Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях


Особенности ловли в различных условиях

Сообщений 31 страница 60 из 211

31

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

Не знал, что есть ограничение по времени набора текста.

Я с этой проблемой справляюсь легко - сначала набираю текст в текстовом редакторе ( обычно MS WORD ) и копирую туда же ссылки для фотографий из Радикал - фото. Потом открываю окно для написания сообщения на форуме и копирую туда весь заранее набранный текст со ссылками на фото :mybb:

0

32

Клева всем ! и спасибо за науку. У меня фидер 60 – 120 грамм, какой максимальный вес можно забрасывать и как далеко, конечно по возможности не поломав снасть.

А, что касаемо промера, неужели на сильном течении удается найти бровку.

0

33

Данил написал(а):

З.Ы. Недавно фидер с тестом до 145 грамм сломал на забросе, а ты говоришь - 50 грамм сносит.

З.З.Ы. Есть места, где фидером ловить не получится. С этим надо просто смириться. У каждой снасти есть свои ограничения ...

:rofl: Там выше сказано, что несло груз в 3 унции !!! А что такое кормушка, которая имеет большую площадь для упора воды весом в 50 грамм по сравнению с почти 100 граммовым грузом ??? И конечно ловля со 150 граммовыми кормушками, уже мало напоминает фидерную !

А вот последняя фраза в посте, весьма разумна ! ;) Я такой опыт уже имею ! В таких местах, похоже, лучше, чем ловля болонской удочкой не придумаешь, поэтому я просто стал искать места, где более приемлемые условия для фидера ...

0

34

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

А, что касаемо промера, неужели на сильном течении удается найти бровку.

У меня сложилось впечатление, что на течении бровки гораздо сильнее выражены, то есть найти не сложнее чем в водохранилище.

0

35

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

У меня фидер 60 – 120 грамм, какой максимальный вес можно забрасывать и как далеко, конечно по возможности не поломав снасть.

Вес пустой кормушки не больше 80 грамм ( надо учитывать еще какой консистенции будет прикормка и делать поправку на это ) :idea:

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

А, что касаемо промера, неужели на сильном течении удается найти бровку.

На течении бровку найти намного проще. Заброс на максимально дальнюю дистанцию груза вес, которого будет недостаточным для удержания груза на течении. Груз протащит "по дуге" и он сам найдет бровку :idea:

0

36

Romeo написал(а):

Заброс на максимально дальнюю дистанцию груза вес, которого будет недостаточным для удержания груза на течении. Груз протащит "по дуге" и он сам найдет бровку.

Все правильно, но ... например, сегодня клевало в 20 метрах от берега, а _эту_ бровку таким методом не найдешь :D

0

37

По многим фильмам видел подтормаживание пальцем, поясните как лучше это делать - зажим в клипсу или резинкой рывочек дают не слабый и удар о воду тоже хороший ( громкий ), а желательно то особенно на мелких местах деликатную подачу кормушки сделать.

0

38

РомаД написал(а):

рывочек дают не слабый и удар о воду тоже хороший

Кидай слабее ...

0

39

Данил написал(а):

Кидай слабее ...

А не доброс тоже чреват рассыпанием прикормки по большой площади - что тоже не есть хорошо :crazy:

0

40

Doker написал(а):

Правда, только у меня , так как друзья ловили на "пружины - соски" ( еще сомневались в фидере до вчерашней рыбаки ).

Прикольно отловились, молодца !

Расскажи, пожалуйста, об оснастке, и как боролся с ветром. Я тоже в этот день находился на рыбалке ( только в Донецке ), и у нас тоже был сильный ветер ( думаю не меньше чем до 20 м/с ). Отчет скоро выложу. Я тоже отличился по карасю 32 штуки :)

0

41

Burik написал(а):

Прикольно отловились, молодца ! Расскажи, пожалуйста, об оснастке, и как боролся с ветром.

Не наше, "молодежное", дело рассказывать об оснастках. Тем не менее :

На фидере Robinson Lumix 3.9 метра до 100 грамм, FireLine 0.12 мм. Кормушки круглые 35 - 40 грамм.

Пикер Mikado, моно DualBand 0.18 мм ( до этого купил Robinson Special Feeder - после первой рыбалки подарил другу, в магазине долго выбирал между DualBand и Trabucco, выбрал эту и доволен ), кормушка 25 грамм.

Поводки и там и там Salmo 0.14 мм Fluorocarbon, крючки Gamakatsu №14 и Maver Katana №16 ( к слову, при относительной дешевизне 25 и 20 штук - 18 грн. - понравились, может даже не меньше чем Owner : 10 шт - 12 грн. ).

Начал ловить на патерностер, но перешел, потом на обеих снастях на несимметричные петли. Вязал по SATA, отлично работает :

http://i035.radikal.ru/0804/4f/2b4a2ca4c7ff.gif

При таких условиях ни одного перехлеста. Чувствительность вне конкуренции, что особенно важно при сильном ветре, когда спин прыгает по стойке и уносит ведро с прикормкой. Ветер пробивал с помощью шок - лидера 0.30 мм ( обычная карповая моно леска ) и низкой траекторией с очень резким посылом. Леску зажимал не в клипсе, как обычно, а резинкой на шпуле.

В очередной раз убедил, что велосипед выдумать не получится. Одна подставка на 2 удилища - фонарь. Надо однозначно две отдельных, при чем покупных. Самодеятельность не всегда оправдана, как бы нам этого не хотелось.

Купил длинный садок ( 3 метра ) - 85 грн., но он того стоит, всем рекомендую.

0

42

Петлю использовал тоже асимметрию, только нижнее расстояние от вертелюга  5 - 7 см, отвод 12 - 15 см, на фидере Flagman и пикере Robinson нормалек ловил :

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=134

Подставки отдельно на каждое удилище. Слава Богу ветер в спину :playful:

Отредактировано РомаД (16.04.2008 14:45:38)

0

43

Doker написал(а):

моно DualBand 0.18 мм

Точно такой леской ловил на последней рыбалке. Хоть леска и матчевая, но очень понравилась :cool:

Doker написал(а):

Maver Katana

Отличные крючки, но очень тонкие. Крупная рыба может разогнуть :(, а по рыбе до 1 кг :cool: 

P.S. Читаю чем и как форумчане ловят и просто душа радуется :glasses: Уровень фидеристов растет :shine:

+1

44

Romeo написал(а):

P.S. Читаю чем и как форумчане ловят и просто душа радуется. Уровень фидеристов растет.

Спасибо уважаемому сенсею :cool: :writing:

0

45

Doker написал(а):

Начал ловить на патерностер, но перешел, потом на обеих снастях на несимметричные петли. Вязал по SATA, отлично работает ...

При таких условиях ни одного перехлеста. Чувствительность вне конкуренции, что особенно важно при сильном ветре ...

Аналогично, уважаю несимметричную петлю. Перехлестов практический не бывает :cool:

0

46

Топор написал(а):

Аналогично, уважаю патерностер перехлестов практически не бывает ! ( информация к размышлению ).

Поначитавшись хвалебных од патерностеру на этом форуме, несколько последних рыбалок ловил или только им, или чередовал с ассиметричной петлей. Вывод сделал такой :

1. Несимметричная петля перехлестов практически не дает, но патерностер еще меньше перехлестывается. Это плюс.

2. ( Я ловлю на течении тяжелыми кормушками ). Деликатная подсечка с патерностером невозможна ! Если петлю можно подсечь просто поворотом катушки, то с патерностером это не работает, и нужно со всей дури тянуть чтобы сдернуть кормак. Это большой минус и, скорее всего из-за него я от патерностера пока откажусь.

0

47

Топор написал(а):

Для деликатных подсечек хороши монтажи где кормушка скользит по основной или вдоль основной ( как вариант симметрия ).

Думаю, что чем меньше вес кормушки, тем деликатнее будет подсечка. А вид монтажа - петля или патерностер - менее влияет на деликатность подсечки ( оба хороши ).

Отредактировано Dood (17.04.2008 21:01:15)

0

48

Топор написал(а):

Аналогично, уважаю патерностер перехлестов практически не бывает !

+1. Помимо этого самый простой ( минимум составляющих ), чувствительный и универсальный монтаж :cool:

Отредактировано RA (17.04.2008 16:39:42)

0

49

RA написал(а):

чувствительный и универсальный монтаж

Вот как раз из-за не достаточной, как мой взгляд, чувствительности я отказался от патерностера. Да, снасть рабочая, универсальная, быстро вяжется на основе и т.п., но тихих потяжек / поклевок я на ней не вижу ( вроде молодой, зрение нормальное ).

Рыба клюет сразу и резко, то есть засекается сама ( может экология такая ), а если не засеклась, сидишь и ждешь до "ишачьей пасхи". Часто при перезабросе, крючок оказывался пустым. Может, конечно, что-то я не так делал, но с асимметрией таких проблем нет, пока :flag:

Кому все-таки интересно, предлагаю, ради эксперимента, попробовать связать петлю с точным соблюдением размеров как показано у меня выше. За рыбалку на 2 снасти в сильнейший ветер, ни одного перехлеста ( длина поводка 0.8 - 1.2 метра ).

Хотя обсуждение преимуществ тех или иных оснасток, наверное, вечно и, скорее всего, бесперспективно. Каждый ловит, как хочет, и как у него получается.

0

50

Топор написал(а):

Думаю что у несимметричной петли те же проблемы, так как после нескольких забросов на леске петли в районе вертлюга образуется залом который чем дальше тем в большей степени препятствует свободному прохождению лески при потяжке рыбы.

А ты леску поставь пожестче и без памяти, после третьей рыбалки поменяй петлю и проблем как не бывало. У меня заломы в прошлом году появлялись на 4 - 5 день рыбалки ( это подряд, с утра до вечера ), а в прочем не буду спорить ибо правильно было сказано "всяк ловит на то что ему нравится" и нам друг друга не переспорить :flag:

0

51

Топор написал(а):

... петля используется одну рыбалку максимум ! ИМХО конечно.

+1, как и крючки с поводками - одна рыбалка и выкинул.

0

52

Топор написал(а):

Насчет петель, позволь совет : петля используется одну рыбалку максимум !

Совет принят, но перевязывать лень, хотя после последней рыбалки перевязывать нечего. 3 оснастки оборвал, а те, что остались пока нулЁвые.

Отредактировано oleg (06.09.2008 21:13:36)

0

53

agent_asd написал(а):

... дает информацию о рельефе просто поразительно с какой точностью и очень быстро.

А кто сталкивался с такой ситуацией - ветер с неплохой волной - и маркер реально не показывает информацию и только приходиться простучать грузом ( что еще не очень хорошо получается ) или в тупую искать бровку или другие условия кормушкой :dontknow:

0

54

РомаД написал(а):

А кто сталкивался с такой ситуацией - ветер с неплохой волной - и маркер реально не показывает информацию и только приходиться простучать грузом ( что еще не очень хорошо получается ) или в тупую искать бровку или другие условия кормушкой.

Я так сказать, знакомлюсь с дном, следующим образом :

Собрав фидер и оснастив его катушкой, цепляю к основной такую оснастку - заранее заготовленный груз ( ромб или "гробик" ) 2 oz ( 56 грамм ) с небольшим поводком ( леска / шнур 0.25 мм около 15-20 см и вертлюжком с застежкой на другом конце ).

Сначала забрасываю в разных направлениях подальше ( груз улетает значительно дальше, чем кормушка ), определяю примерную глубину по времени падения грузила на дно, и выясняю, нет ли крупных препятствий в этих направлениях - корчи, сети, глухие зацепы и т.д :blush:

Если все нормально, то начинаю знакомиться с дном - медленно и равномерно подтягивая катушкой груз, слежу за вершинкой. При песчаном или илистом дне груз плавно движется по дну, почти скользит по нему и вершинка резко не дергается.

Другое дело, если груз попал на дно с неровностями ( мелкими бровками, ракушкой ) - груз скачет по дну, как по булыжной мостовой, а вершинка в такт микро зацепам груза тоже начинает резко отклоняться вниз и тут же выпрямляться - это перспективный для ловли участок.

На большой ( глубокой ) бровке вершинка резко опускается вниз и несмотря на перемещения груза по дну, в течении нескольких оборотов ручки катушки, полностью не выпрямляется :flirt:

Более-менее определившись с рельефом дна, перезабрасываю несколько раз в наиболее перспективное место груз и уточняю это место, отматываю метр-полтора с катушки основной шнур или леску и устанавливаю на катушку банковскую резинку - фиксирую дальность заброса :yep:

Искать бровку кормушкой - очень нелегко, неудобно и неблагодарно ( ИМХО ). Часто своим передним краем кормушка цепляется в любом месте за дно ( как ковш экскаватора ) и поэтому передает на вершинку не совсем объективную информацию :unsure:

Отредактировано Dood (12.08.2008 20:27:57)

0

55

РомаД написал(а):

... в тупую искать бровку ...

Я так и делаю, так как такой же "асс" джиговой проводки, но на течке это проще, так как там всегда есть бровка.

Закидываю груз и начинаю подтаскивать потихоньку удилищем, как только грузило упирается - бровка найдена, но на стояке это не работает, по крайней мере у меня ( да я там почти и не ловлю ).

0

56

Топор написал(а):

... так как приходится ловить в большинстве случаев на незнакомых водоемах часто вопрос, где занять позицию просто ставит в ступор.

Привет, Андрей ! Я поддерживаю это предложение, давайте попробуем сообща рассмотреть и обсудить эту тему.

Предложение к Romeo - перенести посты, начиная с №62, в отдельную тему, к примеру - "Незнакомое место" или еще как-нибудь.

Для затравки изложу свои мысли :

Выйдя на берег незнакомого водоема - река или озеро, канал или водохранилище, ИМХО, необходимо :

1. Осмотреться вокруг - оценить рельеф местности, наличие деревьев, кустов, характер местности - холмы, равнина и т.д. - сделать выводы из увиденного ( первое поле деятельности для форумчан при обсуждении темы ) ;

2. Осмотреть водоем и оценить его визуально - крутые или пологие берега, наличие прибрежной растительности, характерные места на воде ( обратное течение, струя, кустики растительности ( кочки ) на отмелях, круги на воде и пузыри со дна, всплески и другие признаки рыбы,  и прочее - сделать выводы из увиденного ( второе поле деятельности для форумчан при обсуждении темы ) ;

3. Выбрать одно из внешне подходящих мест - хотя бы для заброса - и простучать дно в нескольких направлениях и на разных дальностях - получить хоть какую-то первоначальную информацию о дне - есть ли бровки, нет ли сетей, имеют ли место мертвые зацепы за подводные препятствия, примерная глубина на разных дальностях и прочее - сделать выводы из содеянного ( третье поле деятельности для форумчан при обсуждении темы ) ;

4. На основе выводов из п.1 - п.3 - приступить к ловле - если не ловится в течение 40 минут - перейти на другое место ( четвертое поле деятельности для форумчан при обсуждении темы ).

Это я тезисно попытался очертить примерный круг вопросов, которые надо подробно обсудить - у каждого форумчанина есть какой-то опыт и наработки по этой теме, но их нужно рассматривать в одной теме.

Что-то в моих первоначальных пунктах будет меняться, дополняться и уточняться коллегами - форумчанами - и в конечном итоге мы сумеем найти правильные ответы.

Отредактировано Dood (06.09.2008 19:58:30)

+1

57

В свете последней рыбалки ( рыбалил 5 дней ), было время тщательно изучить дно на участке в 500 метрах.

Выяснил для себя одну интересную вещь. Рельеф дна полностью соответствует рельефу берега, то есть если берег обрывистый, то соответственно на дне непосредственно напротив обрыва яма.

Относительно течения - где начинается обрыв там вход в яму, где обрыв кончается там выход. На выходе из ямы  всегда аномалии течения, то есть или обратная струя или буруны и водовороты. Происходит это от того что вода вначале падает в яму, а потом как бы вылетает на верх. Ловить лучше или при входе в яму или на выходе, именно здесь и держится рыба.

0

58

Попадая на незнакомый водоем, первым делом ищу вытоптанные рыбаками места :-)

Отредактировано bond (08.09.2008 09:53:45)

+1

59

bond написал(а):

... первым делом ищу вытоптанные рыбаками места ...

Еще хорошо внимательно посмотреть под ноги, то можно увидеть чем кормили или на что ловили ( чаще всего ) - ни кто не подлаживает же под себя клеенку :crazyfun:

0

60

Так пришлось мне ловить в своем секторе на совершенно незнакомом месте на соревнованиях Дома Рыбака в Киеве, 07.09.08 на Набережной, сектор А09 :

На малом течении ( условный стояк ) поклевки были очень редкие и осторожные - вполне обычная ситуация. Как правило, в это время, рыба стоит в полводы, а не на дне - на тренировке я доставал ее длинным до 2 метров поводком с пенопластовым шариком и опарышем. На соревнованиях пенопласт запрещен.

Когда "дали воду" - струя стала очень мощная, начались поклевки, и понесло кормушки малых весов. Пришлось перейти на кормушки 100-150 грамм и ловить по такой схеме ( это на бумаге все просто, а на практике оторвал 4 кормушки, порвал 2 шок-лидера и не меряно поводков, пока не приспособился к месту ) :

http://s41.radikal.ru/i091/0809/b5/9daa228f5fd6.jpg

При дальнем забросе из точки А в точку Б, примерно на 60 метрах от берега кормушка легко смещается по дну из-за давления течения на леску/шнур. Дойдя до точки В, кормушка приостанавливается, но при этом возникает большая вероятность глухого зацепа за дальнюю бровку. Часто приходится отрывать поводок, кормушку или даже перерезается либо рвется основная леска/шнур.

Начал ловить так :

1. Заброс кормушки 100 ( 125, 150 ) грамм фидером 4.25 метра с вершинкой 5 oz из точки А в точку Б.

2. При открытом лесоукладывателе отпускаю метров … надцать основной, и только затем закрываю лесоукладыватель, ставлю фидер повертикальней на подставку.

3. Кормушка опускается на дно и до образования течением выпуклой петли из основной лески/шнура ( между точками А и Б ) - стоит на месте.

4. После образования петли  под действием течения кормушка начинает перемещаться из точки Б в направлении точки В. Вершинка прогибается и регистрирует все передвижения кормушки по дну. В это время внимательно следим за вершинкой - вероятность поклевки очень большая. Подсекать - сразу же после первой поклевки.

5. Не дожидаясь попадания кормушки в точку В ( глухой зацеп обеспечен минимум в 50% ) - начинаем вытаскивать оснастку из точки Г которая определяется приблизительно, за пару секунд до попадания кормушки в точку В.

Хорошо работала леска Trabucco Special Feeder 0.22 - 0.25 мм, оснастка - патерностер, связанный на основной по методу Старнака.

Поводок - 0.14-0.20 мм, длиной 30-80 см, крючок №14-12, два-пять опарышей с окунанием в жидкий ароматизатор ( взял с собой 10 баночек, хорошо работали конопляное масло - ДИП серии "SeVi fishing", СПД Бирюков, г.Мерефа, Харьковской области  и "Fresh Fish - Mussel & Ouster - Liquid Attractant" от Dinamit Baits, хотя пробовал все ароматы ).

Отредактировано Dood (08.09.2008 19:31:03)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Особенности ловли в различных условиях