Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 1

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Dood написал(а):

При ветре желательна графитовая вершинка, если ветра нет - то стеклопластиковая ...

Но они тоже имеют разную жесткость ( даже среди графитовых, я уже молчу за стеклопластик ) :whistle:

0

32

Все не так однозначно ! Например, новые вершинки Shimano углепластиковые мягкие настолько, что им проигрывают многие стеклопластиковые.

Я уже не говорю про стеклопластиковые вершинки дешевых моделей :( Я вершинку Shimano 1 oz без проблем взвожу кормушкой 5 грамм ...

0

33

Дело в том, что на моих вершинках не написан тест, на ощупь я определил их жесткость. В силу неопытности существует у меня проблема с подбором вершинки для определенного веса кормушки !

Это общепринятая техника ? :

Dood написал(а):

Если после заброса вершинка сгибается в дугу под 90 градусов, а кормушка не сдвигается - то такая вершинка слишком мягкая.

Если вершинка при подтягивании лески практически не сгибается, а кормушка срывается с места и подтягивается вместе с леской - то такая вершинка слишком жесткая.

Промежуточное состояние, когда вершинка сгибается примерно на 20 - 45 градусов - это оптимальная мягкость / жесткость вершинки.

0

34

Артем написал(а):

Это общепринятая техника ?

Да. Но она позволяет определить какая вершинка мягче, а какая жестче, но не тест вершинки ...

0

35

Артем написал(а):

В силу неопытности существует у меня проблема с подбором вершинки для определенного веса кормушки !

Я конечно не знаю как это делать правильно, но у своих вершинок ( Mikado тоже не подписанные ) тест определял так :

На первой рыбалке к самой мягкой вершинки подобрал кормушку опытным путем, то есть такую, при которой вершинка работает идеально, потом дома взял эту вершинку, вставил в колено удилища и положил ее на стол так, чтобы со стола свисала только вершинка.

Затем прицепил к тюльпану ту самую кормушку и измерил рулеткой расстояние от пола до тюльпана ( 63 см ). Затем подбирал веса таким же путем к остальным вершинкам.

Пример Mikado Golden Lion : зеленая - 1 oz, желтая - 1.5 oz, красная - 2 oz. Mikado Vanadium : желтая - 1 oz, зеленая - 1.5 oz, красная - 3 oz.

Может быть я и не прав, но у меня работает. Если что ТИМОХА подтвердит или опровергнет ( у него тоже Golden Lion ).

0

36

Думается, что тест вершинки - если не указан, то особо и не нужен :nope:

У меня есть две вершинки с указанным тестом 1 oz - но видно даже на глаз, что одна из них значительно мягче, чем вторая.

Есть еще две вершинки, на каждой надпись - 2 oz. Но одна идет в комплекте с Heavy фидером, вторая с Extra Heavy. Их диаметры разные, жесткость тоже разная.

Зачем мне тогда эти тесты вершинок, что они мне дают ? :tired: Вполне можно обойтись и без объявленного теста вершинок, особенно когда хоть чуть-чуть "набьешь" руку :jumping:

+1

37

Dood написал(а):

Вполне можно обойтись и без объявленного теста вершинок, особенно когда хоть чуть-чуть "набьешь" руку.

Вот именно когда набьешь руку, а пока должен же я знать на какую вершинку какую кормушку вешать, а подбирать опытным путем на водоеме при каждой рыбалке так извините у меня и так время регламентировано от автобуса до автобуса.

0

38

oleg написал(а):

… а подбирать опытным путем на водоеме при каждой рыбалке …

Олег !

Хочешь - не хочешь, а подбирать кормушку надо каждый раз - меняется характер дна, течение, ветер, вид оснастки, дальность заброса.

Я обычно примерно знаю условия предстоящего лова и беру минимум три - четыре разных веса кормушек ( нелегко на одной рыбалке ловить почти от стояка до почти горного потока ), примерно от 25 до 80 граммов, часто приходится не только кормушку, а еще и вершинку менять.

А сменить кормушку - очень просто - снял старую с крепления карабинчика и установил новую. Немного больше времени занимает привязывание новой кормушки надежным узлом. На вершинку, к примеру, в 1 oz можно вешать и 14 грамм, и 25 грамм, и 42 грамма и 56 грамм, а если очень аккуратно и плавно делать заброс, то и большие грузы :|

0

39

Dood написал(а):

Я обычно примерно знаю условия предстоящего лова и беру минимум три - четыре разных веса кормушек ...

А у меня как раз с условиями - от сильного течения до стояка 10 - 15 минут ходу ( или в Дону или в затоне ) тут не дерет можно пройти в другое место.

Dood написал(а):

На вершинку, к примеру, в 1 oz можно вешать и 14 грамм, и 25 грамм, и 42 грамма и 56 грамм, а если очень аккуратно и плавно делать заброс, то и большие грузы.

Во-первых я не на столько хорош в забросе, во вторых, а как же хорошо сбалансированная снасть ? Чтобы при поклевке не фидер подпрыгивал на подставке, а вершинка отстреливала ?

0

40

oleg написал(а):

Во-первых я не на столько хорош в забросе, во вторых, а как же хорошо сбалансированная снасть ? Чтобы при поклевке не фидер подпрыгивал на подставке, а вершинка отстреливала ?

Именно для хорошей балансировки снасти и надо подбирать на месте оптимальный вес кормушки - и по отношению к вершинке, и по отношению к рельефу дна ( на гладком дне кормушку несет течением, нужен больший вес; на неровном дне кормушку меньше сносит ), и по отношению к силе ветра ( при ветреной погоде сильнее парусит леска и нужна кормушка большего веса, чтобы при забросе не сносило оснастку ветром ), и по отношению к течению и дальности заброса и т.д.

Если потребуется, то сменить вершинку или даже вид удилища - допустим, вместо Medium - Extra Heavy :|

Есть метод подбора веса кормушки из расчета, что кормушка с прикормкой будет неподвижно лежать на дне, а после вымывания прикормки течение срывает с места пустую кормушку, что является сигналом для рыбака и он сразу же делает перезаброс с новой порцией прикормки.

Это лишь некоторые примеры хорошо сбалансированной снасти :tired: Вот из-за такого разнообразия вариантов и понравился мне фидер - как мне кажется, для этой снасти нет пределов совершенства :cool:

+1

41

На самом деле тест вершинок - это не профанация, это некий интегральный показатель всего того, что было выше озвучено. Дело в другом - он практически всегда не совпадает с заявленным, что вызвано, как не высоким общим уровнем изготовления фидерных снастей ( даже самых дорогих ), так и ориентацией этого показателя на островных рыболовов ( собственно они его придумали и традиционно пользуют ).

Есть еще некое противоречие, связанное с современным технологическим уровнем, а именно - все эти вещи, я имею ввиду в данном случае - тест вершинок, были придуманы во времена удочек, в том числе и донных, сделанных из бамбука.

+1

42

Почитал вас, и сложилось такое впечатление, что вам всем по барабану, какой тест у ваших вершинок, а также кормушек. С понтом вы все подбираете кормушки по вершинкам чисто опытным путем, причем каждый раз это понятно, но подбирать, то, наверное, проще в конкретных диапазонах.

Например ни кто из вас не станет пробовать 15 граммовую кормушку на вершинке в 2 унции :canthearyou: Вот это то я и пытался вам сказать. Короче не знаю как вам, а мне удобнее балансировать снасть зная на сколько рассчитана моя вершинка и какой вес моих кормушек с прикормкой ( не совсем точный, но хотя бы приблизительный ).

И, наконец, если бы вес кормушки и тест вершинки нафиг ни кому не нужен то на кой их маркируют ?

0

43

oleg написал(а):

Вот это то я и пытался вам сказать. Короче не знаю как вам, а мне удобнее балансировать снасть зная на сколько рассчитана моя вершинка и какой вес моих кормушек с прикормкой ( не совсем точный, но хотя бы приблизительный ).

Олег, да не переживай ты так :blush:

Конечно, когда и вершинка и кормушка промаркированы, то значительно легче подбирать их под изменение обстоятельств на рыбалке. Но эти самые обстоятельства могут быть такими, что ни одна маркировка не поможет - в конечном итоге надо конкретную кормушку и конкретную вершинку забросить в воду при конкретных условиях Затем посмотреть и проанализировать, что из этого вышло. Если что-то не так, то надо экспериментально снова подбирать и вершинку и кормушку :nope:

Единственное, что дает маркировка - это возможность угадать с первого раза нужный тест вершинки и вес кормушки - довольно часто это получается, но не всегда. То есть - с тестами хорошо, но и без них тоже можно ловить %-)

0

44

Dood написал(а):

… довольно часто это получается, но не всегда.

Да я и не спорю что не всегда, но все-таки довольно часто.

Dood написал(а):

То есть - с тестами хорошо, но и без них тоже можно ловить.

Без тестов ловить то можно, а с тестами хорошо, а значит лучше, чем можно.

0

45

oleg написал(а):

Да я и не спорю что не всегда, но все-таки довольно часто. Без тестов ловить то можно, а с тестами хорошо, а значит лучше, чем можно.

Олег, мы уже с тобой как оптимист и пессимист - каждый видит полстакана воды, но один говорит : он наполовину полный, а второй - нет, он наполовину пустой %-)

Так пусть же отныне все вершинки будут с заявленным и промаркированным тестом, а все кормушки - с обозначением веса ! :stupor:

0

46

Олег, на самом деле ситуации с одними и теми же вершинками + один вес кормушки  всегда разная. Представь ... на реке поднялась ( опустилась ) вода, ветер сильнее, направление другое и т.д. и ситуация меняется кардинально. Если сильный ветер, а есть возможность ставить кормушку легче, то с легким концом ты просто измучаешься, очень сильно будет болтать, и легкие поклевки ты просто пропустишь. То же самое с волной.

Каждая вершинка имеет не конкретный тест, а приблизительный, поэтому если ты вчера ловил  с кормушкой 30 грамм, то сегодня с этой же кормушкой, для удобства тебе приходится применять 40 грамм ибо, например волна сносит 30 грамм кормушку и шнур провисает. Ты примерно знаешь, тест каждого конца и по условиям уже варьируешь.

0

47

oleg написал(а):

Вот именно когда набьешь руку, а пока должен же я знать на какую вершинку какую кормушку вешать, а подбирать опытным путем на водоеме при каждой рыбалке так извините у меня и так время регламентировано от автобуса до автобуса.

Согласись, что ты не меняешь фидера на рыбалке каждый раз, поэтому ты примерно знаешь какая вершинка сколько держит. При этом конструкции кормушек разных фирм себя ведут по-разному, даже если взять круглую, квадратную и треугольную, то можно подобрать так, чтобы максимально уменьшить момент срыва от дна.

В этом заключается чувствительность, но это все в основном для соревнований, там каждая рыба на счету, а на простой рыбалке все проще ... хороший клев, то кормушка большой роли сильно не сыграет, а при плохом клеве нужно поставить по возможности легче, вот и вся наука, но все равно иногда лучше потратить час на подбор ( все равно ты бросая закармливаешь место ), а потом реализуешь больше поклевок, чем вытаскивать фидер с уже железно севшей рыбой, которая таскает всю снасть по всему водоему, а десяток поклевок при этом просто не увидел.

0

48

Для думающего спорщика, который не просто горланит, но и умеет делать правильные выводы хорошее качество уметь признавать свои ошибки ! Это я к тому, что в свете последней рыбалки полностью признаю свою ошибку. Тесты на вершинках и маркировки кормушек нужны постольку поскольку.

Короче пока сам не пощупал, не верил. С 40 грамм кормушкой на течке отлично работала карбоновая вершинка примерно в 3 oz, так что каюсь, грешен, был неправ :canthearyou:

0

49

Это потому что на течке ... Моя последняя рыбалка только еще больше утвердила меня во мнении, что кормуху надо подбирать по весу так, чтобы в конкретных условиях можно было взвести кончик фидера на 30 градусов. Тогда все работает ОК! А если ты ставишь кормушку на 10 грамм, а вершинку на 2 унции, на твердом ровном дне ты кончик не взведешь даже на 15 градусов ! А при слабом клеве, пока увидишь при таком раскладе поклевку, то рыба либо заглотит крючок, либо выплюнет его !

0

50

Не могу судить о течении, но в стоячке, при условии грамотно сделанного удилища, из нормального материала и держании его в руках - вершинки не нужны вовсе.

0

51

ИНЕ написал(а):

Не могу судить о течении, но в стоячке, при условии грамотно сделанного удилища, из нормального материала и держании его в руках - вершинки не нужны вовсе.

Я когда первый раз увидел на рыбалке фидер и как он работает, то тут же поставил на матч маленькую кормушку, никаких концов ... зато какие были поклевки ... вот тогда я и заболел этой снастью.

0

52

Бешеные поклевки я видел и на китайском стеклопластиковом спиннинге, который чуть не срывало со стоек ! Речь не о том ! Давайте вообще выбросим фидера со всеми кончиками, и прицепим катуху с ниткой к "правильному" спиннингу или матчевке, и будем регистрировать поклевку на палец !

Но мне так кажется, что здесь форум о именно о фидере, а не матчевке и "правильных" спиннингах ... :sceptic: И если брать фидер, то весь его фокус заключается именно в чувствительной вершинке, которая и выступает регистратором поклевки ! Если бы не этот компонент, я бы спокойно продолжал ловить стеклопластиковыми спиннингами с звоночком на вершинке или на леске !

+1

53

лётчик написал(а):

... вот тогда я и заболел этой снастью ...

И сейчас ловишь исключительно на квивертип ( фидер и / или пикер ) ! :cool:

Ведь так ? :rolleyes:

0

54

Я как-то беседовал с Олегом Морозом на тему : "Идеальный пикер" ... Мы пробежались по ассортименту Shimano, Daiwa, Drennan, Preston, Middy, Kriston и Maver, я больше виртуально, он более реально, так как ловил практически всеми моделями. Он вообще наиболее адекватный украинский эксперт по английской донной удочке, с моей точки зрения ( вывод сделан по статьям, личным беседам и рассматривания его снастей ).

Он мне говорит, что есть у него идея по пикеру, только маленький нюанс - удилище не фидерно – пикерное ( квивертипное ), а из другой "оперы", так сказать. Я спрашиваю – 1141 ? Долго мы потом ржали, приговаривая, что мол у дураков мысли сходятся.

Вкратце напомню, что 1141 - это удилище длинной 295 см, весом - 100 грамм, строй - Slow, то есть лапша, сделанное из по-настоящему высококлассных материалов, особенно GLX. Его можно рассматривать, как пикер со стационарной вершинкой в ¾ - 1 унции, так как с грузиком весом 20 грамм его вершинка взводится, как на самом настоящем пикере.

К сожалению, дальше этот эксперимент продолжить нельзя, например, с вершинками 2, 3 или 4 унции, так как удилище уникальное в своем роде и других, более мощных, подобных ему в мире не производится.

Это самый яркий пример из этой оперы ...

0

55

Если далее углубиться в теорию, то можно увидеть, что удилища с вершинками появились в эпоху, когда не было высококлассных углепластиковых удилищ ( бамбук, стекло ), как попытка преодолеть технологическое отставание, то есть хотелось регистрировать деликатные поклевки при темповой ловле, а соответствующих снастей не было.

Сейчас все немного изменилось и вполне можно ощущать все поклевки в руку, держа оную на бланке, при этом чуйка будет такая, что не одно фидерное удилище не сравниться и близко.

0

56

А если углубитсья ещё дальше, то часть нардонаселения предпочитает именно стеклянные вклееные вершинки, для лучшей регистрации поклёвок и в спининге в том числе, особенно для сверхмалых весов.

0

57

А если углубиться еще далее, то придем к самому важному вопросу для основной части рыбацкой братии - стоимость всех этих сверхмодных удилищ ! И вот тогда все станет на свои места ! ;) :D

0

58

А вот против этого не попрешь, однако ... Бюджет - дело довольно сУрьезное, зачастую - главное.

0

59

Имею глубокое убеждение, что реализовать идею фидерной ловли как снасти абсолютно реально в очень бюджетном варианте, хоть бы дубовое удилище оснащенное кивковыми ( а может и электронными и другими ) сигнализаторами любого приемлемого для условий типа, либо спинниговые, матчевые, болонские удилища. Тоже можно сказать об использовании фидеров с различной степенью бюджетности с применением "несоответствующих" по условиям ловли вершинок ( слишком мягких, либо слишком жестких ). Даже к такой ловле можно приспособиться и научиться различать поклевки, делать своевременную подсечку. Можно даже добиться очень хороших результатов ловли. Но это все компромиссы с удобством.

Но это не сможет отразить души фидера. Когда снасть в балансе, поклевки визуально четки по вершинке удилища. Это удовольствие. Когда делаешь заброс и вываживаешь рыбу карбоновой палочкой. Это тоже удовольствие. И когда это удовольствие ощущаешь, на выше оговоренные компромиссы не тянет.

Потому даешь грамотный баланс снасти ! Тема же об этом.

0

60

ИНЕ написал(а):

А вот против этого не попрешь, однако ... Бюджет - дело довольно сУрьезное, зачастую - главное.

Простите конечно, но бюджет дело не столь главное. Главное желание обладать удилищем, которым действительно хочется обладать. И для того чтоб осуществилась эта мечта, нужно либо заработать, либо где-то сэкономить, не в ущерб семье.

К тому же удилище, это не "расходник", а можно сказать основные фонды, инструмент фидермэна ( Мое нение ).

0