Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса


Техника заброса

Сообщений 751 страница 780 из 999

751

Я думаю, что или высоко под борт намотан шнур  или несоответсвие первого кольца и катушки. При малых грузах эти бока чаще вылазят.

0

752

Андрей К написал(а):

Я думаю, что или высоко под борт намотан шнур  или несоответсвие первого кольца и катушки. При малых грузах эти бока чаще вылазят.

Свис делаю где-то 50-60см
Намотка 1-мм до скоса буртика
Катушка Shimano 4000, что для этой волжанки самое вроде оно.
Вот с грузом, возможно Вы правы, но как быть, если дистанция 50-60м, течения нет?

0

753

Сделай свис максимум 20 см. Какая вершинка стоит? Увеличь вес кормушки, подбери комфортный вес и не парься по поводу течения.

0

754

За что захлёст?

0

755

RomAndry написал(а):

Намотка 1-мм до скоса буртика

Может быть маловато. А шнур новый?

0

756

Antrate написал(а):

За что захлёст?

Идет просто тугой полет после заброса, с характерным звуком трения и полетом кормушки на 20-25 метров вместо 50. Как будто что то тормозит

Андрей К написал(а):

Может быть маловато. А шнур новый?

Шнур новый,  7-8 рыбалок.
Самое интересное, что перед этим ловил этой же катушкой и шнуром, но на  престон c-series 12ft и подобное было один раз за всю рыбалку и этот захлест расслоил вершинку квивертипа.
Мне кажется, что это мое неумение

0

757

Поставить кормушку 40 гр+ и захлеста не будет .Вершинку можно починить.

+1

758

Думаю, что все-таки много намотано. Плюс новый шнур иногда залипает и поэтому сбрасывает по несколько колец.
Попробуйте сделать буртик на шпуле 2 мм.

Отредактировано Андрей К (24.03.2016 19:42:35)

+1

759

В моём понимании "захлёст" - это когда кормушка либо вообще никуда не улетает (шнур зацепился за кольца, квивер и не оторвался при этом) либо улетает с обрывом шнура.

+1

760

обрати внимание как наматывается шнур на катушку перехлёсты могут быть и на катушке

+1

761

Antrate написал(а):

За что захлёст?

Я так и не увидел ответа на данный вопрос  :dontknow: Просто если захлест за первое кольцо - это одно, за кольца в середине бланка - это другое, захлест на вершинки - это третье.

0

762

RomAndry написал(а):

Идет просто тугой полет после заброса, с характерным звуком трения и полетом

Это захлёст на комлевом кольце. Не опасный, но противный.
А какую катушку используешь? Шимано 4000 ........? И шнур SunLine BRAID 5 ....... (сколько LB)?
Похоже что катушка "кидает" кольца.

0

763

Николаенков Юрий написал(а):

Похоже что катушка "кидает" кольца.

  Ага, фото намотки шнура на шпуле в студию  :glasses:

0

764

Если честно, то все захлесты, после приводнения кормушки, я пытался увидеть на кончике квивера, но так и не увидел, все было в порядке.

0

765

А теперь я вообще ничего не понял. Какие захлёсты, какие приводнения кормушки, что увидеть? Мой диагноз - мнительность :flag:  Больше времени проводить на рыбалке и не бояться применять новые техники :crazyfun:

0

766

Antrate
Я же говорю  при забросе просто идет не привычный звук нити, как будто нить за что то зацепилась. Кормушка летит по направлению, только падает в метрах 20, а заклипсован на 50. После заброса я  перед выматыванием кормушки подхожу к кончику, квивертипа  что бы снять закрутку, но ее там нет. Возможно, что захлест идет за комлевое кольцо

0

767

Если захлест идёт за какое-то кольцо, то шнур на этом кольце после заброса и остаётся - с чего шнуру после заброса вдруг слетать с кольца? Ну у меня лично так происходило.
Захлест приводил либо к отстрелу (тонкий шнур и тяжёлые кормушки), либо к поломке вершинки (деликатные вершинки), либо полету "с замедлением и звуком" (не очень тяжёлые кормушки и скользкий шнур). Но шнур всегда оставался "на месте преступления"  :dontknow:
Последний вариант у меня был только в одной комбинации удилища, шнура и кормушек - Престоновский Эксель 12.6 (достаточно мягкое удилище), нанофил (тонкий, но весьма жесткий шнур), оснастки весом до 60гр. Захлест был либо за перво кольцо, либо за следующее - "факел" сходящегося со шпули жёсткого нанофила не успевал гаситься пропускными кольцами и из-за этого он набрасывался на само кольцо. Но за счёт того, что нанофил очень скользкий, а вес оснастки сравнительно небольшой, отстрела не происходило. С обычным шнуром на той же катушке (4000-к Шимано) ничего подобного на этом удилище с этими же весами не было...

+1

768

RomAndry написал(а):

Antrate
Я же говорю  при забросе просто идет не привычный звук нити, как будто нить за что то зацепилась. Кормушка летит по направлению, только падает в метрах 20, а заклипсован на 50. После заброса я  перед выматыванием кормушки подхожу к кончику, квивертипа  что бы снять закрутку, но ее там нет. Возможно, что захлест идет за комлевое кольцо

ИМХО неправильный сброс шнура. Шнур не успевает выпрямиться в кольцах и стучит по ним. Отсюда и звук и недолет. Легкий груз как раз способствует.
И еще попробуйте взять катушку, откинуть дужку лескоукладывателя и аккуратно потянуть шнур рукой. Буут ли при этом "залипания"?

0

769

duffy333 написал(а):

- Престоновский Эксель 12.6

У меня такое же удилище, и происходят подобные захлесты. В основном захлестывает квивер, крайние 5 колец, цепляется за одно из них и идет недоброс с жутким звуком. Отстрелы происходили при забросах кормух 60+. Я списывал это на неопытность, фидер начал осваивать прошлым летом.

0

770

Проверьте свои шнуры, не перекрученные они. При малых диаметрах пропускных колец, перекрученный шнур часто петляет за средние кольца.

+1

771

RomAndry написал(а):

Я же говорю  при забросе просто идет не привычный звук нити, как будто нить за что то зацепилась. Кормушка летит по направлению, только падает в метрах 20, а заклипсован на 50.

Я бы поставил самую жесткую вершину и попробовал половить... Если проблемма исчезает - значит дело в технике заброса. Если нет - хез  :dontknow: . И да, маятниковый заброс - он нужен или нет? Если просто завести назад и бросать - захлесты есть?

0

772

Если плетня вылетает со звуком "фрррр" и после приводнения кормушки нет оставшегося захлёста за кольца, значит она цепляется на шпуле. Цепляться она может за:
- вылезший узел основной лески с бекингом.
- наплывы на плетне (бывает такой технологический брак).
- узел, связывающий два отрезка рабочего шнура (бывает всякое).
- узелок или колтун самопроизвольно образовавшийся на плетне.
- хорда плетни через реборду шпули.
- петелька плетни, торчащая из под намотки.
Что предпринять?
Поставьте катуху на палку, пропустите плетню через кольца, откиньте дужку и размотайте леску по полу квартиры кольцами. Проверьте узел с бекингом. Лучше заклеить его кусочком медицинского пластыря. Дальше смотайте плетню катушкой, пропуская через пальцы. Комель надо упирать в пах, палку удерживать левой рукой в районе комлевого кольца, крутить правой (для правшей). Мне так удобней, чем как обычно (держит правая, крутит левая). Пропуская шнур через пальцы Вы проверите его на наличие узелков или наплывов. Если узелок-колтун обнаружится, надо его развязать. Если узелков и наплывов нет и узел бекинга был заклеян изначально, то дело в хордах или петельках. У фидеристов о них не пишут, а у спиннингистов обычная проблема. Эти гадости образуются в средних слоях рабочего отрезка плетни. Причина в прослаблении лески при подмотке. Там это происходит при рывковых подмотках - рывок подмотка провисшей лески. Мы так не мотаем и наши кормухи обычно создают достаточное сопротивление для плотной намотки. Кроме одной точки - резкий выход кормушки на поверхность, иногда с пролётом. Провис и готова хорда или петля. Спиннингисты в таких случаях советуют снизить уровень намотки до 2-3 мм ниже буртика. Если ещё будете контролировать мягкий выход кормушки на повехность, проблема может совсем исчезнуть. Если были колтуны на леске, её надо либо раскручивать, либо перевернуть, либо обрезать по колтун, либо заменить.

+2

773

Я бы также обратил внимание на технику заброса, что бы при забросе палец отпускал леску катушки при угле в 90 градусов удилище-водоем, короче когда кончик удилища смотрит прямо в небо тогда отпускать леску, и не ранее или позже, после этого у многих вопросы захлестов и недолётов пропадают.
p.s Кормак 28 грамм кидать на 55 метров абсолютно не рекомендую, даже минимальный ветер может вносить коррективы в точку падения, что очень критично для фидера. Минимум пуля 40 грамм+ ИМХО

0

774

Макс написал(а):

... короче когда кончик удилища смотрит прямо в небо тогда отпускать леску, и не ранее или позже, ...

Мне даже не смешно такое читать - плакать хочется  :disappointed: Посмотри на досуге видео забросов коих в интернете полно. В замедленной скорости...

+2

775

https://www.youtube.com/watch?v=gq60zQhQBN4 - на 8:58 то что я имел ввиду в своем предыдущем посте  "Когда удилище находиться в стадии на 12 часов отпустить леску", я лично так и ловлю, ну если не считать маятниковый заброс в темпе и.т.д. Даффи, я не пойму что я не так человеку порекомендовал то?  Я ж хотел как лучще вроде))

0

776

Просто леску с пальца чуть ли не само в нужный момент забирает.. По часам это около 10 - не часовщик я, вы уж простите, еще и время перевели)) Если отпускать леску, когда удилище смотрит на 12, это будет парашют и ветер он точно пробить не поможет..

0

777

Как я понимаю на "10" это удилище наклонено вперёд чуток. В принципе это тоже вполне ок, и так ловят думаю многие, но я к примеру ловлю все же при отупускании лески именно при 90 градусах, или "12 часов", в таком случае кормак летит с минимальным навесом но если мы кидаем на 50+ метров то это нормально как по мне. А касательно парашюта, так он будет если делать заброс на "13-14 часов", как катапульта.
p.s Если ветренная погода, я бы даже сказал если присутствует шквальный ветер, берем пулю дач от престона, и никаких проблем, разброс минимальный, проверенно на практике не один раз

0

778

Посмотрел Фадеева ролик в указанном месте - говорит то он об отпускании лески в положении удилища "на 12 часов" - вопросов нет, но делает он при этом что секундами позже?

http://s017.radikal.ru/i435/1603/05/00ce0bb8646b.png

Отсюда и неразбериха.
А если отпустить леску в положении "13,14" часов, то в лучшем случае груз останется сзади на полу, а леска впустую со шпули слетит (может еще бороду кинуть), а в худшем - беда будет..))

0

779

Спасибо большое за рекомендации, я обязательно попробую разные варианты и отпишусь. Попробую найти закономерность.
С уважением.

0

780

Макс написал(а):

Как я понимаю на "10" это удилище наклонено вперёд чуток. В принципе это тоже вполне ок, и так ловят думаю многие, но я к примеру ловлю все же при отупускании лески именно при 90 градусах, или "12 часов", в таком случае кормак летит с минимальным навесом но если мы кидаем на 50+ метров то это нормально как по мне. А касательно парашюта, так он будет если делать заброс на "13-14 часов", как катапульта.
p.s Если ветренная погода, я бы даже сказал если присутствует шквальный ветер, берем пулю дач от престона, и никаких проблем, разброс минимальный, проверенно на практике не один раз

:disappointed: Просто попроси кого-то чтобы он снял со стороны на видео как ты сам заброс делаешь. И сделай покадровку фаз заброса. Сам для себя. Потом, я надеюсь, сам напишешь, что был неправ про "12 часов"...
Основная отпускается, когда комлевое колено имеет угол в пределах 45-60 градусов к горизонтали. Это и есть "13-14 часов".
Ветер "пробивается" забросом с "поздним" отпусканием пальца (комель "чуть после 14") - тогда траектория настильная получается.

ЗЫ: опять про "12 часов"... Вот фото на котором заброс и комель как раз на 12 смотрит:

http://sd.uploads.ru/t/qSbs4.jpg

Что было, если бы именно в этот момент отпустили палец? А выполняет заброс человек у которого техника дальнего силового заброса ого-го какая...
Если лень самому свои забросы фотографировать, то вот есть готовая покадровка Фидеры Zemex

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса