Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса


Техника заброса

Сообщений 181 страница 210 из 999

181

ИМХО. Не смотря на то, что отрезок шнура, находящийся под водой, увеличивается, дуга полезна на сильной струе. Изменяется угол атаки воды на шнур. Отсюда меньше сносится кормушка и загибается бланк фидера. Никогда не выбираю слабину на течении и не пытаюсь вымотать дугу. Течение само выберет слабину и натянет леску.

+4

182

Vadkh написал(а):

Чем она на течении полезна? Просвети.

Можно поставить кормушку полегче))Немного теряется чувствительность,но на коротком поводке(ПГ) леща видно))Не знаю физику этого явления,но с дугой можно скинуть с кормушки грамм 20-30)))Но там много арифметики))Нашли точку,положили фидер на стойку и вымотали слабину,чтоб как струна)))потом отматываем назад(зависит от силы течения и глубины)допустим один оборот,что бы при падении кормушка легла где надо,а не ближе на один метр(течение её во время падения снесет по радиусу)потом отматываем назад еще на длину удочки и еще два оборота,клипсуемся))Вытираем пот и забрасываем)))Удочку вверх,по приводнению кормухи чуть подаём вперёд и обратно в вертикаль))пока падает кормушка на дно,делаем два оборота и ждем,удочка все еще в вертикальном положении,когда кормушка на дне,тогда кладем на стойку)))

0

183

Я дико извиняюся, но хочу задать давно мучающий меня вопрос? Как правильно (или кто как делает и считает это обоснованно правильным) делать заброс, а именно отдельный конкретный элемент - при забросе прижимать леску пальцем к бланку или нет. Видел на видео, что некоторые англичане вообще факовый палец ложат на шпулю и делают заброс.  Где истина? Помогите люди добрые!  Или правильно это как кому удобно и не стоит заморачиваться.

0

184

sava2011 написал(а):

Я дико извиняюся, но хочу задать давно мучающий меня вопрос? Как правильно (или кто как делает и считает это обоснованно правильным) делать заброс, а именно отдельный конкретный элемент - при забросе прижимать леску пальцем к бланку или нет. Видел на видео, что некоторые англичане вообще факовый палец ложат на шпулю и делают заброс.  Где истина? Помогите люди добрые!  Или правильно это как кому удобно и не стоит заморачиваться.

На мой взгляд-на любителя))Сам к бланку не прижимаю,приятель прижимает))факовый палец ,ИМХО только для пикеров))

0

185

sava2011 написал(а):

прижимать леску пальцем к бланку или нет

Никогда не прижимаю...Шнур лежит на сгибе перед последней фалангой указательного пальца.Так привык, по-другому у меня,наверное , и не получится.Относится и к пикеру, и к экстрахевику.

0

186

Boev написал(а):

ИМХО. Не смотря на то, что отрезок шнура, находящийся под водой, увеличивается, дуга полезна на сильной струе. Изменяется угол атаки воды на шнур. Отсюда меньше сносится кормушка и загибается бланк фидера. Никогда не выбираю слабину на течении и не пытаюсь вымотать дугу. Течение само выберет слабину и натянет леску.

Петля петле рознь. Течение всегда выгнет дугу. При этом угол атаки всегда ухудшается, просто по геометрии. Так как течение всегда будет давить на систему: кормушка, шнур, вершинка, при натяжении шнура будет больше гнуть вершинку. Поэтому надо находить оптимальную дугу опытным путем в зависимости от силы течения. Слишком большая петля при менее сильном течении увеличит инертность снасти, тоесть ухудшит чувствительность. Лично, я при закормке для себя прикидываю сильней или слабей делать выборку шнура, это 1 -1.5оборота катушки. И я стараюсь поставить кормушку на грань срыва. Я привык так ловить на течении, потому ловлю только на течении. Во многих местах у нас любую кормушку просто несет и приходится ждать пока течение прибъет кормушку к бровке, в данном случае лишную слабину тоже выбираю, во избежании попадания шнура между валунами и последующего зацепа.
Одним словом всегда смотрю по силе течения, потому как даже в одном месте и в один день сила течения может меняться.

0

187

Майк спасибо, я не могу давать советы по-скольку сам задал вопрос, но лично я ложу леску на подушечку первой фаланги пальца и прижимаю леску к бланку и не знаю правильно ли это, но мой знакомый (большой поклонник Думчева) сказал, что у меня не правильная техника заброса и он как и Думчев леску не прижимает. Относилельно сгиба, то здесь у меня еще больше вопросов, так как считаю, что очень стремно (минимальная чувствительность и в случае затупа серьезный порез пальца), на сгибе палец режется сильней и заживает дольше. По поводу чувствительности точно сгиб работает хуже. Даже когда в детстве пытался заниматься стрельбой, то пожалуй первым чему учили - это ложить палец на спусковой крючок правильно, а именно никогда палец не ложится на спусковой крючок сгибом фаланги, а только подушечкой, что дает более контролируемый и плавный спуск и соответственно более точный выстрел. Так вот я думаю, что точный "выстрел" из фидера не менее важен, чем из оружия и соответственно техника с пальцем схожая (на какую часть пальца попадает леска).
Но так как я точного ответа по поводу фидера не знаю, поэтому и спрашиваю совета. В любом случае всем откликнувшимся на мой вопрос ОГРОМНОЕ спасибо. Готов выслушать и другие советы.

0

188

Vadkh написал(а):

И я стараюсь поставить кормушку на грань срыва. Я привык так ловить на течении, потому ловлю только на течении.

А для чего ставить кормушку на грань срыва?))Например ,на моей речке лещ не любит когда кормушка ползет после выгрузки корма))Если я собрался ловить густеру или плотву,тогда только ,ставлю кормушку полегче,что бы её иногда подрывало))))

0

189

2 Sava 2011  Я понимаю, что лучше бы на подушечку, там и чувствительность, и меньше возможность травмироваться,и кидаю так пару раз-первый и второй...А потом понеслась, особенно если клёв хороший...Палец не резал ни разу,захват отработан до автоматизма,забросы вроде получаются...А насчёт точности, то это по-моему, перебор,это ж фидер , а не пулевая стрельба...

Отредактировано майк (10.04.2013 22:19:28)

0

190

майк написал(а):

2 Sava 2011  Я понимаю, что лучше бы на подушечку, там и чувствительность, и меньше возможность травмироваться,и кидаю так пару раз-первый и второй...А потом понеслась, особенно если клёв хороший...Палец не резал ни разу,захват отработан до автоматизма,забросы вроде получаются...А насчёт точности, то это по-моему, перебор,это ж фидер , а не пулевая стрельба...

Отредактировано майк (Сегодня 22:19:28)

Да леска или шнур все равно сползают между первой и второй фалангой)))когда быстро ловишь или рука мокрая))))

0

191

blekmor1 написал(а):

А для чего ставить кормушку на грань срыва?))Например ,на моей речке лещ не любит когда кормушка ползет после выгрузки корма))

Во первых мне не понятны постоянные скобки после любой фразы, что они значат?  Во вторых Где я писал, что я добиваюсь поползновений пустой кормушки. Не надо за меня домысливать. Для себя я заметил, что лучше пусть срывает пустую кормушку, нежели она будет мертво пустой лежать на дне. Это значит избыточный вес кормушки.

+1

192

Vadkh написал(а):

Во первых мне не понятны постоянные скобки после любой фразы, что они значат?  Во вторых Где я писал, что я добиваюсь поползновений пустой кормушки. Не надо за меня домысливать. Для себя я заметил, что лучше пусть срывает пустую кормушку, нежели она будет мертво пустой лежать на дне. Это значит избыточный вес кормушки.

Это смайлики(улыбка))))))Делайте как считаете нужным))))

0

193

sava2011
Прижимать к бланку есть смысл на больших весах и дальних забросах т.к. нагрузка на шток катушки меньше. А ложить палец на шпулю есть смысл на легких весах и не больших растояниях (Блекмор первый, выше говорил пикерный в-нт), но если есть навык не прижимать леску к бланку то случай с пальцем на шпуле только лишний финт так или иначе ограниченый.

Отредактировано Топор (11.04.2013 00:28:28)

0

194

sava2011 написал(а):

...Даже когда в детстве пытался заниматься стрельбой, то пожалуй первым чему учили - это ложить палец на спусковой крючок правильно, а именно никогда палец не ложится на спусковой крючок сгибом фаланги, а только подушечкой, что дает более контролируемый и плавный спуск и соответственно более точный выстрел. Так вот я думаю, что точный "выстрел" из фидера не менее важен, чем из оружия и соответственно техника с пальцем схожая (на какую часть пальца попадает леска)...

Делай как Первый Чемпион Мира по фидеру Алексей Страшный! :cool:

http://s2.uploads.ru/t/lwg67.jpg

0

195

Dood написал(а):

Делай как Первый Чемпион Мира по фидеру Алексей Страшный!

А в чём главный прикол? Прижимать леску к лапке катушки или забрасывать "боком"?

Отредактировано Топор (11.04.2013 09:54:04)

0

196

sava2011
Пользуюсь напальчником и пофиг где лег шнур

0

197

Profis написал(а):

Пользуюсь напальчником и пофиг где лег шнур

Нее!, без контрацепции лучше.  :no:

0

198

Топор написал(а):

А в чём главный прикол? Прижимать леску к лапке катушки или забрасывать "боком"?

Х.З. :dontknow:  - это может сказать только автор заброса :glasses: .

