Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса


Техника заброса

Сообщений 811 страница 840 из 999

811

Для обычной ситуации с передней закрученностью вполне хватает мер техники безопасности - держать леску всегда внатяжку, не давать прослаблений, проверять перед забросом пальцем свободный ход. Если появились захлёсты за тюльпан, раскручивать, давая кормушке свободно покрутиться. С задней закрученностью похуже. Несколько лет назад была серия историй с дорогими фидерами и топовыми катухами (кажется Гарболино), когда леска обвивала первое от катухи кольцо. Была даже видеосъёмка самого момента захлёста. Причиной объявили малый диаметр первого кольца и его близкое положение к катухе. Перенесли кольцо, сделали его большего диаметра и эффект вроди бы пропал. Но причина была в задней закрученности лески, которая дремала до поры. Я имею ОЗАБОЧЕННОСТЬ закрученностью, поэтому слежу и раскручиваю свои лески регулярно. У меня есть самодельный пикерок, у него первое кольцо на расстоянии 37 см от катухи и диаметр его 9 мм.  И никаких захлёстов за кольца на вылете.

0

812


Без комментариев...

+5

813

sendy написал(а):

Без комментариев...

Отлично кидает для девушки. И многим мужикам фору даст. :flag:

+2

814

У меня жена примерно так бросает, но готовится меньше. :).

0

815

Vadkh написал(а):

Отлично кидает для девушки. И многим мужикам фору даст.

Шо значит для девушки? Еслиб еще мыском правой ноги доработала, то к мировому рекорду метнула бы. Кто из мужиков тут, спинкой, как она досылает?  o.O

vinitu69 написал(а):

У меня жена примерно так бросает, но готовится меньше.

Виталь, в следующий раз жену на совместную рыбалку брать обязательно. Я учиться буду.  :flag:

0

816

vinitu69 написал(а):

У меня жена примерно так бросает, но готовится меньше. .

Это - на камеру..... :D  :D  :D  По жизни - все намного быстрее, но не менее красиво...

+1

817

Приветствую уважаемые фидеристы.

Возник вопрос, ситуация:
- короткая дистанция
- быстрое течение (100грамм не держит сносит под бровку)

Как правильно понять какое необходимо удилище (медиум или хеви), какая длина предпочтительней и какой квивретип лучше всего (ветер слабый)?
Какоую кормушку оптимальней всего использовать (конструкция или конкретная модель конкретной фирмы) ?

Заранее благодарен за любые советы и рекомнедации

0

818

RomAndry написал(а):

- короткая дистанция

Сколько это в метрах/оборотах?

RomAndry написал(а):

- быстрое течение (100грамм не держит сносит под бровку)

Весь "снос кормушки" за счет того, что ее тянет шнур на который давит поток воды. Тоньше шнур → меньше давление → меньше сносит при одном и том же весе кормушек. Но тут тоже не все так просто и есть масса нюансов. А пока что ответ на первый вопрос нужен. И глубина.

+1

819

RomAndry
тут экстрахэви попахивает-) если удилка держит 100+ то пофиг ветер-)

зы и что ловить собрался-) я иногда ловлю на речке 20 м экстрахэвиком 4,2 до 175, при том что течки нет от слова совсем-). А вот рыба есть от слова очень большая-)

Отредактировано himik (26.09.2016 13:26:46)

0

820

duffy333 написал(а):

Сколько это в метрах/оборотах?

это 15-20м и глубина 5-6м

0

821

Я к тому, что длина удилища экстра хеви зачастую 390 и выше, а кидать под ноги таким я не представляю как =)

0

822

RomAndry, тебе поможет экстрахэвик в длине 12 футов. У Шимано есть такие фидеры. Называются карповыми. Они выпускались в нескольких сериях. Можно поискать старый СпидМастер или БистМастер старых серий (АХ, ВХ, СХ) или взять современный БистМастер ДХ 3,66/150. У меня в арсенале имеется парочка карповых фидеров. Использую по назначению. На последнем совместном турнире ловил именно Бистом. Ты видел. Комплект вершинок и мошность бланка позволяют забрасывать тяжелые кормушки и ловить на сильном течении. Для озвученных тобой условий, самое оно.

+1

823

Да, нужно что-то в длине 3.60м - более длинные модели будут просто сами швырять оснастку как минимум на 30 метров и удар основной в клипсу будет ого-го. Помню было дело на Престон PCR6000 (когда-то была у меня такая катушка) вырвал клипсу кормушкой 120гр при ловле на 25м. Удилище было ДМ100 с Холлоу топом. Чего-то отвлекся на забросе и бросил чуть сильнее, чем нужно было. А шнур был толстый - сплошной шок-лидер. И кааак дало! Вообще сначала подумал, что шток сломал  :crazyfun:
Так что тут очень аккуратно придеться бросать.

По вершинке. Тут ветер не главное. Главное сила течения. Вершинка должна быть такой жесткости, чтобы шнур натягиваясь течением взводил ее, но не загибал в бублик. Ориентировочно с 4оз начинай. Если не нравится индикация поклевок, то уменьшай до 3оз; если сильно загибает, то 5оз нужны будут.

+2

824

RomAndry написал(а):

это 15-20м и глубина 5-6м

У меня для дистанций до 15...20 метров коротыш 2,4 работает. Вот им удобно. Глубины - чутка мельче, и течка поменьше, до 60+ где-то.

RomAndry написал(а):

- быстрое течение (100грамм не держит сносит под бровку)

Если учесть еще и это, только Волжанка Атлант 3,3м до 150г на ум приходит, если из бюджета.

+1

825

RomAndry написал(а):

Приветствую уважаемые фидеристы.

Возник вопрос, ситуация:
- короткая дистанция
- быстрое течение (100грамм не держит сносит под бровку)

Как правильно понять какое необходимо удилище (медиум или хеви), какая длина предпочтительней и какой квивретип лучше всего (ветер слабый)?
Какоую кормушку оптимальней всего использовать (конструкция или конкретная модель конкретной фирмы) ?

Заранее благодарен за любые советы и рекомнедации

Приветствую,

После прочтения Вашего поста у меня появилось чувство дежавю )) А не о Десне ли идет речь? ;)

Если о ней, то пару лет назад я столкнулся с таким же вопросом - дистанция до 30м, 100 граммовая "железная клетка" еле-еле держалась и ловилась батонистая плотва в диком темпе )))

В моем случае, вопрос решился давольно удачно покупкой Zemex Grand Feeder 12ft 120G c докупленными вершиками 5 и 6oz

Про удочку могу сказать, что после 6-7 часов ловли, в темпе пере-забросов 1 минута, руки не болели, да и с рабочими кормушками 100гр RFT от Константина Борисовича + речной(почти методный корм) удочка справляется на УРА!

Особенно для меня этот бланк раскрылся при рыбалках под обрывистым берегом и деревьями на той же Десне ;)

0

826

RomAndry написал(а):

Возник вопрос, ситуация:
- короткая дистанция
- быстрое течение (100грамм не держит сносит под бровку)
Как правильно понять какое необходимо удилище (медиум или хеви), какая длина

Вот как раз человек палочку продаёт Ссылка Думаю огонь будет.

+1

827

Приветствую.
Constantine, нет не Десна, но рядом... р. Турунчук
Выход был SHIMANO Technium 3.60 120gr отлично справился с задачей.
В резерве был Zemex RamPage 3.60 120gr

0

828

RomAndry

Shimano Technium в руках не держал, но могу догадываться, что бланк достойный :)

Про Rampage 12ft - это удочка точно не для описанных Вами условий  :no:

0

829

RomAndry написал(а):

нет не Десна, но рядом... р. Турунчук

Прошу прощения, но где вы на Турунчуке такую струю нашли? Я тоже был на тех соревнованиях. На дальняке 80 грамм стояло вкопано, меньше не ставил, т.к. это выход под противоположный берег и зацепиться не за что. На 1-ой бровке 30-40, но второй 60.

0

830

Shark_X, так это информация, которую я получил и хоть как-то нужно было понять, я впервые на этой реке и тренировок не было, потому и спросил =)

Отредактировано RomAndry (12.10.2016 15:35:03)

0

831

Если использовать на течении шнуры с реальными диаметрами #1.2+ (0.19мм+) и #0.8 (0.15мм), то разница по весам кормушек примерно и будет такой - с первым шнуром ты прав, а со вторым Shark_X прав.

+1

832

Для "Турунчука"медиума достаточно.

0

833

Ближний заброс не дальний. Что мешает бросать 100 грамм пикером до 40-а грамм. Плавный медленный заброс. Салапин показывал на видео краш-тест пикера. Бросал кажется до 500 грамм. Ну, пикер, допустим перебор, а медиум 3-3,3 вполне пройдёт.

Отредактировано Snob (13.10.2016 12:47:58)

0

834

Забросить то в принципе и таким образом можно. Но что делать с индикацией поклевки? Даже если допустим подобрать и поставить на этот пикер вершинку 4оз (например), то это не поможет - струя загнет сам бланк "в бублик" и что-то становится видно только когда рыба самозасечется.
Есть еще один нюанс при использовании коротких удилищ и больших весов оснасток - с ними приходится брать более толстую основную. Причина в том, что при ударе о клипсу вся нагрузка ложится на основную и в частности на такое "слабое звено", как узлы (шок-лидера или патерностера - особо не важно). Короткое удилище в большом тесте имеет как правило колообразный очень быстрый строй и попросту не в состоянии отработать этот удар. Если брать короткое удилище в малом тесте и с большим весом оснастки, то такое удилище тоже не отрабатывает удар - оно слишком "лапшевато" для даного веса оснастки.

Это все из личного опыта ловли на Десне.

+1

835

Конечно лучше ловить снастью по условиям. Если нет снасти под условия, приходится приспосабливаться с тем, что есть. Я не видел удилища для условий, описанных RomAndry. Возможно подойдёт бортовая удочка. У нас были в продаже короткие с гибким кончиком и большим тестом. Цифр не помню. Можно посмотреть в ту сторону.  Из нашего обычного набора фидеров любой будет не комфортным. Длинный с нужным тестом под 30-ть метров нормален, а на 15-ти - оглобля. Перегруженный пикер на 15-ти лучше, но ощущение провала на забросе не приятно.
Я на течении не ловлю и вес кормушек у меня не более 50-ти грамм. Бывает, попадаю в ветер с пикером, приходится ловить с перегрузом и пикерными квивертипами. Иногда лень переставлять вершинку с 0,5 на 1,5 унции. Условно тест вершинки можно повышать, изменяя угол между леской и удилищем. Обычно угол делаю градусов до 120. В ветер увеличиваю примерно до 150. Ловить можно.
Обычно ловлю на прудах и дальность 15-ть метров частый случай. Сначала ловил пикерными кормушками 10+10. Дёргание на клипсе напрягало. Раз попал в сильный боковой ветер, нужна была кормуха потяжелее. Была в наличие 30+15. Думал, что будет дёргать так, что сорвёт клипсу. Оказалось наоборот. Тяжёлая кормуха гасится не упругостью удилища, а его весом. При лёгких кормушках хват получается жёстким, поэтому жёсткий рывок. При тяжёлых хват оказался мягким. Кормушка тянет на поворот удилище с катушкой и этим мягко тормозится. Как это выглядит с кормухами больше 100-а грамм я, правда  не знаю.

0

836

Да не будет это спамом, задам достаточно тупой вопрос, но всё-же... Я не могу понять почему у меня всегда парус при закидке фидера? Вроде-бы всё делаю правильно....

0

837

Ignat написал(а):

Да не будет это спамом, задам достаточно тупой вопрос, но всё-же... Я не могу понять почему у меня всегда парус при закидке фидера? Вроде-бы всё делаю правильно....

Парус это как? 1-2 оборота подмотать после приземления кормухи на стояке (пруде, озере) это парус?

Отредактировано Мишка Рыбачок (06.02.2017 23:01:15)

0

838

легкая кормушка.

0

839

Ignat написал(а):

Да не будет это спамом, задам достаточно тупой вопрос, но всё-же... Я не могу понять почему у меня всегда парус при закидке фидера? Вроде-бы всё делаю правильно..

Такое, обычно, бывает когда шнур не вылетает до клипсы. Когда бросаешь далеко, шнур выгибается дугой, особенно в ветер, при ударе о клипсу шнур вытягивается в прямую. Если не клипсуешся то в конке полета кормушки надо шнур (леску) придержать рукой, он тоже вытянется  в прямую линию.

0

840

"Парус" (слабина после заброса) на стояке будет всегда, если только на коротких дистанциях не ловишь. Хотя бы потому что при ударе о клипсу удилище будет вертикально поднято (или близко к тому), а в "рабочем положении" оно занимает совсем другую позицию. Кому интересна эта "занимательная математика" могут сами посчитать все эти катеты-гипотенузы.
А ещё основная (леска/шнур) не тонет по всей длине также быстро как кормушка - поэтому создаётся в толще воды определённая дуга. И если на течении это не страшно потому как струя это все дело выдует и взведёт вершинку сама, то на стояке эту слабину нужно будет выбирать. И 1-2 оборотами тут не обойдёшься...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса