Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку


Посоветуйте катушку

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

Вот и я о том же-Корморан цифры ставит от балды, и трёхтысячка поболе других пятитысячек в диаметре будет...
ИМХО таких захлёстов бояться надо ультралётчикам, а у фидера всё ж таки кормак вес имеет приличный (против маленького воблера)...

0

632

duffy333 написал(а):

Но на захлёсты ещё может влиять степень перекрученности основной....

Скажите, а как избавиться от перекрученности основной нити, есть ли какие-то рецепты?

0

633

RomAndry написал(а):

Скажите, а как избавиться от перекрученности основной нити, есть ли какие-то рецепты?

Купить качественную и сменить!

0

634

RomAndry написал(а):

а как избавиться от перекрученности основной нити,

Погугли "спиндоктор"-грузик такой,который при вымотке вращается...Самому из готового грузила сделать можно за пару минут...

+1

635

Yrik написал(а):

Купить качественную и сменить!

Юра,ВСЁ крутится,хоть супер-пупер наикачественная :dontknow: Любое срабатывание фрикциона-и имеем...
На мягких шнурах пофигу,но мононить покрученная не есть хорошо - вплоть до поломки квивера можно поиметь.

0

636

RomAndry написал(а):

есть ли какие-то рецепты?

Или с балкона 25 этажа спустить вниз и дать раскрутиться :cool:

0

637

Спасибо, понял. Нить качественная (duel, sunline) просто вижу, после заброса и установки фидера, как закручена нить, вот и думаю насколько это плохо.

0

638

Если на монофиле (круглом в сечении по определению) видно, что он покручен, то надо что-то делать...
ЗЫ любой шнур становится со временем более или менее плоским и на нём скручивание очень хорошо заметно, хотя последствий может и не быть...У меня монофил только на поводках :dontknow:

0

639

RomAndry написал(а):

...вот и думаю насколько это плохо...

Вспомнил еще про один нюанс: при высыхании (это когда катушка после рыбалки продолжительное время находится дома) верхние витки шнура на шпуле имеют свойство как-бы немного проваливаться через нижележащие витки или залипают в них :O .
Поэтому я всегда на берегу, перво-наперво, освобождаю шнур от всех защемлений на клипсе (если они имеют место быть), и делаю о-о-о-чень дальний заброс, чтобы шнур смотался со шпули на пару-тройку десятков оборотов дальше, чем та дистанция, с которой я буду ловить. Затем наматываю шнур, выбираю точки ловли и начинаю ловить. При рабочих забросах шнур уже не проваливается и не залипает в нижележащих витках, а сходит легко и плавно! :cool:
ЗЫ: вполне может быть, что это одна из причин захлеста шнура за первое кольцо, х.е.з. :dontknow: ...

+1

640

Dood написал(а):

это одна из причин захлеста шнура за первое кольцо

ИМХО всё с точностью до наооборот...На картинках от Сергея витки с катушки слетают впереди паровоза, с такой скоростью, что кольца не успевают их преобразовывать в спираль с постепенно уменьшающимся диаметром,им некуда деваться и они ложатся на оправу первого кольца...Что при подтормаживании на шпуле вряд ли возможно.Память лески много значит, её вес и вес кормушки( всё ИМХО).
Но шимановский лайт с мелким первым кольцом , кормушка  30 граммов , катушка от корморана с широкой и короткой шпулей и флюр как основная ( штука относительно тяжёлая , жёсткая и злопамятная) до захлёста не доводили...

0

641

В перекручивании,что лески,что шнура,в большинстве случаев виноват заклинивший/подклинивающий ролик,либо старых/сей час бюджетных конструкцый-обычный бочонок" с овальным профилем,не качественные-"сухие"(плохоскользящие) кольца.
По течению распустить.
Вставив в первое кольцо(либо между пальцами зажать) поролон с "Фейры",вымыть шнур.
Переуложить мокрый шнур с натягом.
Походит некоторое время.:)

0

642

AndreiL написал(а):

По течению распустить.

Далековато ехать...

0

643

RomAndry написал(а):

Скажите, а как избавиться от перекрученности основной нити, есть ли какие-то рецепты?

Где-то на форуме  был опиасан девайс "Спин Доктор". Непонятно, насколько эффективен, но теоретически должен работать...правда стоимость непонятная какая-то. Но при ниличии напильника можно сделать из обычного каплевидного грузила. Главное - в правильную сторону вращение что бы было :)
Во - Такой

Отредактировано Alex74 (10.06.2016 14:38:02)

+1

644

Alex74 написал(а):

Где-то на форуме  был опиасан девайс "Спин Доктор". Непонятно, насколько эффективен, но теоретически должен работать...

Если использовать его после каждой рыбалки, то работает. А если начать его применять, когда на леске при слабине во всю "поросячьи хвостики", то это уже до одного места. Это из личных наблюдений.
Со шнурами значительно проще - они быстрее износяться/порвуться, чем перекрутяться до такой степени, что нельзя использовать.

+2

645

майк написал(а):

Далековато ехать...

Если на тихой воде,то открыть лесоукладыватель...и гонять по берегу туда-сюда-обратно,укладывая шнур на воду. :D
В любом случае,лучше всего на воду,без вращений.Так лучше раскрутится.
И помыть его Фейри желательно,особенно шнуры плетёные.
Забиваются они шибко мусором,микрочастицами,и появляется своеобразный "винт"при трении о ролик и кольца.
Можно так же шнуры без оболочек прогнать после мойки через поролон,пропитанный обычным аптекарским вазелином.Правда хватит только на пару максимум рыбалок,но эффект есть:кладётся лучше,и меньше говнища собирает в себя.
...и нормально всё тонет после вазелина,можно не волноваться.:)
Это мы ещё в древние времена,так боролись с "крутыми"сальмовскими плоскими шнурами "0.06"по боковине. :D
Других тогда не было еще.

Отредактировано AndreiL (10.06.2016 15:16:31)

+1

646

AndreiL написал(а):

шнуры плетёные

duffy333 написал(а):

Со шнурами значительно проще - они быстрее износяться/порвуться, чем перекрутяться до такой степени, что нельзя использовать.

Один из плюсиков-мой,т.к. согласен полностью...Леску в качестве основной не юзаю :dontknow:

0

647

майк написал(а):

.Леску в качестве основной не юзаю

Это ты Миша в пух не попадал. Когда он устилает всю поверхность водоема. :dontknow:  Так шнур забивает что ногти сорвать можно счищая. А леска спасает, на нее значительно меньше цепляется. :cool:

+2

648

Ну нету тополей в тех местах , где я ловлю :dontknow: А на крайней рыбалке, когда сматывался , в бублик квивер свернул по причине какой-то фигни на шнуре, типа пуха...Но шимано- оно и в квивере шимано- ничего не сломал...

0

649

Всем привет. посоветуйте катушку с бейтраннером на шерман про 3.9 до 140 грамм. условия ловли разные и стояк и течение.. кормушки от 40 до 100 грамм. ловлю в основном шнуром.
буду рад всем советам.

-1

650

Подбираю катушку для своего пикера, предложили по очень хорошей цене SHIMANO SUPER GTM 4000 RC, есть ли у кого опыт эксплуатации? Стоит или не стоит брать?
Условия ловли 70 % пикерных рыбалок - 15-25 метров, кормушки 25-30-35 гр, иногда 40, но очень редко. С 25 метров (половина всех пикерных рыбалок) долго выматывать, поэтому и смотрю на матчевые катушки.

0

651

v_teacher@i.ua написал(а):

Подбираю катушку для своего пикера, предложили по очень хорошей цене SHIMANO SUPER GTM 4000 RC, есть ли у кого опыт эксплуатации? Стоит или не стоит брать?

по "хорошей цене" всегда стоит.
Если с 25 метров долго выматывать... Тогда можно поставить и на пикер. Хотя, конечно, я бы искал просто GT.

Просто жалковато хорошую матчевую катушку :)
А почему бы Вам не купить флагман мантерей 5000?

0

652

Architect написал(а):

А почему бы Вам не купить флагман мантерей 5000?

Для пикера ИМХО великовата. 3000 самый раз.

0

653

v_teacher@i.ua

На какую катушку до этого ловили?

0

654

Мое лично мнение, основанное на большом количестве переработанной информации, на фидере катушкам меньше 4000 по шимано делать особо нечего. За исключением каких-то исключительных ситуаций конечно, но тогда вопрос не возникает

0

655

После покупки пикера (волжанка оптима 3 м 25+) поставил старую запасную тебен 3000, задолбался крутить рукоятку. Чисто из эксперемента поставил катушку со своего медиумного комплекта Вива тактикс 5000, скорость вымотки устроила, но тяжелая очень, вот и решил поискать что-то полегче и быстрое. Веса кормушек небольшие так что есть смысл смотреть и матчевое. Больше половины пикерных рыбалок проходили на  дистанции 20-25 м. На следующий сезон планирую почти полностью перейти на пикер (если погодные условия позволят). А тут предложили Шимано, вот и думаю.

Отредактировано v_teacher@i.ua (22.11.2016 15:10:01)

0

656

Architect написал(а):

v_teacher@i.ua написал(а):

    Подбираю катушку для своего пикера, предложили по очень хорошей цене SHIMANO SUPER GTM 4000 RC, есть ли у кого опыт эксплуатации? Стоит или не стоит брать?

по "хорошей цене" всегда стоит.
Если с 25 метров долго выматывать... Тогда можно поставить и на пикер. Хотя, конечно, я бы искал просто GT.

Просто жалковато хорошую матчевую катушку :)
А почему бы Вам не купить флагман мантерей 5000?

GT по хорошей цене нет, так что либо GTM либо другую катушку искать

0

657

tankistua написал(а):

Мое лично мнение, основанное на большом количестве переработанной информации, на фидере катушкам меньше 4000 по шимано делать особо нечего.

Не нужно "переработаной информации" - она далеко не всегда полезна :) У меня уже сколько сезонов на пикерах работает матчевая Shimano EXAGE 3000 MHSRB с передаткой 6.2:1 и я полностью доволен. Другое дело, что на пикерах кормушки тяжелее 20гр попросту не использую - для более тяжелых кормушек лучше подходят другие снасти.

Тепер по сути вопроса:

v_teacher@i.ua написал(а):

Подбираю катушку для своего пикера, предложили по очень хорошей цене SHIMANO SUPER GTM 4000 RC, есть ли у кого опыт эксплуатации? Стоит или не стоит брать?
Условия ловли 70 % пикерных рыбалок - 15-25 метров, кормушки 25-30-35 гр, иногда 40, но очень редко. С 25 метров (половина всех пикерных рыбалок) долго выматывать, поэтому и смотрю на матчевые катушки.

На таких весах/дистанциях она будет справляться. Другое дело насколько она будет комфортно стоять на пикерном удилище. Конечно это дело вкуса и личных предпочтений, но на пикерах размер 2500/3000 получше, чем 4000 - деликатная снасть так и просит более-менее деликатную катушку.

+1

658

тебены бывают разные, но у матча ручка короткая плюс двойная - хз как ею мотать, но рычаг то будет совсем маленький.

Универсальный вариант передачного это 5 плюс-минус, если берете больше - будьте готовы к тому, что ее придется продавать. Люди которые берут с большим передаточным однозначно понимаю зачем они это делают. У меня для таких задач биомастер 4000-ый - с 50 метров не задалбываюсь, если катушка нормальная и у нее все крутиться, где должно крутиться, а не скользит на раздолбаных подшипниках то никакие передаточные около 6 ей не нужны.

Shimano EXAGE 3000 MHSRB
нормально крутить этой двойной ручкой? я просто не держал никогда в руках :)

Универсально потребности фидерменов перекрыты престоном флагман

Если есть возможность потратить денег, то конечно иметь 3000-ую будет не лишним, но как универсальный вариант все же 4000-ая будет получше

Отредактировано tankistua (22.11.2016 15:12:33)

0

659

tankistua написал(а):

Shimano EXAGE 3000 MHSRB
нормально крутить этой двойной ручкой? я просто не держал никогда в руках

Нормально  :dontknow: Из несомненных преимуществ это то что такая ручка "сама в руку попадает". По тяге? Ну в "пикерных" весах и дистанциях ловли вполне спокойно - ведь если на то пошло, то матчевые поплавки есть в 20гр по огрузке и данная катушка обязана с этим справляться. С небольшими легкими кормушками и легкими флетами проблем нет.

0

660

Андрей К написал(а):

Для пикера ИМХО великовата. 3000 самый раз.

вспомнил. есть 4000 :)

Ну а вообще - лично я бы поставил exage 3000 или 4000. Или мантерей 4000. Просто давно уже не держал в руках катушек меньше 4000... Еще с матчевой ловли привык так - там чем больше шпуля - тем меньше крутится леска. Ну и метка дольше держится (меньше витков) :)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку