Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях


Особенности ловли в различных условиях

Сообщений 151 страница 180 из 211

151

Valentin написал(а):

НО тогда за счёт растяжимости монолески не так чётко будит видны поклёвки

повторюсь:

worm написал(а):

нужно ждать уверенного рывка и лишь тогда подсекать

Valentin написал(а):

И еще такой вопрос. Если вершинко будет рядом с водой и леска проходит возле самого дна, то насколько решается проблема "цепляния" проплывающей рыбой лески и регистрация ложных поклёвок..

попробуй - узнаешь, зачем теоретизировать  :offtop:

0

152

Попробую. Спасибо!

0

153

Valentin написал(а):

Использовались вершинки 1 и 2 унции. Кормушки от 15 до 40 грамм.
Использовалось большое количество вариантов оснастки от противозакручивателей (различных видов) до ассиметричной и симметричной  петли разной длины. Поводки от 10 см до 1 м толщина от 0,1 до 0,14 мм. Крючки от 6 до 18 размера. Насадки: различные комбинации опарыша, мотыля, червя, пенопласта, теста. Проблема сохранялась, но с разной интенсивностью.

Возможно ты излишне эксперементировал со всем этим хозяйством, и, элементарно, на ловлю времени не хватило. :yep:  Особенно с вершинками - их то зачем было менять? Или начинал с 2oz?
Кроме задевов за леску, могла теребить откровенная мелочь, но больше похоже на задев (одиночный удар).

0

154

Valentin написал(а):

Водоём с глубиной в месте ловли до 1,2-1,5 м. Дистанция ловли 20 метров. Применял фидер с тестом до 80 грамм. Шнур. Использовались вершинки 1 и 2 унции. Кормушки от 15 до 40 грамм.

При такой дистанции - зачем кормушки 40 г и вершинка 2 унции ?

0

155

Дима написал(а):

При такой дистанции - зачем кормушки 40 г и вершинка 2 унции ?

Дима, речь то не об этом. Человек спрашивал

Valentin написал(а):

А проблема собственно в том, что вершинка показывает потяжку больший или меньшей интенсивности и при подсечки пусто. Если подсечку не делать, то вершинка после поклёвки возвращается в исходное взведённое положение.

Мне то же поначалу было комфортнее работать с большими весами. Всё прийдёт с опытом.

0

156

Дима написал(а):

При такой дистанции - зачем кормушки 40 г и вершинка 2 унции ?

Для эксперимента и от безисходности :(

0

157

bond написал(а):

Возможно ты излишне эксперементировал со всем этим хозяйством

Да собственно экспериментировать я начал когда не было клёва. Начинал с обычного Фишдрима и разных вариантов поводков и крючков со всякими насадками.

0

158

Valentin написал(а):

Да собственно экспериментировать я начал когда не было клёва. Начинал с обычного Фишдрима и разных вариантов поводков и крючков со всякими насадками.

При всём этом, когда при перезабросах проверял крючок, наживка была нетронута ?

0

159

Дима написал(а):

При всём этом, когда при перезабросах проверял крючок, наживка была нетронута ?

Да. Наживка была на месте не зависимо от её вида.

Отредактировано Valentin (27.04.2010 18:38:46)

0

160

Valentin написал(а):

Да. Наживка была на месте не зависимо от её вида.

В таком случае те движени вершинки вовсе не были поклёвками, по-моему.

0

161

cталкнулся с такой проблемой.когда клипсую шнур,то шнур повреждается под клипсой.при забросе поднимаю удилище вверх,кисть расслаблена.катушка шимано эксейдж 4000.подскажите как бороться с этой проблемой.пробовал банковскую резинку,шнур либо сходит,либо рвется резинка.

0

162

Подбери банковскую резинку потолще. Их есть несколько видов. Никогда не сходил шнур.
Кста. Ты резинку под клипсу загоняеш? И шнур какой?

0

163

да резинку под клипсу,а шнур  супер ре 15либров.

0

164

viktorf написал(а):

шнур повреждается под клипсой

Каков характер повреждения? Ничего там не должно повреждаться. Если просто он  сплющивается в точке клипсования, то это нормально.

viktorf написал(а):

при забросе поднимаю удилище вверх,кисть расслаблена

Все правильно ты делаешь.

viktorf написал(а):

подскажите как бороться с этой проблемой

Рассчитывать силу броска ( он не должен быть необоснованно сильным, т.е. если ты кидаешь на 40 метров - не надо стараться кинуть со всей дури в расчете, что клипсование остановит кормушку именно на сорока...).

0

165

viktorf написал(а):

пробовал банковскую резинку,шнур либо сходит,либо рвется резинка.

Видимо я прав (пост 164) - не усердствуй при забросе.

0

166

viktorf написал(а):

да резинку под клипсу,а шнур  супер ре 15либров.

Попробуй защемить в клипсу не один, а два витка банковской резинки - только загоняй ее под клипсу хорошенько, а не абы как - скраешку...

Если вдруг резинка снова порвется, внимательно исследуй место порыва - установи причину порыва - или это резину перерезает шнур - или же режет резину острый край клипсы.

А установив причину, можно начинать лечение.

- Скажите, больной потел перед смертью?

- Да доктор, сильно потел!

- Очень хорошо, очень хорошо!!! :D

0

167

я думаю,что видно сильно кидаю.никак не могу приноровиться,чтобы расчитать силу заброса.а то то недоброс,то слишком сильно.а шнур режется об острые края клипсы.может можно как то клипсу обработать?

0

168

viktorf написал(а):

я думаю,что видно сильно кидаю

Попробуй не позавтракать  :no:    или накануне хорошо  выпить  - заброс существенно уменьшится...

+1

169

Я правда, не пользую (пока) плетёнку, а обычную леску фиксирую банковской резинкой! И пришел к тому, что вообще не фиксирую резинку за клипсу  :flag:  т.к. поимел два обрыва лески на трофейных рыбах. Т.е. клюет неожиданно карп, бел.амур и т.д. и разматывает леску до резинки и не успев скинуть её с клипсы, пока я возился, рыб порвал леску. Поэтому просто наматываю резинку восьмерками на шпулю тугенько, т.е. растягиваю резину и набрасываю кольца... и всю резинку сгоняю под бортик катушки (где находится клипса). И при забросе ничего не вытягивается (опять же я пользую кормушки до 40гр). И самое главное не забывать посчитать и запомнить кол-во   оборотов катушки (если вдруг повезет и трофейная рыба вытянет леску из под резинки, то потом легко восстановить по кол-ву оборотов).

0

170

спасибо за советы.послезавтра буду пробовать.потом отпишусь.

0

171

worm написал(а):

Valentin написал(а):
И еще такой вопрос. Если вершинко будет рядом с водой и леска проходит возле самого дна, то насколько решается проблема "цепляния" проплывающей рыбой лески и регистрация ложных поклёвок..попробуй - узнаешь, зачем теоретизировать

Попрбовал. Помогло. Спасибо!!! :cool:

0

172

В воскресенье был на водоеме. Выбрал и прикормил два места для фидера и пикера на 35 и 15 м соответственно. Прикорма Фишдрим карась. Насадки использовал различные от опарыша и червя до перловки, пенопласта  и мастырки. Периодически подкармливал место из рогатки.
Соседи слева и справо ловили очень успешно на 5-7 удочек каждый на макушатник.  :canthearyou:  Таскали карася довольно интенсивно.
А у меня тишина. Ни одной поклёвки.
Для эксперимента собрал одну карповую дубину и поставил макушатник  :angry: . В результате за 3 часа 5 карасей от  600 до 700 грамм. Удовольствия НИКАКОГО от макушатника. На фидер поймал одного маленького карасика грамм на 150.
Когда увидел что клюет на макуху, то добавил её в фидерную прикормку. Результат 0.
Вся рыба выпущена обратно в водоём  :blush: и засекалась исключительно за нижнюю губу.
Подскажите причину происходящего.

0

173

Валентин ставишь на фидер кормушку метод... поводок 15 см и шарик пенопласта на него с подсадкой опарыша и будешь ловить карасей... фидер на многих водоемах в классическом варианте закорма по карасю не канает :dontknow: Уже не раз это проверено... причем раньше все было не так - похоже карась устроил забастовку на фидер :crazyfun:

Только ФД Карась в чистом виде не подходит для метода... надо добавить связующее... например геркулес молотый... и в кофмолке премоли семечек подсолнуха и добавь их в прикомрку... перед таким свежаком да еще если так преподнести карась не должен устоять... и часто не перезабрасывай... пока не клюнет жди... раз в пол часа нормальный вариант перезаброса... переквалифицируемся в доночники обратно :flag:

В это время еще всегда на карася бери навозного червя... на многих водоемах карась ловится весной только на него...

Отредактировано Romeo (17.05.2010 14:01:55)

+2

174

Метод по карасю - действительно почти наше всё. Есть такие водоёмы.
Пробуй на карпокарасиных водоёмах два фидера. Классический и метод. На классический не ставь поводки длиннее 50 см если не попадёш на тот водоём где ROMEO ловит на длинные поводки. По поклёвкам ориентируйся. Если не сможеш раскормить "классическую" точку, то второй тоже оснащай методом.
Вообще моё теоретическое ИМХО, что раз карась клюёт и на классику, но сгодня не клюёт, то проблема в нас, а точнее в прикомках и насадках на сегодняшний день.
Сам не люблю со своей крутой снарягой пролетать на карпокарасиных прудах, поэтому мой совет - ловить по возможности на реке, беречь себе нервы. Себя держать в прекрасном расположении духа планирую реками!!!!!!!!!!  :flag:
Ну и помнить, что на реке и дурак поймает, а на пруду без труда... (это просто шутка)  :D

0

175

WILDHUNTER написал(а):

Ну и помнить, что на реке и дурак поймает

Кстати шутки шутками но на реках ловить на фидер намного проще... рыба менее осторожная и что самое важное на реке рыбе практически всегда все равно какая прикормка... главное механику правильно прикормки подобрать - а ее качество и питательная составляющая отходят далеко на второй план!!! Хоть комбикормом корми - главное правильно его подать! Поэтому на реках улов более-менее всегда присутствует чего не скажешь о стоячих водоемах  :dontknow:

Вот сколько раз ловил на Северском Донце летом - ниразу не пролетел - хотя особо не старался!!!  :flag: Такое понятие на реке как ОП в теплое время года отстутствует!!!

Писал все про Северский Донец так как на других реках ловлю редко!!!

Отредактировано Romeo (17.05.2010 15:11:13)

0

176

И механика позволит изменить видовой состав ловимых рыб. Да и надо сказать, что частота поклёвок на порядок выше на реке, чем на прудах, что не может не радовать рыболова. Хотя тех, кто сидит за "трофейчиком" это не радует  8-)

0

177

WILDHUNTER написал(а):

Хотя тех, кто сидит за "трофейчиком" это не радует

Ну на том же Северском Донце трофейчика надо дня три выкармливать... хотя на соревах и я и Вовка умудрялись на 3-4 часе лова килограмовых лещей подтягивать, но прикормка была ну слишком хорошая как для реки  :crazyfun:

Вот на последней рыбалке 9 мая... пришел на реку... заброс... меньше минуты - густера есть... заброс еще густера... заброс еще густера... - работаешь только над реализацией... кто ловил густеру знает какая это гадостная и неподсекающаяся рыба  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (17.05.2010 15:35:01)

0

178

Romeo написал(а):

Валентин ставишь на фидер кормушку метод... поводок 15 см и шарик пенопласта на него с подсадкой опарыша и будешь ловить карасей... фидер на многих водоемах в классическом варианте закорма по карасю не канает

Спасибо! Попробую!

Romeo написал(а):

Только ФД Карась в чистом виде не подходит для метода...

А что если использовать в качестве базы вареную  пшенную кашу и зерно, добавиви в них Фишдрим, молотые семечки и геркулес?

И скажите при "методе" лучше закармливать точку рогаткой или закормочной кормушкой?

0

179

Если близко и ты хорошо пуляеш, то рогаткой быстрее. Если далеко, но ты пуляеш отлично то рогаткой, а если пуляеш плохо, то крупной кормушкой закормочной. На последней рыбалке сделал именно так, потому как пуляю абы как.

0

180

Romeo написал(а):

Если дистанция лова 15 - 20 метров никаких кормушек, только грузило, а закорм с рогатки или рукой

Зачем-же, микрокормушка 10-15-20 грамм объемом 1 куб см и докорм с руки. Монтаж несимметричная петля. Стояк. При такой тактике был пойман лещ 1,1 и подлещ за 600 + поменьше на дистанции около 12 м. После того как перепробовал 50-30-20 м. и вообще ноль, а тесть из-под ног ловил на мах. Лещ ессно пришел не сразу...

Отредактировано valadey (11.03.2017 10:05:36)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях