Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры DAIWA. Серия Tournament Pro. 1


Фидеры DAIWA. Серия Tournament Pro. 1

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

El Amigo
Паша  возьми  мою  Ультегру 5500   и  покидай и  сравни с 4000 -  и   забудешь про  них  на Дайве :)  и  о  замене  колец  то  же мысли  пропадут :)

Отредактировано agent_asd (02.08.2012 11:46:29)

0

122

Матч написал(а):

Странно. Англичане используют большие катушки биг пит для дальних дистанций и трофейной рыбы, а для близких дистанций и трофейной рыбы используют Дайва калдия 4000

Прям все?!  :crazyfun:

0

123

А вообще читаю эту да и многие другие темы последние и искренне начал переживать за людей которые во всем пытаются соответствовать "статусу"... нелегкая жизнь как не крути...  :dontknow:

0

124

agent_asd написал(а):

El Amigo
Паша  возьми  мою  Ультегру 5500   и  покидай и  сравни с 4000 -  и   забудешь про  них  на Дайве   и  о  замене  колец  то  же мысли  пропадут

Отредактировано agent_asd (Сегодня 12:46:29)

С 4000 какой?

0

125

Рома, не начинай  :flag: И слава Богу, что люди покупают и делятся инфой, ИМХО. Кого-то это подтолкнет к покупке, а кого-то наоборот остановит - каждому свое.

0

126

agent_asd написал(а):

Паша  возьми  мою  Ультегру 5500   и  покидай и  сравни с 4000 -  и   забудешь про  них  на Дайве   и  о  замене  колец  то  же мысли  пропадут

Брал, бросал, смотрел -  :no: . Личные ощущения - по отдельности отличные изделия, вместе - так себе. Шпуля 4000-4500 по Шимано лично для меня на нынешней Торнамент Про 13.5 самое то.

Отредактировано duffy333 (02.08.2012 12:00:01)

0

127

Матч
4000 - любая , будет применима  для весов  кормушек  грамм  до 80-ти + корм,  для 100-к и больше +корм  нужна  уже  более  мощная катушка (типа Ультегры 5500). мое ИМХО.

0

128

Romeo написал(а):

А вообще читаю эту да и многие другие темы последние и искренне начал переживать за людей которые во всем пытаются соответствовать "статусу"... нелегкая жизнь как не крути...

Причем тут статус. Эта тема серии Tournament® Pro, обладателем которой я являюсь уже 3-ий год.
И с жизнью у меня все нормально.
Тебя послушаешь так все европейские известные рыболовы-консультанты ни чего не понимают.

0

129

El Amigo написал(а):

Интересно так ли хороши 12\13 и 10\11 как и 13,5? Просто попробовал на струе 13,5 и теперь под впечатлением, писать что то за него рановато (одна рыбалка всего и та не сильно рыбная) но однозначно  Позицию хеви у себя считаю закрытой и даже ничего искать уже не тянет, о чем мечтал то и получил в лице этого фидера.

Отредактировано El Amigo (Сегодня 11:40:18)

10/11 похож на эксель супер фидер, но не такой дальнобойный как эксель. В сравнении с эксель дайва 10/11 более звонкий и лучше держит карпа. На эксель супер фидер ловил карпа на 6кг, вываживал долго, палка держала рыбу отменно, но уж очень долго утомляла. Ну понятно что эти палочки не для такой рыбы, но по мекому карпу убедился что торнамент 10/11 быстрее справится с рыбой. На 12/13 те же ощущения как и на других длинах, если сравнивать с дачмастерами или дренан. Очень сомневался в допколене, что строй испортит, и заметил что всегда ловлю с коленом. 12/13 очень дальнобойная палка как и 13,5, пуля престон 60гр кидал на 90м. На 12/13 кольца и дальше от катушки и больше диаметром.

0

130

agent_asd написал(а):

Матч
4000 - любая , будет применима  для весов  кормушек  грамм  до 80-ти + корм,  для 100-к и больше +корм  нужна  уже  более  мощная катушка (типа Ультегры 5500). мое ИМХО.

какой диаметр шпули на Ультегра 5500?

0

131

Я с точностью не помню различия по диаметру шпуль в размере 4000 от Дайвы и Шимано (у Дайвы больше диаметр), но, по-моему, там разница в 5мм - у Шимано около 50мм, а у Дайвы 55мм. Поправьте, если что.
Ультегра 5500 имеет шпулю значительно большего диаметра - карповая же катушка в конце концов. Под 70мм вроде.
Хоть бери и домой едь проверяй со штангельциркулем  :D

Отредактировано duffy333 (02.08.2012 12:55:36)

0

132

Матч написал(а):

Тебя послушаешь так все европейские известные рыболовы-консультанты ни чего не понимают.

Они просто за счет таких как мы зарабатывают себе на жизнь  :flag:

Они и на черное будут говорить белое если денежка капает стабильно и регулярно... :crazyfun:

Ты думаешь актриса которая рекламирует порошок стиральный им пользуется??? :D В нашем случае по большому счету все равно чем ловить... пользуются тем за что баблосы дают...

Я бы лучше прислушивался к таким людям как Даффи, который к рыболовному бизнесу не имеет никакого отношения, но шарит в теме, чем ко всем этим "титулам" и "чемпионам"... :crazy:

Отредактировано Romeo (02.08.2012 12:55:56)

0

133

И правда - хорошо когда много разных мнений.
И вроде - в спорах должна родиться истина.
Но что то с консенсусом тяжеловато, "штормит" - советы то в одну, то в другую сторону - может истина не одна?

+1

134

ДОН написал(а):

Но что то с консенсусом тяжеловато, "штормит" - советы то в одну, то в другую сторону - может истина не одна?

"Золотые слова, Юрий Венидиктович!"  :cool:
Причем предыдущий жизненный опыт каждого из нас накладывает очень сильный отпечаток на высказывазываемую и отстаиваемую точку зрения. Так что с консенсусом выбора катушки под Торнамент Про 13.5 не сложилось. И не сложится. Все весьма индивидуально, ИМХО.

0

135

Матч
по   бортику - 65 мм ,  по  намотке - 60мм

+1

136

Только купил Tournament® BASIAIR QD, думал закрыл тему с Торнамент Про 13.5. Да как говориться - "рано радовались", еще будет "продолжение банкета".

0

137

Андрей 10 написал(а):

Тогда присмотрись повнимательней.

К чему,что там стоит на удилище первое кольцо под 50 ,что и видно на фото,мож чуть меньше,от этого и заброс увеличен,мы говорим конкретно о Турнаменте 13,5.У вас лично есть прирост в дальности заброса?только не лукавте....
Я когда занимался карпфишингом,ну чуть чуть,у меня ультегры 12000 стояли на Роберто Рипомонти :flag:

Отредактировано D.S.I (02.08.2012 13:23:41)

0

138

D.S.I, выскажитесь пож, если не "забивать голову" приростом дальности при забросе - действительно ли на Торнамент Про 13.5 катушка Tournament® BASIAIR QD на вымотке под нагрузкой будет сильно  "бить" леску об кольцо?
И насколько этот дискомфорт "заметен и принципиален" ?
Стирание лески или кольца бланка?

Отредактировано ДОН (02.08.2012 13:39:10)

0

139

ДОН написал(а):

D.S.I, выскажитесь пож, если не "забивать голову" приростом дальности при забросе - действительно ли на Торнамент Про 13.5 катушка Tournament® BASIAIR QD на вымотке под нагрузкой будет сильно  "бить" леску об кольцо?

ДОН,я не скажу вам большего чем сделал это Romeo,

Romeo написал(а):

Чаво тут непонятного??? Эту бы катушечку да на карповичек с 40 мм колечком с тестом 2,5-2,75 лб

0

140

D.S.I написал(а):

К чему,что там стоит на удилище первое кольцо под 50 ,что и видно на фото,мож чуть меньше,от этого и заброс увеличен,мы говорим конкретно о Турнаменте 13,5.У вас лично есть прирост в дальности заброса?только не лукавте....
Я когда занимался карпфишингом,ну чуть чуть,у меня ультегры 12000 стояли на Роберто Рипомонти

Отредактировано D.S.I (Сегодня 14:23:41)

Но вот вроде не хотел продолжать дискуссию. Вы в кучу смешали все :dontknow:  Начнем с того, что удилища Турнаменте 13,5 у меня нет. В одном из моих постов я подтвердил слова Юры (Матч) о том, что у меня было удилище Конносьер с кольцом маленького диаметра (меньше чем у Турнамента) и ни какого дискомфорта в работе с катушкой Басиа серф это не вызвало. По поводу "присмотрись" это говорилось о том, если человек чего то не видит или не хочет замечать, это не значит что этого не существует. Что касается увеличила ли дальность заброса установка на удилище серфовой катушки. Да увеличило.
Что касается зависит ли от катушки дальность  заброса. Да зависит.

http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=2718

0

141

Андрей 10 написал(а):

Что касается зависит ли от катушки дальность  заброса. Да зависит.

Сходил по ссылке... и ежу понятно что при всех равных Инкогнито пульнет дальше остальных катух  :crazyfun:

Но это никак не отменяет того факта что при выматывании леска будет "бить" об кольцо и что если бы ту же инкогнито поставить на карповик то тот же самый груз улетел еще дальше... об этом и речь, но Вы Адрей в упор это не слышите или не хотите слышать... я ничего другого не говорил...

Просто некоторые в этой теме ищут "идеала" руководствуясь в первую очередь стоимостью, а зачастую не в цене дело... :flag: и купив все самое дорогое типа по принципу чем дороже тем лучше не получишь в итоге желаемого...

Отредактировано Romeo (02.08.2012 14:09:03)

0

142

И еще... забавные там фотки... хотелось бы посмотреть как бы фидерист половил с напалечником в реальных условиях... очень интересно было бы посмотреть... даже когда сподом работаешь то лучше это делать в паре... иначе будет "говновозилово" откровенное на "перчатке"... хотя может кто-то и забивает левой рукой кормушку... у меня чето ну никак не получается  :dontknow: и тем более методную как на тех фотках...

Отредактировано Romeo (02.08.2012 14:12:49)

0

143

Romeo написал(а):

инкогнито поставить на карповик то тот же самый груз улетел еще дальше... об этом и речь, но Вы Адрей в упор это не слышите или не хотите слышать... я ничего другого не говорил...

Вы читаете, что пишите? А если поставить на серф то еще дальше кинет. Речь о фидерном удилище идет. :music:

Romeo написал(а):

при выматывании леска будет "бить" об кольцо

Андрей 10 написал(а):

и ни какого дискомфорта в работе с катушкой Басиа серф это не вызвало.

Вы что посты выборочно читаете.  :D

0

144

писец... все мне надоело об очевидных вещах по 10 кругу говорить...

0

145

Вчера  был  на рыбалке  со своим Датчем 100 с Ультегрой 5500 с  El Amigo (он с вновь приобретенной Дайвой и 4000 Шиманой), условия  ловли -  сильное   течение  - я пользовался кормушкой  100 гр  с  грунтозацепами киевского мастера. Дальность  ловли - 40-60 об  5500 (1м за оборот).  В принципе , если отбросить некоторые  формальности(цена, некоторые различия по строю) -  это палки  для выполнения  одних и  тех же  задач.
1.Пробивка  дна -  заброс  110 гр маркерным  грузом -  я  не особо  напрягаясь  закидывал его  на  96 об(первый  раз   закинул, потом  заклипсовал).при  желании  -  за 100 м -  легко.
2. Ловля с  дистанции 50 - 80 об. тяжелыми кормушками  (80 - 100 гр чистого веса)
С этими  задачами оба  удилища справлялись на 5+.
Паша  ловил  карася,  у меня клевали  не крупные подлещики.
Перед рыбалкой  Ультегру   примеряли  на  Дайву  -  как  по  мне  баланс  очень  хороший  - я  реально  не  почувствовал  при    имитации  заброса  570гр  веса катухи.
Палка конечно  очень качественная (хотя Датч  то  же  не  кривыми руками сделан :) ),
Для  себя  сделал  вывод  -   80 - 100 гр кормухи  (очень  комфортно  работать),  на 80-ки  можно и  4000-ку  ставить,  для  100-к - 4000-ки  хлипковаты  показались.
По   поводу мелкого  первого  кольца   я  бы  не  заморачивался -  при  таких  весах  кормух и  качестве  материалов на  кольцах никаких  дискомфортов  не  будет (да  и  в Дайве  не  дураки ).

Отредактировано agent_asd (02.08.2012 14:50:24)

+1

146

Андрей 10 написал(а):

Что касается увеличила ли дальность заброса установка на удилище серфовой катушки.

Андрей 10 написал(а):

Да увеличило.

Можно в метрах... и стоят ли эти метры стольких денег....
Вы посмотрите на фото какие там стоят кольца
http://s1.uploads.ru/i/2a48P.jpg

+1

147

Хорошая статья  :cool: После нее аж руки чешуться проверить кое-что.

D.S.I написал(а):

Вы посмотрите на фото какие там стоят кольца

Ну, немного зная продукцию СПРО могжно было ожидать, что кольца там крупные "речные" - такого же плана на Браунинговских фидерах ставят. И там лонг-кастовые катушки очень даже уместны.
Может не в тему, но мне вот интересно другое, сколько по итогу получился вес оснастки? Просто кастинг модели фидера из из статьи до 140гр, но можно спокойно еще +20-30гр накинуть. А в статье вроде как чистый вес "арбузика" 35гр. Или это он-лайн перевод корявый и я чего-то недопонял.

2agent_asd:
У меня точно с такими же удилищами несколько рыбалок - у меня ДМ 13.8 до 100гр, а у Тохи Торнамент Про 13.5. И катушки в таких же размерностях и развесовках. Но вот впечатления у нас разные. Я даже знаю почему. Во многом на ощущения на выматывании влияет не только механизм самой катушки, но и длина ручки - кажется разница то всего в какой-то сантиметр, а ощущение на кормушке в 100гр уже абсолютно разные. И вес Ультегры мне великоватым тоже не показался - ну стоит и стоит себе, не раздражает. А вот шпуля великовата. И для Датча 13.8 великовата. И ничего не могу с собой поделать, хотя "большие" катушки люблю  :dontknow: А на ДМ 14.2 до 160гр отлично стала  :cool:

Отредактировано duffy333 (02.08.2012 16:31:22)

0

148

duffy333 написал(а):

Ну, немного зная продукцию СПРО могжно было ожидать, что кольца там крупные "речные" - такого же плана на Браунинговских фидерах ставят. И там лонг-кастовые катушки очень даже уместны.

Подтверждаю... у меня SPRO Inspiration 4.25 метра до 140 грамм "трудится" с катушкой SPRO Super Long Cast 460 :flag:

Конечно "биение" присутствует об первое кольцо, но не настолько сильное чтобы не ловить таким комплектом... в этом году эта связка трудилась примерно на пяти рыбалках по карпу и амуру до 7 кг с методной оснасткой...

Катушку такую ставил не для дальности заброса, а для мощности для вываживания трофейной рыбы...

Кстати на вершинках стоят очень нехилые по диаметру колечки...

Отредактировано Romeo (02.08.2012 15:58:45)

0

149

duffy333 написал(а):

Может не в тему, но мне вот интересно другое, сколько по итогу получился вес оснастки?

Сергей,возможно 70-80гр,а мож под 100 :dontknow:
ПС.я думаю.что с кормухой типа АХС таких результатов не было бы. :stupor:

Отредактировано D.S.I (02.08.2012 17:26:52)

0

150

D.S.I написал(а):

ПС.я думаю.что с кормухой типа АХС таких результатов не было бы.

Адназначна  :flag: Методная кормушка, которой по сути являются эти "арбузики", летит получше переднеогруженных такого же веса. Особенно с учетом того количества корма, которое она несет. С обычной кормушкой среднего размера -20% можно спокойно ставить к указанным цифрам, ИМХО.
Я вот думаю о другом. Какие бы цифры показала Дайва в таком тесте  :question: ...

Отредактировано duffy333 (02.08.2012 18:25:58)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры DAIWA. Серия Tournament Pro. 1