Я только обозначил некую аналогию между "первым чему учили - это ложить палец на спусковой крючок правильно" и прижиманием лески/шнура к ножке катушки в момент заброса.

ЗЫ: Многие фидеристы в момент заброса вообще ни к чему не прижимают леску/шнур своим указательным пальцем - но они, конечно же,  и не Чемпионы Мира по фидеру в личке... :D (шутка)

0

199

Alex74 написал(а):

Раз такое обсуждение пошло, то тогда еще вопрос: на русановском баттле заметил такой момент, что некоторые фидермены при забросе (например Леха Страшный) жестко останавливает кормушку в вертикальном положении фидера и дальше подматывает катушкой.

Пока Алексей не ответил, я приведу точку зрения Томми Пикеринга (главного тренера зборной Англии по фидеру - тоже вроде как авторитет):
Для хорошего, правильного и точного заброса необходимо правильно сидеть во время заброса и правильно бросать.
Подготовка:
Заполните кормушку кормом. Сядьте прямо на платформе. Дужка лесоукладывателя открыта и основная контролируется пальцем. Кормушка свисает где-то на метр от тюльпана. Удилище находится в положении "на 2 часа" (если смотреть сбоку на себя).

Заброс:
Одним движением удилище отводится прямо за себя в положение "на 10 часов" (если смотреть сбоку на себя). В продолжение этого движения, как только удилищем будет достигнута точка "10 часов", бланк идет впред. В этот момент кормушка по инерции все так же идет назад. это не только больше нагружает бланк удилища, но и не дает кормушке "рыскать" в воздухе. Это "рысканье" плохо сказывается на точности заброса.

В полете:
После заброса удилище обычно смотрит вершинкой в сторону точки ловли. Но непосредственно перед приводнением кормушки необходимо поднять удилище вертикально - в позицию "на 12 часов", если смотреть сбоку на себя.
Для этого есть три причины:
во-первых, в таком положении бланк удилища (в основном верхняя его часть) отрабатывает вес оснастки при ее остановке о клипсу и не дает основной напрямую ударить в клипсу; в противном случае варианты могут быть самые разные - от отстрела оснастки на узле до обрыва основной и прочего;
во-вторых, предварительное клипсование при выборе точки тоже нужно производить, когда удилище находится в положении "на 12 часов" - в таком случае при такой технике уже во время ловли ваша оснастка будет все время ложиться на одну и ту же дистанцию;
в-третьих, при таком положении удилища у вас всегда есть необходимый запас основной, чтобы взвести вершинку так как вам удобно в каждой конкретной ситуации - в случае если удилище во время приводнения кормушки смотрит в точку ловли есть варианты, когда вам придется через чур сильно натягивать основную для придания фидеру нужного положения, а это чревато стягиванием кормушки с точки и соответственно размазыванием кормового пятна.

Взводим вершинку:
Кормушка уже на дне, а удилище все еще поднято вертикально. Теперь его нужно поставить в рабочее положение, но так чтобы не сдвинуть кормушку с точки. Все большую популярность приобретает такое положения фидера, когда угол между основной и бланком очень небольшой, а вершинка практически смотрит в сторону точки ловли; но Томми считает, что это далеко не самое лучшее положение удилища как для индикации поклевки, так и для амортизации удилищем поклевки сильной крупной рыбы; вместо этого он предпочитает располагать удилище практически параллельно берегу, так чтобы между основной и бланком был практически прямой угол - так по его мнению вершинка испытывает правильную нагрузку и способна передать каждый тычок.

От себя добавлю: подматывание основной вместе с опусканием удилища сразу же после стабилизации кормушки на дне нагружает вершинку и дает возможность увидеть поклевку если она произошла сразу после падения оснастки на дно; в противном случае за те секунды, которые проходят пока вершинка взведется течением либо вымоткой после установки на подставку, возможно "прощелкивание" поклевки.

Для тех кто не верит  :D
http://s3.uploads.ru/t/fiDax.png

Отредактировано duffy333 (11.04.2013 13:29:56)

+8

200

амплитуда при забросе у него довольно небольшая, возможно описан способ точного заброса на небольшую дистанцию?

0

201

Скорее всего да. Для медиумов, не больше имхо. Англия все таки.
Меня больше заинтересовало то что он настоятельно рекомендует как часть "техники точного заброса" свис делать около метра. Наши же спортсмены (многие) практикуют максимальную подтяжку кормушки к тюльпану  :dontknow:

0

202

duffy333 написал(а):

Меня больше заинтересовало то что он настоятельно рекомендует как часть "техники точного заброса" свис делать около метра. Наши же спортсмены (многие) практикуют максимальную подтяжку кормушки к тюльпану

Сережа, это лишь подтверждает жизнеспособность обоих способов, с поправкой на то что с большим свисом и длинным поводком сильно не замахнешься на дамбе к примеру...

0

203

duffy333 написал(а):

Меня больше заинтересовало то что он настоятельно рекомендует как часть "техники точного заброса" свис делать около метра. Наши же спортсмены (многие) практикуют максимальную подтяжку кормушки к тюльпану

ИМХО. С коротким свисом лучше дается точность, а с длинным дальность. Еще есть зависимость от жесткости баланка, с жестким имеет смысл делать большой свис для дальности, а с мягким бланком нет т.к. сильно страдает точность.  Как то, где то мы касались этой темы.

0

204

ХЗ, но англичане в подавляющем большинстве ловят именно параболиками и точность для них это чуть ли не аксиома при ловле фидером. Я просто во многих английских материалах (статьях, фото, видео) замечал именно этот нюанс - свис кормушки порядка метра и постоянное акцентировние на то что точность заброса превыше всего  :dontknow:

+1

205

duffy333
Ты сам все попробуй, и мнения англичан не понадобятся... На большой-средней реке или ВДХН ты  этого сразу не почувствуешь, если только по маркеру. А там где ошибки с точностью хорошо читаются, поиграйся с длинной свиса на одной, потом на другой удочке. По моему и так очевидно. Что до Англичан и параболиков, уже обсуждалось сто раз, параболик не факт что удочка медленная(мягкая) по действию . Если исходить, что параболик, это форма изгиба в статике.

duffy333 написал(а):

Я просто во многих английских материалах (статьях, фото, видео) замечал именно этот нюанс - свис кормушки порядка метра и постоянное акцентировние на то что точность заброса превыше всего

По поводу точности не спорю вообще она и сдесь не менее важна, а вот свис в метр на их видео частым заметить не могу (фидер подразумевается).

Отредактировано Топор (11.04.2013 17:02:59)

0

206

Ну судя по тому, что Пикеринг все таки ходит под Престоновским флагом, могу сказать, что ловит он отнюдь не фастами  :D .
"Есть у меня один могильничек", тьху, водоемчик, где точность в 50см уже критична. Про метр даже говорить не приходится. Чисто английский вариант. Там во второй половине мая и опробую наставления англичанина. Самому интересно.

Отредактировано duffy333 (11.04.2013 17:11:45)

+1

207

duffy333
Я в свое время сильно боролся за дальность, и именно в этом поиске обнаружил для себя, что свис влияет на дальность. И после занятий на обычной рыбалке (не большой пруд) думаю нафига напрягаться для точного заброса стоя, думаю увеличу свис и можно не вставая с кресла получить без напряга ту же дистанцию. Дистанция та, сидя с большим свисом давалась легче, но точность с таким подходом с трудом дается и сейчас имея уже какой то опыт.

+1

208

Топор написал(а):

ИМХО. С коротким свисом лучше дается точность, а с длинным дальность. Еще есть зависимость от жесткости баланка, с жестким имеет смысл делать большой свис для дальности, а с мягким бланком нет т.к. сильно страдает точность.  Как то, где то мы касались этой темы.

duffy333 написал(а):

ХЗ, но англичане в подавляющем большинстве ловят именно параболиками и точность для них это чуть ли не аксиома при ловле фидером. Я просто во многих английских материалах (статьях, фото, видео) замечал именно этот нюанс - свис кормушки порядка метра и постоянное акцентировние на то что точность заброса превыше всего  :dontknow:

Свес делаю метр или чуть больше и кидаю до клипсы, главное в сторону не косонуть. Давно отказался от боковых бросков, при них точно летает по сторонам. Короче куда смотрю туда и кидаю . Если пару оборотов ручки до клипсы не долетела то сразу выматываю. Вот так борюсь за точность.

0

209

Топор написал(а):

Я в свое время сильно боролся за дальность, и именно в этом поиске обнаружил для себя, что свис влияет на дальность.

Умничать не буду, от чего зависит дальность - пусть поумничают англичане  :D

http://s2.uploads.ru/t/9wCy8.jpg

+3

210

Пока умничают англичане :D Мои пять копеек по баллистике, родная все таки (таки родная) специальность.
По связке дальность - точность - свис. При большом свисе дальность должна быть, и будет, большей, при прочих равных условиях (больше нагружается бланк) точность должна по-любому падать, трудно спинным мозгом контролировать положение кормушки сзади (для броска описанного Пикерингом). При малом свисе с точностью наоборот. Управлять броском по тангажу (по дальности) можно только моментом спуска пальца, по рысканью (влево-вправо) только отклонением удилища влево-вправо при полете кормушки. Для себя делаю свис 30-40 см почти всегда для фидера ( для меня дистанция 90 об. 4000-ка предельно комфортная) , для пикера под 0  до узла оснастки. Жирное ИМХО.

Отредактировано SL (11.04.2013 20:40:13)

+4


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса