Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса


Техника заброса

Сообщений 781 страница 810 из 999

781

RomAndry
Как вариант,читал на мордокниге срач между пользователями Мастера и разработчиками,так вот,последние пишут,что маятниковый заброс этим удилищам мало подходит...

0

782

duffy333 написал(а):

Макс написал(а):

    Как я понимаю на "10" это удилище наклонено вперёд чуток. В принципе это тоже вполне ок, и так ловят думаю многие, но я к примеру ловлю все же при отупускании лески именно при 90 градусах, или "12 часов", в таком случае кормак летит с минимальным навесом но если мы кидаем на 50+ метров то это нормально как по мне. А касательно парашюта, так он будет если делать заброс на "13-14 часов", как катапульта.
    p.s Если ветренная погода, я бы даже сказал если присутствует шквальный ветер, берем пулю дач от престона, и никаких проблем, разброс минимальный, проверенно на практике не один раз

:disappointed: Просто попроси кого-то чтобы он снял со стороны на видео как ты сам заброс делаешь. И сделай покадровку фаз заброса. Сам для себя. Потом, я надеюсь, сам напишешь, что был неправ про "12 часов"...
Основная отпускается, когда комлевое колено имеет угол в пределах 45-60 градусов к горизонтали. Это и есть "13-14 часов".
Ветер "пробивается" забросом с "поздним" отпусканием пальца (комель "чуть после 14") - тогда траектория настильная получается.

ЗЫ: опять про "12 часов"... Вот фото на котором заброс и комель как раз на 12 смотрит:

http://sd.uploads.ru/t/qSbs4.jpg

Что было, если бы именно в этот момент отпустили палец? А выполняет заброс человек у которого техника дальнего силового заброса ого-го какая...
Если лень самому свои забросы фотографировать, то вот есть готовая покадровка Фидеры Zemex

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Так, я про часы чуток не так смотрел, тут какая ситуация смотря с какой стороны снимают видео или смотреть видео, слева или с права от фидериста. Так вот про фото выше, если бы в этом момент человек отпустил палец, то кормушка в лучшем случае полетела в небо, ну и потом где то упала ( это то что я имел ввиду про катапульту) и это конечно не вариант. Если внимательно прочитать мой первый пост, то я написал, что кончик фидера должен смотреть на 12 часов ( в небо ),  а не комель, комель как раз будет на 45-60 градусов к горизонтали как ты написал, угол будет зависеть от строя удилища, при лапше он будет больше при быстром, меньше

0

783

Макс написал(а):

Так вот про фото выше, если бы в этом момент человек отпустил палец, то кормушка в лучшем случае полетела в небо, ну и потом где то упала

Чувак на фото этим не заморачивается... Градусами, положением вершинки... Он просто ТУЛИТ за горизонт  :D  :D
А если серьезно, то палец тоже никто не отпускает. Указательный палец в карповой перчатке прижимает шнур к ноге катухена. Прицел при этом кагбе вверх. Но за счет позднего "выдергивания" шнура из-под указательного пальца бросок получается с нормальной траекторией. Сложно описать...Живьем наглядней...
Не знаю, это правильно или нет, но летит далеко, да....

Отредактировано Alex74 (28.03.2016 13:35:04)

+1

784

Alex74 написал(а):

Чувак на фото этим не заморачивается... Градусами, положением вершинки... Он просто ТУЛИТ за горизонт

                             Во время броска я на часы не смотрю а выполняю требования бланка . У каждого свои ТТД . В любом случае нужно загружать бланк , на любой дистанции , тогда будет минимальное паразитическое колебание и палке ничего не угрожает .

+2

785

Макс написал(а):

Если внимательно прочитать мой первый пост, то я написал, что кончик фидера должен смотреть на 12 часов ( в небо ) ...

Кончик фидера на забросе, когда он под нагрузкой никогда не будет смотреть "на 12 часов" - его кормушка назад загибает постоянно. Будет смотреть только тогда (да и то какое-то мгновение), когда палец уже отпущен и кормушка летит к точке - нагрузка ушла и вершинка выпрямилась. Поэтому ориентроваться стоит только на комлевое колено. Ну и на свои ощущения при забросе...

+2

786

Макс - Тебе уже 20 человек, среди которых даже неофициальный чемпион страны по фидеркастингу, сказали, что нах не надо что-то вычислять, считать, смотреть на часы и слушать Фадеева. За время своей писанины мог бы уже взять свой фидер и набросать свою технику в разных условиях. И это было бы время, проведенное с гораздо большей пользой.

+4

787

Я свою дочку учил правильно бросать следующим образом: она бросала пустую кормушку, а я говорил, рано или поздно отпустила шнур. Она соответственно делала корректировку при следующем забросе. Так и научилась. И ни о каких часах не знает, просто знает, когда надо отпустить шнур. Все на рыбалку, там ответы на все вопросы.

0

788

Мужики блин, я ведь ни кому ничего не доказываю, и зла не желаю :) А просто сказал своё мнение, и как я ловлю, да и всего то. На рыбалке был вчера, так что сегодня не получилось выбраться присмотреться как я действительно кидаю, но есть огород 40 метров, взял своего медиума, сложил и швирнул к соседям, подмотал и заклипсовался на границе своего забора )) ,и швирнул с десяток раз грузик в 30 грамм. В итоге такая штука, в голове понимаю что нужно отпускать шнур "на 12", но по факту рука отпускает леску на долю секунды позже, в итоге действительно физическое действие происходит чуть позже. Как то так.

0

789

Carlos написал(а):

что нах не надо что-то вычислять, считать, смотреть на часы

Виталь, случай из жизни. Ситуация из серии про "часы", "рассчеты" и т.д. Один мой знакомый задал мне вопрос, который ему задал один его приятель, причем на полном серьезе: "На сколько градусов нужно повернуть руль, что бы автомобиль повернул на 45 градусов?". Я попал в ступор, надолго.... Приятель меня успокоил, что был в не меньшем. Кто на вопрос сможет ответить?

P.S. Для не ответивших - А нафига вообще этим забивать голову-то? Крути, машина сама покажет...

Отредактировано Oleg_GOR (28.03.2016 16:49:14)

0

790

Ну какбы вопрос не праздый  :rolleyes: Я когда со своего пепелаца (почти 2,5 полных оборота руля от края до края и длиииииииииииинная педаль тормоза) пересаживаюсь на хетчбек жены (чуть руль торкул, а он поворачивает, чуть педаль тронул, а он встал), то как-то у самого вопрос напрашивается на сколько чего поворачивать и с каким усилием в кДж нужно давить на педаль тормоза, чтобы не проверить лбом лобовое  :D

К технике заброса это не имеет никакого отношения - тут что пикером, что экстра-хевиом бросай, а палец примерно в одной и той же точке/фаз движения отпускаешь  :dontknow:

0

791

duffy333 написал(а):

К технике заброса это не имеет никакого отношения - тут что пикером, что экстра-хевиом бросай, а палец примерно в одной и той же точке/фаз движения отпускаешь

Веришь, так же как с рулем, никогда про циферблат не задумывался... Начинал-то вообще с Невкой и боковым броском....

0

792

Сегодня попробовал тот же шнур, на той же катушке, но удилище взял SPRO 4.20 90gr (большое комлевое кольцо)
И кормушку 70gr. Встречный ветер.
На разных вариантах заброса "фррр" не было.
Могу предположить, что легкий груз, при вываживании кормушки на поверхность давал слабину намотки и были захлесты за комлевое кольцо при забросе. Попробую все же выяснить, используя старое удилище...

А вот с пальцем (когда его отпускать) видимо еще надо тренироваться и тренироваться - вылет то навесом, то нормально. Не могу пока бросать одинаково.

0

793

Вчера были захлесты за комель и первое кольцо.
Удилище Дреннан СуперФидер с катушкой Мантерей Элит 4000.
Шнур Sunline PE 10 lb + конусный шок от Корда.

Поставил Exage 4000 с тем же шнуром, шоком и все исчезло.
Впервые такая ерунда.
Отстрелов небыло, но на бланке остальсь шрамы от шнура

0

794

Juggernaut написал(а):

Удилище Дреннан СуперФидер с катушкой Мантерей Элит 4000.

Ролик лесоукладывателя плохо вращается, шнур скручивается при вылете и накидывает петлю на первое кольцо. У меня на противозахлестное кольцо земекса набрасывало, когда стоял корморан XD5000 роликом на втулках.

