Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса


Техника заброса

Сообщений 151 страница 180 из 999

151

футболер
Твоя проблема в забросе, и парни выше тебе об этом сказали. Удочка не самая быстрая мягко говоря, плюс квивер очень мягкий что в свою очередь само по себе накладывает определенные обязательства на забросе т.е. крайне плавно без всяких рывков дохлестов и пр.. Так же в такой ситуации надо следить за прямолинейностью заброса, и главное во всем этом за счет техники не давать тюльпану раскачиваться в конечной фазе заброса. В добавок если присутствовал ветер больше обычного все выше сказанное должно быть сделано с особой точностью. Имхо конечно.

Отредактировано Топор (08.04.2013 11:38:01)

+2

152

Топор
Всё совершенно верно!
футболер
Вам стоит поделать плавные забросы с нарастающей .

+1

153

Топор написал(а):

не давать тюльпану раскачиваться в конечной фазе заброса

Если шнур лапша, то на ентой вершинке и будет перехлест. С Топором согласен. Ента палка требует плавный заброс ,, вялый,, да и шнур по менее. А намотку, узелки, и т.д. считаю не нужным.

0

154

КМТА написал(а):

Если шнур лапша,

Это как? Я всегда подбирал на фидер "мягкие" шнуры - мне нужен хороший вылет в первую очередь. А проблема возможного сброса петель решается в первую очередь более менее нормальной катушкой и правильной укладкой самого шнура (бекинг, на какую высоту относительно бортика укладывать сам шнур, первоначальная намотка самого шнура).
В фидере слабина при намотке (и последующие проблемы после этого) может быть только в случае обрыва кормушки.
А что касается Прошки 0.15, то он весьма жесткий. Особенно новый. И кроме того достаточно толстый.

Топор написал(а):

... и главное во всем этом за счет техники не давать тюльпану раскачиваться в конечной фазе заброса.

Я себе лично не представляю как это сделать  :dontknow: Куда деть момент инерции, который будет присутствовать всегда? И как бы не был мал вес тюльпана, колец и самой вершинки, ими нельзя пренебрегать - на них все равно действуют законы физики :dontknow:  Тем более тут вершинка была всего 0.5оз.
Тут для исключения паразитных колебаний все зависит в первую очередь от конструкции самой вершинки - она должна по любому быть из карбона, быть либо достаточно короткой и иметь определенную конусность, либо быть из высокомодульного графита (это недешево).
Да и сам бланк удилища (особенно если он мягкий или заброс с"с провалом") распрямляясь на забросе может мотылять вершинку так что мало не покажется.
Если честно, то такие вершинки в тесте 0.5оз, которые без паразитных колебаний отрабатывали на силовых забросах кормушек 56-70гр я видел только на Гарболиновских удилищах серии G-Max  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (08.04.2013 12:18:17)

0

155

футболер написал(а):

Т.к. стоял самый мягкий квивер, 0,5

Я эти забросы наблюдал сбоку. Там явно фидер недобрасывал до задуманной дистанции (имею ввиду условно 10 из 10 под клипсу). Плюс вершинка 0,5 оз не способствует хорошему броску. Фидер был немного перегружен весом оснастки. В таких условиях этой палкой сложно ловить со средины Русановки. Поэтому ты вкладываешься в заброс тяжелой кормушки. Отсюда паразитные колебания и захлест. Для этого фидера в тех условиях нужно ставить максимальную вершинку по тесту (наверное 3 оз) и максимально тонкий шнур (например сан лайн 8 лб). Кормушку перестанет тянуть на средине канала, можно уменьшить ее вес. И палке будет легче доставлять кормуху на точку.

+2

156

duffy333 написал(а):

Какого веса кормак бросал?
Есть мысль   , что если вершинка такая нежная, а оснастка тяжелее в разы ее теста, то на забросе у этой самой вершинки могут быть недеццкие паразитные колебания в следствии которых и образуется то натяг, то слабина шнура в зоне вершинки. А тут уже и до образовании петельки и ее наброса на кольцо недалеко.

Кормаки сначала 60гр, 75гр. от Пугача с клыками, потом 80гр. малой кормоемкости

0

157

Alex74 написал(а):

Я эти забросы наблюдал сбоку. Там явно фидер недобрасывал до задуманной дистанции (имею ввиду условно 10 из 10 под клипсу). Плюс вершинка 0,5 оз не способствует хорошему броску. Фидер был немного перегружен весом оснастки. В таких условиях этой палкой сложно ловить со средины Русановки. Поэтому ты вкладываешься в заброс тяжелой кормушки. Отсюда паразитные колебания и захлест. Для этого фидера в тех условиях нужно ставить максимальную вершинку по тесту (наверное 3 оз) и максимально тонкий шнур (например сан лайн 8 лб). Кормушку перестанет тянуть на средине канала, можно уменьшить ее вес. И палке будет легче доставлять кормуху на точку.


Саша, добрасывать особых проблем не было, фидер с явным запасом прочности, чувствовалось. По поводу мягкости вершинки, согласен. Но если бы я поставил среднюю по жесткости вершинку, то фиг бы я поклевки увидел. В итоге даже с самой мягой я их не видел. )))))))))))

Отредактировано футболер (08.04.2013 14:21:50)

0

158

Спасибо ВСЕМ большое за мысли и советы (плюсы на сегодня закончились).  :cool:
Буду анализировать и делать выводы. :writing:

Отредактировано футболер (08.04.2013 14:26:17)

0

159

футболер написал(а):

Но если бы я поставил среднюю по жесткости вершинку, то фиг бы я поклевки увидел. В итоге даже с самой мягой я их не видел. )))))))))))

Разгрузить вершинку (и как следствие лучше регистрация клеваки) может помочь более тонкий шнур. Из бюджетных - Sun Line super PE 8 lb (для кормушек весом до 70-80 г без корма). Из не очень бюджетных - 8-ми нитевый дайва торнамент 10 lb. Для сравнения: у меня рядом с тобой на  той же дистанции - 55 об нормально устаканивалась 60 г пуля. Если хенд мейд Pugach - то достаточно было бы 50-55 г.
С дистанции 65 оборотов я ловил 80 г пулей.

0

160

duffy333 написал(а):

Куда деть момент инерции, который будет присутствовать всегда?

Расслабить хват сразу после остановки удочки, стоп делать выше и затем сразу приподнять заднюю часть рукояти,  высокий стоп и "отдать" сразу удочку в направлении траектории полета кормушки и т.д. Другими словами в момент "стопа" рукоять почти в вертикальном положении, а вершинка в горизонтальном, и возвращаясь назад она проделывает определенный путь- подними рукоять так, что бы нивелировать половину этого пути вершинки.

0

161

футболер написал(а):

Кормаки сначала 60гр, 75гр. от Пугача с клыками, потом 80гр. малой кормоемкости

футболер написал(а):

Но если бы я поставил среднюю по жесткости вершинку, то фиг бы я поклевки увидел. В итоге даже с самой мягой я их не видел. )))))))))))

:no: все не так...
Alex74 весьма четко заметил, что тест вершинки должен был быть значительно выше. 3оз перебор, имхо, но по тому течению и погодным условиям которые сейчас на Русановском канале при ловли с его середины ставить вершинку меньше 1.5оз (карбон!) вообще не было смысла.
Тест вершинки должен соответствовать в первую очередь условиям ловли - сила течения, ветер, дальность заброса. Не удивительно, что на течении 60гр+ не видны были поклевки на вершинку 0.5оз - она просто не справлялась с условиями и просто не могла показать поклевку.

+1

162

Раз такое обсуждение пошло, то тогда еще вопрос: на русановском баттле заметил такой момент, что некоторые фидермены при забросе (например Леха Страшный) жестко останавливает кормушку в вертикальном положении фидера и дальше подматывает катушкой. Другие просто топят шнур и ложат на подставку удилище. В чем смысл манипуляций?

0

163

Alex74 написал(а):

В чем смысл манипуляций?

Привычка, стабилизации можно достигать разными способами и их комбинациями. Прежде всего надо понимать, что происходит с твоей кормушкой после приводнения (чувствовать её), как пошла, куда пошла и почему. Ложить надо в точку и все что этому мешает мы пытаемся предотвратить, как ты это будешь делать по большему счету не важно - важен результат.

Отредактировано Топор (08.04.2013 14:59:25)

0

164

Alex74 написал(а):

Раз такое обсуждение пошло, то тогда еще вопрос: на русановском баттле заметил такой момент, что некоторые фидермены при забросе (например Леха Страшный) жестко останавливает кормушку в вертикальном положении фидера и дальше подматывает катушкой. Другие просто топят шнур и ложат на подставку удилище. В чем смысл манипуляций?

