Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях


Особенности ловли в различных условиях

Сообщений 181 страница 210 из 211

181

viktorf написал(а):

cталкнулся с такой проблемой.когда клипсую шнур,то шнур повреждается под клипсой.при забросе поднимаю удилище вверх,кисть расслаблена.катушка шимано эксейдж 4000.подскажите как бороться с этой проблемой.пробовал банковскую резинку,шнур либо сходит,либо рвется резинка.

Запустить под клипсу отрезок толстой лески,и не хитрыми движениями туды-сюды,обработать,полирнуть (только не переусердствуйте ) участок под клипсой. У эксейдж это распространено,сам являюсь обладателем 4-х 4000RC - на двух была такая бяка.

0

182

приветсвую всех!   нужна помощь тех кто встречался с такой ситуацией!
В субботу решил ловить попеременно на фидер и на матч (слайдер) с одной точки.
Озеро, Дистанция 25 метров, глубина около 9 метров.   
Оснастки:
фидер - кормушка средняя, пластмассовая сетка, вес 30 грамм, поводок 90 см, диам. 0,11, крючек №18, насадка опарыш.   
Матч- поплавок слайдер, вес 3+15 гр., поводок 30 см, диам. 0,11, крючек №18. насадка опарыш.
Ситуация следующая - на фидер клюет как из пулемета, влет. На матч, в тойже точке, очень редкие поклевки и рыба мельче.
Пробовал на матче поднять насадку  и пустьтить  над дном, ситуация немноо улучшилась но не намного.
Моу представить что подача насадки на фидер и на матч разные..... тогда вопрос -что же нужно сделать чтоб подача на матч была бы такая как и на фидер.

0

183

Не нашел отдельной темы про КВХ, поэтому наверное лучше здесь.

Хочу половить недалеко возле Дымера, в выходной день, рыбалка днем
https://www.google.com.ua/maps/@50.7951 … !1e3?hl=ru

Насколько я понимаю, бровку там найти не получится - надо попробовать найти какую-то ямку. Если не получится, то чем дальше заброс - тем лучше? поэтому присмотрел пока выступ между козаровичами и дымером, есть основание полагать, что там будет занято.

Тактика: бери побольше кидай подальше?

0

184

tankistua написал(а):

Не нашел отдельной темы про КВХ, поэтому наверное лучше здесь.

Хочу половить недалеко возле Дымера, в выходной день, рыбалка днем
https://www.google.com.ua/maps/@50.7951 … !1e3?hl=ru

Насколько я понимаю, бровку там найти не получится - надо попробовать найти какую-то ямку. Если не получится, то чем дальше заброс - тем лучше? поэтому присмотрел пока выступ между козаровичами и дымером, есть основание полагать, что там будет занято.

Тактика: бери побольше кидай подальше?

Я туда ездил в прошлом году, то была печаль вообще. Мелко и ровное дно как по мне, кроме мелких пару рыб никаких намеков на что нибудь хотя бы с ладонь.

П.С. Другое дело дамба, но там тоже есть периоды когда нужно ловить.

0

185

подскажите как ловить в такой ситуации. Есть место где река входит расширяется до практически водохранилища. Течение как бы есть но крайне слабое. Грубо говоря почти стоячий водоем. Там летом нет проблем ловить карася, попадается плотва, красноперка и уклейка. Ну изредка окушок клюет. У меня почему то там работали летом только мясные насадки, лучше всего зарекомендовал бутерброд - навозник с опарышем. Перловка работает крайне слабо. Хотя соседи на перловку ловят карасей очень успешно. были мысли что у меня перловка другой системы) брал у них и тоже все печально. Болтушка работала но все равно бутерброд был самой выгодной насадкой. Пуфики пробовал траппер, ловил на них карасей и плотву. Но интервал между поклевками существенно больше. Две недели назад рыба ловилась неплохо, и к прикормке не привередлива была. Потом похолодало, и на той неделе в субботу и в воскресенье я не поймал ничего кроме одного окуня, и на этих выходных ничего не взял. Ну плотвичку размером в мизинец я не считаю, и уклейку такую же. Я понимаю что после похолодания рыба должна перестроится на мясо и в основном упирался в него. Но червяк с опарышем рыбе не интересны. Болтушка тоже, но ее хоть иногда рыба трогает но не заглатывает совсем. Пару раз кивер качнется и на этом все. Соседи правда с перловкой тоже курят, у них тоже по нолям. На эти выходные была надежда на мотыля, но когда пучек мотыля лежит по 20 минут на дне и приходит назад целым... ну я не знаю. Летом он бы до дна не успел бы опустится. С прикормкой игрались по полной программе, от проверенных одиночных прикормок до всевозможных миксов. Правда прикормки летние, были мысли что они уже пугают рыбу. Пробовал ловить вообще без прикормки на болтушку. Видел такое у Нормунда на ютубе. Все равно ноль. Дистанции разные, места тоже разные пробовал но поймать ничего не могу. Пенопластом поднимал наживку в пол воды, и тоже без толку. У меня уже комплексы начинаются)

0

186

Bars76 написал(а):

подскажите как ловить в такой ситуации.

У меня на этих выходных карась клевал недалеко от травы, но на глубине 4,5м-5м. Что у вас там за рельефы, глубины, где ил на глубине, где твердое дно?

0

187

там нет ни русла ничего, дно как ложка. Плавное повышение глубины с одной стороны, практически ровный участок 3 -3.2 метра и плавный подъем. Песок сплошной, ракушки под самым берегом. По этому особой разницы не было где ловить. Местами островки травы на дне. Главное в кусты эти не попадать и все будет хорошо. Я ставил комфортную дистанцию себе для заброса и выбирал ориентир на том берегу. И этого хватало. Вчера как раз решил поискать рельеф, грузик покидал эхолотом проверил. Знал что клева почти не будет вот и заморочился гораздо серьезнее чем обычно. Не помогло. На середине ловил, в начале подъема пробовал и тоже глухо. Так же метрах в 15 от берега был островок из кувшинок. Под ним летом были тучи красноперки и уклейки. Если карась не клевал что было редко - у меня был план Б. Один опарыш на крючек и под куст кидал. На падении всегда брала рыба даже с пустой кормушкой. Сейчас там и пенопласт не помогает. Не клюет совсем. Вчера плавал мужичек в маске ластах и гидрокостюме. РАков ловил. Говорит рыба есть,  никуда не делась
Ну и еще момент - летом поводки до полуметра использовал 0.14. Рыба клевала и не боялась. Теперь не работает 0.01 при длинне в полтора метра. Крючки разумеется тоже меньше и легче.

Отредактировано Bars76 (09.10.2017 11:08:18)

0

188

Осталось попробовать поводки 007 с резиной,а лучше до мая не париться.

0

189

да не хочу я пока сдаваться.

0

190

Bars76 написал(а):

да не хочу я пока сдаваться.

на пятнах ракушки в ямках должна проклевывать среди дня.

0

191

ракушка прямо под берегом, метров 10 -12 слой. Потом песок. И я ловил рыбу в этих условиях две недели назад и раньше. А теперь все поменялось. Что надо изменить что б получить результат сейчас?

0

192

Здраствуйте! Помогите как лучше ловить на малой реке с быстрым течением глубина ловли 2-3метра . Ширина реки 12-15 м. Как лучше кормить все сразу в точку и ловить с грузом или кормушка но звуки от заброса об воду очень шумно!вес кормушки или груза примерно 56г-70г Какое удилище лучше будет хевик шимано 3.9 бестмастер или лучше лайт до 70грн но он очень соплив страшно забрасывать такие весса ! Большое спасибо всем!

0

193

Viktor написал(а):

как лучше ловить

Лучше ловить там где есть рыба. А как будет на речке шириной до 15 м с хевик шимано 3.9 бестмастер вам не знаю. Мне бы нормально было бы и с ним и с лайтом. Наловил бы тем и другим.

0

194

Мишка Рыбачок написал(а):

Лучше ловить там где есть рыба. А как будет на речке шириной до 15 м с хевик шимано 3.9 бестмастер вам не знаю. Мне бы нормально было бы и с ним и с лайтом. Наловил бы тем и другим.

А как вы бросаете 13-футовой палкой на 7 - 10 метров? Я вот не умею ловить на таких дистанциях даже пикером. Тут либо бросать "из под юбки", либо уходить от береговой линии "в глубь материка".

0

195

Viktor написал(а):

Здраствуйте! Помогите как лучше ловить на малой реке с быстрым течением глубина ловли 2-3метра . Ширина реки 12-15 м. Как лучше кормить все сразу в точку и ловить с грузом или кормушка но звуки от заброса об воду очень шумно!вес кормушки или груза примерно 56г-70г Какое удилище лучше будет хевик шимано 3.9 бестмастер или лучше лайт до 70грн но он очень соплив страшно забрасывать такие весса ! Большое спасибо всем!

Зачем вам на Серете Хевик? Тем более что можно искать ямки, в них ловить, где кормушка 30-40 грамм будет спойно держаться. Главное шнур 0.6 - 0.8 и все будет круто. А какая рыба есть в реке в районе Чоркова, если не секрет?

Отредактировано Вова дискатека (17.10.2017 08:27:57)

0

196

Вовп

Вова дискатека написал(а):

Зачем вам на Серете Хевик? Тем более что можно искать ямки, в них ловить, где кормушка 30-40 грамм будет спойно держаться. Главное шнур 0.6 - 0.8 и все будет круто. А какая рыба есть в реке в районе Чоркова, если не секрет?

Отредактировано Вова дискатека (2017-10-17 08:27:57)

Вова хевік в мене це на дністер! Але завжди він зі мною, так само як і лайт! На сереті є клень(голавль), марена (усач), подуст, плотва, щука ,судак, окунь,карп,карась.Але біда чим рік тим менше риби.В районі Чорткова не ловлю дальше рибачим від Чорткова ! Дякую за пораду!

0

197

Я на такі місця,де фідером не піймаєш нічого, зустрічав часто доречі.

0

198

Коллеги,
поделитесь пожалуйста опытом по поводу следующих двух ситуаций.
1. Река, течение слева направо и ветер слева направо. Как правильно разместиться на берегу, в частности как разместить удилище?
2. Река, течение справа налево, а ветер слева направо. Как правильно разместиться на берегу, в частности как разместить удилище?

0

199

Gerhan
Садимся всегда спиной к ветру, положение удочки в горизонтальной плоскости от перпендикулярного до 30-45 градусов против течения, в зависимости от силы течения. Высота расположения кончика удочки зависит от силы течения и рельефа дна, ну и собственно силы ветра. Это в моем случае.
Все это скажем так, тоже условно, т.с. отправные точки. Есть зависимость и от дальности точки ловли, и глубины на разных дистанциях, и рельефа дна, и наличия растительности на дне, и личных стереотипов и т.д. и т.п.

Отредактировано Топор (30.10.2017 09:59:43)

0

200

я бы больше смотрел на рельеф самого берега в месте ловли и от него бы отталкивался а не от направления ветра.

0

201

Все верно, но вопрос прозвучал в двух плоскостях...  Поэтому,  если коротко, то удочку ставим как надо, а садимся как удобно.)))

Отредактировано Топор (30.10.2017 10:24:05)

0

202

Топор
Спасибо! Буду пробовать!
Bars76
Берег - это причал, плиты вниз до воды около 1,5 метров. Это конкретный случай, а вообще конечно интересно как вести себя в подобную ветренную погоду и на песчаном берегу :)

0

203

Приветствую.
Друзья, подскажите тактику привлечения тарани и способах удержать ее на точке в данный период.
Условия: озеро, глубина 3м. на дне старая трава и не много ила.

Пытаюсь специями (перец, чеснок и подобными) приманить ее, но постоянно наталкиваюсь на то, что она приходит, 2-3 поклевки хороших экземпляров и уходит минут через 10, оставляя после себя уклейку.
Или чем то пугаю, или перекармливаю (за 3 часа 1кг плотвиной прикормки)

Поводок 0.08 60см. На большую длину становится уклейка, на меньшую тишина.
Рядом деды ловят хороших карасей на кук, а я с опарышом, пинкой и кастером пытаюсь понять.

Буду благодарен за любые советы, замечания и рекомендации.
С уважением.

0

204

RomAndry
попробуй ваглером обловить разные горизонты... можеш узнать для себя много нового...

0

205

бывают случаи, когда плотва не хочет опускатся на дно... ни как... а удлинение поводков ничего не дает: видите ли не такая ей анимация... и на фидер с поводками 0.06 жиденько поклевывает плотвичка с палец, а на матч в полводы или под поверхностью на поводок 0.117 длинной 15см без особых изысков в насадке и ароматах на крюк 12 размера ловится плотва и краснопер от 200гр... и не плохо так ловится...
...PS матч в подходящих условиях тема не менее интересная чем фидер, но главное удачный или правильный подбор снасти под конкретные условия... динамит на этом ресурсе не расматриваем :glasses:

+2

206

Таки да, не даром продают удочки матч/фидер с одним общим комелем.

0

207

edgard написал(а):

бывают случаи, когда плотва не хочет опускатся на дно...

Это повторяется из года в год в одних и тех же местах практически в одно и то же время года у разных рыболовов. Общее у них одно - курят.

Отредактировано Мишка Рыбачок (16.11.2017 23:46:28)

0

208

Коллеги,
поделитесь пожалуйста своим опытом и мнением по следующей ситуации.
Река, течение 60-80 грамм, ширина реки около 70-75 метров. С одной стороны на берегу камни и сразу яма 4-6 метров, с другой стороны стена камыша и плавный свал в русло с 1,5-2 метров до 5-6 метров. Со стороны камыша по направлению к руслу на дне камушки и ракушка, чем ближе к руслу тем меньше камней и ракушки, начиная где-то с середины реки камней мало, ил. Видовой состав рыбы - плотва, густера, подлещик (иногда попадается до 1 кг), карась до 1 кг, карпики небольшие до 1 кг.
Какую бы вы выбрали дистанцию ловли хотя бы теоретически? Имею ввиду - на русле или ближе к камышу или как?
Может чего упустил, допишу.
Заранее спасибо!

0

209

Как думаешь, где у рыбы "кормовые угодья" и "место для сна"?

0

210

возьмите две палки и попробуйте все дистанции по часику (под камышом, перед свалом в русло, в русле и на бровке ближней) , зачем тут советы?)))

Отредактировано Вова дискатека (12.06.2018 14:59:34)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях