Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку


Посоветуйте катушку

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

Микадо SCR-3009fd.   Из недорогих, очень приятный вариант.

Отредактировано АндрейКЗН (07.04.2016 15:43:44)

0

572

АндрейКЗН написал(а):

Микадо SCR-3009fd.   Из недорогих, очень приятный вариант.

Отредактировано АндрейКЗН (Сегодня 17:43:44)

Она у тебя сколько отработала?

0

573

Pescatore написал(а):

Посоветуйте катушку для пикера 2.7м и тестом до 40гр. Если можно то несколько вариантов, и подскажите какой фрикцион предпочтительней, передний или задний? И хотелось бы чтобы запастная шпуля была ал., и вес минимально возможный, прут весит 154гр.

Отредактировано Pescatore (Сегодня 15:11:53)

Здесь я подробно расписываю о выборе фрикциона Ссылка Читай и решишь этот вопрос сам легко, какой именно тебе будет нужен. Все плюсы и минусы в подробностях.

Определишься с фрикционом, а там уже и с катушкой будет проще. Под такую удилку, выбор огромен. Дайва и Шимано рулит.

0

574

PVR написал(а):

Она у тебя сколько отработала?

Нисколько,  таскать кормушки 10-25 гр с 15-25 метров, супер-здоровья не нужно, а вот мелкая шпуля, очень плавная работа внутреннего механизма , хороший тормоз фрикциона и аккуратное изготовление - приятный бонус . Если бы ранее не взял Ультегру 2500, обязательно на пикер взял такую.

Отредактировано АндрейКЗН (07.04.2016 17:20:21)

0

575

PVR написал(а):

Здесь я подробно расписываю о выборе фрикциона

Как минимум тезис о "двойном заднем тормозе", который у шиманы называется "файтинг драг", в плане применимости его при забросе тяжелых кормушек - весьма сомнителен. Т.к. на шимановских супере, ексейдже и биомастере (те, которыми пользовался) положение флажка от крайнего левого до крайнего правого весьма слабо влияет на усилие... И использовать его имеет смысл только на вываживании крупных экземпляров... Да и то, скорее применимо при ловле матчем чем фидером...

Отредактировано Laider (07.04.2016 18:43:57)

0

576

Laider написал(а):

положение флажка от крайнего левого до крайнего правого весьма слабо влияет на усилие...

Скорее всего он просто у Вас не настроен правильно... Если Вы конечно не имеете в виду заброс за горизонт кормушек 100+ с поводком 0,08...

Отредактировано sendy (07.04.2016 19:42:10)

+2

577

Laider написал(а):

Как минимум тезис о "двойном заднем тормозе", который у шиманы называется "файтинг драг",

Если это мне разъяснение, то я так-то в курсе, но всё равно спасибо может кому это будет полезно узнать. Я, ежедневно и помногу общаюсь с  новичками и любителями, поэтому пишу тем языком и в том стиле, который ими лучше воспринимается, который используется включая спортсменов в 99% случаев не искажая при этом смысла. Если переводить дословно, то можно применить к любому фрикциону. "Двойной задний тормоз" -  в чём не точность?!

Laider написал(а):

в плане применимости его при забросе тяжелых кормушек - весьма сомнителен.

Цитата из заметки "...Данного усилия, достаточно при вываживании большинства рыбы ловимой на фидер и заброса оснасток в классе «хеви»... . " Хеви - это до 130 гр. Всё что выше, уже экстра. Ранее (в статье "Фидерная снасть для начинающих", я давал эту градацию).

Laider написал(а):

на шимановских супере, ексейдже и биомастере (те, которыми пользовался) положение флажка от крайнего левого до крайнего правого весьма слабо влияет на усилие...

Эксейдж и супер, вообще не проблема с общим весом 120- 130 гр., даже у большинства с заводскими настройками. За всю мою практику увеличивать усилие приходилось только единожды. Вот после самостоятельных обслуживаний пользователями, либо обслуживания не понять где, зачастую регулировка становится никакая.. А,   вот 150 гр, уже лучше не пробовать без защиты пальца. Хотя, если не нужен силовой заброс, я и с такими полавливал. Конечно, как правило с такими весами уже и дистанция приличная, и присутсвуют др. факторы перехода на передний фрик., но это уже другая тема. Кстати, нижний предел, тоже нужно устанавливать используя  главный тормоз,  грамотно, тогда всё будет работать как надо.

Laider написал(а):

И использовать его имеет смысл только на вываживании крупных экземпляров... Да и то, скорее применимо при ловле матчем чем фидером...

Совсем не верно. Например, пикер, лайт, медиум -  поводок 0,079 мм. плотва, мелколещ - до 500 гр, влетют на течении лещи до 2,5 кг. Работаю только флажком. Основной тормоз совсем не трогаю, стандартная ситуация для последних двух сезонов. Словом всё из личной практике и при том не малой.

П.С - катушки с передним фрикционом, начинаю использовать только от медиума и выше, но выбор зависит, повторюсь от многих факторов. Не пытаюсь никого разубедить, говорю лишь, что всё описанное в статье реально - при желании.

+1

578

PVR написал(а):

П.С - катушки с передним фрикционом, начинаю использовать только от медиума и выше, но выбор зависит, повторюсь от многих факторов. Не пытаюсь никого разубедить, говорю лишь, что всё описанное в статье реально - при желании.

Кстати, да - мне как-то на пикерах-лайтах комфортнее именно заднефрикционными катушками с "флажком"  :dontknow:

0

579

Я тоже за задний фрикцион с флажком. Эксплуатирую катушки данного типа более 5 лет. Удобно, лучше баланс, про работу тормоза уже написали. Размер 2500-3000, в зависимости от конкретной удилки. При покупке работу тормоза и флажка проверять обязательно человеку с  опытом, чтобы не отдавать потом мастеру для настройки. Заводские настройки могут быть от вполне приемлемых до неудовлетворительных и от цены катушки это не зависит. :).

Отредактировано vinitu69 (07.04.2016 22:05:52)

0

580

Carlos написал(а):

Примите сторону Темной стороны противоположного лагеря.

Походу, в этом колхозе, главный ситх, это я.  :crazyfun:
Правильного джедая Duffy333, сманил на темную сторону  "D". :D

+1

581

PVR написал(а):

Здесь я подробно расписываю о выборе фрикциона Ссылка

Для удобства, продублировал статью на данном форуме в соответствующем разделе.

+1

582

PVR написал(а):

Совсем не верно. Например, пикер, лайт, медиум -  поводок 0,079 мм. плотва, мелколещ - до 500 гр, влетют на течении лещи до 2,5 кг. Работаю только флажком. Основной тормоз совсем не трогаю, стандартная ситуация для последних двух сезонов. Словом всё из личной практике и при том не малой.

Видимо я что-то делаю не так. Можно подробнее?
Вот реальный пример. Поводок 0.08 с разрывной 700 грамм. Настроил задний фрикцион, так чтобы при флажке в крайнем правом положении поводок был на пределе. Как мне это поможет при влетевшем леще на 2,5? Он что в крайнем правом со свистом стравит леску, что в крайнем левом, т.к. тормозное усилие на фрикционе минимальное...

Вот пример работы с файтингдрагом по некрупному карпу. Тут мне как бы все понятно и только работой с флажком дело не ограничивается:

Как флажок поможет справиться с бонусом - я понять не могу...

П.С. Я не критикую и не отговариваю от заднетормозных - сам ими ловлю, мне нравиться... Я говорю о практическом использовании флажка.

П.П.С. И кстати если уж переводить файтингдраг на русский - то это скорее "вторичная тормозная система"...

Отредактировано Laider (08.04.2016 12:10:42)

0

583

создана была эта вторичная система, скорее всего, чтобы настроив основной тормоз , в случае ,  если вдруг  рыба оказавшаяся на крючке , оказывается неожиданным сазаном, дабы не оборвать поводок или не разогнуть крючок, резко ослабить нагрузку на всю оснастку
Советовали бы парню катушки под пикер, а не флудили ,кому, чем удобнее , тот тем и ловит.

Отредактировано АндрейКЗН (08.04.2016 12:25:59)

0

584

АндрейКЗН написал(а):

Советовали бы парню катушки под пикер, а не флудили ,кому, чем удобнее , тот тем и ловит.

Так вроде уже посоветовали самые оптимальны варианты. У человека бюджет от 50 до 100 у.е. В этом бюджете из шиман лучше чем эксейдж с задним тормозом вряд ли что-то найдется. Из дайв тоже посоветовали, я бы еще глянул в сторону новой Ninja и Exceler для японского рынка...

0

585

Laider написал(а):

Так вроде уже посоветовали самые оптимальны варианты. У человека бюджет от 50 до 100 у.е. В этом бюджете из шиман лучше чем эксейдж с задним тормозом вряд ли что-то найдется. Из дайв тоже посоветовали, я бы еще глянул в сторону новой Ninja и Exceler для японского рынка...

Так человеку для пикера катушка нужна. Оптимален размер 2500/3000 по Шимано. Из Дайвы разве что размер 2500 смотреть. Но он чуть-чуть крупнее 3000-ка Шимано.
Если уже речь про Экселер, то "японский" не нужен. У "европейского" (идёт как Экселер ЕА) в размере 2500 идут две модели: "тяговая" - индекс 2500, передатка 4.8:1 и "скоростная" - индекс 2506Н, передатка 6.0:1

0

586

Vadkh написал(а):

Походу, в этом колхозе, главный ситх, это я.  
Правильного джедая Duffy333, сманил на темную сторону  "D".

Не, Шимано появились у меня давно. И это было до того как я познал дзен  :rolleyes: Но воспитание не позволяет выбросить парочку своих Аспайеров 4000 и до кучи Эксейдж 3000 ...

+1

587

За советы спасибо, с размером я понял, теперь мне  необходимо определиться с агрегатом. Нужен такой каторый пропашет не меньше 5 лет при нормальном обхождении. Есть ил что бюджетное, но что позжее возможно тюннинговать, и чтобы кноб был удобный и не люфтил, не люблю когда он во все стороны. А что дальше идёт после exage?

0

588

duffy333 написал(а):

Laider написал(а):

Так человеку для пикера катушка нужна. Оптимален размер 2500/3000 по Шимано. Из Дайвы разве что размер 2500 смотреть. Но он чуть-чуть крупнее 3000-ка Шимано.
Если уже речь про Экселер, то "японский" не нужен. У "европейского" (идёт как Экселер ЕА) в размере 2500 идут две модели: "тяговая" - индекс 2500, передатка 4.8:1 и "скоростная" - индекс 2506Н, передатка 6.0:1

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

А если сравнивать exceler и exage что будет предпочтительнее? В плане надёжности и долговечности.

0

589

Pescatore написал(а):

За советы спасибо, с размером я понял, теперь мне  необходимо определиться с агрегатом. Нужен такой каторый пропашет не меньше 5 лет при нормальном обхождении. Есть ил что бюджетное, но что позжее возможно тюннинговать, и чтобы кноб был удобный и не люфтил, не люблю когда он во все стороны. А что дальше идёт после exage?

У меня на Нексейве 2,7 cтоит Шымано катана 2500 с задним тормозом ,нормальная катушка  можна тюнинговать бютжет 50- 60 доларов.

0

590

вВ выборе катушке для пикера остановил своё внимание на Daiwa Ninja 2500 и exage 3000 с задним фрикционом, пока не вляпался отговорите плиз от более худшего варианта, если можно соб=яснением.Выбор необходимо сделать за выходные. И если кто в теме, есть ли подшипник в ролике лу у Daiwa Ninja? Какая из двух прослужит дольше?

0

591

Pescatore написал(а):

Какая из двух прослужит дольше?

Сдается мне, что exage 3000 с задним фрикционом прослужит дольше, чем Daiwa Ninja 2500.

0

592

Господа,скажите пожалуйста,у Nexave RC есть опора под ведомой?
Не хочется гробить с этими фидерами свои любимые матчевые страдики старинные,а других у меня просто нет(ну кроме деревенских дубин "аплоузов" )
Ексейдж...как то не "по сроку службы",а другие "задники"сей час вроде ни как стали.
Я давно не покупал новых,а поначитался ёлки,про все эти "фидерные катушки"... :D
Хватит Nexave 3000 до 40 грамм?
На страдике 4000 35 гр просто пулей вылетает,аж по воде скачет,как эти...плоские камешки,когда запускаешь... :D

0

593

AndreiL написал(а):

Господа,скажите пожалуйста,у Nexave RC есть опора под ведомой?
Не хочется гробить с этими фидерами свои любимые матчевые страдики старинные,а других у меня просто нет(ну кроме деревенских дубин "аплоузов" )
Ексейдж...как то не "по сроку службы",а другие "задники"сей час вроде ни как стали.
Я давно не покупал новых,а поначитался ёлки,про все эти "фидерные катушки"... 
Хватит Nexave 3000 до 40 грамм?
На страдике 4000 35 гр просто пулей вылетает,аж по воде скачет,как эти...плоские камешки,когда запускаешь...

Харошая катушка использую с 2006 года немогу убить но уменя с задним тормозом.

0

594

ЯН68 написал(а):

Харошая катушка использую с 2006 года немогу убить но уменя с задним тормозом.

Вот и спасибо,этой и ограничимся.
Эксейдж лежать у меня будет,а до уровня "хиперлопа"опускаться... :)

0

595

Laider написал(а):

Как минимум тезис о "двойном заднем тормозе", который у шиманы называется "файтинг драг", в плане применимости его при забросе тяжелых кормушек - весьма сомнителен. Т.к. на шимановских супере, ексейдже и биомастере (те, которыми пользовался) положение флажка от крайнего левого до крайнего правого весьма слабо влияет на усилие...

Laider написал(а):

Поводок 0.08 с разрывной 700 грамм. Настроил задний фрикцион, так чтобы при флажке в крайнем правом положении поводок был на пределе. Как мне это поможет при влетевшем леще на 2,5? Он что в крайнем правом со свистом стравит леску, что в крайнем левом, т.к. тормозное усилие на фрикционе минимальное...

Ответ в видео:

0

596

vinitu69 написал(а):

При покупке работу тормоза и флажка проверять обязательно человеку с  опытом, чтобы не отдавать потом мастеру для настройки. Заводские настройки могут быть от вполне приемлемых до неудовлетворительных и от цены катушки это не зависит

Laider написал(а):

положение флажка от крайнего левого до крайнего правого весьма слабо влияет на усилие...

PVR написал(а):

Ответ в видео:

Жень, это не ответ, это пример. Мне Виталий привозил "на посмотреть" свои Биомастер и Аспайер. На Био, все нормально было. Аспайер даже отрегулировать нормально не смог, просто диапазон сдвинул. По уму, нужно  уже во фрик лезть что-то делать, ан не с чем было.....

Наверное, что парни писали, имеет место быть. Если что, у меня таких катушек нет. Я не сторонник, и не противник. И не спец по их обслуживанию. Просто как Акын, что вижу, то и пою. Надо у Сергея бы спросить, он почаще с ними имеет дело.

Отредактировано Oleg_GOR (21.04.2016 13:40:10)

0

597

Подскажите народ!Есть катуха Daiwa Caldia Kix 2500,она подойдёт для пикера?если да то какой пикер под неё выбрать лучше?Да да схема от обратного но такэ життя...:)

0

598

Oleg_GOR написал(а):

vinitu69 написал(а):

    При покупке работу тормоза и флажка проверять обязательно человеку с  опытом, чтобы не отдавать потом мастеру для настройки. Заводские настройки могут быть от вполне приемлемых до неудовлетворительных и от цены катушки это не зависит

Laider написал(а):

    положение флажка от крайнего левого до крайнего правого весьма слабо влияет на усилие...

PVR написал(а):

    Ответ в видео:

Жень, это не ответ, это пример. Мне Виталий привозил "на посмотреть" свои Биомастер и Аспайер. На Био, все нормально было. Аспайер даже отрегулировать нормально не смог, просто диапазон сдвинул. По уму, нужно  уже во фрик лезть что-то делать, ан не с чем было.....

Наверное, что парни писали, имеет место быть. Если что, у меня таких катушек нет. Я не сторонник, и не противник. И не спец по их обслуживанию. Просто как Акын, что вижу, то и пою. Надо у Сергея бы спросить, он почаще с ними имеет дело.

Отредактировано Oleg_GOR (Сегодня 15:40:10)

Олег,  я  на верхнюю цитату и не отвечал. С ней согласен. Вменяемый Двойной задний тормоз встречал только у Шимано. Притом, не понимаю почему, но чаще всего он не требует даже мелкой доводки на джитишках.  В них, за исключением одного раза, я если и лез в регулировку, то только чтобы откорректировать под определённые веса и рыбу (это уже собственные бзики, без которых можно обойтись вполне и со стандартными), но в основном, оставлял заводские.  Почему ещё люблю джити применительно к тормозу, у неё он самый стабильно чёткий. У твина тоже, но там нагородили с совмещением переднего и заднего.

Мой ответ был на утверждения, которые я привёл выше в своём посте. Если кратко, то автор утверждал  что "Флажок" весьма слабо влияет на усилие. Я, ранее, возразил на словах. А на днях делал ролик о Рампейдже 150 ом, заодно и показал, как работает задний фрикцион и что, он может влиять весьма существенно.  Специально не монтировал этот участок и оставил шум трещотки, что бы не возникло никаких подозрений. И по моему получилось весьма убедительно.  Я им пользуюсь уже более 10 лет на различных катушках, так, что знаю на что он способен не понаслышке. А уж сколько лещей выведено около двушников на приличной течке, захочу не вспомню.

+1

599

PVR написал(а):

автор утверждал  что "Флажок" весьма слабо влияет на усилие.

Не знаю чем и как пользовался автор утверждения. Но и у Симано бывают варианты. Старые катушки, до того как поколения начали нумеровать буквенными индексами, имели рычаг (флажок) Fightig Drag двигающийся по единой с основным фрикционом мелкой резьбе. И в них действительно, даже в самом жестком варианте регулировки, добавляемое усилие довольно мало. Всего около 400-500 грамм, от уха до уха. Собственно этот недостаток, в том числе, исправлялся при переходе на не совсем удобно разбираемый вариант. Который и существует на всех заднефрикциониках от Симано сейчас. Здесь флажок вращается по крупношаговой резьбе и за угол поворота проходит больший путь. Соответственно способен добавить большее усилие. Примерно в 2-3 раза больше старых поколений. А основной по мелкой, для возможности более тонкой его регулировки.

Когда у меня возник вопрос в чем же разница, мне не смогли ответить толком. Пока сам не разобрался. Самые продвинутые предлагали регулировать. И никакой регулировкой этой разницы не снивелировать.

Возможно это и вызывает разницу в восприятии вопроса. И даже через 50 лет ловли лещей, Fightig Drag в Super X 4000 GTM не "выдавит" столько, сколько его брат в Super Rх GT

Отредактировано Dimmy (21.04.2016 18:02:32)

0

600

Xirod написал(а):

Есть катуха Daiwa Caldia Kix 2500,она подойдёт для пикера?

Конечно подойдет. Корпус металл, передатка маленькая. Тягать кормушки до 25 грамм с пикерной дистанции самое оно.

Xirod написал(а):

если да то какой пикер под неё выбрать лучше?

Ну тут смотреть что в руку ляжет, выбор велик))).
Думаю, длина 2,4 - 2,7 оптимально будет. Трехметровый будет великоват, т.к. подразумевает более дальний заброс, а катушка за оборот мотает всего около 70см. Если из бюджетников то можно и Flagman Sherman 2,7 посмотреть (насчет выбора пикера лучше спрашивать в профильной теме).

Отредактировано AlexMUA (21.04.2016 16:11:30)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку