Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 1

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Из своего опыта скажу, что у Trabucco вершинки, подписанные как 1oz, действительно могут быть и 0.5 и 0.75 oz. Но, что очень важно, они точно не будут больше 1 oz как у некоторых других. И это очень хорошо ! :cool:

РомаД написал(а):

Так что теперь думаю, что покупая дополнительные или для замены вершинки (даже подписанные) нужно не только брать второе колено или измерять посадочное место, но еще и дополнительно брать родные вершинки чтобы примерно видеть тест.

Если есть нужда в вершинках, я беру штангель и меряю. Отклонение даже в пару миллиметров не критично, если устраивает тест вершинки. А для определения теста можно взять пару грузов известного веса с ушком/карабином и леской. Это я к тому, что не всегда возможно таскать с собой колено и вершинки :flag:

0

92

bond написал(а):

А для определения теста можно взять пару грузов известного веса с ушком/карабином и леской. Это я к тому, что не всегда возможно таскать с собой колено и вершинки.

Не согласен - на удилище вершинка может работать по разному :confused: Сталкивался с таким - на грузах работает отлично, в комплекте совсем другая история происходит :writing:, а тем более когда подбираешь под определенное удилище!

0

93

Кто-нибудь практиковал окрашивание вершинок, например до 3 или 4 колечка?

0

94

Алекс написал(а):

Кто-нибудь практиковал окрашивание вершинок, например до 3 или 4 колечка?

А зачем o.O, когда окрашен кончик вершинки смотришь на него и глаза меньше устают - теперь представь смотреть на яркую линейку по длине. Как по мне - резкий цвет по большой длине  будет смазывать - резкость видения поклевки на кончике.

0

95

Алекс написал(а):

Кто-нибудь практиковал окрашивание вершинок, например до 3 или 4 колечка?

Вопрос для меня очень актуальный, на некоторых вершинках заметил механическое повреждение лакокрасочного покрытия... вот состав что за краска понятия не имею, кто решал эту проблему, поделитесь опытом.

По неопытности покрыл прозрачным лаком (вершинка из стеклопластика - белая), пока покрытие держится!!!

0

96

Очень яркие краски, флюрики продаются вместе с буржуйскими моделями самолетиков, которые клеить надо, там цвета просто - огонь!

Цена по-моему в районе 20-30 грн. за 10-20 миллилитров.

0

97

vadamantus написал(а):

Вопрос для меня очень актуальный, на некоторых вершинках заметил механическое повреждение лакокрасочного покрытия... вот состав что за краска понятия не имею, кто решал эту проблему.

В Макеевке в "Пассаже" магазин "Рыбачьте с нами" постоянно есть несколько цветов флюоресцентного лака - я себе взял оранжевый, емкость около 50 миллилитров и не дорого 15-25 грн. :flag:

0

98

У меня хлыстики выгорают на солнце за сезон. Подкрашиваю как РомаД. Наверно такой же и у нас продается - лак для поплавков.

0

99

ZooM написал(а):

Очень яркие краски, флюрики продаются вместе с буржуйскими моделями самолетиков, которые клеить надо, там цвета просто - огонь.

В сумерках хорошо видно?

0

100

Меня преследует какой-то злой рок :( На последней рыбалке сломал чуть ниже тюльпана еще одну вершинку от системы Maver, упал и стукнул о землю - тюльпан отломался от легкого удара :( Обидно что ладно бы на забросе захлестнулась леска, а то по собственной нелепой неосторожности :'(

К чему я все это пишу? Просто у кого есть подобные удилища хочу предостеречь - очень аккуратно обращайтесь с этими вершинками. За отличную чувствительность пришлось производителю заплатить прочностью %-)

Еще хочу добавить, что если сломается вершинка ниже тюльпана, то отчаиваться не стоит - я обе вершинки уже починил и они опять готовы к бою (одну уже протестировал на последней рыбалке) :cool:

Починить вершинки при такой поломке можно следующим образом. Взять свечу, зажечь, одним пинцетом держать тюльпан, нагреть его кончик на огне, а вторым пинцетом в это время потянуть за обломок, который без проблем вытаскивается. После этого надо снять второе кольцо ниже тюльпана. Его снять еще проще, просто нагрев на огне, лак и оплетка моментально сгорит, и кольцо просто отвалится, главное не перегреть саму вершинку. Затем тряпочкой почистить место, где было кольцо и на супер-клей посадить тюльпан.

После такой процедуры вершинка выглядит как будто с ней ничего и не случилось, единственное, что ее тест увеличивается примерно на 20-25% :flag:

0

101

Romeo написал(а):

К чему я все это пишу? Просто у кого есть подобные удилища хочу предостеречь - очень аккуратно обращайтесь с этими вершинками. За отличную чувствительность пришлось производителю заплатить прочностью.

Обратил внимание, что этим грешит не только Maver - у Trabucco тоже очень нежные вершинки. Я на всякий случай взял несколько вершинок Trabucco с тестом от 0.5 до 1.5 oz - запас карман не тянет, и цена приемлемая 50 грн. за штуку :flag:

Romeo написал(а):

После такой процедуры вершинка выглядит как будто с ней ничего и не случилось, единственное, что ее тест увеличивается примерно на 20-25%.

Тоже уже 2 вершинки таких - до этого 2 года не одной поломанной вершинки - может расслабились :O

0

102

РомаД написал(а):

Обратил внимание, что этим грешит не только Maver...

У TICA тоже. На первой же рыбалке TICA Cristall Multi-tip сломал самую мягкую вершинку, при чем не при забросе (проверяю всегда перед забросом), а на берегу, при загрузке кормушки. Шнур перехлестнулся через первое кольцо после тюльпана, и при потяжке вершинка на первом колене лопнула. За 2 года рыбалки более дешевыми удилищами не сломал ни одной вершинки.

Расстроился не сильно, так как вторая по жесткости вершинка спокойно работает с 10-и граммовой кормушкой. Чувствительности выше крыши. Олегу Боеву за рекомендацию этого удилища - респект :flag:

0

103

Doker написал(а):

Шнур перехлестнулся через первое кольцо после тюльпана, и при потяжке вершинка на первом колене лопнула.

При таком перехлесте ломаются тюльпаны на любых фидерах... из тюльпана остатки хлыстика очень легко высверливаются, только нужно по диаметру подобрать сверло. Я обычно тюльпан держу рукой (тогда невозможно сделать перекос, очень хорошо чувствуется, как идет сверло и тюльпан, как бы сам разворачивается на правильное положение).

0

104

Romeo написал(а):

Починить вершинки при такой поломке можно следующим образом. Взять свечу, зажечь, одним пинцетом держать тюльпан, нагреть его кончик на огне, а вторым пинцетом в это время потянуть за обломок, который без проблем вытаскивается. После этого надо снять второе кольцо ниже тюльпана. Его снять еще проще, просто нагрев на огне, лак и оплетка моментально сгорит, и кольцо просто отвалится, главное не перегреть саму вершинку. Затем тряпочкой почистить место, где было кольцо и на супер-клей посадить тюльпан.

После такой процедуры вершинка выглядит как будто с ней ничего и не случилось, единственное, что ее тест увеличивается примерно на 20-25%.

Помогите спасти вершинку :flag:

Добрый день! И меня постигла подобная печальная судьба... Вершина в 3 oz на моем Heavy DAM Quick Stick при очередном забросе просто расслоилась надвое между тюльпаном и первым от него кольцом. Расслоилась, но не сломалась...

Что посоветуете: снять тюльпан и переставить его по вашему способу на место первого кольца, или пробовать обмотать тонкой ниткой и залить тонким слоем эпоксидки?

Практикуется ли вообще последнее?

0

105

alexcry написал(а):

... снять тюльпан и переставить его по вашему способу на место первого кольца ...

Только это. Если это Heavy фидер, то нагрузки там приличные и лучше расслоенный участок исключить :idea:

0

106

Вчера занялся ремонтом вершинки...

После более тщательного осмотра расслоенной части вершинки, решил сделать следующим образом - так как расслоилась лишь малая часть, ее отрезал. Снял тюльпан и установил его просто ниже. Первое от него кольцо смогу снять в любое время, поэтому пока что попробую так.

Есть сомнение, потому что расстояние между кольцами нарушено, но при протяжке лески в кольца увидел, что нагрузка идет как на тюльпан, так и на первое кольцо.

Чувствительность уменьшиться не должна (только разве что в плане того, что вершинка все равно стала жестче).

Что думаете?

0

107

alexcry написал(а):

Чувствительность уменьшиться не должна (только разве что в плане того, что вершинка все равно стала жестче).

Что думаете?

:cool: Разве только не будешь замечать как она (рыба) нюхает приманку. У меня 3 унции вообще тюльпан обломан, и не каких проблем, правда, ей стараюсь ловить только в экстремальных условиях (на карпа, например).

0

108

Алекс написал(а):

У меня 3 унции вообще тюльпан обломан, и не каких проблем, правда, ей стараюсь ловить только в экстремальных условиях (на карпа, например).

А у меня к этому Heavy фидеру еще 5 унций прилагается (тест 80-150) :crazyfun: Вот это дубина!!! :D

0

109

Алекс написал(а):

У меня 3 унции вообще тюльпан обломан…

То есть, ты просто оставил последнее кольцо вместо тюльпана?

0

110

alexcry написал(а):

А у меня к этому Heavy фидеру еще 5 унций прилагается (тест 80-150)…

Поправлю... Extra Heavy…

alexcry написал(а):

Вот это дубина!!!

Нормально :cool:, у меня были такие ситуации на течении, что 4 унции в бублик гнуло.

0

111

Алекс написал(а):

Extra Heavy…

Маркируется как Heavy, да и в моем понимании Extra Heavy - это выше 150, хотя полагаю, что все это условности - как иногда пикер и Light фидер.

На реке хватало 4 унций, 5 использовал, когда ставил исключительно на карпа (по первой)... хотя сейчас понимаю, что и 3-х с головой хватит :idea:

В общем, 5 oz - это на крепкие реки!

0

112

bond написал(а):

То есть, ты просто оставил последнее кольцо вместо тюльпана?

Да... остаток тюльпана подточил до кольца, капнул клея и подкрасил потом ярко красным лаком для ногтей и все. В общем, сделал по принципу "и так сойдет" 8-) Использую ее теперь по карпику и т.д. Зимой при минусовой температуре использовал, что ж поделаешь, не жалко уже.

0

113

alexcry написал(а):

В общем, 5 oz - это на крепкие реки!

Была у меня ситуация, рыбачил вместе с товарищем. Он использовал вершинку 5 унций, заметил, что у него зачастую рыба засекалась по принципу самозасечки.

Местные Кулибины, с базара Бухара, используют вершинки для изготовления зимних удочек на судака.

Цена, на секундочку, 300 грн.!!! :D Ну что тут поделаешь, карбон! :D

0

114

Ребята, нужна вершинка угольная 1 унция, подходит от системы Maver или любая другая такой же длинны и диаметра. Скажите сколько стоит и как купить :question:

0

115

ZooM написал(а):

... подходит от системы Maver ...

Вершинки от системы Powerlite мерил на удилище Trabucco - подошли как родные. Так как вершинок от Maver на Украине пока нет в помине, и не факт что будут, надо заказывать через Одессу вершинки Trabucco :idea:

Теперь два вопроса к разным форумчанам:

Andrey какое удилище Trabucco у Димы на которое мы мерили вершинки от системы Powerlite?

РомаД подгони Сереге контакты с одесситами, где ты заказывал вершинки Trabucco :flag:

Серега думаю сообща что-нибудь придумаем :mybb:

0

116

Romeo написал(а):

РомаД подгони Сереге контакты с одесситами, где ты заказывал вершинки Trabucco.

Подгоняю :flag: - Сергей - директор магазина "Trabucco" в Одессе 8 (097) 285-74-34. Звоните и заказывайте :flag:

Вообще интересно у меня вершинки их на Shimano Catana подошли как родные :crazyfun:

Отредактировано РомаД (14.07.2009 15:19:39)

0

117

Если не секрет, то сколько украинских денег и какая минимальная партия?

0

118

ZooM написал(а):

Если не секрет, то сколько украинских денег и какая минимальная партия?

Не секрет - минимальная партия 1 штука, цена было примерно 1.5 месяца назад 50 грн. за стекло, и до 75 грн. за duplex (комбинированную) и уголь - точно просто сейчас не помню.

Я себе сразу брал 4 штуки разной развесовки и состава и вышли по-моему в 220 грн. :flag:

0

119

А также они мне подбирали вершинки по диаметру - мне их обслуживание понравилось, весьма приятные люди. Доставку организовывают перевозчиками. Друг из Киева заказал матч - приехал с поломанной вершинкой :'( - красавцы - заменили полностью удилище :cool:

0

120

РомаД написал(а):

Подгоняю - Сергей - директор магазина "Trabucco" в Одессе 8 (097) 285-74-34. Звоните и заказывайте.

Только Серега не директор, а продавец.

Вершинки 50 грн. Меньше одной унции сейчас нет. Но иногда и 3/4 и 1/2 бывают.

0