+1

795

VDA написал(а):

Ролик лесоукладывателя плохо вращается, шнур скручивается при вылете и накидывает петлю на первое кольцо. У меня на противозахлестное кольцо земекса набрасывало, когда стоял корморан XD5000 роликом на втулках.

Я понял.
Нужно перебрать катуху, спасибо!

0

796

Подскажите никак не могу понять как бросать дачами 100 и 160 ну никак у меня не летят кормухи свыше 60 метров... Забрасываю прямыми руками из за головы чтото на подобие карпового заброса, шнур прижимаю к бланку при забросе, иногда бывают захлесты за тюльпан или за второе кольцо от него. Катушки использую спортеру 4500 и фокс еос 10000 шнуры; на 100 датче 0.08 помои рюджин, кормуха флагман 84гр. Закрытая пластиковая такая корм речной тяжелый, на 160 датче 0.15 павер про кормуха фидер спорт сетка большая на 112 гр. ловлю на Десне. До етого фидера были быстрые дайва прокастер и тим дайва хф2 вроде бросал дальше... Примерно обьясните пошагово как ими делать заброс? Неужели на столько "жопорук"  :blush:

0

797

Да, эти фидера не у всех и не сразу начинают бросать - требуют подхода. особенно после действительно "быстрых" удилищ  :rolleyes:
Хороший качественный бросок с ДМ100 и ДМ160 будет только если правильно вгрузить удилище на забросе - тогда в финальной стадии заброса удилище само отдат накопленую энергию и рабтает как катапульта. Для этого а) свис оснастки в 70-100см обязателен и б) подобрать скорость разгона бланка при этом свисе. На забросе не должно быть "свиста" - "свистит" невгруженное удилище.

0

798

duffy333 написал(а):

На забросе не должно быть "свиста" - "свистит" невгруженное удилище.

Вот именно ето я и слышу при забросе... Наверное слишком быстро набираю разгон?

0

799

duffy333 написал(а):

не должно быть "свиста" - "свистит" невгруженное удилище

Если не сложно , можно какой то пример видео с "без свиста" забросом . Свой заброс я не слышу свиста , со стороны говорят свист есть

0

800

Fishbone написал(а):

помои

:rofl:

Fishbone написал(а):

Забрасываю прямыми руками

Датчами даже не пробовал бросать прямыми руками - неудобно. Сотку я бросаю, расположив палку почти параллельно воде - левая рука прямая, правая над головой согнутая. Остальное, как Сергей описал - свис не короткий, но и не длинный, первое движение чуть назад, чтоб раскачать и вгрузить удилище, потом вперед под правильным углом, разгибая правую руку, как в баскетболе.

sacral75 написал(а):

со стороны говорят свист есть

Свист свисту рознь. Может, слышащие описывают как свист звук, который идет от оснастки в начале ее полета? Так чем кормушка крупнее, тем отчетливее этот звук, но со свистом у него общего мало. Так скорее хлыст/кнут звучат.

0

801

Carlos написал(а):

Датчами даже не пробовал бросать прямыми руками - неудобно. Сотку я бросаю, расположив палку почти параллельно воде - левая рука прямая, правая над головой согнутая. Остальное, как Сергей описал - свис не короткий, но и не длинный, первое движение чуть назад, чтоб раскачать и вгрузить удилище, потом вперед под правильным углом, разгибая правую руку, как в баскетболе.

Свист свисту рознь. Может, слышащие описывают как свист звук, который идет от оснастки в начале ее полета? Так чем кормушка крупнее, тем отчетливее этот звук, но со свистом у него общего мало. Так скорее хлыст/кнут звучат.

Вот оно! по моему понял в чем проблема. Я писал "прямыми руками" ето значит как вы написали палка паралельно воде за спиной, а руки перпендикулярно воде подняты вверх и держат палку. Но моя ошибка я не сгибал правую руку, а просто махал палкой на вытянутых руках как топором  :D , а надо было всего лишь сделать катапульту )) вобщем будем переучиваться.
Спасибо всем за подсказки, и наставления в нужную сторону.

Отредактировано Fishbone (14.07.2016 19:27:07)

0

802

Fishbone написал(а):

Но моя ошибка я не сгибал правую руку, а просто махал палкой на вытянутых руках как топором   , а надо было всего лишь сделать ка

           Спороси у Тэрри Эдмондс  _ он знает как правильно .

0

803

Fishbone написал(а):

Подскажите никак не могу понять как бросать дачами 100 и 160 ну никак у меня не летят кормухи свыше 60 метров..

Как по мне, то 160-м тяжелее бросать, по определенным причинам. Проще начать с ДМ 100. Немного качнуть со стартового положения кормушку вниз и на противоходе нагрузить удочку, далее плавный с ускорением разгон. Если свиста нет - значит полетела нормально :).

0

804

Carlos написал(а):

Датчами даже не пробовал бросать прямыми руками - неудобно. Сотку я бросаю, расположив палку почти параллельно воде - левая рука прямая, правая над головой согнутая. Остальное, как Сергей описал - свис не короткий, но и не длинный, первое движение чуть назад, чтоб раскачать и вгрузить удилище, потом вперед под правильным углом, разгибая правую руку, как в баскетболе.

И ещё есть нюанс в финальной стадии заброса - левая рука должна какбы микро-рывком "дотянуть" конец комля удилища какбы в солнечное сплетение. Сумбурно как-то написал  %-) , но по другому не получается обьяснить  :dontknow: Это обеспечивает необходимый досыл и дополнительную энергию на забросе. Впрочем это вообще касается силовых дальних забросов.

0

805

Juggernaut написал(а):

Вчера были захлесты за комель и первое кольцо.
Удилище Дреннан СуперФидер с катушкой Мантерей Элит 4000.
Шнур Sunline PE 10 lb + конусный шок от Корда.

Поставил Exage 4000 с тем же шнуром, шоком и все исчезло.
Впервые такая ерунда.
Отстрелов небыло, но на бланке остальсь шрамы от шнура

Вот и у меня случилось подобное
Drenan Red range 11ft и решил опробовать Shimano TwinPower CI4 4000 ( до этого работали с этим фидером Exage 4000RC)
Намотана была леска 0,23
После закорма, заброс и отстрел - смотрю, что леска за первое кольцо зацепилась. На бланке остался не большой след.
Поставил Shimano Aorista BB - все нормально было всю рыбалку.
Даже не знаю, что думать, похожий случай, ролик работает нормально.

Думаю еще раз попробовать, ну и намотать нить и с ней попробовать.

0

806

RomAndry написал(а):

Даже не знаю, что думать,  .

Определить причину и устранить. Причина всех захлёстов за тюльпан или кольца, петелек, колтунов, хорд - закрученность лески. Крутят любую леску или нитку абсолютно все безинерционки. Крутят по-разному. У одних закрученность начинает проявляться уже на первой рыбалке. У других на двадцатой. Закрученность накапливается по всей длинне лески и рано или поздно начнёт напрягать. Она зависит ещё от частоты перебросов - чем быстрее фидер, тем быстрее проявится. Поэтому главный узел катухи - ролик лесоукладывателя. Обязательно регулярное обслуживание. При выборе новой катухи - ему самое главное внимание. Только на шарике. Плетня значительно дольше позволяет работать без проявлений закрученности. Она и накапливает её меньше и дольше не проявляет. Но и у неё есть время "Ч".
Что делать? Менять леску, если хорошо закрутилась. Можно поменять перед-назад. Можно отрезать первые метров 10-30 (в зависимости от дальности забросов). Если леска не сильно покоцана и жаба давит покупать новую, можно раскручивать леску. У меня есть "Корморан" с роликом на тефлоновой втулке - захлёсты за тюльпан начинаются уже на первой рыбалке. Намотал простую плетёнку "Поверпро" - десяток рыбалок без намёка на захлёст. Потом стали изредка проскакивать и совсем не критично. Но рыбалок через 15-20 начал ловить колтуны - время "Ч".

+1

807

Snob написал(а):

Но рыбалок через 15-20 начал ловить колтуны - время "Ч".

На шнуре o.O
Тут Даффи высказывался по поводу скручивания шнуров и лесок, утверждая,что шнур скорее износится, чем закрутится до невозможности его использования...Согласен на все сто-на основании собственного опыта...Шнуры полюбляю мягкие и тонкие...
ЗЫ насчёт скручивания...Скручивается ли леска на ролике, и насколько- баальшой вопрос...ИМХО по логике ваще не должна теоретически :no: А вот при работе фрикциона крутится конкретно...
Ну и при использовании катушек с байтраннерами само собой :dontknow:

+1

808

Snob написал(а):

Если леска не сильно покоцана и жаба давит покупать новую, можно раскручивать леску.

Хитрого ничего...Смотрится в инете Спиндоктор, покупается за рупь грузило грушкой БЕЗ вертлюжка и с помошью куска ножовочного полотна по металлу или на крайняк папильника изготовляется за 3 минуты на коленке аналог...Ежли такового не окажется(грузика) вращающийся вертлюжок можно сделать НЕ вращающимся при помощи плоскогубцев или молоточка,сплюснув середину.
ЗЫ сделад,но не применяю-см. предыдущий пост.Леску в качестве основной не использую.

+1

809

майк написал(а):

На шнуре 
Тут Даффи высказывался по поводу скручивания шнуров и лесок, утверждая,что шнур скорее износится, чем закрутится до невозможности его использования...Согласен на все сто-на основании собственного опыта...Шнуры полюбляю мягкие и тонкие...
ЗЫ насчёт скручивания...Скручивается ли леска на ролике, и насколько- баальшой вопрос...ИМХО по логике ваще не должна теоретически  А вот при работе фрикциона крутится конкретно...
Ну и при использовании катушек с байтраннерами само собой

Случай с колтунами на плетне это частный случай с катухой "Корморан". У меня две катухи с роликами на вставках. Обе имеют повышенную закручиваемость лески. Другие катухи имеют ролики на шарике и у них со шнуром проблем с захлёстами за кольца не наблюдал. С леской все катухи накапливают закрученность. Я для себя разделяю закрученность на переднюю (метров семь) и заднюю. Передняя даёт эффект захлёста за тюльпан. Задняя приводит к колтунам и захдёсту за кольцо у катухи в момент вылета. На катушках с роликом на шаре задняя леска закручивается, но ни колтунов, ни захлёста за комлевое кольцо я не разу не наблюдал. А вот у "корморана" колтуны получал несколько раз. Захлёстов за заднее кольцо вообще ни разу не видел при обычной рыбалке. Была попытка имитации - получилось. Поэтому на заднюю закрученность можно сильно внимания и не обращать, если нет эффектов. Переднюю закрученность, если начинает доставать захлёстами за тюльпан, я снимаю по ходу ловли. Поднимаю фидер вертикально, отпускаю кормуху почти до воды и даю раскрутиться до остановки. Обычно помогает.
У меня катухи бюджетные. Возможно у топовых моделей ролик работает лучше. Но судя по форумам, и "шимы" с "дашами" леску таки крутят.

0

810

майк написал(а):

Хитрого ничего...Смотрится в инете Спиндоктор, покупается за рупь грузило грушкой БЕЗ вертлюжка и с помошью куска ножовочного полотна по металлу или на крайняк папильника изготовляется за 3 минуты на коленке аналог...Ежли такового не окажется(грузика) вращающийся вертлюжок можно сделать НЕ вращающимся при помощи плоскогубцев или молоточка,сплюснув середину.
ЗЫ сделад,но не применяю-см. предыдущий пост.Леску в качестве основной не использую.

Спасибо за идею самодельного Спиндоктора. Сам не додумался до простого спила на оливке. Я пробовал такой подход, только использовал самодельные спиннинговые девоны-турбинки с разнонаправленными пропеллерами. Получил прикооьный эффект. Леска по длине заброса оказалась разнозакрученной. Примерно три участка. Задняя треть не раскрутилась и осталась, как была. Средняя треть получилась ровной без закрутки. Передняя треть закрутилась в противоположную от катушнчной закрутки сторону. Я предполагал, что закрутка должна усредниться при ловле. Не усреднилась. Так и оставалась, пока передние метры не закрутились опять в катушечную сторону.
Идею спиндоктора я впервые увидел в статье крпфишера О. Певнева. Там речь шла о раскрутке лески, полученной от работы байтранером на маркере. Получается, что байтранер в маркере крутит весь отрезок лески (у карпфишеров это сотня метров, а то и больше), а спиндоктор раскручивает только первые метров 10-ть. Если маркерить много, то однажды пойдут колтуны на заднем участке.

Отредактировано Snob (27.08.2016 08:48:52)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса