Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 1

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

РомаД написал(а):

Пикер до 60 грамм. Вершинки не обозначены.

Ну тут по тесту можно смело сказать что одна вершинка будет на 2 оза, другая на 1 или 1.5 оза и третья ( если есть ) все что угодно ( 0.5, 0.75 или 1 оз ) ...

+1

2

Romeo написал(а):

Ну тут по тесту можно смело сказать что одна вершинка будет на 2 оза, другая на 1 или 1.5 оза и третья ( если есть ) все что угодно ( 0.5, 0.75 или 1 оз ) ...

Ну по цвету я различаю, зеленая самая мягкая и т. д. А как проверить ? Взять например груз 1 оз, то какой угол изгиба должен быть ?

0

3

РомаД написал(а):

А как проверить ? Взять например груз 1 оз, то какой угол изгиба должен быть ?

Примерно 90 градусов ...

В магазинах продаются груза с впаяными вертлюжками и маркировкой в озах. Они и на рыбалке пригодятся и для подобных тестов ...

0

4

Romeo написал(а):

Примерно 90 градусов ...

Если я правильно понимаю, то нужно проверять на пикере в собраном состоянии ?

0

5

РомаД написал(а):

Если я правильно понимаю, то нужно проверять на пикере в собраном состоянии ?

Да ...

0

6

Рома, у меня вопрос по вершинкам. Я так понял что чувствительность фидера на прямую зависит от чувствительности его вершинки. Вот я и подумал, а если на 100 грамовый фидер поставить вершинку в 1 или 0.75 оза, для ловли той же плотвы. Короче состряпать два в одном, пикер аля хард фидер. От этого снасть не сильно пострадает ?

Это я к тому что зачем таскать с собой 3 удилища если из одного, путем подбора разных вершинок можно сделать более универсальным ( где то от 10 до 100 грамм ), а в паре с до 120 грамм удилищем будешь себя чувствовать во все оружии. Тобиш к примеру на Дону всегда будет  возможность уйти с течки в затон или на оборот. И что самое важное для без лошадного рыбака, тащить в место трех уже два удилища. Конечно вес не ахти большой, но все таки.

0

7

oleg написал(а):

Вот я и подумал а если на 100 грамовый фидер поставить вершинку в 1 или 0.75 оза

Есть мнение что так можно. Только сложно подбирать вершинки к конкретному фидеру, да и не всегда их можно найти !

0

8

Голь на выдумки хитра. Тут главное найти вершинки нужного теста. А дальше дело техники. Толстые можно подточить, а тонкие наростить. Благо недостатка в эпоксидке не испытываем.

0

9

oleg написал(а):

Рома, у меня вопрос по вершинкам. Я так понял что чувствительность фидера на прямую зависит от чувствительности его вершинки. Вот я и подумал, а если на 100 грамовый фидер поставить вершинку в 1 или 0.75 оза, для ловли той же плотвы. Короче состряпать два в одном, пикер аля хард фидер. От этого снасть не сильно пострадает ?

Олег сделать то можно и будет ловить, но я бы такого не делал :( Пикер есть пикер ! Там дело не в вершинке, а в бланке + вершинка. Это совсем другая философия, но если денег нет на хороший пикер можно и так ...

Хотя на таких вершинках посадочный диаметр очень небольшой и думаю будет очень сложно подогнать такую вершинку под Heavy фидер :(

0

10

А есть какое-то правило в соотношении цвет + тест, например красная - 2 оза, салатневая - 1.5 оза, зеленая - 1 оз ( примерно, понятно что для каждого удилища свой тест ) ? :glasses:

0

11

РомаД написал(а):

А есть какое-то правило в соотношении цвет + тест, например красная - 2 оза, салатневая - 1.5 оза, зеленая - 1 оз ( примерно, понятно что для каждого удилища свой тест ) ?

Нет. Каждый производитель красит кончики вершинок как придется. Например Shimano часто вообще красит все кончики вершинок в один цвет, но у Shimano все кончики подписаны и это очень удобно ...

+1

12

А почем у нас вершинки Shimano, как то не обращал внимания, есть ли они вообще в Донецке. Видел Browning, по-моему по 40 - 50 грн.

У Shimano по-моему они сейчас все super tip ax одного диаметра. Мне б хотя бы одноунцовую найти, не говоря о вообще запасных. А то в комплекте 2, 3, 4 ...

0

13

Serge_B написал(а):

У Shimano по-моему они сейчас все super tip ax одного диаметра.

Именно ...

Serge_B написал(а):

А почем у нас вершинки Shimano, как то не обращал внимания, есть ли они вообще в Донецке.

Примерно по 100 грн. В магазинах не найти, надо заказывать ... ( в Рыболовный Рай обратись )

0

14

На счет заказать, я думаю через Киев дешевле будет ...

0

15

Я тоже хочу через Киев !

0

16

Я имел в виду интернет магазины :

snasti.com.ua ( я тут брал недавно BestMaster свой )
fisheuro.com
fishery.com.ua

На всех троих общался, они Shimano занимаются ...

0

17

Я знаю Ярика - босса КлеваКо, он грит - вершинок нема. Вот я и думаю, где тогда эти возьмут ...

0

18

Если Ярик раздающий, может и нигде. А на фоне того, что с правильными руками вполне подходят браунинговские, которые легче достать и раза в два, а то и в три дешевле, я на этой проблеме сильно заостряться бы не стал.

У кого то из тех трех я сегодня в прайсе видел старый st по 120 грн. а stax по 140 грн. Завтра позвоню спрошу наличие.

0

19

Ок ! Тогда и мне свисните ?

0

20

Если будет за шо свистеть, обязательно :)

0

21

Есть уже в наличии stax ...

Цена 700 грн. за упаковку, в упаковке 5 штук ОДНОГО теста, тесты в наличии разные.

Я так точно не собираюсь :) проще немного поработать руками в случае необходимости. А если уж совсем невтерпеж Shimano, мне кажется проще взять самый простой пикер, фидер ( в зависимости, что чем комплектуется и какие вершинки нужны ) Nexave или HyperLoop, дернуть от туда вершинки, а девайс положить на полку или заменять на ченить, подарить другу, который за недорого сможет подобрать нужные вершинки.

0

22

Джентльмены ! Кто-нибудь пробовал натирать вершинки свечкой ( по аналогии со спиннингом ) для улучшения соединения - разъединения оных ? Поделитесь опытом ( впечатлениями ), пожалуйста !!!

0

23

В Киеве :

в магазине Trabucco есть стеклянные вершинки от 0.5 до 2 oz
в магазине "Три кита" - вершинки Browning, но тоже с маленьким тестом.
в магазине "Спортивная рыбалка" - вершинки Fox , но цены o.O ...

0

24

Клева всем ! У меня две стеклянные 60, 90 и 120 грамм углепластиковая, это в комплекте. Подскажите, какие на ваш профессиональный взгляд необходимо или желательно иметь.

0

25

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

Клева всем ! У меня две стеклянные 60, 90 и 120 грамм углепластиковая, это в комплекте. Подскажите, какие на ваш профессиональный взгляд необходимо или желательно иметь.

Привет марийцам !

Для нашей подсказки сначала надо знать, где ты будешь применять фидер и в каких условиях :shine:

Например, я в Киеве в основном ловлю на водохранилище ( то, во что превращен Днепр ) на переменном течении - то его почти нет и можно ловить даже пикером ( Light фидер ) - вершинки от 0.5 до 1 оз, то оно ( течение ) появляется от незначительного до весьма сильного ( тогда уже и Medium, и Heave и Extra Heave нужны ) - и вершинки для этих фидеров соответственно нужны уже более жесткие, где-то до 3 - 5 оз.

Обычно вершинок из комплекта фидера, который соответствует условиям лова, вполне хватает :rofl:

Докупают вершинки, как правило, для запаса ( в случае поломки - чтобы заменить ), или с меньшим тестом, чем самая мягкая вершинка в родном комплекте. Брать вершинку с большим тестом, чем тест фидера - не рекомендуется, можно сломать при забросе сам фидер.

Вот такие дела.

Если что-то не так, то меня подправят и дополнят - твой вопрос очень широкий и на него много чего можно ответить :flag:

0

26

Спасибо Владислав Иванович. В принципе я понял. Больше нельзя, меньше можно. Это мне и необходимо было услышать. Хотя, я многого не знаю.

Есть у меня еще матчевое удилище 3.90 метра, IM 10, тест 5 - 15 грамм. Им я и начинал осваивать фидер. Оно очень легкое и прочное, кидал кормушки 35 - 40 грамм.

Чем не легкий пикер ? Что скажете ?

0

27

Роман, у тебя тоже фидер Maver. Подскажи по цветам вершинок и тесту !

И еще, что значит обозначение OZ - это сколько грамм применительно к вершинке и кормушке ?

С уважением Артем.

0

28

Клева всем ! Артем 1 oz = 28.4 грамма = 1 унция.

0

29

"Тест" вершинок ( не важно в граммах или унциях ) - профанация. Любой вершинкой можно забросить любую кормушку. Даже больше - чем меньше тест вершинки, тем *легче* забросить тяжелую кормушку.

Реально жесткость вершинки подбирается исключительно из условий ловли …

P.S. ИМХО конечно же :)

0

30

Артем написал(а):

... Подскажи по цветам вершинок и тесту ! ...

Цвета могут быть самые разные, единого подхода к цветам у производителей нет. Если нет надписи теста на вершинках, то можно зажать пальцами за верхние кольца / тюльпаны две - три разные вершинки и расположить их примерно горизонтально. Какая вершинка более низко отклонится своим комлем к низу, у той более мягкий тест :|

Если после заброса вершинка сгибается в дугу под 90 градусов, а кормушка не сдвигается - то такая вершинка слишком мягкая.

Если вершинка при подтягивании лески практически не сгибается, а кормушка срывается с места и подтягивается вместе с леской - то такая вершинка слишком жесткая.

Промежуточное состояние, когда вершинка сгибается примерно на 20 - 45 градусов - это оптимальная мягкость / жесткость вершинки :cool:

При ветре желательна графитовая вершинка, если ветра нет - то стеклопластиковая %-)

Отредактировано Dood (21.04.2008 09:22:02)

0