Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 1

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Ребят, помогите починить вершинку шимано 1 оз ) Второе колечко сверху немного повернулось в сторону относительно оси. Кончик тонкий, гибкий и силой повернуть не получается. Есть какие то методики как с таким бороться? Ловить впринципе можно, но хотелось бы починить.

Если надо могу фото прилепить.

0

932

Странно,что оно смогло как-то провернуться- обмотка залита эпоксидкой...
Фабричный брак на ноунеймах с несоосно стоящим кольцом видел,шимановские-никогда...
По новой кольцо надо ставить...
Начал расписывать технологию,написал -а потом подумал-если б пару лет назад мне кто-то предложил шимановскую вершинку разобрать и собрать- ни в жисть бы не согласился,просто побоялся бы...
Решишь делать сам- распишу ,что куда,когда и к чему...

0

933

Вот как то так оно выглядит. Сам точно не буду мотать, лучше дать тому, кто это дело умеет.

http://c2n.me/3gpZb1K.jpg
http://c2n.me/3gpZH6W.jpg
http://c2n.me/3gpZUA1.jpg

На нее ловил, всё ок. Но както и не красиво и не спокойно  :D

Отредактировано Samba (20.04.2015 15:42:28)

+1

934

Слов нет o.O
На форуме есть парень из Ровно,он точные копии шимановских вершинок делает...Думаю колечко вправить вполне сможет.
ЗЫ работа несложная, но я уже инструменты запаковал, завтра в ваши края поедут.А я следом...

Отредактировано майк (20.04.2015 15:50:09)

0

935

У нас есть тоже парень - Денис, занимался билдингом спиннингов. Я ему давал тюльпан на маркере менять. Думаю ему такая работа будет по плечу :)

А есть опасность перехлестов или поломки вершинки если использовать в таком виде?

ЗЫ работа несложная, но я уже инструменты запаковал, завтра в ваши края поедут.А я следом...

Ласкаво просимо :)

0

936

Имхо нет...Но лишнее сопротивление на кольцах - вещь совершенно ненужная...И кривое кольцо, как бы сказать- беспокоит при каждом взгляде на вершинку...Лично мне такие вещи давят на мозг...
Замена тюльпана-то вообще одной левой делается, но если чел билдингом занимается, то поставить и залачить обмотку не проблема

0

937

Samba написал(а):

Вот как то так оно выглядит. Сам точно не буду мотать, лучше дать тому, кто это дело умеет.

Здравствуйте.... На фото если не ошибаюсь шимановская вершинка .... Вы затронули очень больную и актуальную тему... Спасибо Вам...  хотел раньше сам поднять ....
Коротко ... Это болезнь всех шимановских вершинок, где кольца на тонком карбоне.... И притом ВСЕ КОЛЬЦА крутятся (обычно первое и второе от тюльпана) ... Это вершинки до 0,75 оз - 2,3 мм и до 3,0 оз - 3,65 мм..... Очень большой глюк у Шимано, если учесть цену нового квивертипа 30 ... 32 usd ////  У меня много вершинок было просто на ремонте и очень отчетливо просматривается скрутка колец .... всегда даже маленькая но есть если вершинка была нормально нагружена .... Это очень плохо ... Потому что при силовом забросе бланк неравномерно нагружен  и дальность сильно падает на толстых и средних шнурах а шок вообще противопоказан.... Будет время выложу занимательное видео ....

Переделать несложно ... лучше даже если одна то по месту жительства .... но обязательно хорошим лаком и на вращении .... Вот так  .... Ловить так не нужно ...  Руками не поправите ... и не пытайтесь - даже если немного сдвинется то потом все равно станет на свое место..... Если есть еще какая то работа по ремонту и актуальность то можете выслать....

Отредактировано zvod (20.04.2015 20:13:06)

+1

938

У меня под указанные параметры тонких вершинок подходят три...А если учитывать реальный тест пикерных- то, наверное , пять...
Не замечал за ними такого :dontknow: И крутить пробовать не буду-сдуру и не такое ломают :no:
Зы глянул на фото...И поменьше лака было б не грешно- вершинка ж, не бланк...

Отредактировано майк (20.04.2015 21:37:17)

0

939

Привет всем! Задумал я уменьшить тест вершинок от Оптимы 3.3. Возник вопрос, обязательно ли надо покрывать лаком угольную вершинку, или достаточно просто отшлифовать её?

0

940

...наверно лучше всё-таки защитить!...ну уж хуже точно не будет!!!

0

941

Не  обязательно  покрывать  лаком  -  многие  билдеры   специально   обдирают   лак   на    бланках -  после  этого    удилище "живее"  становится ,  а  на  долговечности  палок  это  никак  не  сказывается.

+1

942

agent_asd написал(а):

Не  обязательно  покрывать  лаком  -  многие  билдеры   специально   обдирают   лак   на    бланках -  после  этого    удилище "живее"  становится ,  а  на  долговечности  палок  это  никак  не  сказывается.

Спасибо, успокоили. Действительно, ведь есть же нелакированные бланки. Я не хочу лачить вершинку, лак  наверняка повлияет на тест. Стачивать до уровня вершинок Про Спорта я не рискнул. Использовав самую жесткую (красную, которая оказалась жестче всех вершинок Оптимы 3.9), сделал ее заметно мягче белой, но это еще без колец. Сегодня примотаю колечки и посмотрю что получится.

0

943

agent_asd написал(а):

Не  обязательно  покрывать  лаком  -  многие  билдеры   специально   обдирают   лак   на    бланках -  после  этого    удилище "живее"  становится ,  а  на  долговечности  палок  это  никак  не  сказывается.

Абсолютно верно ... К примеру Трабуко сигнум ХТ .... Очень хорошие вершины....

0

944

Novik написал(а):

Привет всем! Задумал я уменьшить тест вершинок от Оптимы 3.3. Возник вопрос, обязательно ли надо покрывать лаком угольную вершинку, или достаточно просто отшлифовать её?

Лучше покрыть лаком, ибо загнать занозу из угольного волокна не очень приятно

0

945

Поломал вершинки от своего фидера(((
подскажите где можно купить? так чтоб дешево и сердито... нужны 100...150 грамм
мерял диаметр линейкой...3 мм...
спасибо за советы!

0

946

Air Jordan написал(а):

Поломал вершинки от своего фидера(((
подскажите где можно купить? так чтоб дешево и сердито... нужны 100...150 грамм
мерял диаметр линейкой...3 мм...
спасибо за советы!

Что бы что то подобрать, нужно как минимум точный замер комля вершинки микрометром.
Или хотя бы название фидера.
А дёшево и сердито-на базар.

Отредактировано Yrik (21.05.2015 07:45:26)

0

947

Сломал две вершинки  на флагмановском NoLimit 2oz  и 1oz. Параметры следующие : длина 700мм диаметр комля - 3,56мм, внутренний диаметр колец и тюльпана - 4 мм. материал - карбон. Подскажите пожалуйста где можно купить аналоги или заказать для изготовления? Во флагмане сказали что таких нет и уже никогда не будет, а " ваши проблемы - это ваши проблемы".

0

948

ribolovniyray написал(а):

...Подскажите пожалуйста где можно купить аналоги...

Можно купить в том же Флагмане, а затем подогнать с помощью "шкуринга" вершинки от  Флагман Карбон Фидер, они  имеют посадочный диаметр 3,6 мм -ТЫЦ! и длину примерно 63 см, а также очень вкусную цену, как по нынешним "лихим" временам:  http://flagman.kiev.ua/index.php/compon … bon-feeder

ЗЫ: для уверенности в правильности приобретения, можно прийти в магазин с верхним коленом от своего фидера и перед покупкой примерить каждую вершинку.

Отредактировано Dood (21.05.2015 08:34:10)

0

949

Спасибо, поеду смотреть. А есть в Киеве где глянуть на вершинки Микадо и Конгер?

0

950

ribolovniyray написал(а):

Спасибо, поеду смотреть. А есть в Киеве где глянуть на вершинки Микадо и Конгер?

мне по качеству больше понравились салмовские вершинки были в продаже у Св. Петр (на позняках)

0

951

Air Jordan написал(а):

Поломал вершинки от своего фидера(((
подскажите где можно купить? так чтоб дешево и сердито... нужны 100...150 грамм
мерял диаметр линейкой...3 мм...
спасибо за советы!

На Бухаре когда-то какой-то "ноунейм" за смешные деньги брал. В разных рыболовных ларьках такое "добро" бывает.

0

952

а можно подробней где? Я как бы не местный, но пока буду жить в Киеве. Где Бухара - знаю
:) Где флагман - тоже уже узнал. :angry:

0

953

Доброго времени суток.У меня вопрос.Сломал вершинку на G-MAX чем лучше заменить или где купить родную.Вершинка 1,4 унции стекло.Заранее спасибо за совет.

0

954

Шимановские подходят, чуть надо подшлифовать.
Я гарболиновские во Львове в Флагмане покупал. Надо туда звонить Ссылка. Когда покупал, в инет магазине их тоже не было.

Отредактировано Олег 32 (22.05.2015 13:24:05)

0

955

Мож кому интересно:провесил сегодня вершинки ДМ 12,8 60 (по Салапински))))))...итак: Рыжая- 32 гр: Желтая-52 гр: Красная-72гр...кстати у нас на пруду сегодня был оч сильный ветер...красная хорошо держала средний Прэстоновский флэт 30 гр...и улетал ...ну оч далеко!...Как то так!

+1

956

Во время Флагманских Игр в Киеве, 27.06.2015г., ветер северного направления дул постоянно, вниз по течению, причем с порывами более 15 м/сек :tired: , если верить нашим синоптикам.
И так получилось, что из-за запутывания шнура о вершинку, перед забросом, когда я вращением рукоятки катушки поднимал заполненную прикормкой кормушку ближе к вершинке, она - эта вершинка - согнулась как бублик или баранка :( , и расслоилась на участке между тюльпаном и ближним к нему колечком, но не сломалась :hobo: (Фидер ДМ-100, вершинка №4 (самая мягкая).
До финиша оставалось менее 1 часа, и я не стал терять времени на замену этой вершинки, доловил нею, хотя и ожидал, что вото-вот сломается от забросов кормушки на 90 граммов + прикормка на 40 метров, или шнур застрянет в расслоившемся участке... но пронесло-таки :flirt: ...
Дома я попробовал склеить расслоившийся участок при помощи секундного клея №505, но схватывания и твердения не произошло :no: .
Тогда я смазал проблемное место клеем Момент, снял тюльпан, натянул на поврежденный участок вершинки термоусадочную трубочку белого цвета, и "термоусадил" ее при помощи пара, выходящего из носика электрочайника в момент самого интенсивного кипения воды. Затем приклеил установил и тюльпан, клеем №505.
http://sg.uploads.ru/t/J2U6P.jpg

Самое интересное, что степень жесткости/мягкости отремонтированной вершинки №7 практически не изменилась, по крайней мере на мой глаз и прочие мои тактильные ощущения :rolleyes: .
На фото вершинка №4 - более жесткая, сверху, а отремонтированная вершинка №7 (более мягкая), снизу.
http://sh.uploads.ru/t/BUIwL.jpg

ЗЫ: выходит, что для предохранения тонких участков вершинок от поломки, можно устанавливать термоусадочную трубочку, она продается на радиорынках и некоторых строительных рынках, кусками примерно по 1 метру, и стоит около 3-4 грн.
Однако диаметр трубочки надо подбирать, исходя из толщины ремонтируемого участка вершинки.
Мне встречались трубочки диаметром 1,0-1,5-2,0 мм, на верхний участок вершинки (возле тюльпана) я бы ставил белую или желтую трубочку, остальные цвета (синий, красный, зеленый, черный и пр.) - менее яркие, как по мне 8-) .

+3

957

У меня на рыбалке такая же хрень произошла с вершинкой (расслоилась). В один слой обмотал плотно, узким скотчем. На тест особо не повлияло. Так и оставил.  :dontcare:

0

958

Dood написал(а):

Во время Флагманских Игр в Киеве, 27.06.2015г., ветер северного направления дул постоянно, вниз по течению, причем с порывами более 15 м/сек  , если верить нашим синоптикам.
И так получилось, что из-за запутывания шнура о вершинку, перед забросом, когда я вращением рукоятки катушки поднимал заполненную прикормкой кормушку ближе к вершинке, она - эта вершинка - согнулась как бублик или баранка  , и расслоилась на участке между тюльпаном и ближним к нему колечком, но не сломалась  (Фидер ДМ-100, вершинка №4 (самая мягкая).
До финиша оставалось менее 1 часа, и я не стал терять времени на замену этой вершинки, доловил нею, хотя и ожидал, что вото-вот сломается от забросов кормушки на 90 граммов + прикормка на 40 метров, или шнур застрянет в расслоившемся участке... но пронесло-таки  ...
Дома я попробовал склеить расслоившийся участок при помощи секундного клея №505, но схватывания и твердения не произошло  .
Тогда я смазал проблемное место клеем Момент, снял тюльпан, натянул на поврежденный участок вершинки термоусадочную трубочку белого цвета, и "термоусадил" ее при помощи пара, выходящего из носика электрочайника в момент самого интенсивного кипения воды. Затем приклеил установил и тюльпан, клеем №505.

Самое интересное, что степень жесткости/мягкости отремонтированной вершинки №7 практически не изменилась, по крайней мере на мой глаз и прочие мои тактильные ощущения  .
На фото вершинка №4 - более жесткая, сверху, а отремонтированная вершинка №7 (более мягкая), снизу.

ЗЫ: выходит, что для предохранения тонких участков вершинок от поломки, можно устанавливать термоусадочную трубочку, она продается на радиорынках и некоторых строительных рынках, кусками примерно по 1 метру, и стоит около 3-4 грн.
Однако диаметр трубочки надо подбирать, исходя из толщины ремонтируемого участка вершинки.
Мне встречались трубочки диаметром 1,0-1,5-2,0 мм, на верхний участок вершинки (возле тюльпана) я бы ставил белую или желтую трубочку, остальные цвета (синий, красный, зеленый, черный и пр.) - менее яркие, как по мне  .

Несколько раз было подобное происшествие.
Закончилось сменой вершинки.
И клеил цианокрилатами, и эпоксидкой, но хватало на три-четыре рыбалки. Бандажи ставил.
Дальше снова расслоение.
Может Вам повезёт...

+1

959

Хочу добавить к родным вершинкам стекло  Шимано,угольные Бальзер ,Броунинг .Если у кого опыт замена и как они в работе.Диаметры индентичны

0

960

Ребята, кто знает подскажите пожалуйста, бывают ли вершинки шимановские с маркировкой LGSD?

0