Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 1

Сообщений 1 страница 30 из 1000

Опрос

Поводок: Леска,Флюро,Плетенка?
Леска

80% - 405
Флюро

16% - 82
Плетенка

2% - 14
Не пользуюсь поводками :)

0% - 4
Голосов: 505

1

Nikolaich написал(а):

Как правильно подобрать длину поводка?

Методом научного тыка :D, ну а если серьезно то, все зависит от условий ловли и рыбы, которую ловишь: я на стоячем водоеме: рыба карась, карп, подлещик - начинаю с 30-40 см и если поклевки редкие и коротенькие, а подсечь не успеваешь или рыба цепляется за самый краешек губы то удлиняю, если идет в заглот, то укорачиваю.

Если рыба плотва, красноперка, лещ - то длина не меньше 60 см и все повторяется. На течении стартовая длина поводка 50 см и может быть увеличена до 1 метра и больше. Но пять же повторюсь - смотришь на месте.

0

2

Nikolaich написал(а):

Как правильно подобрать длину поводка?

А я особо не озадачиваюсь этим вопросом. Меня лично больше волнует диаметр поводка и размер крючка :crazy:

Например, в моей поводочнице примерно 100 поводков и все они 70-80 см (отличаются только диаметром и материалом, леска или Fluorocarbon) и только несколько 1-1.5 метра (для определенных ситуаций, которые чаще всего возникают при ловле леща на водохранилищах или на реках при сильном течении) и совсем редко укорачиваю поводки до 30-40 см (при ловле мелочи и то очень редко), а так 70-80 см на все случаи жизни универсальный вариант :cool:

Опять же если рассматривать классический фидерный монтаж. Если использую кормушки типа "метод", то там поводки намного короче :flag:

0

3

Nikolaich написал(а):

Как правильно подобрать длину поводка?

РомаД написал(а):

Методом научного тыка...

Да, оптимальную длину поводка приходится подбирать прямо по ходу рыбалки :dontknow:

Универсальный совет - начать рыбалку с более длинных поводков - хотя бы с 70-80 см :idea:

Такой поводок всегда можно укоротить, при необходимости, до 30-50 см, а вот из короткого поводка - более длинный уже не сделаешь :stupor:

0

4

Nikolaich написал(а):

Почему?

Потому что сама суть монтажа "метод" и заключается в том, что насадка находится в комке прикормки а потом очень рядом с ним :glasses:

+3

5

Я ловил карася и сазана на поводки из лески 0.2 мм длиной 5-10 см. Половину поводка закрывал противозакручиватель :) Но все же, ловилось как-то...

0

6

Артем-любитель написал(а):

Я ловил карася и сазана на поводки из лески 0.2 мм длиной 5-10 см.

Именно по карасю несколько раз сталкивался с ситуацией, когда на подобную оснастку он ловился лучше, чем на классические фидерные монтажи :tomato:

0

7

Nikolaich написал(а):

Нет оснасток колхозных и заводских. Есть работающие и неработающие. ИМХО

Это шутка?

Нет, я имел в виду, что оснастка проста и не требует особых знаний. То есть фирмы "Сам склепав". Можно назвать оснастку еще и "дедовской". Но в любом случае, я не хотел выразить ее принадлежность, а просто описать ее древность и простоту.

0

8

Nikolaich написал(а):

Кто как вяжет петли на поводках? Хочется, чтоб получались поводки одинаковой длины и петли одного размера. Я вязал обычным двойным (тонкие лески - тройным) узлом, при этом петли получаются примерно одинаковые, а поводки гуляют на 1-3 см.

FEEDER подсказал мне узел Rapala Knot - очень хороший узел, но сложный и проблема с тождественностью петель.

0

9

Что бы петли одинаковые получались, можно затягивать на каком-либо предмете. Стержень или пару гвоздей в дощечке. Я так затягиваю на мизинце! (руки) :cool:

0

10

Весной я понял, что ограничение 1.5 метра не есть ограничение! При ловле леща на реке ставил поводок от 2 да 2.5 метра, и начал что-то ловить! И вот в голове не укладывается, почему он не брал 1.5 метра, а брал на 2.5 метра?! Вроде и леска 0.1 мм и крючок №18, а вот так он себя вел! Думаю, что все-таки частота колебаний поводка была меньшей, и он брал...???

0

11

Виктор bond научил.

Берешь на леске, которая намотана еще на бобине, вяжешь крючок, затем, отмеряешь необходимое расстояние (леска также на бобине) и вяжешь маленькую петельку как патерностер. Разница длины поводков максимум!!! 5 мм может, наверное, получиться, хотя у меня теперь они как клоны! Спасибо Виктору и его жене!!! :flag:

0

12

Насколько в ночное время критична смена диаметра поводка, например с 0.16 на 0.22 мм? :question:

И как длинна поводка влияет на количество обрезов? :question:

Преследую цель, существенно уменьшить количество обрезов на подсечке.

P.S. Fluorocarbon не нравиться, поэтому на его принципиально не ловлю.

0

13

Алекс написал(а):

Fluorocarbon не нравиться, поэтому на его принципиально не ловлю.

Почему?

0

14

Vitalya написал(а):

Почему?

Грубость, меньшая разрывная нагрузка при одинаковых диаметрах. Да и цена, как не крути, не маленькая.

Хотя если меня кто-нибудь убедит, что на 10 поводков из лески я буду рвать 3 поводка из Fluorocarbon (а это уже экономия), буду признателен.

Опять же, если толщина поводка (в разумных пределах) в ночное время не столь принципиальна, то конечно стоит задуматься о Fluorocarbon :yep:

0

15

Алекс написал(а):

Опять же, если толщина поводка (в разумных пределах) в ночное время не столь принципиальна, то конечно стоит задуматься о Fluorocarbon.

Где-то читал, что на ракушке не столь важен диаметр лески, тем более такого тонкого сечения, режет все равно :dontknow:

0

16

Алекс написал(а):

Грубость, меньшая разрывная нагрузка при одинаковых диаметрах. Да и цена, как не крути, не маленькая.

Хотя если меня кто-нибудь убедит, что на 10 поводков из лески я буду рвать 3 поводка из Fluorocarbon (а это уже экономия), буду признателен.

Опять же, если толщина поводка (в разумных пределах) в ночное время не столь принципиальна, то конечно стоит задуматься о Fluorocarbon.

Меня наоборот большая плотность Fluorocarbon как раз и устраивает, в особенности на длинных поводках с тонким диаметром или на дальних дистанциях, когда каждые три четыре заброса либо поклевка превращают поводок в поросячий хвостик. Собственно убеждать, наверное, и не стоит каждый выбирает себе дорогу сам, но ловлю практически всегда с Fluorocarbon за редкими исключениями.

Что касается разрывной нагрузки в своем случае ни разу не ощутил такой проблемы по отношению к обычной моно, зато проблемы с прочностью на узлах с моно ощущались частенько, наверное, это одна из причин своего выбора.

Отредактировано Топор (17.08.2009 13:40:07)

+2

17

Алекс написал(а):

Насколько в ночное время критична смена диаметра поводка, например с 0.16 на 0.22 мм?

И как длинна поводка влияет на количество обрезов?

Преследую цель, существенно уменьшить количество обрезов на подсечке.

P.S. Fluorocarbon не нравиться, поэтому на его принципиально не ловлю.

На мой взгляд, на количество обрезов поводка на ракушке основную роль играет форма загиба крючка.

Жало крючка при малейшей возможности цепляется за ракушку, в результате обрез поводка.

Попробуйте забросить оснастку с поводком без крючка. В 91.9%. Ваш поводок 0.08-0.30 мм после 10 забросов останется невредимым. А теперь прицепите к поводку крючок...

Я выбираю что-то среднее между F22 и 50921, крючки не более №14, обычно №16-18. Например, 50922.

Диаметр поводка подбираю уже после подбора крючка и в зависимости от количества ракушки на дне дна.

В одних местах достаточно 0.14-0.16 мм, в других - 0.25 мм - 0.28 мм (Днепр в черте Киева).

0

18

Топор написал(а):

Меня наоборот большая плотность Fluorocarbon как раз и устраивает, в особенности на длинных поводках с тонким диаметром или на дальних дистанциях, когда каждые три четыре заброса либо поклевка превращают поводок в поросячий хвостик. Собственно убеждать, наверное, и не стоит каждый выбирает себе дорогу сам, но ловлю практически всегда с Fluorocarbon за редкими исключениями.

Что касается разрывной нагрузки в своем случае ни разу не ощутил такой проблемы по отношению к обычной моно, зато проблемы с прочностью на узлах с моно ощущались частенько, наверное, это одна из причин своего выбора.

Даже добавить нечего! Готов подписаться под каждым словом! :yep:

0

19

Алекс написал(а):

Fluorocarbon не нравиться, поэтому на его принципиально не ловлю.

Ловлю с Fluorocarbon не часто, но всегда имею при себе несколько диаметров. На ЧУ и оснастки и поводки вязал именно из Fluorocarbon. Поводок диметром 0.21мм иногда после пяти-семи забросов приобретал вид потрепанного каната, а простой монофил не выдержал бы и одного прикосновения с ракушкой. А если на крючке рыба, то с Fluorocarbon есть шанс довести ее до подсака через колонию дрейсены. Это я про Киевскую набережную - таки зацепило. Хочу туда еще.

0

20

Алекс написал(а):

Преследую цель, существенно уменьшить количество обрезов на подсечке.

Fluorocarbon не нравиться, поэтому на его принципиально не ловлю.

На ракушке Fluorocarbon - однозначно номер 1! Он выручил в Коновке, где пришлось ловить хорошую рыбу сразу за крутой бровкой с ракушкой, ну а о нашей набережной уже легенды слагать будут...

Причем, с диаметром не мельчи. Мне очень понравился еще на тренировках перед ЧК Gamakatsu 0.21 мм. На него и ловил 3 соревнования. Купил и 0.26 мм, но внутренне не переборол себя - ловить с таким толстым поводком не смог.

Хотя, самое главное на набережной - найти правильное место для ловли - перспективное по рельефу, как для рыбы, так и для кормушек и поводков рыболова.

0

21

Раз Fluorocarbon, значит Fluorocarbon!

VIVA написал(а):

Купил и 0.26 мм, но внутренне не переборол себя - ловить с таким толстым поводком не смог.

Тоже самое и у меня :flirt:, мне после 0.16 мм вообще страшно что-либо ставить.

Был случай весной, когда после того как закончились поводки 0.12 мм, поставил 0.16 мм, и полностью прекратились поклевки. Я раньше думал, что это бывает только в "рыбацких байках" :D

Алекс написал(а):

Насколько в ночное время критична смена диаметра поводка, например с 0.16 на 0.22 мм?

Вся суть в том, что ночью рыба клюет не так уж и часто, два - три бонуса и все, реально много экспериментов с поводками не проведешь. Или пан или пропал!

Немного перефразирую вопрос, и попрошу SEMENа, как также любителя ночной ловли в наших условиях, ответить. Замечал ли ты, реальное ухудшение клева ночью, при увеличении диаметра поводка?

0

22

Алекс написал(а):

Тоже самое и у меня, мне после 0.16 мм вообще страшно что-либо ставить.

Я наоборот в этом сезоне тоньше 0.16 мм ничего не ставлю. Обычно 0.18-0.2 мм. На клев никак не отразилось. Наоборот, больше времени уходит на ловлю, а не на вязку поводков. Я не о спорте, а об обычной рыбалке.

0

23

Алекс написал(а):

Замечал ли ты, реальное ухудшение клева ночью, при увеличении диаметра поводка?

Я рассматриваю поводок как комплекс из нескольких характеристик:

- длина
- толщина
- мягкость/жесткость материала поводка
- с каким номером крючка используется
- наличие острых бровок и ракушки
- ожидаемый вес рыбы и другие

Основной принцип - подобрать из возможных вариантов для конкретных условий ловли - самый тонкий поводок.

+2

24

Ловлю на поводки от 0.16 до 0.2 мм. Еще в прошлом году на одном из форумов был "сыр-бор" про толщину поводка. Типа на поводке 0.12 мм поклевок на порядок больше чем на 0.16 мм (к примеру). И что, если поставить уже 0.2 мм, то можно вообще ничего не увидеть.

В том же прошлом году, с коллегами решили проверить это утверждение (заблуждение). Полная чушь. И в прошлом и в этом году ловил... Разницы абсолютно никакой, какого диаметра поводок. Интенсивность клева от этого не меняется. Диаметр зависит только от размера крючка, веса ожидаемой рыбы и побочных влияний на поводок (зацепы, трава, подъем рыбы на высоту - пристань, крутой берег).

Но уточню - это у нас на Волхове определенно. В целом тоже самое по остальным рекам Ленинградской области.

Ловил тут как-то плотвичку на поплавок. Основная 0.185 мм, а поводок 0.165мм, из той же самой лески поводки на фидере. Ну ни как не ожидал, что может в данном месте клюнуть больше килограмма. А вот на опарыша позарился жерех. И ведь вытащил! Правда, побороться пришлось... но 0.165 мм (2.1 кг) выдержал! И крючок №14 не разогнулся. Жерех на почти 4700 грамм потянул! Знал бы что такой крупняк бродит, поставил бы 0.2 мм.

Отредактировано FEEDER (24.08.2009 17:26:46)

0

25

Достаточно прозрачная вода и слабая активность клева, дают больше шансов на успех деликатным поводкам.

0

26

timka написал(а):

Я наоборот в этом сезоне тоньше 0.16 мм ничего не ставлю. Обычно 0.18-0.2 мм. На клев никак не отразилось. Наоборот, больше времени уходит на ловлю, а не на вязку поводков. Я не о спорте, а об обычной рыбалке.

Ну вот, сегодня опять убедился в этом. Начал ловить с 0.16 мм, сначала лещики-подлещики, потом килошный карпик, за ним явно крупнее - обрыв (фрикционом пользоваться умею). Ставлю 0.18 мм, сразу еще два килошных, и до конца рыбалки опять лещики-подлещики-карасики.

Поклёвки на каждом забросе, холостых подсечек мало. Жене поставил 0.2 мм, длиной 30 см, все нормально, та же рыба. У меня поводки были - 1.0-1.5 метра.

Конечно, к крючку 18-20 номера не привяжешь 0.2 мм. Но если мне нужна уклейка, ловлю ее на поплавок.

Отредактировано timka (25.08.2009 20:59:27)

0

27

Когда начинают рассуждать о том, что, мол, толщина поводка не сказывается на количестве поклевок, я всегда говорю - надо руки и голову подключать и учиться пользоваться фрикционом :crazyfun:

0

28

Dood написал(а):

На мой взгляд, на количество обрезов поводка на ракушке основную роль играет форма загиба крючка.

Жало крючка при малейшей возможности цепляется за ракушку, в результате обрез поводка.

Попробуйте забросить оснастку с поводком без крючка. В 91.9%. Ваш поводок 0.08-0.30 мм после 10 забросов останется невредимым. А теперь прицепите к поводку крючок...

Несколько раз за рыбалку приходиться выматывать снасть с ракушкой на крючке, захлопнув его вместе с куском лески. Даже пальцами сложно развернуть и освободить крючок, только ножом можно легко открыть этот "чемодан". Было? Было! 8-)

Подсечка! Обрез... скорее всего в том месте, где ракушка заглотила леску, а это как правило возле крючка, так как ракушка-моллюск охотится на насадку (опарыш, червь, мотыль и т.д.).

Можно ради эксперимента попробовать применять круглые, так называемые карасиные крючки. Мое мнение - от обрезов не спасет :yep:

Ведь свойства Fluorocarbon предназначены не для силового вырывания крючка из дрейсены... а именно противостоять ее острому лезвию.

0

29

Алекс написал(а):

Подсечка! Обрез... скорее всего в том месте, где ракушка заглотила леску, а это как правило возле крючка, так как ракушка-моллюск охотится на насадку (опарыш, червь, мотыль и т.д.)...

В таких случаях я рассматриваю ракушку как нежелательный прилов - вроде, когда ловишь плотву-густеру-леща, а на крючок сел ерш...

0

30

Алекс написал(а):

Несколько раз за рыбалку приходиться выматывать снасть с ракушкой на крючке, захлопнув его вместе с куском лески. Даже пальцами сложно развернуть и освободить крючок, только ножом можно легко открыть этот "чемодан". Было? Было!

Сегодня как раз такое и было! Пару раз захлопнулась выше крючка и один раз заглотила "бутерброд". Сегодня больше экспериментировал, чем просто ловил. Поочередно ловил модным сейчас в фидерных кругах, патерностером и вертолетом. Кормушки, крючки, длина поводков одинаковые. При стабильном клеве, в течение часа 10:3 в пользу вертолета. Менял одновременно диаметр поводков. Ну, никакой разницы не обнаружил.

0