Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях


Особенности ловли в различных условиях

Сообщений 91 страница 120 из 211

91

bond написал(а):

А в твоем стиле заброса, что, проверять, - нет ли перехлеста, не нужно ?

При боковом забросе перехлестов не бывает по определению :cool:

0

92

Romeo написал(а):

При боковом забросе перехлестов не бывает по определению.

Мой товарищ так кидает, у него выходит вполне точно, так что это как подача в теннисе - есть единый принцип ( послать мяч в определенную точку с максимальной точностью ), а нюансы у каждого свои. В этом и прелесть жизни, в разнообразии стилей ! :flag:

+1

93

ZooM написал(а):

Мой товарищ так кидает, у него выходит вполне точно, так что это как подача в теннисе - есть единый принцип ( послать мяч в определенную точку с максимальной точностью ), а нюансы у каждого свои. В этом и прелесть жизни, в разнообразии стилей !

Дело в том, что есть два подхода в фидерной ловле :

1. Найти рыбу на любой дистанции, там, где она в данный момент концентрируется. Для этого и необходим зачастую дальний заброс.

2. Привлечь рыбу на ту дистанцию, на которой есть возможность максимально точно закормить точку лова, и есть подходящий рельеф дна.

Второй подход лучше всего работает в теплое время года, когда рыба активно перемещается по водоему в поисках корма, а вот первый подход часто выручает в холодное время года или когда рыба по причине погодных катаклизмов не перемещается по водоему и чаще всего стоит на приличном расстоянии от берега.

0

94

Выше я написал о подходах для стоячей воды.

На течении рыба намного быстрее отзывается на прикормку и чаще всего необходимо понять на какой глубине в данный момент стоит рыба, а иногда достаточно понять стоит рыба на прибрежной бровке или на русле :idea:   

На течении найти рыбу намного проще :flag:

0

95

ZooM написал(а):

... это как подача в теннисе - есть единый принцип ( послать мяч в определенную точку с максимальной точностью ).

Подачи в теннисе производят только ударом из-за головы для большей точности и cилы удара, а вот отбивают по разному.

А в фидере можно забрасывать двумя способами, но тот который как в теннисе ( из-за головы ) тоже лучше для большей точности, а второй как бросает Рома. Но это не значит, что так бросать нельзя или это не правильно. Если он так умеет или у него так лучше выходит, то почему бы и нет ? Цель ведь у всех одна - поймать рыбу :D

0

96

На самом деле очень приятно замечать, что в фидерной ловле появляются стили, потому как многообразие стилей и приемов внутри единого процесса делают его спортивней и интересней.

Прямо тост, блин какой-то получился :D

0

97

Dood написал(а):

При большой скорости течения рыба не имеет возможности неспешно подойти к прикормке и спокойно насыщаться, как на стояке - сохраняя силы, чтобы не снесло течением с удобной позиции, она хватает все, что проносится мимо нее и кажется съедобным, особенно, если будущая пища еще и шевелится.

Извиняюсь что не в тему, но вот вам и ответ про короткие ( 30-50 см + 20 см скрутки ) и толстые ( 0.22-0.24 мм ) поводки на течении, просто рыбе некогда их рассматривать.

0

98

ZooM написал(а):

На самом деле очень приятно замечать, что в фидерной ловле появляются стили, потому как многообразие стилей и приемов внутри единого процесса делают его спортивней и интересней.

Иногда я сравниваю многообразие способов и приемов фидерной ловли с восточными единоборствами - тоже множество стилей и направлений - от стояка до струи, от Light фидеров до Extra Heavy, от уклейки до карпа и т.д. ( список можно продолжать и продолжать ) :unsure:

+1

99

Топор написал(а):

... на небольшом пруду одна из точек ловли находится почти под противоположным берегом в тени ивовых зарослей, где ошибиться значит повесить кормушку на ветки ...

Это что - создание самому себе трудностей для приобретения навыков для соревнований ? :dontknow: Можно ведь пруд обойти и ловить с того берега. Хотя, возможно,  на противоположном берегу не пройти ( ивовые заросли ? ) или точек несколько ...

0

100

Топор написал(а):

Иногда читаешь и поражаешься написанному, а затем и реакции читающих. Позволю себе вопрос, это что форум культа Сапрыкина Романа ? или все же форум о фидерной ловле ?

Андрей, я конечно дико извиняюсь. Хотел поставить + и промазал, получился ( - ).

0

101

Добавлю свои пять копеек : в Винницкой области, где проживает моя теща, прям ко двору подходит пруд шириной метров 400 ... ловить можно только у себя в огороде, а там метров 70 от берега глубина до метра, и только потом уходит до 3.5 метра !

Чтобы туда добросить, я в кормушку 35 грамм набивал корму - аж пальцы терпли ... но бросал метров на 50-55 :confused: Больше бросить не могу ! Какие будут советы ???

Фидер Flagman GreenLine до 150 грамм + DAM  Effzett fds 740 + шнур Suffix Matrix Pro 0.14 мм.

Отредактировано shkatula (25.01.2009 20:38:22)

0

102

shkatula написал(а):

... ловить можно только у себя в огороде, а там метров 70 от берега глубина до метра, и только потом уходит до 3.5 метра !

Чтобы туда добросить, я в кормушку 35 грамм набивал корму - аж пальцы терпли ... но бросал метров на 50-55  Больше бросить не могу ! Какие будут советы ???

Фидер Flagman GreenLine до 150 грамм + DAM Finesse Effzet + шнур Sufix Matrix Pro 0.14 мм.

Flagman GreenLine удилище уникальное, у Виталия ( Feederal_74 ) такое есть. Чтобы его загрузить для дальнего заброса, нужна кормушка весом грамм 80 не меньше. Но если загрузить получится, то дальность тебя приятно удивит. Думаю Виталий тебе отпишет по этой палке.

Шнур можно потоньше. А катушка какого размера ?

0

103

shkatula написал(а):

... в Винницкой области, где проживает моя теща, прям ко двору подходит пруд шириной метров 400 ... ловить можно только у себя в огороде, а там метров 70 от берега глубина до метра, и только потом уходит до 3.5 метра !

Чтобы туда добросить, я в кормушку 35 грамм набивал корму - аж пальцы терпли ... но бросал метров на 50-55  Больше бросить не могу ! Какие будут советы ???

Фидер Flagman GreenLine до 150 грамм + DAM Finesse Effzet + шнур Sufix Matrix Pro 0.14 мм.

Однозначно, для оптимального заброса палке будет необходима оптимальная нагрузка. Но 80 грамм в пруду вероятно не будет лучшим выбором, тяжеловата.

Я так понимаю, площадь мелководий в пруду значительна ?

Может, стоит воспользоваться преимуществом "своего огорода" и создать на более приемлемых дистанциях "донную аномалию" в виде затопленного дерева, насыпи камней и т.п. 

Читал, в каком-то журнале была статейка "На карася с тяпкой", так вот один дедок, незаурядной сообразительности, на мелководном пруду с абсолютно безрельефным дном поступал следующим образом, с помощью "тяпки" делал канавку, которую 2-3 раза в сезон обновлял. В ней и ловил. Наградой ему становился регулярный клев, на фоне его отсутствия у прочих.

0

104

Топор написал(а):

Тут судя по вводным, вариантов мало у палочки с таким тестом, возможно кормуха в данном случае нужна максимально компактная  или заточена под дальний заброс, что предполагает и соответствующую форму, но как правильно заметил Boev не прогрузив бланк заброса не будет ( дальнего разумеется ) ...

Вопросик, даже два :

1. "Заточена под дальний заброс" - это когда груз или самая тяжелая его часть расположена спереди, типа как у "ракеты" ?

2. А допустим Mikado Ultraviolet до 120 грамм, какой оптимальный вес нужен для дальнего заброса ? ( палку купил недавно еще не ловил ).

0

105

oleg написал(а):

2. А допустим Mikado Ultraviolet до 120 грамм, какой оптимальный вес нужен для дальнего заброса ? ( палку купил недавно еще не ловил ).

Так уже где-то сообщали - оптимально 60-70% от теста бланка - получается где-то 70-90 грамм ( вес кормушки + прикормка ) и желательно - по форме "ракета".

0

106

Коллеги, на данный момент столкнулся с проблемой ловли в ветер (сильный ветер). Есть ли у кого какие мнения по поводу этого, какие треноги (подставки) применять, как располагать фидер - параллельно (перпендикулярно) водоему, угол наклона фидера, монофил (шнур) ну и т.д. ?

0

107

1. В ветреную погоду я ловлю с таким вот комплектом - тренога + гребенка - пост №58:

Тренога и подставки для фидерных удилищ.

Могут быть и другие варианты.

Главная задача - не допустить падения треноги вместе с бланком или сдувания с треноги бланка фидера (удилища). Нередко приводит к разрушению  вставок колец фидерного удилища - от удара при падении о камень, бетон, асфальт.

Отредактировано Dood (08.01.2009 19:56:29)

0

108

Георгий написал(а):

Коллеги, на данный момент столкнулся с проблемой ловли в ветер (сильный ветер). Есть ли у кого какие мнения по поводу этого, какие треноги (подставки) применять, как располагать фидер - параллельно (перпендикулярно) водоему, угол наклона фидера, монофил (шнур) ну и т.д. ?

Продолжаю:

Ветер имеет свойство совершенно неожиданно и непредсказуемо менять свое направление и силу. Поэтому четких рекомендаций быть не может - не успел приспособиться к одним условиям, а тут уже надо снова приспосабливаться к изменившемуся направлению и силе ветра.

Конечно, желательно удилище расположить так, чтобы от ветра поменьше раскачивалась вершинка, можно пониже опустить вершинку - при желании даже спрятать тюльпан под воду.

Можно установить шнур более тонкого диаметра, поставить карбоновую вершинку, забросить более тяжелую кормушку и в результате сильнее натянуть основную, не страгивая кормушку с места.

Много чего можно - ничего не запрещается... :disappointed:

Я привык устанавливать фидерное удилище почти вертикально, так как ловлю как правило, на течении,  с забросом 100 граммовой кормушки за 60 метров, поэтому колебания вершинки "не поклевка" (ветер, волна, перемещение кормушки по дну и прочее) отличаю хорошо от колебаний "поклевка" - на течении поклевки решительно-яростные, их хорошо видно в любых погодных условиях ("набил глаз" :O ).

Могут быть и другие мнения форумчан о ловле в ветреную погоду - ведь каждый из них ловит фидером в своих, неповторимых условиях, поэтому опыт каждого из них  неповторим, с ним стоит ознакомиться :flirt:

0

109

На стоячей воде (особенно на водохранилищах) при сильном ветре поднимается сильная волна и в таких условиях, чем ближе будет вершинка к воде, тем лучше будет видно поклевку :idea:

0

110

Dood написал(а):

... поэтому колебания вершинки "не поклевка" (ветер, волна, перемещение кормушки по дну и прочее) отличаю хорошо от колебаний "поклевка" - на течении поклевки решительно-яростные, их хорошо видно в любых погодных условиях ...

На стояке делал такое - тренога как можно ближе к вершинке и плюс дополнительная стойка между треногой и подставкой под комель (особенно для мягких параболиков и полупараболиков), соответственно наклон удилища как можно ближе к воде.

Хотя однажды сработала система, когда спиной к ветру, соответственно направление от комля к вершинке по ветру, и треногу ставил примерно на расстоянии примерно между 2/3 и 1/2 длины удилища и чуть больше натягивал леску (угол вершинки больше получался) - срабатывало.

0

111

Romeo написал(а):

На стоячей воде (особенно на водохранилищах) при сильном ветре поднимается сильная волна и в таких условиях, чем ближе будет вершинка к воде, тем лучше будет видно поклевку.

100%!!! Более того - я вообще вершинку опускаю в воду и фиксирую поклевку, как в спиннинге.

0

112

Romeo написал(а):

На стоячей воде (особенно на водохранилищах) при сильном ветре поднимается сильная волна и в таких условиях, чем ближе будет вершинка к воде, тем лучше будет видно поклевку.

Не раз слышал подобные рекомендации, и пытался так решить проблему "ветра-волны". Ни разу не вышло. Волны, перехлестывая шнур, дают мощные и резкие колебания вершинки, и процесс возможной регистрации поклевки приходится только на паузу между волнами. Хотя возможно что-то делал не так.

Пока нашел такой выход: увеличиваю вес кормушки (сверх необходимого по условиям течения для данного места) + максимально жесткая (карбоновая) вершинка + фидер с наклоном вершинки вверх градусов на 45 + дальняя стойка почти на уровне стыка вершинки с основной частью удилища. Правда, не могу сказать, что абсолютно доволен результатом при шквальном ветре. Вероятно, полного решения проблемы тут наверное нет.

0

113

Oleg(TS) написал(а):

Волны, перехлестывая шнур, дают мощные и резкие колебания вершинки, и процесс возможной регистрации поклевки приходится только на паузу между волнами.

90% рыбалок ловлю на моно… Вы еще ловите на шнур? Тогда мы идем к Вам…

Шнур для сильного течения, а в остальных случаях моно… думаю, со временем многие к этому придут. Годика через два вернемся к этому разговору…

0

114

Есть задачка не задачка, есть лещ вполне трофейный, но мало. Настолько что при исполнении традиционных процедур, даже с лещ ориентированными прикормками (самодельная база от Romeo с добавкой Леща с бетаином и смеси FishDream опробованы) в летний период клюет карась и неплохо. Но леща в улове нет, почти нет. Глубины для леща достойные 10-12 метров, течение переменное от ноля до очень мощного, именно там лещ еще недавно был, карася не было. Сейчас все наоборот.

Грешу на эффект вытеснения одиночных лещей подходящей на прикорм карасиной стаей. Прав ли я? Какие могут быть рекомендации по поимке леща в данном случае.

Отредактировано Oleg(TS) (15.01.2009 16:36:31)

0

115

Oleg(TS) написал(а):

... есть лещ вполне трофейный, но мало.

Грешу на эффект вытеснения одиночных лещей подходящей на прикорм карасиной стаей.

Может, действительно, из-за того, что его мало? Мне кажется, вытеснить стаю трофейного леща стае карасей будет проблематично... Одиночного, конечно, могут, но лещ, ведь, - тоже рыба стайная...

0

116

Oleg(TS) написал(а):

Какие могут быть рекомендации по поимке леща в данном случае.

Попробуй бухнуть в прикормку молотого кориандра - на 1 кг прикормки пачку кориандра. Летом лично меня этот ароматизатор не подвел ни разу. Даже когда начинала клевать плотва, после добавления кориандра вместо плотвы ловились уже подлещики. Попробуй, может поможет.

0

117

Я теперь ваш постоянный посетитель. Пол дня на форуме сижу, статьи классные, но все же я уже устал и никак не могу добиться ответа, как же все-таки нужно ловить на сильно заиленном пруду (стоячем водоеме).

Я живу в Харькове и ловлю в основном карпика и карася на платных искусственных водоемах (к ним быстрее и проще всего добраться), практически везде дно нереально заиленное.

Купил недавно специальное маркерное удилище и катушку с бейтранером для промера глубин и исследования структуры дна, буду учиться, пытаться находить твердые участки, но (этот вопрос меня гложит уже с осени 2008 - три последние рыбалки на платниках с ровным однородным илистым дном) все же ребята подскажите, пожалуйста, что делать если везде где есть незанятое, свободное место сильно заиленные участки?

Ребята, что вы предпринимаете, для того чтобы кормушка и прикормка не погружалась в ил???!!! Буду рад любому ответу, спасибо, жду :tired:

Задумывался даже купить матчевую удочку, но поплавок не сильно люблю, а в  фидер влюбился навсегда.

Отредактировано Soar (13.03.2009 14:18:01)

0

118

Ну, не так страшен черт, как его малюют (народная поговорка). Вместе с форумчанами мы эту проблему сообща одолеем наверняка!

Я не ловил на илистом дне фидером, но приходилось ловить поплавочной снастью. Все-таки рискну высказать свое мнение, а остальные подправят и/или дополнят.

Так как водоем явно без течения, то можно забросить прикормку в нужное место рогаткой. Тогда вместо кормушки можно прицепить грузик - и пусть он проваливается сквозь ил.

Оснастка должна быть патерностер - тогда кормушка или грузик при падении на дно углубится в ил, а поводок с крючком останется сверху ила.

Кормушку забивать прикормкой, не сильно ее уплотняя - чтобы при падении кормушки на поверхность воды большая часть прикормки выскочила из кормушки и опустилась на дно. Плюс применение пенопласта на крючке, возле крючка, в кормушке или сверху на кормушке.

+1

119

Я когда-то пробовал приклеивать к кормушке пенопласт супер-клеем по совету братьев Щербаковых - натянуть вершинку не получается нормально.

0

120

oleg написал(а):

Попробуй бухнуть в прикормку молотого кориандра - на 1 кг прикормки пачку кориандра. Летом лично меня этот ароматизатор не подвел ни разу. Даже когда начинала клевать плотва, после добавления кориандра вместо плотвы ловились уже подлещики. Попробуй, может поможет.

Олег, а сколько то в пачке грамм будет???

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях