Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 1

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Alexnord - на нижнем фото родбилдинг прикольный....

0

452

Свингтипы, что ли? Я и на фотках толком никогда не видел...Спецы, растолкуйте, что за чудо? И тюльнаны, как на нахлыстовых...

Отредактировано майк (09.03.2012 15:02:28)

0

453

майк написал(а):

И тюльнаны, как на нахлыстовых...

Это точно,тюльпаны явно не фидерные.Да и вершинки непонятные.Может случайно попали в комплект?Интересно,что за фидер?

Отредактировано Doka_60 (09.03.2012 15:25:14)

0

454

Alexnord написал(а):

тараканы,

Плотва(респект Даффи 333).Судя по описанию, всё-таки свингтипы...

0

455

Alexnord написал(а):

ВОТ НАШЕЛ НА амазоне и перевод комповский  фидер -JENZI Artini Powerise Multitool
"MULTI" Artini POWERISE

Я его в руках не держал и даже не видел.Насколько я понял это попытка создания универсального удилища.Как они пишут "четыре в одном" т.е.фидер,пикер,Swingtip и мач.Остальное всё лирика или как говорит мой сын "чёс". Типа "в полной гармонии с сильной вершинкой" или "чувствительный быстрый мощный бланк" с непонятным строем типа прогрессивного и всё за 80 евр. А тараканы (Rotaugen) это смесь краснопёрки с плотвой или просто общее название краснопёрки и плотвы, у них тут водятся карпы без усов и караси по 4кг.

0

456

Это свинг-типы.
У англичан развитие чувствительности сигнализаторов поклевки на донной удочке шло двумя путями - за счет чувствительности вершинки и за счет дополнительных приспособлений.
Вершинки делали разные - и похожие на нынешние фидерные, и вот эти свинг-типы. Основным преимуществом свинг-типов считалась их чувствительность к дроп-бек поклевкам - поклевкам "в берег". При такой поклевке он совсем "опадал", в то время как при обычной он "вставал"  :D  С развитием материалов и технологий, а также с развитием спортивной ловли на платниках вершинки в сегодняшнем их варианте полностью вытеснили у англичан свинг-типы. Так что их можно назвать "тупиковой ветвью" развития. Я лично слабо представляю как с ними забрасывать  :dontknow:
Ну а дополнительные приспособления превратились в высокотехнологичные сигнализаторы, которые применяются не только в карповой ловле.

Отредактировано duffy333 (09.03.2012 23:27:31)

+2

457

Alexnord написал(а):

если вершинка сломалась пополам,

Они там не ломаются, разве что специально сделать.Тоже мысль- вершинка ноу-нейм за 15 грн +полчаса времени = свингтип!

0

458

Добрый вечер, уважаемое сообщество!

Такой не скромный,но надеюсь интересный вопрос.

Не однократно слышал от знакомых поклонников английской донной удочки о большом спросе на вершинки для фидеров.

Есть вариант привезти их с целью удовлетворения спрос и личного обогащения :D

Но, т.к.товар несколько стремный, неохота замораживать деньги заказывая сразу все известные посадочные диаметры, тесты, длины и материалы. Отсюда вопрос:

-Подскажите пожалуйста, какие тесты и посадочные диаметры наиболее востребованы на украинском рынке? Стоит ли делать цветовую градацию жесткости? Нужно ли их подписывать? Качество вершинок аналогичное Дреннану и Фоксу.

0

459

Ілько написал(а):

Качество вершинок аналогичное Дреннану и Фоксу.

Качество чего именно "аналогично"? Материала? Фурнитуры? Сборки? Просто у этих двух производителей вершинки по своим свойствам как бы Вам сказать разные... А у Дреннана они еще и в двух разновидностях идут - Slow и Fast.
Посмотрите вот этот пост:
Вершинки
Там есть ссылка на одну интересную табличку с далеко не полным перечнем производителей фидеров и типов вершинок к ним. Единого стандарта нет. И даже там где вроде бы цифры совпадают в реале бывают несостыковочки.
У нас многие ловят продукцией Шимано. И спрос на эти вершинки есть не смотря на стоимость. За последнее время многие стали ловить английскими брендами. И на их вершинки есть спрос. При чем диаметров бывает много разных даже у одного производителя. Так что даже и не знаю, что сказать :dontknow: Если бы я собирался возить такой товар, то привязывался к какому-то конкретному бренду. Или двум-трем.
Цветовая градация по весам необязательна, но желательна. Закрашивать лучше промежуток от тюльпана до второго от него кольца. Маркировка теста в озах/граммах обязательна. И желательно чтобы она была более-менее правдивой.
А вообще основной упор в продаже вершинок нужно делать на тех, кто ловит бюджетными снастями, а не дорогими - таких и больше, и ломают вершинки чаще, и не такие требовательные к бренду. Но стоить такие вершинки должны соответственно. Тот кто ловит недешевым фидером будет покупать "родные" вершинки. Сейчас с этим особой проблемы нет.

