводков и как это отражается на чувствительности и перехлестах?

Стараюсь, вернее, - уже никогда!, не применять лишних элементов в оснастке, в патерностере, в частности. Применение мини-карабинов (или вертлюжков, или застежек) показало, лично у меня, увеличение случаев запутывания.

Если вопрос не о спортивном рыболовстве (где скорость слишком важна), то поводок со шнура с помощью иглы (например, той, которая в экстракторе Stonfo) снимается довольно быстро.

И, вообще, я старые поводки (а, вернее, крючки) почти не выбрасываю... пока не оборву, в основном... ;)

Отредактировано bond (17.10.2009 16:13:03)

0

85

bond написал(а):

И, вообще, я старые поводки (а, вернее, крючки) почти не выбрасываю...

Я БУ расходникам не доверяю 8-)

+3

86

На днях выгреб мелочь из карманов и купил леску, цена 6 грн. 8-)

http://s55.radikal.ru/i148/1001/ed/032cf31bcc59t.jpg

На вид 0.12 мм по SLR. На разрыв - упрямая.

Отредактировано Алекс (05.01.2010 21:15:16)

0

87

Nikolaich написал(а):

Не может хорошая леска стоить 6 грн.

Тут за Smart SLR платишь 60 грн. и то сомнения иногда бывают, а выдержит ли когда трофей приличный садится, но вот за 6 грн. я бы точно не рискнул ставить леску на поводки :confused:

0

88

Salmo - неплохая, бюджетная леска. Активно использовал ее в 2002-2003 годах, на оснастках и поводках для маха, только я чаще синюю использовал. Тянется хорошо. Для поводков на фидере на любительской ловле вполне подойдет, при условии, что поводок после рыбалки на выброс :)

0

89

worm написал(а):

… при условии, что поводок после рыбалки на выброс.

Да его при любой леске в топку. Или ты Миш по другому мыслишь?

0

90

Я просто констатирую факт. Многие любители используют поводок не единожды и если некоторые лески это позволяют, та же Trabucco Competition на диаметрах от 0.14 мм, то Salmo побывав в воде, впоследствии сильно теряет в прочности.

P.S. Лично у меня далеко не один поводок за рыбалку "улетает"... :)

0