Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 1

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Romeo написал(а):

Andrey какое удилище Trabucco у Димы на которое мы мерили вершинки от системы Powerlite?

Trabucco Sygnum Medium Fast Feeder 3.60 метра, тест 20-75 грамм (артикул 151-25-360).

0

122

Gepard написал(а):

Только Серега не директор, а продавец.

Все равно приятно с ними общаться, оплату делаю через Правекс и мне на 3-4 день счастье :flag:

0

123

РомаД написал(а):

Вообще интересно у меня вершинки их на Shimano Catana подошли как родные...

Подскажите, а к Shimano Speedmaster Medium подойдут вершинки из ассортимента Trabucco? Посоветовали выбрать из Maver, но пока их нет...

0

124

Вообще было бы не плохо, если бы кто-то, на опыте, выложил таблицу совместимости вершинок.

0

125

Nikolaich написал(а):

А от моего Maver не подходят к Trabucco.

Не удивительно :idea:

Romeo написал(а):

Andrey какое удилище Trabucco у Димы на которое мы мерили вершинки от системы Powerlite?

Andrey написал(а):

Trabucco Sygnum Medium Fast Feeder 3.60 метра, тест 20-75 грамм (артикул 151-25-360).

0

126

Сопоставил вершинки - очень похожи внешне, но посадочный диаметр немножко разный. У вершинок Shimano SpeedMaster Medium 3.66 метра до 105 грамм диаметр чуть больший, чем у  вершинок Trabucco Sygnum Medium Fast Feeder 3.60 метра, тест 20-75 грамм (артикул 151-25-360).

Но, если ничего другого нет, то вершинку Trabucco надо чем-то утолстить немного - может, эпоксидкой или чем-то другим и вполне подойдет на Shimano.

Ну, а вершинку Shimano ставить на фидер Trabucco еще легче - надо только чуточку отшлифовать ее мелкой шкуркой.

0

127

Dood написал(а):

Но, если ничего другого нет, то вершинку Trabucco надо чем-то утолстить немного - может, эпоксидкой или чем-то другим и вполне подойдет на Shimano.

Лаком. Лучше всего тем, которым родбилдеры обмотку на кольцах кроют. Или другим. Желательно, чтобы он был немного эластичный (лак, который застывает "стеклом" может потрескаться и крошиться при изгибах вершинки, примерно так же может себя повести эпоксидка). Вроде, бывает еще эластичная эпоксидка, но я пока не встречал.

По-любому, надо экспериментировать. В крайнем случае, снял "нулевкой" и попробовал что-то другое.

0

128

Поделитесь соображениями, как материал вершинки сказывается на чувствительности вершинки? Неужели вершинки с одинаковым тестом, но из разного материала работают по-разному?

0

129

Nikolaich написал(а):

Композит более чувствителен, уголь - менее.

Зато уголь меньше колеблется при плохих погодных условиях, и успокаивается он быстрее.

0

130

Dood Владислав Иванович, будет время, выложите пожалуйста фото вашего приспособления под светлячок.

0

131

Алекс написал(а):

Dood Владислав Иванович, будет время, выложите пожалуйста фото вашего приспособления под светлячок.

Супер-секрет: для крепления светлячка применять кусочек трубки от системы для капельницы - есть в любой аптеке. Если укреплять такое крепление стационарно - то можно более аккуратно обмотать более тонкими нитями, и заклеить намертво подходящим клеем.

Я примотал кусочком толстого плетеного шнура - временно, эта вершинка мне еще понадобится на соревнованиях, поэтому все лишние прибамбасы надо будет снять.

Кусочек трубочки от системы длиной около 2 см наполовину разрезается, и каждый кусочек прикручивается к вершинке.

Светлячок держится очень надежно, захлестов шнура за эту приблуду еще не было.

http://i042.radikal.ru/0907/e4/3e73e9a1f4a1t.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/0907/42/6e080e67b185t.jpg

Отредактировано Dood (30.07.2009 14:02:01)

+1

132

Спасибо! И подходит она под 4 мм светлячок, если не ошибаюсь?

0

133

Алекс написал(а):

И подходит она под 4 мм светлячок, если не ошибаюсь?

Ошибаешься, но совсем немного - под 4.5 мм светлячок :crazy:

0

134

На последних соревнованиях из-за диких нагрузок тюльпан на вершинке на фидере SPRO Inspiration провернулся на 90 градусов. Теперь в обязательном порядке буду возить с собой супер-клей :confused: o.O :O

0

135

В магазине Лагуна появились вершинки около 0.75 oz (дома сравнивал с 1 oz, мягче немножко), 1 oz, и 2 oz. Цены соответственно 30, 25 и 20. Комель у всех одинаковый, около 2-3мм (забыл измерять).

0

136

Кто сталкивался с искривлением тубуса для  вершинок от солнечных лучей? И как это лечить?

0

137

IgoreK написал(а):

Кто сталкивался с искривлением тубуса для  вершинок от солнечных лучей? И как это лечить?

Надо нагреть пустой тубус (без вершинок внутри него и пробочек на концах тубуса) на горячем воздухе от включенной электроплитки, быстро переместить его в обычный воздух в стороне от плиты и выпрямить его руками, при охлаждении тубуса принудительно продолжать держать его минут 5 в выправленном виде руками (степень выпрямления зависит от толщины стенок тубуса и времени прогрева стенок над электроплиткой).

Все делать осторожно, лучше за несколько раз, не переборщите!

Отредактировано Dood (24.08.2009 16:45:01)

0

138

Можно также использовать высокотемпературный мебельный фен. Главное конечно, не перестараться.

0

139

IgoreK написал(а):

И как это лечить?

По-моему легче купить тубус для поплавков, главное выбрать подходящий по длине и не слишком большой по диаметру.

0

140

Alexej написал(а):

… тубус для поплавков …

Который не засунуть в кармашек фидерного чехла :playful:

0

141

Очень простой вариант.

Покупаете самое дешевое телескопическое удилище и из его нижних колен делаете пеналы под вершинки нужной длины. Из пробок от вина, шампанского (корковых) или из пористой резины делаете затычки (с одной стороны можно приклеить эпоксидкой глухую крышку).

Отредактировано Gepard (27.08.2009 23:01:07)

+1

142

Alexej написал(а):

По-моему легче купить тубус для поплавков, главное выбрать подходящий по длине и не слишком большой по диаметру.

Gepard написал(а):

Очень простой вариант. Покупаете самое дешевое телескопическое удилище и из его нижних колен делаете пеналы под вершинки нужной длины. Из пробок от вина, шампанского (корковых) или из пористой резины делаете затычки (с одной стороны можно приклеить эпоксидкой глухую крышку).

У родного тубуса для вершинок есть одно свойство - предохранять вершинки от поломки при довольно больших нагрузках, к примеру - хозяин или его друзья/родственники могут при определенной ситуации случайно наступить на него ногой - родной тубус выдержит такое издевательство, а вот неродной - ?

0

143

Gepard написал(а):

Покупаете самое дешевое телескопическое удилище и из его нижних колен делаете пеналы под вершинки нужной длины.

Отрезок водопроводной пластиковой трубы диаметром 25 мм. Дальше - так же.

0

144

Dood написал(а):

У родного тубуса для вершинок есть одно свойство - предохранять вершинки от поломки при довольно больших нагрузках, к примеру - хозяин или его друзья/родственники могут при определенной ситуации случайно наступить на него ногой - родной тубус выдержит такое издевательство, а вот неродной - ?

Владислав Иванович. Если ногами, да с разбегу, да всей массой, то, конечно, не поможет :) Тут только "в лоб" поможет, да и то только для профилактики вандальских действий в будущем ;) А так, для безопасности транспортировки и хранения - достаточно.

Можно еще сверху обмотать скотчем в один слой, немного усилит без увеличения массы.

Отредактировано Gepard (28.08.2009 15:39:58)

+1

145

Gepard написал(а):

Если ногами, да с разбегу, да всей массой, то, конечно, не поможет. Тут только "в лоб" поможет, да и то только для профилактики вандальских действий в будущем.

На Международном Кубке - 2009 косили траву руками, и то умудрились за 30 минут поломать 3 рукояти от подсака.

Согласен, что если дело дойдет до ног, да еще с разбегу и особым цинизмом...

Отредактировано Dood (28.08.2009 16:49:32)

0

146

Слышал много жалоб на то, что лак для ногтей не подходит для покраски вершинок, но недавно нашел элементарный способ, как покрасить вершинку именно лаком для ногтей.

Взял маркер для пометки лески (белый), нанес хороший слой на кончик вершинки, дал высохнуть и затем уже нанес лак для ногтей. Получилось отлично и не надо искать краски и тратить на них деньги :idea:

Рекомендую :cool: :flag:

0

147

Dood написал(а):

… хозяин или его друзья/родственники могут при определенной ситуации случайно наступить на него ногой - родной тубус выдержит.

Я, так считаю, решил для себя эту проблему. Говорю про рыбалку любительскую с большим количеством друзей.

Так как у нас фидеристов скарба очень много, и я расстилаю на берегу плащ-палатку и уже на нее раскладываю все свои вещи. В 100 раз лучше, чем на земле или на траве. Уже никто не наступит, и я в том числе, и видно все и не потеряешь ничего в траве.

0

148

Romeo написал(а):

Взял маркер для пометки лески (белый), нанес хороший слой на кончик вершинки, дал высохнуть и затем уже нанес лак для ногтей. Получилось отлично и не надо искать краски и тратить на них деньги.

Для этой же цели подходит корректор. Но все-таки лучше купить краски в аэрозолях. К примеру, белая подложка + флуо оранжевая подойдет для "рисования" на воблерах горячих животиков. Тема, конечно, другая, но мотивация купить два болона краски ИМХО, хорошая.

Я не пробовал, но можно попробовать в корректоре растворить содержимое гелиевого стержня, там тоже есть флуо цвета. Я растворял их в прозрачном лаке на водной основе, получается супер!

0

149

БАДАРДИНОВ написал(а):

Но все-таки лучше купить краски в аэрозолях.

Рома, мой пример это эконом вариант когда вообще ничего покупать не надо, все уже есть, маркер у рыбака, а лак у любой женщины :crazyfun:

0

150

Romeo написал(а):

… маркер у рыбака …

Сейчас большая проблема найти в продаже маркер для лески :'(

0