Это зависит от дальности заброса. При средне-дальном забросе энергию кормушки надо глушить удилищем, чтобы шнур не рвался на клипсе. При дальнем забросе когда кормушка уже на вылете и тока -тока долетает до клпсования и то и нет смысла тормозить палкой. И конечно, сила привычки выполнения забросов. Я давно привык палку почти вертикально держать и при приводнении делать два-три оборота катушкой, с резиновым фиксатором не ловлю. Сазанов у нас нет и рвать шнур некому, лещишку и так останавливаю.

0

165

На Русановском канале 6.04.2013 г, при старте в зоне D, я находился возле начального сектора этой зоны, сигнал старта был слышен слабо, мне пришлось самому пару раз продублировать сигнал своим командирским голосом, и участники начали стартовать... в объектив попал первый заброс Димы Жаворонкова ака Gold, который закончился весьма неудачно o.O :

В ролике вначале снят эпизод заброса с нормальной скоростью, а затем повторно, но уже в замедленно - приближенном варианте.

Со слов Димы, фидер ДМ-130, основная шнур Каст Эвэй 12 либров, шок-лидер Павер Про 0,19 мм, кормушка 90 или 98 гр + прикормка.
При забросе порвался шок-лидер! :(
Причем он порвался не на узле с основной, а где-то в пол-метре от оснастки, наверное, шок-лидер имел в этом месте повреждение от ракушки или какой-то другой дефект (ИМХО).

0

166

Dood написал(а):

Причем он порвался не на узле с основной, а где-то в пол-метре от оснастки, наверное, шок-лидер имел в этом месте повреждение от ракушки или какой-то другой дефект (ИМХО).

Может дужка была закрыта?

0

167

Топор написал(а):

Может дужка была закрыта?

Хорошо, что шок- лидер потертый, а так вторые колена помирают.....

0

168

Топор написал(а):

Может дужка была закрыта?

Х.З. - я поначалу подумал, что сломалась вершинка...

Vadkh написал(а):

Хорошо, что шок- лидер потертый, а так вторые колена помирают.....

О, да... хорошо!

ЗЫ: Если Дима заглянет в эту тему, то наверняка расскажет поподробнее, что оно и как произошло...

0

169

Dood написал(а):

На Русановском канале 6.04.2013 г, при старте в зоне D, я находился возле начального сектора этой зоны, сигнал старта был слышен слабо, мне пришлось самому пару раз продублировать сигнал своим командирским голосом, и участники начали стартовать... в объектив попал первый заброс Димы Жаворонкова ака Gold, который закончился весьма неудачно  :

В ролике вначале снят эпизод заброса с нормальной скоростью, а затем повторно, но уже в замедленно - приближенном варианте.

Со слов Димы, фидер ДМ-130, основная шнур Каст Эвэй 12 либров, шок-лидер Павер Про 0,19 мм, кормушка 90 или 98 гр + прикормка.
При забросе порвался шок-лидер! 
Причем он порвался не на узле с основной, а где-то в пол-метре от оснастки, наверное, шок-лидер имел в этом месте повреждение от ракушки или какой-то другой дефект (ИМХО).

Да уж.... печальное получилось начало :disappointed:
Из данного эпизода помню только спешку при забросе (не проверил пальцем свободный ход шнура, сейчас понимаю что и дужку с горяча мог не открыть) потому как про@"ал стартовый сигнал и хотел быстрее произвести заброс.
Но все хорошо, что хорошо заканчивается! слабым местом оказался прошлогодний шок-лидер и бланк с квивером остался цел. Вывод - спешить надо медленно!!

Отредактировано Gold (09.04.2013 21:05:57)

+1

170

Vadkh написал(а):

Это зависит от дальности заброса. При средне-дальном забросе энергию кормушки надо глушить удилищем, чтобы шнур не рвался на клипсе.  Я давно привык палку почти вертикально держать и при приводнении делать два-три оборота катушкой, с резиновым фиксатором не ловлю. Сазанов у нас нет и рвать шнур некому, лещишку и так останавливаю.

Я пользуюсь резиной))и это чисто экономический фактор,попробую объяснить,при забросе идет удар шнура об клипсу,если не набирать еще пару оборотов при приводнении кормушки,то и при подсечке)))Представим ситуацию-150 забросов,90 посечек))Потом приезжаем на другое место-зацеп-и 30 метров шнура как не было)))Как то так))) Был свидетелем когда на соревах в Чернигове у спортсмена из Ивано-Франковска, за 20 минут до финального свистка,на клипсе рванулся шнур)))Но о резине я говорю с точки зрения любительской рыбалки)))

0

171

Alex74 написал(а):

Раз такое обсуждение пошло, то тогда еще вопрос: на русановском баттле заметил такой момент, что некоторые фидермены при забросе (например Леха Страшный) жестко останавливает кормушку в вертикальном положении фидера и дальше подматывает катушкой. Другие просто топят шнур и ложат на подставку удилище. В чем смысл манипуляций?

Может он просто петлю делал?)))

0

172

blekmor1 написал(а):

Я пользуюсь резиной))и это чисто экономический фактор,попробую объяснить,при забросе идет удар шнура об клипсу,если не набирать еще пару оборотов при приводнении кормушки,то и при подсечке)))Представим ситуацию-150 забросов,90 посечек))Потом приезжаем на другое место-зацеп-и 30 метров шнура как не было)

У меня на клипсе уже несколько лет шнур не рвался. При тормозе работает палка, которая держится вертикально и принимает на себя все нагрузки а не клипса на катушке.

0

173

Vadkh написал(а):

У меня на клипсе уже несколько лет шнур не рвался. При тормозе работает палка, которая держится вертикально и принимает на себя все нагрузки а не клипса на катушке.

Я не о том писал)))

0

174

blekmor1 написал(а):

Я не о том писал)))

А о чем тогда?

0

175

Vadkh написал(а):

А о чем тогда?

О том что без резины))) шнур как бы ни было, все равно получает микро травмы)))и это может привести к потере солидного куска оного))Вы пишете о том что не рвался шнур на клипсе,а я о том,  что  израненный шнур может подвести на зацепе))Если нормальный шнур рвется на узле, т этот может порваться там где был заклипсован))))А еще до этого у Вас была рыбалка на 27 метрах,а до этого на 29))

0

176

blekmor1 написал(а):

О том что без резины))) шнур как бы ни было, все равно получает микро травмы)))и это может привести к потере солидного куска оного))Вы пишете о том что не рвался шнур на клипсе,а я о том,  что  израненный шнур может подвести на зацепе))Если нормальный шнур рвется на узле, т этот может порваться там где был заклипсован))))А еще до этого у Вас была рыбалка на 27 метрах,а до этого на 29))

А как шнур  на клипсе ранится? Есть специальные клипсы и обычные клипсы до ума доводятся. Во вторых, после броска надо всегда слабину выбирать, а это пара - тройка оборотов. В тротих, вперед оторвется поводок. На резинке проще петлю кинуть.  Лично я резину не приемлю и проблем не вижу.

Отредактировано Vadkh (10.04.2013 19:09:52)

0

177

Vadkh написал(а):

А как шнур  на клипсе ранится? Есть специальные клипсы и обычные клипсы до ума доводятся. Во вторых, после броска надо всегда слабину выбирать, а это пара - тройка оборотов. В тротих, вперед оторвется поводок.

Есть специальные клипсы-да не на всех катухах)))На любительских кобрах))че то не встречал))во вторых))какую слабину?на течке? в третьих))иногда встречается зацеп именно кормушки))В четвертых-я дал экономическое обоснование использования резины для клипсования))))В пятых))шнур 8 лб плюс шок,кормухи 100 гр +корм))думаете нет микро повреждений на шнуре?)))))

0

178

blekmor1 написал(а):

думаете нет микро повреждений на шнуре?)))))

На сезон шнура хватает. Слабину всгда выбираю, нефиг болшой дуге на течении быть, увеличивая давление на шнур. Ловлю только на течке.

0

179

Vadkh написал(а):

На сезон шнура хватает. Слабину всгда выбираю, нефиг болшой дуге на течении быть, увеличивая давление на шнур. Ловлю только на течке.

Ну это у кого какой сезон)))у одного 20 рыбалок,у другого 90)))А дуга иногда очень полезна))специально иногда делаю на суровой течке)))Но это уже совсем другая история)))

0

180

blekmor1 написал(а):

А дуга иногда очень полезна))специально иногда делаю на суровой течке)

Чем она на течении полезна? Просвети.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса