Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Темповая ловля уклейки


Темповая ловля уклейки

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Sydoroff написал(а):

Художника обидеть может каждый.

И в мыслях не было. Просто нет повода тебе не доверять, но и себе тем более. Буду разбираться. Одна попытка, это не опыт (это я о себе). Толокно из магазина сейчас тоже клеит не хуже овсяной муки, а раньше (и самодельное) почти не клеило.  :dontknow: Блин, вот не зря всегда завидовал житейской мудрости Михаила, сразу пришел на ум Майонез....  :D

Sydoroff написал(а):

Так что выбирай- или склеивает или сгущает. Мути было много.

Так по мне, все трое "в одном стакане" самое то, при определенных условиях. Уклейку я не ловлю. А муть от кукурузы иногда лучше чем от молока, "сои" и т.д. думаю будет.

0

32

D.Alexey@ написал(а):

Один уважаемый спортсмен говорил, что это не уклея, а гибрид, появившийся там в связи с особенностями водоема.

Лёша! Я подозреваю, что ВСЕХ уважаемых спортсменов нужно пригласить в "Ковчег", а после него рассуждать об особенностях местного канала, что там за рыба и вообще ху из ху!!! :flag:

0

33

MORPH написал(а):

Лёша! Я подозреваю, что ВСЕХ уважаемых спортсменов нужно пригласить в "Ковчег", а после него рассуждать об особенностях местного канала, что там за рыба и вообще ху из ху!!!

Свое предположение он так ловко аргументировал течением, глубинами, и нерестовым периодом, что эта теория для слушателей казалась единственно правильной. Я, как и многие другие, согласился. Будь там ихтиологи, согласились бы и они  :crazyfun:
А на счет "Ковчега" - я только "за"! :flag:

0

34

Я вот если честно понять не могу, какой поводок будет тонуть дольше 0,14 или 0,08 при одинаковом, к примеру 14-м крючке ? Казалось бы логично что 0,08 поскольку он тоньше, и легче. Но вроде как 0,14 имеет лучше плавучесть, и больше сопротивление в толще воды, по этому, если ловить в толще воды, получается лучше все же ловить на более грубый поводок. Прошу камнями не бросать, я в физике очень слаб, просто исходя из логики...

0

35

У нейлона плотность больше единицы...Тонет...Считать можно и так ,и эдак...Я считаю ,что толстая потонет быстрее...
ЗЫ Щас схожу попробую-обрезки шок-лидера 0,5 мм есть.Ну и для большего контрасту 0,08...
Мысль появилась- тонет-то крючок с наживкой, а леска уже постольку поскольку...

0

36

Толстая аж гулькнула...а тонкая секунд за тридцать.Кусочки по 30 мм.

+1

37

Значит при ловле уклейки, в толще воды в идеале, использовать тонкие, а значит и легкие крючки, и тонкую леску. Таааксь, так и запишеем, тонкие и легкие ))

0

38

А зачем на уклейку крючок из толстой проволоки? Это ж не карп :dontknow: Кстати, с плотвой аналогично,когда вполводы стоит...

0

39

Насчёт лёгких и медленно тонущих насадок...Кук ,как насадка,для уклейки крупноват...А народ ухитряется и опарышу плавучесть придавать...

0

40

Макс написал(а):

Значит при ловле уклейки, в толще воды в идеале, использовать тонкие, а значит и легкие крючки, и тонкую леску.

Пардон, что вмешиваюсь.
Мне кажется, что тонкая леска предусматривает более деликатное извлечение крючка из рыбы. Это может сделать темповую ловлю не такой темповой.

-1

41

Крючки с микробородкой-дреннан карбон матч или колмик матч лайн помогут...

0

42

D.Alexey@ написал(а):

Пардон, что вмешиваюсь.
Мне кажется, что тонкая леска предусматривает более деликатное извлечение крючка из рыбы. Это может сделать темповую ловлю не такой темповой.

А тонкий крючок более медленное вываживание, если к примеру сядет плотва. То есть, как всегда, есть минусы и плюсы.
Но давайте подсчитаем:
- Если к примеру из 10 забросов, при тонком крючке, и поводке у нас реализация 8/10 в толще воды, с расчетом падения в среднем наживки 3 сек то есть заброс 2-3 сек., в среднем 2,5 и подсечка, и 2/10 со дна, когда мы выдерживали паузу около 30 сек. То-есть на поимку 10 рыб после удара кормушки об воду нам понадобится ( упустим момент насаживания и т.д ) (8*2,5)+(2*30)=80 сек.
- Если к примеру из 10 забросов, с более толстой леской и тонким поводком, у нас реализация в толще воды должна по идеи упасть, к примеру незначительно, то-есть в толще воды 5/10, тонуть поводок будет чуть быстрее, припустим 2 сек., ну и 5/10 рыб со дна, с средней паузой 30 сек. В итоге мы получим скорость реализации поклевки после 10 словленных рыб: (5*2)+(30*5)=160 сек.
С учетом того, что вероятность тонкого поводка порваться больше, чем толстого, возьмем в 1-м случает обрыв поводка+замена, думаю в среднем это не более 30 сек. Значит скорость реализации 10 рыб + замена поводка = 80 сек + 30 сек = 110 сек. И даже при обрыве 2-х поводков 80 сек + 60 сек = 140 сек. Ловля в первом случае остается более выгодной.
Конечно всё это грубая теория. Тем не менее :)).

0

43

:)
Спорить не буду. Я ловлю уклейку поплавочными снастями, и там специфика ловли несколько иная. Как и большинство рыболовов, теоретические знания я стараюсь черпать из публикаций сильнейших рыболовов, и потом на практике использую полученную информацию.
По мнению многих специалистов, в том числе и гения рыбной ловли - Алана Скоттхорна, относительно толстый поводок дает возможность ловить уклейку гораздо быстрее, позволяя рыболову буквально выдирать крючек.
Возможно, после прочтения публикаций у меня произошел процесс самовнушения, а может быть, спортсмены действительно оказались правы, но я на самом деле ловлю уклейку быстрее используя "толстые" поводки.

Но, повторюсь, это относительно поплавочной ловли. В фидере, возможно, Ваши вычисления будут более верны.

Отредактировано D.Alexey@ (13.04.2015 17:29:32)

+1

44

СКАЧАТЬ!!!ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО В КАРТИНКАХ!!!

0

45

Sydoroff написал(а):

По прикормке (повторюсь, уже на форуме писал).

1. Сухарь панировочный мелкого помола – 1 часть
2. Мука кукурузная – 1 часть
3. Сахарная пудра -  1-2 две столовых ложки (из расчета на 1 кг прикормки)
4.. Ванильный сахар – 2 пакетика (из расчета на 1 кг прикормки)
Самодельный аналог прикормки VDE «Surface».

Согласен со всеми ингредиентами но хочу обострить внимание на такой добавке как Сахарная пудра - её если давать то совсем немного или лучше заменить подсластителем, потому как она в больших дозах имеет свойство утяжелять и гранулировать прикормку из-за этого прикормка меньше пылит, а падает ко дну мелкими катышками. То же самое касается им сухого молока (кто-то советовал добавлять для мути якобы) - никакой мути в столбе сухое молоко не даёт (чего не скажешь когда оно уже на дне, но и тут оно любит тёплую воду, по холодной воде сухое молоко и на дне не пылит). Лучше всего пылит мелкая кукурузная мука и кукурузный крахмал.
Но вот чего Я бы хотел узнать на счёт того – стОит ли уклеенную прикормку подкрашивать (и когда и как) и в какие цвета, в зависимости от поры года, температуры воды, водоёма и т.д. Может кто не против поделиться наблюдениями? Спасибо!

0

46

Мой вариант прикормки для уклейки:
1. 1 кг самой дешевой прикормки (молотой и просеяной).
2. 2 ложки сухого молока.
3. 1 пачка  светлого дешого тертого и просеяного печенья.
4. 1 ложка пшеничных отрубей.
P.S. При ловле уклейки на течение добавляю немножко глины.
P.P.S. Kak заметил уклейке очень нравится желтый свет. При ловле этой прекрасной рыбы использую крючок нр.18 (Tubertini serie 1T) и очень маленький кембрик на "лопатке" крючка ,чтоб опарыш не сколзил на леску.Для ловли  на пикер использую самые маленькие кормушки Feeder Sport без крильев и груза. Когда уклейка собирается недалеко от берега, ловлю даже с пустой кормушкой.

https://imageshack.com/a/img922/8991/jLUd9x.jpg

Отредактировано rock123 (02.11.2018 13:40:02)

+2

47

rock123 написал(а):

Kak заметил уклейке очень нравится желтый (Вчера 13:40:02)

В прошлой году на ЧМ в Португалии смотрел как англичане и итальянцы ловили уклейку, так прикормка у них была рыжая как кирпич и пылила будь здоров !

+1

48

Александр-Тернополь написал(а):

В прошлой году на ЧМ в Португалии смотрел как англичане и итальянцы ловили уклейку, так прикормка у них была рыжая как кирпич и пылила будь здоров !

Я тоже заметил у некоторых спортсменов , при ловле уклейки, два цвета прикормки-красная и жёлтая.

0

49

Лучшe всего пылится рыбный комбикорм и очень хорошо притягивает уклейку. На одних соревнованиях поплавочников участница нашего клуба ( "Žvejonys"- самый старый клуб спортивного рыболовства школьников в Литве - осн. в  2000 году)  с 3 кг этого комбикорма,  с 4- ех метровой удачкой за 4 часа соревнований поймала 4 526 гр уклеек. Конечно , в  улове было и несколько плотвичек.

Отредактировано rock123 (03.11.2018 17:25:31)

+1

50

D.Alexey@ написал(а):

Спорить не буду. Я ловлю уклейку поплавочными снастями, и там специфика ловли несколько иная. Как и большинство рыболовов, теоретические знания я стараюсь черпать из публикаций сильнейших рыболовов, и потом на практике использую полученную информацию.
По мнению многих специалистов, в том числе и гения рыбной ловли - Алана Скоттхорна, относительно толстый поводок дает возможность ловить уклейку гораздо быстрее, позволяя рыболову буквально выдирать крючек.
Возможно, после прочтения публикаций у меня произошел процесс самовнушения, а может быть, спортсмены действительно оказались правы, но я на самом деле ловлю уклейку быстрее используя "толстые" поводки.

Но, повторюсь, это относительно поплавочной ловли. В фидере, возможно, Ваши вычисления будут более верны.

Отредактировано D.Alexey@ (2015-04-13 17:29:32)

есть одна проблемма что уклейка не всегда клюет в толстый поводок ) нередки случаи когда призодиться падать до 007 008  потому что в 010 не клюет)

0

51

Думаю, что оптимальная толщина лески поводка- 0, 08 mm, длина- 70- 90 см.Вершинка для пикера 1/4 oz , кормушка- 5- 7 гр.  Длина удилища- 2,4- 2,7 m.

https://res.cloudinary.com/zvejonys/ima … 3578_1.jpg

Отредактировано rock123 (03.11.2018 21:14:23)

0

52

rock123 написал(а):

Думаю, что оптимальная толщина лески поводка- 0, 08 mm, длина- 70- 90 см.Вершинка для пикера 1/4 oz , кормушка- 5- 7 гр.  Длина удилища- 2,4- 2,7 m.

https://res.cloudinary.com/zvejonys/ima … 3578_1.jpg

Отредактировано rock123 (Сегодня 21:14:23)

Это всё зависит от водоёма и каким удилищем и какой оснасткой. И здесь определяющими факторами будет дистанция и глубина в точке ловли. У нас в Тернополе на канале в этом года на берегу проводятся дорожно-строительные работы и уклейка близко к берегу подходить не хочет а держится не ближе 30-40метров, а там глубина 5м., стоит она в толще воды в 1 метре от поверхности и ещё на 3 метра ближе ко дну ты её не стащишь чтобы ловить на метровый поводок, это раз! Ну и как ты на такой дистанции 30-40 метров будешь ловить пикером и кормушками 5-7г., на такой короткий поводок (?) когда из-за лёгкой кормушки боковой ветер выдувает шнур в дугу из-за которой ты не видишь и не чувствуешь в руку поклёвку, а даже если и допустим ловить на счёт то всё равно в таких условиях такая важная вещь как точность заброса настолько  хромает, что никакие умения обращаться с удилищем тебе не помогут. ХЗ?

0

53

В таком случае надо взять  маленькую кормушку- пулю 28 гр ( предпочтительно от фирмы NISA) и поводок удлинить до 100- 120 cm.Крючок- даже нр 16. Вершинка- 3/4 oz , пикер- 2, 7- 3.0 метра.

https://www.zuklesfanai.lt/seryklos/ser … eder-large

Отредактировано rock123 (03.11.2018 22:23:35)

-1

54

rock123 написал(а):

В таком случае надо взять  маленькую кормушку- пулю 28 гр ( предпочтительно от фирмы NISA) и поводок удлинить до 100- 120 cm.Крючок- даже нр 16. Вершинка- 3/4 oz , пикер- 2, 7- 3.0 метра.

https://www.zuklesfanai.lt/seryklos/ser … eder-large

Отредактировано rock123 (Вчера 22:23:35)

Не обязательно "NISA", у Фидерспорта есть и получше кормушки для этих условий. Здесь не в кормушке соль, да и когда на точке глубина более 5м., то поводок 1,20 больше подходит для придонной ловли плотвы, а на верхушку уже надо 2,5-3,5м., во как! И ловить с подтяжками высчитав темп на счёт вплоть до более точной корректировки длины поводка, не говоря уже о модели и размере крючка, толщине поводка, а уж по насадке и её презентации вообще отдельная тема...
Я с другой проблемой справиться не могу – хочу ловить уклейку, а на точку стаёт краснопёрка и плотва, и причём по всему столбу мути в толще воды и до самого дна. Как поставить на точку только уклейку, чтобы краснопёрка и плотва не ставала на точку или отсечь её как, чтобы ловить только уклейку – вот моя проблема, ума не приложу!

+1

55

Александр-Тернополь написал(а):

хочу ловить уклейку, а на точку стаёт краснопёрка и плотва, и причём по всему столбу мути в толще воды и до самого дна. Как поставить на точку только уклейку, чтобы краснопёрка и плотва не ставала на точку или отсечь её как, чтобы ловить только уклейку – вот моя проблема, ума не приложу!

Я вот думаю – что я делаю не так? Может проблема у меня в том что я по холодной воде ловил на прикормку светло-жёлтого цвета и светлый столб мути наоборот отпугивал уклейку? А у меня с собой не было ни красного ни чёрного  красителей чтобы закрасить прикормку или в рыжий цвет или более тёмный хотябы...
ребята подскажите, может есть у кого опыт в похожих ситуациях - что срабатывало по уклейке?
СпасиБо!

0

56

Sydoroff написал(а):

По прикормке (повторюсь, уже на форуме писал).

1. Сухарь панировочный мелкого помола – 1 часть
2. Мука кукурузная – 1 часть
3. Сахарная пудра -  1-2 две столовых ложки (из расчета на 1 кг прикормки)
4.. Ванильный сахар – 2 пакетика (из расчета на 1 кг прикормки)
Самодельный аналог прикормки VDE «Surface».

Шикарно работает!)))) Летом точно)

0

57

Может дело в самой уклейке. У нас  в одном канале ,она ходит с мелкой плотвой .Калибруем её в ручную. В другом ловится сугубо сама ,при чем по всей акватории
Правда ловим её на мах.

Отредактировано Дядя Толя (28.12.2018 18:29:22)

+1

58

Можно и так ловить:

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7725/t628851.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7725/t464380.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7725/t593104.jpg

Отредактировано rock123 (16.08.2021 12:53:45)

+1

59

Для такой ловли нужна кормушка нулевой плавучести, системочка с фидергамом- лучше видны поклевки, 0, 08 mm поводок длиной около 30 см, 18 нр крючок. Забрасываем кормyшку с прикормкой  и подтягиаем пикер держа под углом 45 градусов, вершинка пикера- 10- 20 гр.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Темповая ловля уклейки