Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса


Техника заброса

Сообщений 721 страница 750 из 999

721

VDA написал(а):

А каким фидером тренируетесь и с какой кормушкой?

Mikado Ultraviolet Heavy Feeder 13ft 120gr, обычная, не дорогая катушка и нить
В качестве кормушки использую обычный маркерный груз 80 грамм (круглый)
Когда был снег, брал с собой баночки гуаши, макал туда грузик и удобно на снегу было смотреть куда упал.
Сейчас прикрепил к грузику не большую красную ленту - пока летит я уже вижу насколько отклонилось от ориентира и поправляю себя.
К ориентиру потихоньку приближаюсь, а вот угол вылета еще очень страдает

Отредактировано RomAndry (09.02.2016 15:43:02)

0

722

Vadkh написал(а):

Snob
Зачем много букв. Тут взрослые дяди собрались. Кидать на ориентир и до клипсы, больше ничего не надо.
Про спин согласен, сам отмахал им 30 лет. Попасть в окошко в жабовнике тоже уметь надо. Но в фидере это нах не надо, что надо смотри выше.

Во-во, от меня на работе сначала требуют поподробнее, в деталях. Я объясняю, что это громоздьё. Орут, обещают выгнать. Я прогибаюсь и пишу, как заказали. Психуют - "это не читаемо"! Карма.

0

723

Snob написал(а):

Мы пишем о двух принципиально разных схемах заброса - кастинговом (спиннинговом) и фидерном. ...
В фидере по-другому. Дальше 25-ти метров, мы не можем наметить глазом точку падения в которую мы будем системно попадать кормухой. ....
Если набить руку на заброс в яркий квадрат на траве, то на рыбалке он не пригодится - квадрата нет.

Да ладно. А мышечная память куда денеться после тренировки? И кроме того, если не попадать в определенную точку на воде, то и в определенную точку на дне оснастка попадать не будет. Клипсование и достаточно мягкие бланки фидеров нам как раз это и помогает делать - в какой-то мере заменяет притормаживание схода основной в спиннинге.
А еще кое-кто точку сподом/спомбом/рогаткой предварительно закармливает - как без определенной точки на поверхности тут обойтись :)

Мне периодически приходиться ловить на платниках, где на дистанции 30-40 метров нужно класть оснастку не просто под стенку камыша или свисающие ветки кустов, а в "зачетную зону" шириной не более метра. А еще в этой зоне то тут, то там затопленные пеньки торчат из воды. Если перелет или уход в сторону, то это зацеп в камыше/ветвях/топляке. Если недолет, то поклевку ждать можно очень долго. Вот такая специфика водоема. Десяток оборванных флетов вперемешку с долгим ожиданием поклевок, в то время как более скиловый сосед ловит во всю, очень стимулирует поработать над техникой и точностью заброса...

Знаешь, как в таких условиях я выбираю дистанцию и клипсуюсь? Изначально ставлю заведомо меньшую дистанцию и затем заброс за забросом буквально по метру "подползаю" к точке на воде, которая меня интересует - сбрасываю основную, переклипсовываюсь и перезабрасываю по новой. Само собой техника заброса уже была поставлена до этого - товарищи-спортсмены и за руки хватали, и много "лестного" про них и их владельца сказали  :D
То же самое делается и при тренировке заброса на земле, если сразу сложно самому выставить точную дистанцию "по квадрату". Либо кладешь это самое "пятно" на то место куда упала заклипсованная оснастка и имеешь четкий ориентир того попал или нет - протягивание грузка по грунту и клеенке ну очень разное.

0

724

Vadkh написал(а):

...Кидать на ориентир и до клипсы, больше ничего не надо...

Да так оно и есть: я не думаю, что хоть кто нибудь из фидеристов, удачно натренировавшись, так же удачно применяет свои навыки прицельного "кормушкометания" на практике, когда имеются в наличии порывы бокового ветра: при забросе вроде как не дует, а пока кормушка в полете - внезапно налетает "вихрь"... к чему тогда все эти потуги? :dontknow:  Разве что ловить исключительно в безветренную погоду :rofl: ...

0

725

Dood написал(а):

Да так оно и есть: я не думаю, что хоть кто нибудь из фидеристов, удачно натренировавшись, так же удачно применяет свои навыки прицельного "кормушкометания" на практике, когда имеются в наличии порывы бокового ветра: при забросе вроде как не дует, а пока кормушка в полете - внезапно налетает "вихрь"... к чему тогда все эти потуги?   Разве что ловить исключительно в безветренную погоду  ...

Для начала надо вообще научиться держать руки, что бы влево-вправо не летело, затем один угол вылета, а потом уже поправки по ветру.

Вот еще вопрос: просмотрев много видео, заметил, что при забросе, рыбак поворачивает удочку то влево, то вправо, иногда прижимая кончик к воде или даже его погружая?
Для чего такие движения? Для корректировки полета, если видит, что летит не много не туда?

0

726

RomAndry написал(а):

Для начала надо вообще научиться держать руки, что бы влево-вправо не летело, затем один угол вылета, а потом уже поправки по ветру.

не знаю насколько понятно выражусь, но попоробую :)

Поскольку левая рука (для правши) проходит бОльшую длину дуги чем правая (которая изначально над головой) и поскольку левая рука находится дальше от "центра вращения" (при забросе удилище описывает сектор окружности как бы, если смотреть сбоку) то...
Считаю главным моментом контролировать при забросе именно левую руку. Если посмотреть на нее перед самым забросом, провести от кулака вертикальную линию вниз .... одним словом... при качественном броске кулак должен прийти к солнечному сплетению. Если перед броском левый кулак будем впереди строго перед собой, а после броска попадает себе в солнечное сплетение, то бросок будет идеально прямой, без отклонения кривой.....
правая рука описывает кривую гораздо меньшую, усилие для загрузки бланка не прилагает, поэтому ее отклонение будет влиять на вправос на порядок меньше чем влияние левой руки...

RomAndry написал(а):

при забросе, рыбак поворачивает удочку то влево, то вправо

если ветер дует справа он отводит удилище вправо. и наоборот. Чтобы уменьшить (скомпенсировать не получится все равно) степень выдувания шнура этим самым ветром.

RomAndry написал(а):

иногда прижимая кончик к воде или даже его погружая

это делается чтобы затормозить кормушку. кончик в воде добавит дополнительное сопротивление энергии летящей кормушки, это доп. сопротивление погасит энергию быстрее и кормушка быстрее плюхнется в воду :)

Отредактировано tol05 (09.02.2016 20:18:34)

+2

727

Dood
Иногда очень надо очень точно-) пятаки с рыбой могут быть метр в диаметре-) и реально попадаешь в пятак-гарантированная поклевка, мажешь-как буд то в бассейне сидишь. Сидел не добрасывал до точки метра полтора, дальше напрягаться было удилку жалко, да и рыбы уже хватало. Уступил точку товарищу, 3+2+2+2 в кг-). При чем если в сумерках рыба бродила по округе и могла клюнуть в принципе где угодно. С рассветом намертво становилась на точки, и если не попадал-реально оставался без поклевки. Ни Сенсасом с кормовым мотылем, ничем не удается стянуть с точки. Когда ездим компанией часто просто скидываем друг другу дистанцию с точностью до см-)

0

728

duffy333 написал(а):

Мне периодически приходиться ловить на платниках, где на дистанции 30-40 метров нужно класть оснастку не просто под стенку камыша или свисающие ветки кустов, а в "зачетную зону" шириной не более метра. А еще в этой зоне то тут, то там затопленные пеньки торчат из воды. Если перелет или уход в сторону, то это зацеп в камыше/ветвях/топляке. Если недолет, то поклевку ждать можно очень долго. Вот такая специфика водоема. Десяток оборванных флетов вперемешку с долгим ожиданием поклевок, в то время как более скиловый сосед ловит во всю, очень стимулирует поработать над техникой и точностью заброса...

В случае с ловлей под камышом между торчащими пнями, действительно нужен навык забросов на видимый ориентир на поверхности воды. У меня таких условий нет - до противоположного берега обычно больше 200-т метров. Поэтому имею опыт только по клипсе и вектору на ориентир.

0

729

himik написал(а):

...Иногда очень надо очень точно-) пятаки с рыбой могут быть метр в диаметре-) и реально попадаешь в пятак-гарантированная поклевка...

Насчет иногда, в штиль, да еще не очень далеко: попадать в круг метр в диаметре - полностью согласен! :cool:

0

730

Dood написал(а):

Да так оно и есть: я не думаю, что хоть кто нибудь из фидеристов, удачно натренировавшись, так же удачно применяет свои навыки прицельного "кормушкометания" на практике, когда имеются в наличии порывы бокового ветра: при забросе вроде как не дует, а пока кормушка в полете - внезапно налетает "вихрь"... к чему тогда все эти потуги?   Разве что ловить исключительно в безветренную погоду  ...

И выглядит это так - выжидаешь, пока порыв ослабнет, кидаешь. Видишь, что пошла прямо на ориентир, и тут на тебе - на последних метрах падения порыв и улёт в сторону метров на пять. А бывает и просто тормознутое состояние, как не концентрируйся - всё веером.

+2

731

Dood
ты не внимательно прочел-) ловля на полном выбросе-) одна из дистанций например 80 оборотов 5000 ника-). И кормушки ни разу не легкие-) 120+корм. А бывало и 150-). И точка очень локальная-) при чем одна на весь берег-))).
И если в сентябре клевый участок может быть широким метров до 50 а то и ста к концу октября сужается до пары метров-). При чем товарищ сидящий в 5 метрах не ловит вообще-) с той же дистанции кидая метров 5 левее-)

Отредактировано himik (09.02.2016 21:58:11)

0

732

Snob написал(а):

И выглядит это так - выжидаешь, пока порыв ослабнет, кидаешь. Видишь, что пошла прямо на ориентир, и тут на тебе - на последних метрах падения порыв и улёт в сторону метров на пять. А бывает и просто тормознутое состояние, как не концентрируйся - всё веером.

Я в таком случае сразу по приводнению кормушки выматываю оснастку - лучше по дороге пусть вымоется и развеется в толще воды, чем кучно ляжет на дно не там где нужно. Тоже стимулирует отработку заброса  :D

+1

733

Dood написал(а):

Да так оно и есть: я не думаю, что хоть кто нибудь из фидеристов, удачно натренировавшись, так же удачно применяет свои навыки прицельного "кормушкометания" на практике, когда имеются в наличии порывы бокового ветра: при забросе вроде как не дует, а пока кормушка в полете - внезапно налетает "вихрь"... к чему тогда все эти потуги?   Разве что ловить исключительно в безветренную погоду  ...

Для этого есть пули, поправки на ветер, тонкий шнур и прочие хитрости. С таким подходом и клипса не нужна, и промер дна необязателен, и выбор точки лова затрата времени. Действуй по принципу - кидай и лови. На мой взгляд, тем и хороша рыбалка, что каждый раз приходиться решать новую задачу, разгадывать новые условия и подбирать новую тактику. А если все однотипно и необдуманно, теряется ее смысл как таковой. За такие деньги, в которые обходится каждый выезд, можно затариться рыбой на .... Ведь цель не набить садок, а разгадать, понять и перехитрить. Все рассуждения о точности заброса, как нужно держать руки и д.т. вряд ли хоть на толику помогут задавшему вопрос. Есть вариант тренировки с тем, у кого это получается, и кто делает это правильно. На водоеме, поле и т.д. не имеет значения. При таком варианте, есть возможность увидеть все тонкости и ошибки, а далее внести коррективы. Подстроиться под конкретного человека, его антропометрию и "врожденные" особенности. А для поговорить можно и дальше давать советы. Хотя бы есть тема для обсуждения.

0

734

На р. Днепре ловлю только супер хевиками, от 80 м. Без правильной техники и постановки рук забросы превратятся из удовольствия в физ подготовку. Правильность заброса , технически, залог "дальней бровки". Без тренировки на 100 м. можно и не замахиваться. Без клипсования  будет ловля на удачу. Даже если ошибка на 100 м. составит + - 7 м., то глубина и течение выдует с кормушки при погружении корма достаточно для удержании на пятне рыбы, при условии заклипсовки .Снасти требует отдельного внимания для ловли на 100 м+.
Ветер и течение на больших водоемах присутствую почти всегда.

0

735

Кроха
100 м это сильно, но с трудом верится-). Кстати задумал прикупить карповый счетчик лески-). Да и на течке нет никаких кормовых пятен-). Спецом как то заплыл-), благо глубина в точке была метра полтора и вода прозрачная-) Выкинул около 3 пачек сыпучки+3 банки бондюэля, а в точке лова не было ничего-) ни одной кукурузины-)

+1

736

Parathzels написал(а):

...Для этого есть пули, поправки на ветер, тонкий шнур и прочие хитрости...

Оно то так, но что делать с прикормкой в кормушке, которая уже заброшена, в такой типичной ситуации, когда не просто дует ветер с постоянной силой, а еще и с порывами?

http://s6.uploads.ru/t/UAK94.jpg

Вы забросили оснастку, а кормушка внезапным порывом ветра снесена в сторону, и поэтому она упала в нескольких метрах в стороне от намеченной точки, хотя и долетела до клипсы... не помогла ни поправка на ветер, ни тонкий шнур, ни форма кормушки в виде пули, ни заброс с гораздо большей силой, чем требуется :no: ...

Я в таких случаях смиряюсь с непредсказуемой ветровой ситуацией, и вместо кормового стола у меня получается кормовая дорожка :hobo: . Некоторые фидеристы, увидев падение кормушки на воду в стороне от намеченной точки, не дают кормушке с прикормкой опуститься на дно, тут же резко дернув кормушку и быстро ее выматывая (во время падения на дно), потом снова забрасывают кормушку и повторяют "процедуру" до тех пор, аж пока она не упадет в точно намеченном месте - однако уходит часть "ловительного" времени на "холостые" выбросы прикормки в толще воды (когда кормушка падает не в намеченной точке, а в стороне от нее) :'( .

А какая хитрость припасена у Вас для такого случая? :question:

Отредактировано Dood (10.02.2016 12:31:41)

0

737

Кроха написал(а):
...Для этого есть пули, поправки на ветер, тонкий шнур и прочие хитрости...    --- я такого не писал.

Пользуюсь  хевиками 4,5   5,18 м. Шнур 0,18 мм. Кормушки  пули 100 и выше + корм.Дистанцию меряю оборотами катушки.(как то на спор измеряли от клипсы на берегу)
При погружении  поток воды вымывает корм , в зависимости от глубины,на дно падает процентов 70-80, остальное , смотря какая прикормка, разносится по толще воды. В районе Черкасс течение слабое и то когда ГЭС сбрасывает воду.
При ветре 8 м.с. вообще не представляю как можно куда нибудь точно попасть на 80 м., предпочитаю ловить до 5 м.с или уходить на ближнею дистанцию.
Закармливание на такой дистанции проблема, т.к. туда долетают только пули ,с малой кормоёмкостью.

+1

738

Кроха
эх-) с удовольствием посмотрел бы-) как ловят на дистанции 80 м, 5,18 удилищем-) с темпом хотя бы раз в 5 минут-)

а у нас еще бывает тину гонит........тогда вообще атас.......хочется забыть что такое фидер-)

Отредактировано himik (10.02.2016 11:28:42)

+1

739

Каждые 5 мин перезаброс для 5,18 у меня не получается, самое трудное выматывать, а не бросать. По этому ловлю на два фидера. С дальняка клев реже но всегда крупнее, даже когда у соседей ничего.

0

740

Кроха
все равно засними как-нибудь процесс-). просто на такой дистанции мне удалось половить один раз, и то был ураганный ветер строго в спину-).

0

741

Жду когда полностью уйдёт лед, нет уже силы терпеть. Поставил на фидера 6000 катушки, посмотрим результат.
С места или платформы  на 100 не летает, по крайнем меря у меня не получается, только с подшагом, тренировался долго.

0

742

Приветствую.
Не судите строго - учусь. Возможно глупый вопрос, но все же спрошу:
отпускание пальцем нити при забросе - палец необходимо резко убирать при подходе к нужному углу для вылета или же (при помощи напалечника) ослабевать удержание нити пальцем?
Тренируясь на правильном угле вылета столкнулся с мыслью "а как же правильно" - по идее угол вылета 40-45 градусов, а это по ощущениям комель ложиться под вытянутую правую руку (левая рука направляет конец комеля под бицепс правой)? На мой взгляд в таком случае удилище направляется ровно по ориентиру. И при таком положении я думаю и пора отпускать палец.

Спасибо заранее за советы.

0

743

RomAndry написал(а):

палец необходимо резко убирать при подходе к нужному углу для вылета или же (при помощи напалечника) ослабевать удержание нити пальцем?

Не каких удержаний убрал палец и все дела,а то и напальчник не поможет, вава будет!
Шнур может перепилить ролик леско укладывателя, представте что с пальцем будет даже в напальчние  :'(

Отредактировано лом80 (12.02.2016 16:08:38)

+1

744

Шнур может порезать палец только в одном случае - незатянутый фрикцион на забросе тяжёлой оснастки. Про прорезанные на забросе напалечники вообще не слышал...

Когда отпускать пальцем основную на забросе? Даже и не знаю как это описать - просто все уже настолько на автоматизме, что и не замечаешь  :dontknow: Не, конечно бывает, что сделал заброс и думаешь себе : "чего-то я погорячился так рано/поздно отпускать - вон оно как свечку сделало/настильно пошло..." Но корректировка чисто рефлекторно идёт  :dontknow:

+5

745

duffy333 написал(а):

Про прорезанные на забросе напалечники вообще не слышал...

Я тоже не слышал, а кто то пробовал так?

RomAndry написал(а):

(при помощи напалечника) ослабевать удержание нити пальцем?

  Я бы не рескнул! когда начинал ловить фидером пару раз резал палец шнуром, поэтому привык без ослаблений и удерживаний,  заброс и палец сразу убираю

0

746

Порезать палец без защиты  запросто, но это прерогатива коротышей 3 -х метровиков с большим грузом  от 70 г.
и при силовом забросе. Чем больше длинна фидера тем плавнее заброс. Пользуюсь перчаткой на один палец.

0

747

+2

748

Прошуу помощь с такой проблемой ,что при забросе цепляется крючок за бланк или основную получается обрыв правда нечасто ;ловить приходиться длиными поводками и иногда в ветренную погоду.Может издержки ветра и длины поводков и длины палки,  с зади поверхность бетон  :dontknow:

0

749

11234 написал(а):

Прошуу помощь с такой проблемой ,что при забросе цепляется крючок за бланк или основную получается обрыв правда нечасто ;ловить приходиться длиными поводками и иногда в ветренную погоду.Может издержки ветра и длины поводков и длины палки,  с зади поверхность бетон

Алексей Фадеев Длинные фидерные поводки.

0

750

Здравствуйте.
Подскажите, почему такое может происходить
Волжанка Мастер 4м 80+
Патерностер. Кормушка 28гр+корм
Безветренная погода, бросок на 55 метров.
Нить SunLine BRAID 5
Делаю заброс стандартный маятниковый. Аккуратно отвожу вбок и вверх, проверяю захлест визуально и пальцем - все ок. Но из 5 забросов 1 происходит с захлестом.
Получается захлест происходит во время заброса, а не подготовки.
На что обратить внимание?
Благодарен за любые советы, замечания и пожелания.
С уважением

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника заброса