Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 1

Сообщений 31 страница 60 из 1000

Опрос

Поводок: Леска,Флюро,Плетенка?
Леска

80% - 405
Флюро

16% - 82
Плетенка

2% - 14
Не пользуюсь поводками :)

0% - 4
Голосов: 505

31

Romeo написал(а):

Когда начинают рассуждать о том, что, мол, толщина поводка не сказывается на количестве поклевок, я всегда говорю - надо руки и голову подключать и учиться пользоваться фрикционом.

В том-то и дело, что это не теоретические рассуждения, а практический опыт. Ставил я и 0.08 и 0.1 мм. И фрикционом, уже подчеркивал, пользоваться умею (ума там много не надо). Ну не замечаю я разницы в количестве поклевок между 0.12 и 0.18 мм.

Считаю основной зависимостью толщины поводка - от размера крючка. Речь не о спорте, об обычной рыбалке.

+1

32

timka написал(а):

Ну не замечаю я разницы в количестве поклевок между 0.12 и 0.18 мм.

Считаю основной зависимостью толщины поводка - от размера крючка. Речь не о спорте, об обычной рыбалке.

А ты шире бери - к примеру, 0.10 и 0.5 мм :flirt: - сразу заметишь разницу в количестве поклевок %-)

0

33

timka написал(а):

Ну не замечаю я разницы в количестве поклевок между 0.12 и 0.18 мм.

Считаю основной зависимостью толщины поводка - от размера крючка. Речь не о спорте, об обычной рыбалке.

Почему такая уверенность? Доказать такое наверное невозможно :confused:

Отредактировано Алекс (25.08.2009 22:58:04)

0

34

Алекс написал(а):

Почему такая уверенность? Доказать такое наверное невозможно.

Написал же - практический опыт. Доказать? А зачем? Можно просто попробовать.

Dood написал(а):

А ты шире бери - к примеру, 0.10 и 0.5 мм - сразу заметишь разницу в количестве поклевок.

Не понял.

0

35

timka написал(а):

Не понял.

Тогда бери еще шире - один поводок 0.08 мм, а второй поводок 0.8 мм, одинаковой длины - допустим, 40 см. И одинаковые крючки, с лопаточкой, №14. На поводок 0.08 мм поклевок будет значительно больше, чем на 0.8 мм.

0

36

Dood написал(а):

Тогда бери еще шире - один поводок 0.08 мм, а второй поводок 0.8 мм, одинаковой длины - допустим, 40 см. И одинаковые крючки, с лопаточкой, №14. На поводок 0.08 мм поклевок будет значительно больше, чем на 0.8 мм.

С удовольствием попробую, только скинь узел 0.8 мм на №14 с лопаточкой :rofl:

Ну а если по существу, диапазон я дал всего 6 соток. Это диапазон диаметров поводков, которыми я ловлю. Конечно для спортивной рыбалки - пропасть, а для обычной, пойдет.

Доказать не пытаюсь. Уловы доказывают (мне). Просто выложил свои выводы. Извиняюсь за кощунство.

Другое дело длина, если на предыдущих рыбалках работали 30 см, то на последней дошел до 1.5 метра, при диаметре 0.18 мм, и тем самым свои 8-10 кг за 6 часов выловил :dontknow:

0

37

На днях ловил с моста фидером. Выводить на берег сложно - нужен напарник и... но не суть. Короче, остается только на подъем, а поднимать примерно 15-17 метров. Поводок 0.18 мм обрывает уже когда появляется на поверхности. На 0.2 мм можно поднять леща за 2 кг, но только если он дохлый. А вот 0.23 мм уже удерживает дерганья.

Но.... За три года потерял навык ловли с мостов, поэтому взял крючки "не той системы". Прочные, но слишком тонкие. Толщина поводка (0.23 мм) на качество поклевок никак не отразилась. Видимо прозрачность воды немаловажный критерий. Волхов по жизни "грязный". Представьте себе чашку крепкого чая с добавленной в него ложкой молока.

0

38

FEEDER написал(а):

На днях ловил с моста фидером…

В моем понимании это полный... а на бланк какая нагрузка!?

0

39

Зачастую поводки тонкие надо ставить не столько из-за прозрачности воды (тот же Fluorocarbon почти не видно в воде), а потому что на водоемах со значительным прессингом рыболовов рыба очень осторожная и пугливая. Когда рыба берет насадку, то чем толще поводок, тем больше сопротивление на него воды и это зачастую имеет очень большое значение, как бы нелепо это не звучало :idea:

На такой "дикой" реке как Волхов толщина поводка действительно может не иметь значения, так как прессинг рыболовный явно меньше чем в наших регионах, да и на сильном течении рыба менее осторожно берет насадку :idea:

А на счет ловли фидером с моста да еще с такой высоты на фидер, то извините конечно, но это рвать гланды через попу :x

FEEDER очень многое, о чем Вы пишите, мало напоминает фидерную ловлю в классическом ее понимании, хотя любая ловля имеет право на жизнь, но все же это не фидерная ловля :dontknow:

0

40

shkatula написал(а):

В моем понимании это полный... а на бланк какая нагрузка!?

Ты прав! Это полный экстрим! :cool:

0

41

Romeo написал(а):

FEEDER очень многое, о чем Вы пишите, мало напоминает фидерную ловлю в классическом ее понимании, хотя любая ловля имеет право на жизнь, но все же это не фидерная ловля.

Точнее не "спортивный фидер"! Фидерная, как и в других видах лова, делится на "спортивный" и "любительский". Постараюсь больше не шокировать спортсменов своими любительскими наработками :'( И за рамки 0.18 мм не выходить!

0

42

FEEDER написал(а):

Постараюсь больше не шокировать спортсменов своими любительскими наработками. И за рамки 0.18 мм не выходить!

:cool: :crazyfun:

Все равно на этом форуме не только спортсмены - пишите, может кому-нибудь что-то в жизни и пригодится :flag:

0

43

FEEDER написал(а):

Фидерная, как и в других видах лова, делится на "спортивный" и "любительский".

Такие рассуждения разрывают мозг :rofl:

Получается если спортсмен приехал просто половить рыбу он ее будет ловить по другому??? Ставить проводки 0.23 мм, использовать другие кормушки и оснастки, забрасывать раз в пол часа и т.д. и т.п. :question:

0

44

Romeo написал(а):

Получается если спортсмен приехал просто половить рыбу он ее будет ловить по другому???

Тут можно сравнить с картами.

Спортсмен - это преферанс.

Любитель - очко, в дурака, покер и прочие, в т.ч. и карточные фокусы.

0

45

Если условия будут соответствовать условиям водоема, где обычно проводятся состязания, то зачем менять привычное. Смысла не вижу. А вот если совершенно не похожие условия, но рыба есть и есть интерес ее достать, то придется, иногда кардинально, менять тактику, оснастку в целом или ее отдельные элементы.

Я вот, к примеру, точно не смогу ничего поймать у вас на Днепре, с ракушечными бровками, потому, как и не ловил вообще в таких условиях.

0

46

А какого диаметра шнур вы ставите на поводки?

0

47

Nikolaich написал(а):

У нас шнур на поводки ставят макушатники.

Да просто спрашиваю, вдруг кто-то пользуется. Я не говорю что постоянно, но бывают исключительные случаи. У макушатников наверное трофеи не слабые?

Я вот 0.23 мм впервые поставил исходя из выше описанных условий. Один мой знакомый, ловит с лодки фидером и не редкость когда на крючок "влетают" рыбы от 3-х и выше кг. Перепробовал кучу всяких лесок и остановился на шнурке.

В свое время и я пользовался шнуром. Супер чувствительность!, но вываживание жестковатое получалось, катушки не те, да и качественных шнуров 0.05-0.08 мм в начале века не найти было, а сейчас уже и не надо.

Шнур только на поводках для подледного фидера, да и то только в периоды клева крупняка. Там 0.1 мм РР достаточно из остатков.

0

48

А какие поводки использовал VIVA на озере Трофейном? Там монстры еще те...

0

49

Рискну объяснить свое видение "спортивного" и "любительского" фидера, и целесообразность тонких поводков в спорте, а толстых на просто рыбалке.

Подавляющее число спортсменов на соревнованиях не ставит на крупняк, им нужен результат, а не ожидание бонуса. Отсюда размер крючка, насадка - 1 опарыш, 2-3 мотыля, а то и один колечком, конопляное зернышко, соответственно поводок.

На простой рыбалке (если я не спортсмен, а значит я не на тренировке), первоочередная задача - отсечь мелочь. Тут и крючки соответствующие, и насадка пучками, и прикормка. И просто не хочется терять долгожданную рыбину, из-за поводка 0.1 мм.

Еще мне интересно, кто из противников поводков 0.18-0.2 мм на фидере, пробовал сравнить их с 0.1-0.12 без предвзятости. Теоретические рассуждения не интересны.

Все ИМХО.

0

50

timka написал(а):

И просто не хочется терять долгожданную рыбину, из-за поводка 0.1 мм.

Если не брать в расчет ловлю карпа свыше 2-х кг, то поводок толще 0.14 мм просто не нужен (дебильная Набережная в Киеве не в счет). Леща или карпа на 2 кг можно без особых усилий вывести на поводок 0.14 мм, а другую рыбу и подавно :crazyfun:

И не надо утрировать, никто не говорит про поводки 0.1 мм. Поводок 0.14 мм это золотая середина :cool:

Такую сильную рыбу как амур на 3-3.5 кг выводил на поводки 0.16 мм и не единожды и на этом форуме полно этому свидетелей, причем обрывов не было, а Вовка таких же амуров вообще на поводок 0.14 мм ловил - пижон :crazyfun: :cool:

Да и Feeder Gum для перестраховки никто не отменял :flag:

В мае этого года поводок 0.14 мм и толстолобик на 6 кг и даже на поводок 0.08 мм толстолобик на 1.6 кг, а это не лещ и не карась - прет серьезно :cool: 

Ставя толстый поводок многие пытаются компенсировать свое неумение работать снастью и это основная причина :flag:

И следовательно:

timka написал(а):

И просто не хочется терять долгожданную рыбину, из-за поводка 0.1 мм.

Учитесь пользоваться фрикционом и удилищем :playful:

+1

51

Romeo написал(а):

... а Вовка таких же амуров вообще на поводок 0.14 мм ловил - пижон ...

У меня просто толще не было :dontknow:, если бы были, поставил 0.18 мм, вполне достаточно...

0

52

Не все так однозначно. Как вы знаете, в Интернете для меня есть две энциклопедии фидера. Наш форум и Салапинский. У нас - за тонкие поводки, там за поводки, которые позволяют ловить рыбу без особого испуга за поводок.

Вот вам моя ситуация по прошлым выходным. Был на Дону!!! Пишу отчет сейчас. Так вот кратко, поводок 0.12 мм позволял ловить мелочь, а чуть рыба покрупнее рвала на поклевке. Поводки вязать умею, фрикцион отпущен полностью.

Есть одно НО! Течение и микро-бровка. Там моя самая тяжелая кормушка в 50 грамм + корм неслась по руслу, не задерживаясь. Ограничителем служила клипсованая плетня! :crazyfun:

На том расстоянии, где я мог "заякориться" была бровка, но мягковатая. Там оставил две кормушки на поклевке рыбы. Это я к чему все. В тех условиях, в которых я ловил, при монтаже патерностер не всегда в первый момент поклевка передается на кончик. Бывают моменты, сначала принимает первый удар кормушка, затем вершинка.

Клевало там у меня на каждом забросе, и если на "хороший" отклик вершинки, не следовал второй, то я точно знал, 0.12 мм поводок сказал "пока". К сожалению, утончение поводков на меня оказало сильное влияние и у меня просто банально не было поводковой лески толще 0.12, 0.1, 0.115, 0.12 две, а толще не было!!! :mad:

Вот так я и остался с мелочью, с большим количеством мелочи. Ну, ничего, выводы сделаны, кормушки до 80 грамм закупаются, поводки 0.14, 0.16, 0.2 мм навязаны. Потому как  на таких реках с таким течением, где кормушка держится в "крепких" неровностях дна выбор толщины поводка зависит от многих факторов и вес кормушки не последний.

Как говорил Dood: "Сначала думать, потом ловить". В рыбалке ИМХО, вообще аксиом нет, а теоремы требуют постоянного доказательства!

+1

53

Romeo написал(а):

Учитесь пользоваться фрикционом и удилищем...

Все должно быть в меру. Идешь на плотву - поставь помельче. Идешь на леща, не создавай проблем себе и лещу, как по моим наблюдениям, в основном рыба ранняя и пугливая. И зачем его вымучивать долго, опасаясь за поводок, если можно оперативно с ним справится, не распугав всю стаю. Зачем работать в чем-то на пределе, если лучше делать все с умом.

Где тонко - там и рвется. Народная мудрость. Подтверждена мной в фидере :D

+1

54

WILDHUNTER написал(а):

Идешь на плотву - поставь помельче. Идешь на леща, не создавай проблем себе и лещу, как по моим наблюдениям, в основном рыба ранняя и пугливая. И зачем его вымучивать долго, опасаясь за поводок, если можно оперативно с ним справится, не распугав всю стаю. Зачем работать в чем-то на пределе, если лучше делать все с умом.

Пока ты так рассуждаешь, я всегда буду ловить больше тебя, с другой стороны оно и хорошо, рыбы больше мне останется :crazyfun: :rofl: :playful:

Лещ пугливая рыба, ты правильно написал и чем тоньше поводок, тем больше поклевок будет, а уже быстро и без шума вывести леща на тонком поводке без тренировок никак :flag:

Все надо делать с умом (с)

0

55

Romeo написал(а):

Пока ты так рассуждаешь, я всегда буду ловить больше тебя...

Вопрос то спорный. Мы в одинаковых условиях не ловили никогда. Поэтому при случае посмотрим!!! :D

Может, пока ты ловишь в своих условиях, а я попытаюсь сделать приоритет в сторону Дона, как для меня 250 км не проблема съездить, я опыта то по серьезной речной рыбе понаберусь.

Тут пока ты в меньшинстве. Народ, успешно ловящий на серьезных реках, ловит чуть на более толстые поводки. К тому же тебе известно, что прудовой карп на 1.5 кг это не сазан на 1.5 кг. И лещ в большой реке это не лещик на более умеренном течении.

А что, ты не согласен, что при тяжелых кормушках, усердно стоящих в неровностях дна надо ставить более толстые поводки. Я не говорю про 0.25 мм.

0

56

WILDHUNTER

А поводки 0.12 мм какой длины были? Небось, по Салапину сантиметров 20 сделал? Ну тогда и не удивительно что рвались на поклевке :crazyfun:

А сделал бы сантиметров 70-80, а лучше 1 метр, и глядишь бы и поймал леща :cool:

0

57

WILDHUNTER

Я уже многим людям на практике доказывал, что по многим моментам они были не правы. Из-за географических проблем с тобой такой номер не прокатит, поэтому лови, как считаешь нужным от случая к случаю. Может тебе очень сильно повезет и годика через два на толстенный поводок что-нибудь и поймаешь путевое :crazyfun:

Только вот я в этом году не одной рыбы нормальной тобой пойманной не видел :playful:

0

58

Я на толстенные поводки перестал ловить в свои детские годы. 0.2 мм поводок навязал только два дня назад за последние лет 10. Да, трофеем свыше кила в этом году похвастать к сожалению не могу. Ну, так и ловлю я на диких водоемах ПРИНЦИПИАЛЬНО! Для того, чтобы тоньше понять фидерную ловлю в непростых условиях, а в тех водоемах где ее вообще сложно поймать.

У нас так развиты платники, что любой дубинщик за 200 руб. за рыбалку излавливает на донки на червя с хлебом на кормушке карасей по 700 грамм и карпов на 1.5-2-3 кг. Прудов успешных платных вокруг Белгорода в радиусе 50 км около 30!!! Но, в этом году - это не мой метод!!! А карпиков и карасиков до килограмма дергаю. Нормально так дергаю. Даже с друзьями уловом делюсь.

Я готовлюсь стать спортсменом!!! В Воронеже частые фидерные замесы. Вот туда направляю свой взор на 2010 год. А там Дон или Воронеж. Это уже другой уровень! А то приеду туда, пролечу, как фанера и буду говорить, что на реке с сильным течением и сложным дном ловить не умею. Так что учусь... Опять учусь ловить на фидер.

Поэтому завтра и не еду с корешами на перспективный пруд, а еду на Северский Донец. Ловить леща на вяленье вместо карпа на запекание! :playful:

0

59

Romeo написал(а):

А поводки 0.12 мм какой длины были? Небось, по Салапину сантиметров 20 сделал? Ну тогда и не удивительно что рвались на поклевке

А сделал бы сантиметров 70-80, а лучше 1 метр, и глядишь бы и поймал леща.

У меня на фидере короче 50 см поводков вообще нет. Но, я думаю, физику не очень помню, короткий поводок более устойчив на разрыв. ИМХО.

Не знаю как на течении, а вот на стояке, думаю, короткий попрочнее будет по сравнению с длинным при одинаковой длине. Кто физику знает, поправьте.

0

60

WILDHUNTER написал(а):

Клевало там у меня на каждом забросе, и если на "хороший" отклик вершинки, не следовал второй, то я точно знал, 0.12 мм поводок сказал "пока". К сожалению, утончение поводков на меня оказало сильное влияние и у меня просто банально не было поводковой лески толще 0.12, 0.1, 0.115, 0.12 две, а толще не было!!!

Но ведь можно же было хотя бы попробовать вдвое сложить и связать поводок из того же поводкового материала 0.1-0.12 мм - ведь щуку иногда ловят именно так, когда нет под рукой поводка нужной толщины.

0