0

460

duffy333 написал(а):

А вообще основной упор в продаже вершинок нужно делать на тех, кто ловит бюджетными снастями, а не дорогими - таких и больше, и ломают вершинки чаще, и не такие требовательные к бренду. Но стоить такие вершинки должны соответственно. Тот кто ловит недешевым фидером будет покупать "родные" вершинки. Сейчас с этим особой проблемы нет.

Благодарю за развернутый обстоятельный ответ, и отдельно - за польскую таблицу, сохранил, изучу.

Что касается качества - вершинки можно сделать неотличимыми от Дреннана, вообще неотличимыми, ни материалом, ни фурнитурой, ни сборкой, ни руками. Был бы смысл))

Отредактировано Ілько (06.07.2012 23:26:39)

0

461

Хотелось для DM вершинку в 1oz. Искал, заказывал. Большая редкость оказывается.
Зашел в местный магазин и купил стекляшку в 1оz длиной 50 см - длинных не нашел... Посадочный у стекляшки был 4мм!, доработал наждачкой до 3-х и отлично подошла к DM. 
Кольца у стекляшки значительно меньше но при таком тесте всё равно шоклидер не нужен так что сгодиться).
http://s57.radikal.ru/i157/1207/07/3b0e538b3d48.jpg
Всё же хотелось эстетики, баланса снасти. Нашел в интернете родную, отдал за нее 305 грн + доставка., побывал на одной но очень динамичной рыбалке (не форумная рыба - уклейка и плотвица) и карбоновая вершинка не выдержала темпа  o.O  Жалко однако. Чем можно заклеить не теряя чувствительности?.
http://s56.radikal.ru/i153/1207/99/f8454e566dc3.jpg

0

462

У меня такая хрень (даже пострашнее) случилась между вторым и третьим кольцом суперфидеровской вершинки. По совету родбилдеров плотненько обмотал место повреждения тонкой шёлковой нитью, потом пропитал суперклеем (годится любой не самый дешёвый). На водоёме эту конструкцию ещё не испытывал, на "ощупь" не отличается от целой, только строй стал чуть-чуть медленнее (новую сразу же купил, есть с чем сравнить).

Легкий скол подобного типа был и на вершинке №4 от ДМ130 (зацепил за ветку) - это заклеил супермоментом прямо на рыбалке и продолжал ловить, уже пару рыбалок прошла успешно.

0

463

Fiestvod написал(а):

Чем можно заклеить не теряя чувствительности?

Ничем. Влюбом случае как было не сделаешь, можно подлечить тем же суперклеем с целью закончить рыбалку, и пожалуй это все.

0

464

Fiestvod написал(а):

Чем можно заклеить не теряя чувствительности?.

Топор написал(а):

Ничем. Влюбом случае как было не сделаешь, можно подлечить тем же суперклеем с целью закончить рыбалку, и пожалуй это все.

oleole написал(а):

Легкий скол подобного типа был и на вершинке №4 от ДМ130 (зацепил за ветку) - это заклеил супермоментом прямо на рыбалке и продолжал ловить, уже пару рыбалок прошла успешно.

Этот скол на ДМ130 был очень похож на фото, после суперклея измения чувствительности вершинки не заметил.

0

465

oleole написал(а):

Этот скол на ДМ130 был очень похож на фото, после суперклея измения чувствительности вершинки не заметил

У меня есть пяток таких заломов на вершинках, фсе фирменные ,подарить? Пробовал ия заклеивать, херня получается, если не лачить сверху после бандажа то и шнур трет и мусора собирает не мало... в общем хрень. А если лачить с верху тест вершинки с 1 оза становится 1,5-2,5. Возможно тебя устраивает, меня нет. Варианты подобного ремонта ,это временная мера до покупки новой вершинки и то крайность , лучше взять и поставить более жесткую но целую. Тут без обязательств, просто ИМХА.

Отредактировано Топор (07.07.2012 15:07:46)

+2

466

Топор написал(а):

Пробовал ия заклеивать, херня получается, если не лачить сверху после бандажа то и шнур трет и мусора собирает не мало... в общем хрень. А если лачить с верху тест вершинки с 1 оза становится 1,5-2,5.

Та моя Датчмастеровская вершинка склеилась удачно, без заусениц (тьфу-тьфу-тьфу). Попытка подобного ремонта тоненькой вершинки ультралайтового спина Диафэш была неудачной, она всё-равно развалилась. Т.е. случаи бывают разные. Попробую на клеенную суперфидеровскую половить и сравню с целой, тогда понятней станет.

0

467

заклеил эпоксидкой и укрепил ниткой, промазал хорошенько. Терять то нечего, может пару рыбалок еще и походит. Тест думаю измениться но не глобально. А вообще на рыбалку беру всегда запасные хлысты.
http://s017.radikal.ru/i422/1207/1c/fd8694ace2aa.jpg

0

468

Fiestvod написал(а):

может пару рыбалок еще и походит

никто не сомневается...

Fiestvod написал(а):

Тест думаю измениться

однозначно  :flag:

Fiestvod написал(а):

А вообще на рыбалку беру всегда запасные хлысты.

хорошая мысль,только перед рыбалкой нужно купить эти самые запасные хлысты,в этом пункте у самого были приколы- все жалуются/жаловались (в отзывах) напр. на вершинки суперфидера,дескать хрупкие ох... как  сильно-и чавО, да ничавО-ни разу не ломались,при том,что наскольно позволяют условия это моя самая любимая палочка  :love: но не всё так хорошо в "датском королевстве"- на  дм 13,8 футов  ломал два раза вершинку при силовых забросах  :hobo: -параллели не провожу,так как больше грешу просто на "неправильную" амплитуду при силовом забросе,ведь хоца швырнуть на 300метров  :flag:  :D  ненуашо,будет просто так валяться  "дальник"  :question:  :glasses:  :D  кстати всякими эпоксидными движняками не страдаю всвязи с отсутствием времени и желания-если сломал купи другую,так как аффектос будет достигумис токко с родным квивертипусом  :glasses:  :D  (так сказано в фидерном писании,эвангелие от производителя,стих первый...)

+1

469

Вот нашел в сети,может кому то будет полезно,посадочные диаметры вершинок разных производителей. http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=69687.0

+3

470

Народ, а кто как меряет посадочный диаметр квивертипа? Штангелем одной стороной меряю-одно получается,другой(плоскими губками нутромера)-мало-мало другое...А они в посадочном месте к тому же конусные... :dontknow:

0

471

Маленькие хитрости(для владельцев Shimano Nexave BX Winclepiкer)-если Вы сломали вершинку 0.5 oz,не расстраивайтесь и не отчаивайтесь-ставьте 1.0 oz,ничего не изменится. С тоски перемерял вершинки своих фидеров по методе с сайта Салапина. Вершинки пикера 0.5 и 1.0 совпадают грамм в грамм.И при провеске за кончики в руке ведут себя , как близнецы-братья...Отакэ...

-1

472

майк написал(а):

Вершинки пикера 0.5 и 1.0 совпадают грамм в грамм

сколько?

0

473

По  этой метОде сорок...

0

474

майк
что за метода такая? как это ничего не изменится?

0

475

майк написал(а):

Вершинки пикера 0.5 и 1.0 совпадают грамм в грамм.

У моих удилок вершинки 0,5oz и 1oz отличаются прилично. Может 0,5 не совсем 0,5, но значительно мягче чем 1 oz. Так и должно быть.

+1

476

майк написал(а):

перемерял вершинки своих фидеров по методе с сайта Салапина.

Можно подробнее про "методу" Салапина?

0

477

Мне здается, что Этот метод

0

478

Ларин_Петр написал(а):

Можно подробнее про "методу" Салапина?

клац

0

479

Это метод не Салапина,а пана Озерского.Ставиться вертикально вершинка,вешаеться груз.Под каким весом она согнеться под 90 градусов,это и будет ее настояший вес.Вроде так.
Попробовал свои 0,5 oz,одна в комплекте с лайтом,одна отдельно покупная,мягче обе чем на 1 oz. очень ощутимо.

Отредактировано Владимир 48 (29.10.2012 13:40:16)

0

480

Владимир 48 написал(а):

Это метод не Салапина,а пана Озерского

суть остается та же

0