Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 1

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

БАДАРДИНОВ написал(а):

… но половите не в активный клев, а так, когда важна реализация каждой поклевки …

Здравствуй, Роман ! Приветствуем тебя на этом форуме ! :D

Удилище с меньшим тестом, скажем в 60 грамм, образно говоря "отзывается" на поклевку всем своим бланком. Тогда как бланк с тестом до 100 грамм тоже сигнализирует о поклевке, но лишь верхней частью вершинки.

А где легче подсечь? - там, где легче оснастка, где легче кормушка - то есть удилищем с меньшим тестом %-)

Или же второй вариант ( пока до конца с ним не разобрался ) - наладить снасть таким образом, чтобы и подсекать не надо было - то есть на самоподсечку ! :jumping:

0

62

Полазил в нете, оказывается, есть целых два класса удилищ, где сигнализатором поклевки служит вершинка и она при этом не съемная, как на фидере, так называемый специалист и барбел родс.

0

63

ИНЕ написал(а):

Полазил в нете, оказывается, есть целых два класса удилищ, где сигнализатором поклевки служит вершинка и она при этом не съемная, как на фидере, так называемый специалист и барбел родс.

Barbel roads это удилища, предназначенные для ловли усача. Мне доводилось, давно правда, ловить небольших усачей, и воспоминания о "нраве" этой рыбы остались. Рыба довольно сильная и живет на течении. В поклевке, аки карп, так что париться с идентификацией ее поклевок особой нужды нет. Поэтому эти удилища не комплектуются сменными вершинками.

Кстати сейчас появились удилища под общим собирательным названием Комерциал карп. Это так же удилища без сменных вершинок, с тестом до 60 грамм, и их можно использовать как для ловли на "хэви матч", так и под легкие унция - полторы методы и флэты.

0

64

Dood написал(а):

Удилище с меньшим тестом, скажем в 60 грамм, образно говоря "отзывается" на поклевку всем своим бланком. Тогда как бланк с тестом до 100 грамм тоже сигнализирует о поклевке, но лишь верхней частью вершинки.

Я конечно не спец, но лично мне больше нравиться наблюдать не весь дрожащий как лапша бланк при поклевке, который подпрыгивает на стойках, а именно когда об этом сигнализирует одна вершинка. По-моему это даже как-то более эстетично смотрится. 

Лично я в этом случае имею большее представление о том, что творится на другом конце лески. Опять же это мое мнение, а как должно быть пусть для себя решает каждый сам :flag:

0

65

oleg написал(а):

Я конечно не спец, но лично мне больше нравиться наблюдать не весь дрожащий как лапша бланк при поклевке, который подпрыгивает на стойках, а именно когда об этом сигнализирует одна вершинка. По-моему это даже как-то более эстетично смотрится.

В вопросах эстетичности, я согласен, каждый сам себе Репин или Малевич. Но когда ловишь рядом с напарником и видишь, что поклевки на мягкое удилище являют собой характер явно выраженных потяжек, так удобных для подсечки ... то понимаешь, что при "тычках" на более жесткое удилище и момента для подсечки выбрать нельзя.

Рыба не должна бороться с жесткостью бланка. Оно же и по поклевкам видно сразу ... хочет рыба клевать ... клюет, но бросает наживку не в силах прогнуть бланк. А чуть помягче удилище взять ... и сразу все становится на свои места. Поклевка по времени становится более скоротечны, да и характер их сразу меняется.

Когда апеллируешь к результату ловли, то начинаешь задумываться над приоритетами ... нравится, или надо.

+1

66

БАДАРДИНОВ написал(а):

... но бросает наживку не в силах прогнуть бланк.

Поставь вершинку помягче, рыбе надо всего-навсего прогнуть вершинку, а не бланк. Про вершинки я согласен с тобой полностью, а вот бланк ей гнуть не обязательно. Опять же одно дело когда фидер стоит на одной подставки то тут ты прав, а если положить лапшу на две то она прыгает как очумелая и не понятно толи ветер дунул толи рыба клюнул.

А поскольку я в соревнованиях не участвую, то для меня в рыбалке главное отдых, комфорт, и адреналин от вываживания. А обловить рядом стоящих я и с жестким бланком пока облавливаю. Опять же это пока, окончательно спорить не стану, а то получится как с тестами вершинок. Так сказать дам себе шанс в последствии изменить свое мнение. Но пока я за жесткие бланки ( тобиш не композитные - лапшевидные, а карбоновые - злые ).

0

67

БАДАРДИНОВ написал(а):

Но когда ловишь рядом с напарником и видишь, что поклевки на мягкое удилище являют собой характер явно выраженных потяжек, так удобных для подсечки ... то понимаешь, что при "тычках" на более жесткое удилище и момента для подсечки выбрать нельзя.

Полностью согласен :cool:

Поэтому заменил Maver Thor Evolution Spigot на Shimano Catana когда ловлю не на реке, но для течения такие правила не действуют и нужен жесткий бланк. На течении рыба клюет уверенней и не так важна чувствительность вершинки, а мягкий бланк будет так гнуться, что ловить вообще не получится ...

0

68

Romeo написал(а):

... но для течения такие правила не действуют и нужен жесткий бланк. На течении рыба клюет уверенней и не так важна чувствительность вершинки, а мягкий бланк будет так гнуться, что ловить вообще не получится ...

Значит я все-таки прав :D, так как имел в виду течение, а если еще и с таким ветром как вчера то вообще мрак :canthearyou:

0

69

oleg написал(а):

А поскольку я в соревнованиях не участвую, то для меня в рыбалке главное отдых, комфорт, и адреналин от вываживания. А обловить рядом стоящих я и с жестким бланком пока облавливаю. Опять же это пока, окончательно спорить не стану, а то получится как с тестами вершинок.

Олег ты даже не представляешь как ты ошибаешься и насколько, скоро ты сам будешь улыбаться читая этот пост :flag:

Ты прочему-то, считаешь, что все, что пишут люди участвующие в соревнованиях они позиционируют для соревнований :)

0

70

Минуточку, Роман, говоря "бланк" я имел в виду не сменную вершинку, а сам бланк фидера без вершинки.

0

71

oleg написал(а):

Минуточку, Роман, говоря "бланк" я имел в виду не сменную вершинку, а сам бланк фидера без вершинки.

Вершинка и бланк одно целое и должно работать синхронно в конкретных условиях, если ты на жесткий бланк поставишь очень мягкую вершинку, то мягко говоря это не есть хорошо, особенно на течении :( и вываживать рыбу будет не комфортно - бланк не будет гасить рывки :(

+1

72

Даже не знаю как бы поточнее изложить свою мысль. вот на подставках на течке лежат два удилища. Одно композитное M6, другое карбон M9. Клюет на то и другое какая-нибудь наглая мелочь, а как она дергает на течке все в курсе.

У карбонового удилища дергается только вершинка, причем карбоновая она или это стекло, без разницы. Та же самая поклевка на композит и весь бланк начинает прыгать причем как вершинка, свисающая со второй подставки ( от рыбака ) так и та часть бланка которая находится между подставками. Вот именно это дерганье и подпрыгивание всего бланка мне и не нравится.

0

73

Romeo написал(а):

Вершинка и бланк одно целое и должно работать синхронно в конкретных условиях, если ты на жесткий бланк поставишь очень мягкую вершинку, то мягко говоря это не есть хорошо, особенно на течении и вываживать рыбу будет не комфортно - бланк не будет гасить рывки.

Вот она, крупица истины !

Иной раз долго к этому идешь, а потом вдруг начинаешь понимать, что для данных конкретных условий лучше всего и бланк выбрать из нескольких вариантов лишь один, самый подходящий, и вершинку на такой бланк ставить можно далеко не всякую, а только самую подходящую под эти условия :unsure:

0

74

Та же самая поклевка на композит ...

Они все композит, то есть стекло + графит. Чистый графит без связующих долго не живет и по этому не продается. Собственно и стекло это не стекло, а пластик.

0

75

Romeo написал(а):

Вершинка и бланк одно целое и должно работать синхронно в конкретных условиях, если ты на жесткий бланк поставишь очень мягкую вершинку, то мягко говоря это не есть хорошо, особенно на течении и вываживать рыбу будет не комфортно - бланк не будет гасить рывки.

Согласен с Ромой. Сам до недавних пор думал, что на жесткий бланк поставил мягкий хлыстик и вперед. Но на последней рыбалке убедился, что это не совсем удобно. На жесткий бланк Mikado Golden Lion поставил очень мягкий хлыст. Даже со стороны смотрится смешно, когда вся палка жесткая прямая, а хлыст загибается в баранку ( при забросах и вываживании ), при втором работает только хлыстик, а бланк просто как бревно не шевелится :)

Буду перетачивать мягкую вершинку под пикер, там будет более сбалансировано.

0

76

Dood написал(а):

Иной раз долго к этому идешь, а потом вдруг начинаешь понимать, что для данных конкретных условий лучше всего и бланк выбрать из нескольких вариантов лишь один, самый подходящий, и вершинку на такой бланк ставить можно далеко не всякую, а только самую подходящую под эти условия.

Вот о чем я пытался сказать. Про последнюю свою рыбалку, про конкретные условия, про сильные порывы ветра, когда Golden Lion подпрыгивает на стойках, не слабое течение, когда 90 граммовую кормушку Kostal тащит, пока она не воткнется в бровку.

А более жесткий Mikado Vanadium лежит, не дергаясь и не жужит, при этом очень четко видно поклевку. А то мы тут доказываем друг другу одно и тоже.

0

77

Кто-нибудь занимался тарировкой вершинок? Неужели есть такие вершинки чувствительностью 0.25 оz?

0

78

vadamantus написал(а):

Кто-нибудь занимался тарировкой вершинок? Неужели есть такие вершинки чувствительностью 0.25 оz?

Тарировкой не занимаюсь - нет смысла выводить точный тест - сколько унций надо подвесить, чтобы вершинка согнулась под 90 градусов, разве что чисто из спортивного интереса.

Я подбираю вершинку примерно, из опыта. После заброса уточняю, то ли поменять вес кормушки, то ли расположить фидер под другим углом к водоему и по высоте, то ли поменять величину выпускаемой по течению петли из основной лески и прочее. И только если все это не помогает, тогда меняю вершинку.

Вершинка на 1/4 oz у меня есть. Карбон, длина 48 см, диаметр комля - около 2 мм (на глаз). Подписанная.

На верхнем фото она самая нижняя (выше нее вершинки на 1/2 и 1 oz), на нижнем фото самая длинная (ближняя к нам).

Эти вершинки входят в комплект Trabucco Sygnum Medium Fast Feeder - 3.6 метра, 20-75 грамм (смотри в соответствующей теме этого форума).

http://s51.radikal.ru/i134/0903/6d/f2a6d766bb2ft.jpg

http://i036.radikal.ru/0903/68/6242fb6766e3t.jpg

0

79

На последней рыбалке впервые в моей фидерной практике у меня сломалась стеклопластиковая вершинка 1 oz, на фидере Maver Thor Evolution Spigot. Причем это произошло не на забросе, а следующим образом…

Я набил кормушку прикормкой, начал подматывать для заброса и именно в этот момент вершинка на 2 см ниже тюльпана просто расслоилась. Ничего подобного никогда не видел и не слышал. Может из-за того, что всю зиму ловил именно на нее, а может и по каким-то другим причинам :dontknow:         

В принципе поставлю новый тюльпан, и вершинка 1 oz станет примерно 2 oz, а вершинку на 1 oz куплю (благо с вершинками Maver нет проблем), но, честно говоря, ничего не понял, что случилось :mybb:

P.S. Очень плотно ловил это вершинкой почти три года :whistle:

0

80

"Усталость материала" видимо. Между тюльпаном и последним кольцом наибольший изгиб. Уже встречал такое (не у себя).

+1

81

... сразу меняю вершинки на D-flex, сделал так на пикере Trabucco NEO BOMB 10-30, купил две вершинки 0.5 и 1 oz, впечатления после нескольких рыбалок очень приятные. Родные вершинки на 1 и 1.5 oz мягко говоря не соответствуют уровню удилища …

На сайте wwwsalapin.ru нашел пост в ветке о фидерах Trabucco... Есть ли подобная практика у глубоко уважаемых форумчан??? И что такое D-flex?

0

82

shkatula написал(а):

На сайте wwwsalapin.ru нашел пост в ветке о фидерах Trabucco... Есть ли подобная практика у глубоко уважаемых форумчан??? И что такое D-flex?

Я на сайт wwwsalapin.ru заглядываю довольно редко.

Все можно обсудить и здесь, на этом форуме (или почти все, за исключением небольших спортивных секретов - иначе какой спорт? Рыбалка чем-то похожа на шахматы, только сложнее - ты же не будешь выдавать сопернику свои будущие ходы в шахматах - также и здесь).

Но, кроме секретов, есть масса общедоступной информации, которая интересна всем - и любителям, и спортсменам.

Neo Bomb выдерживает больший вес, чем его заявленный тест. Я с вершинкой 1.5 oz вчера забрасывал кормушку 35 грамм с прикормкой на 30 метров, если понадобится, то можно и больше - чувствуется запас.

Есть у Trabucco вершинка на 1 oz, которая значительно мягче, чем стеклянная на 1 oz. Я такую подогнал для своего пикера (light) 3 метра Neo Bomb, она значительно чувствительнее, чем родная на 1 oz (примерно, как 0.25-0.5 oz). Наверное, это и есть D-Flex - композитная вершинка из стекла и графита (а может, я ошибаюсь).

0

83

Я думаю, приставка "D" означает - doublе, "два", "двойной", "дважды". Значит пост Dооd-а о двух составляющих материала этих вершинок вполне логичен. Прочность + чувствительность.

Отредактировано Артем (10.03.2009 13:06:23)

+1

84

Dood написал(а):

Есть у Trabucco вершинка на 1 oz, которая значительно мягче, чем стеклянная на 1 oz. Я такую подогнал для своего пикера (light) 3 метра Neo Bomb, она значительно чувствительнее, чем родная на 1 oz (примерно, как 0.25-0.5 oz). Наверное, это и есть D-Flex - композитная вершинка из стекла и графита (а может, я ошибаюсь).

Скорее всего так и есть, но композит наверное больше подходит для стоячей воды - чистый уголь быстрее успокаивается :writing:

0

85

Сегодня прикупил 3 вершинки Jаxon, с целью подогнать их под одну недорогую палочку. По моему мнению 1, 1.5, 2 oz. Цена ничтожная - 25 грн. Как по мне, то будут успокаиваться на течке не хуже чем уголь ввиду своей "быстроты".

0

86

Артем написал(а):

Как по мне, то будут успокаиваться на течке не хуже чем уголь ввиду своей "быстроты"...

Не совсем понятен термин "успокаиваться" (представляется, что стеклянная вершинка после заброса на течении сильно раскачивается, а через минуту "успокаивается", а вот "угольная" успокаивается через 10 секунд).

ИМХО, угольная вершинка меньше, чем стеклянная,  реагирует (трясется) от влияния посторонних факторов - ветер, волна - это, наверное, и есть "успокаивается"?

+1

87

Dood написал(а):

... вершинка на 2 см ниже тюльпана просто расслоилась.

У меня аналогично сломался матч от Maver.

0

88

ИНЕ написал(а):

У меня аналогично сломался матч от Maver.

Насколько я знаю, матч сломался на забросе… Или я не прав?

0

89

Собственно - да, увидел я это при забросе, скажем так.

0

90

Продолжение по вершинкам от одного производителя.

Как я писал в своем отчете дополнительно к Shimano Catana Heavy приобретены были вершинки Trabucco 1, 1.5 и 1.75 oz. Так вот вершинка на 1 oz не совсем подходила, то есть болталась :huh: .

Сегодня решил с помощью эпоксидки увеличить диаметр. Но перед этим обратил внимание, что на пикере Trabucco Neox Quiver 2+2 вершинки близкие по диаметру :glasses:

После проверки всех вершинок на изгиб был удивлен - вершинка родная с пикера 1 oz жестче чем дополнительная  приобретенная на Heavy 1 oz (наверное около 0.5 или 0.75 oz). Еще раз обращу внимание, что обе вершинки стекло и обе Trabucco :O И обе подписанные - Trabucco 1 oz :whistle:

Принял решение и слегка подточив вершинку установил ее на пикер :yep: Так что теперь думаю, что покупая дополнительные или для замены вершинки (даже подписанные) нужно не только брать второе колено или измерять посадочное место, но еще и дополнительно брать родные вершинки чтобы примерно видеть тест :writing:

Отредактировано РомаД (29.03.2009 13:40:57)

0