Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Темповая ловля уклейки


Темповая ловля уклейки

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Не нашел подобной темы на форуме, хотя считаю что данная тема заслуживает отдельного разговора. По скольку на соревнованиях уклея стает на точку, и не дает клевать другому рыбу. И тогда что бы сделать результат, нужно уметь быстро ловить уклейку. И тут есть масса моментов. И вопросов, к примеру меня интересует такие вопросы:
- какой прикормкой удастся поставить уклейку на точку быстрее, недоувлажненной, или переувлажненной ( каша ), может есть какие то конкретные прикормки которые хорошо ставят уклею?
- есть ли реальный смысл добавлять живой компонент при ловли уклейки, при условии что она активно клюет?
- какой диаметр лески использовать лучше
- какой крючок? может есть моменты в плане формы, есть конкретные советы?
- Есть ли у уклейки любимая ароматика? ( я понимаю что кажется смешно ), но когда ее реально нужно быстро и надолго поставить, хотелось бы знать побольше моментов, возможно каким то запахом ее можно поставить уверенее?
- какие удилища и катушки лучше ипользовать, может есть конкретные варианты? Как я понимаю удилища должны быть короткие и быстрые, катушки 3000-4000 с большой передаткой, или поправите, это ведь важно при темповой ловле. Удилищем в 3.9м ловить ее не очень комфортно.
Просто к примеру в г.Ровно, где я проживаю, есть озеро в самом городе, где часто проводятся различные фестивали, и соревнования. И в этом озере водиться много уклейки, средний размер около ладошки! Поэто реально интересует вопрос как ее быстро ставить на точку, и как сделать так, что бы она простояла на точке от старта до финиша. Бывали провалы, по 20-30 минут, когда я сидел в недопонимании
Буду благодарен за любые советы.

Отредактировано Макс (07.04.2015 16:37:44)

0

2

Для ловли уклейки в темпе нужно создать столб мути в толще воды. Длинный поводок - дольше время падения насадки на дно. Толщина лески особой роли не играет - уклейка рыба полностью безбашенная. Крючок легкий из тонкой проволоки, но с широким поддевом - лучше сечет. Можно безбородочный - легче и быстрее снимать. Насадка/наживка лучше белого цвета - оптимально пинка или опарик так как на одного можно несколько уклеек в ряд поймать.
Лучшая донная снасть для ловли уклейки это пикер. Ловля с руки. Ближняя дистанция.

Отредактировано duffy333 (07.04.2015 16:59:36)

+3

3

По прикормке (повторюсь, уже на форуме писал).

1. Сухарь панировочный мелкого помола – 1 часть
2. Мука кукурузная – 1 часть
3. Сахарная пудра -  1-2 две столовых ложки (из расчета на 1 кг прикормки)
4.. Ванильный сахар – 2 пакетика (из расчета на 1 кг прикормки)
Самодельный аналог прикормки VDE «Surface». 8-)

+3

4

duffy333 написал(а):

Для ловли уклейки в темпе нужно создать столб мути в толще воды. Длинный поводок - дольше время падения насадки на дно. Толщина лески особой роли не играет - уклейка рыба полностью безбашенная. Крючок легкий из тонкой проволоки, но с широким поддевом - лучше сечет. Можно безбородочный - легче и быстрее снимать. Насадка/наживка лучше белого цвета - оптимально пинка или опарик так как на одного можно несколько уклеек в ряд поймать.
Лучшая донная снасть для ловли уклейки это пикер. Ловля с руки. Ближняя дистанция.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 16:59:36)

Во всём согласен, кроме пикера ( иногда коротковат). Идеальной спортивной палкой для ловли уклейки я считаю SHIMANO SUPER ULTEGRA 10'6" (SULT106MQ). Хоть и двухчасник (164 мм транспортная), но палочка - ОГОНЬ.

0

5

duffy333 написал(а):

уклейка рыба полностью безбашенная

А как не быть безбашенным если живешь в верхних слоях воды. Вот и приходится существовать по принципу «кто не успел, тот опИздав» 8-) . Тут не времени разглядывать, принюхиваться. Надо хватать, пока не ушло на глубину к более крупным особям.
Уклейка очень хорошо реагирует на так называемый « плюх» . Это когда в воду падает что- либо. А если это что-то еще даст муть, то вообще сказка.  Зачастую, когда прикормка уже заканчивается, беру с берега песок, грязь, бросаю в воду и продолжаю ловить. Эффект не хуже чем от прикормки.
P.S.  Так что пока в соседней теме только разрабатывается рецепт кролячих катышек рецепт «грязной прикормки» уже есть и протестирован.  :D

+1

6

сиропу кислотного в место ловли бузануть... можно с сухим молоком или тупо со сгущенкой и будет море уклейки  :D

Как это сделать? Бутылку пластиковую мягкую... в крышке сделал дырочку и как в детстве поливалка... метров до 15 запросто пшыкнуть мона  :D

Отредактировано Romeo (07.04.2015 19:10:53)

0

7

Всё выше сказанное - стереотипы, которые не относятся к уклейке из тернопольского гребного канала!!! :D

+3

8

Да, в Тернополе кислотный сироп с сухим молоком не дойдет к крупной верховодке, которая часто обитает на глубине 3-4 м

0

9

Sydoroff написал(а):

По прикормке (повторюсь, уже на форуме писал).

А если кукурузного крахмальчика для большей мути добавить? Если уж под VDE затачивать.... Именно для этой цели они его и пользуют.

Отредактировано Oleg_GOR (07.04.2015 22:53:21)

+1

10

Грам 200 извести для мути.

0

11

Макс написал(а):

...И тогда что бы сделать результат, нужно уметь быстро ловить уклейку...

Когда-то я ее плющил на Набережной, следующим образом:
Легкое удилище, недлинный легкий фидерок/пикерок максимум 3,6 м.
Основная - монофил 0,14-0,16 мм, симметричная петля, кормушка небольшая на 5-10 граммов, вершинка примерно на 0,25-0,5 унций.
Прикормка - панировочные сухари + пищевой краситель оранжевого цвета + замешать на обезжиренном молоке (жирность около 0,5%), для создания мути, хотя можно и на воде из водоема замешивать.
Поводок около 70 см, 0,10-0,12 мм.
Крючок я использовал от Трабукко, PRO SWORD 300 NICKEL, №№18-20.
Наживка - 1 опарыш чулком.
Место ловли надо организовать так, чтобы не производить излишних движений.
Процесс ловли:
Забиваем кормушку прикормкой.
Цепляем опарыш, если он сильно изжеван-обсосан (обычно одного опарика хватает на несколько забросов с поимкой уклейки).
Делаем заброс в одну и ту же точку водоема, если не получалось выявить явную уклеечную локализацию, то я клипсовался на комфортной дальности заброса, где-то метров 10-15 от берега.
После удара кормушки о воду на отсчет 3-5 делаем несколько энергичных подергиваний, примерно 3-5 раз, после чего выматываем оснастку, если поцепилась уклейка, то снимаем ее с крючка и бросаем в садок.
Иногда, если за несколько забросов подряд не удается засечь уклейку, то даем кормушке опуститься на дно и выжидаем 10-15 секунд - за это время может клюнуть плотвичка, густерка и пр. придонная рыбка, которая собирается на дне на падающий сверху корм.

За время тренировки засекаем время, количество и общий вес пойманных рыбешек.
Вычисляем усредненный вес 1 штуки и прикидываем, сколько кГ уклейки получится словить за зачетное время ловли.
К примеру, у меня на тренировке выходило за 2 часа ловли около 160 рыбок общим весом 2,4 кг. В пересчете на 5 часов ловли это будет 6,0 кг! :tired: 
Вес 1 рыбки (средний) 15 граммов, темп ловли совсем небольшой - 1,33 рыбки в минуту, хотя за минуту - 60 секунд -  можно легко выполнить 5 и более забросов! :huh:   
ЗЫ: Стараемся быстро выйти из шока :O  от полученного результата вычислений - расчетные цифры просто "зашкаливают"! o.O 
ЗЫ-ЗЫ: труднее всего :'(  тупо ловить уклейку в течении всех 5 соревновательных часов, не реагируя на соперников, которые время от времени ловят бонусы (1-2 кг), или же просто донную рыбу (0,2-0,5 кг), не уклейку...

Отредактировано Dood (07.04.2015 23:44:19)

0

12

MORPH написал(а):

Всё выше сказанное - стереотипы, которые не относятся к уклейке из тернопольского гребного канала!!!

Конечно, потому что это не уклейка, а скорее всего елец, или что-то в этом роде.
http://i.imgur.com/am1PpNU.jpg

0

13

Елец рыба речная и к тому же краснокнижная...А переводиться стала в связи с зарегулированием рек,так
что озеро имхо не её :dontknow:

0

14

Dood написал(а):

В пересчете на 5 часов ловли это будет 6,0 кг!

За пять часов руки отвалятся...

0

15

Я на одной тренировке на нашем озере перед соревнованием, словил 2.8 кг. рыбы 80% уклея + пару плотвиц, активной ловли было около 2-3 часов, ловил 6 часов, те 2-3 часа были в неплохом темпе, и без провалов/пауз в клеве.
На соревновании попал почти в тот же сектор где и тренировался, ну так уже получилось, учитывая что глубина в озере практически везде 2-2,5м. даже не снимал клипсу с тренировки ( около 40 оборотов ), старт в 09:00 утра. До 11-11:30 часов, что бы я не делал, я не мог поставить уклейку на точку, с 9 до 11 у меня в садке было 2 или 3 уклейки, и 2 или 3 плотвы. У всех была похожая ситуация, ни у кого, ничего не клевало на средней, дальней дистанциях ( было около 25 участников ). И тогда я решил стать на дистанция буквально в 15 оборотов решив что нужно что то кардинально менять, и как я был удивлён, когда после 5 кормушек у меня стала уклейка на точку, в итоге за 3 часа ( не темповой рыбалки ) удалось наловить 1 кг уклейки, и занять 2-е место в зоне. При этом в интервале с 11 до 15 (время финиша ), были провалы в поклевках по 10-20 минут, закидал кормушку на счет 45, и активно кормил. Если бы не эти провалы, а хорошиий темп, то взял бы зону и соревнования, проиграл первому месту буквально 300 грамм. Исходя из этого, понял что иногда уклея может поднять в почетные места, и именно поэтому данная тема для меня стала очень интереной, и хотелось бы разобрать ее по полочкам.
Вот именно поэтому я создал тему, по скольку с тех соревнований осталось много вопросов.

0

16

майк написал(а):

За пять часов руки отвалятся...

Руки еще кое-как держатся, а вот спина после финиша зачастую сигнализирует о допущенном беспределе :( ...
ЗЫ: В фидерном спорте "хилым и немощным" не место :no:  - не зря же ведь каждому спортсмену требуется справка от врача! :glasses:

+1

17

майк написал(а):

Елец рыба речная и к тому же краснокнижная...А переводиться стала в связи с зарегулированием рек,так
что озеро имхо не её

В проточных озерах тоже водится.
Но то что там все называют уклейкой - ею не является, даже строение башки и рта не приспособлены жрать с поверхности.
Чешуя крупнее, верхний плавник больше и шире, голова больше чем у верховодки, строение рта другое, и средний размер ее там около 15см...
а уклейка там попадается, и обычная..

http://25mb.ru/img/picture/Jan/18/a56a402f36dc7266dd8d24b6a2fb8c12/5.jpg

Отредактировано Svyatoslav (08.04.2015 08:31:10)

0

18

Oleg_GOR написал(а):

А если кукурузного крахмальчика для большей мути добавить?

Одна голова хорошо, а две уже результат.
Есть только одно сомнение

Oleg_GOR написал(а):

Кукурузный крахмал — молочно-белый непрозрачный клейстер, имеет невысокую вязкость, с запахом и привкусом, характерными для зерна кукурузы. Загущает смесь сильнее пшеничной муки.

Меня смущает слово «клейстер». На уклейку не нужна прикормка, которая клеится.
Теория без практики мертва. Прикормка есть (уже заготовил), а вот кукурузный крахмал у жены на кухне отсутствует (надо объявить выговор), поэтому куплю, проверю, отпишусь.

0

19

Dood написал(а):

не зря же ведь каждому спортсмену требуется справка от врача!

Тебе рассказать как эти справки делаются???  :D

0

20

MORPH написал(а):

Всё выше сказанное - стереотипы, которые не относятся к уклейке из тернопольского гребного канала!!!

Один уважаемый спортсмен говорил, что это не уклея, а гибрид, появившийся там в связи с особенностями водоема.

0

21

Sydoroff написал(а):

Меня смущает слово «клейстер». На уклейку не нужна прикормка, которая клеится.
Теория без практики мертва.

Естественно он клеит, но не сильно. Немного сильнее кукурузной муки. Загущает - то да. Но густота и вязкость (клейкость) думаю, что разные вещи. Этот крахмал основа для майонезов, а они довольно густые, но не замазка однако. Да и кукурузную муку с сухарями нужно же чем-то подсвязать немного.

Для мути можно и заменитель молока для скотины взять. Дешево и сердито. (Сухое молоко и заменители для людей дороговаты, и.....).

А если за VDE, то они любят с кукурузкой повозиться. И если читаем в описании, что прикормка высокопротеиновая (но без рыбной, мясной и т.д. муки), то это в нее кукурузный глютен сыпанули. Вторая серия от глютена, и будет крахмал - они его для мути сыпят.

Отредактировано Oleg_GOR (08.04.2015 15:52:56)

0

22

Oleg_GOR написал(а):

Этот крахмал основа для майонезов

Олег,у всех майонез-это эмульсия растительного масла в воде...Масло,желтки, горчица,уксус ,соль ,сахар...Вилка или веничек в руках, по -богатому-миксер...Сам делал.
ЗЫ не покупай майонез на основе крахмала :no: Смени поставщика :dontknow:

+1

23

D.Alexey@ написал(а):

Один уважаемый спортсмен говорил, что это не уклея, а гибрид, появившийся там в связи с особенностями водоема.

Хорошо бы ихтиологов послушать :glasses:

0

24

Oleg_GOR написал(а):

Для мути можно и заменитель молока для скотины взять. Дешево и сердито. (Сухое молоко и заменители для людей дороговаты, и.....).

А что это? Кстати, рисовая мука даёт муть и не клеит вроде...Хотя наличие рисовой лапши заставляет задуматься...

0

25

Я не теоретик, я практик. По этой причине смотался в магазин, прикупил крахмал и проверил.

Oleg_GOR написал(а):

Естественно он клеит, но не сильно. Немного сильнее кукурузной муки. Загущает - то да

Ага, не сильно. Я добавил в прикормку 1/10 часть. Склеило и даже очень недурственно.
Может и сгустило. Хрен редьки не слаще 8-)  Вдаваться в подробности не буду т.к. добавка изменила механику прикормки и отдалила нужный результат. Вместо поверхностной пылящей получил, донную пылящую. :O  Чтобы вновь превратить прикормку в легкую, работающую на поверхности, пришлось сделать замес, который делаю поплавочники- «Аля жидкая сметана». Результат как для поплавочной ловли понравился, но для фидерной кормушки неприемлем.
Разве только взять кормушку для опарыша. 8-)   

Oleg_GOR написал(а):

Да и кукурузную муку с сухарями нужно же чем-то подсвязать немного.

Это если я захочу искать уклейку ближе ко дну.

майк написал(а):

А что это?

Сухая молочная сыворотка.

Отредактировано Sydoroff (08.04.2015 11:58:15)

+1

26

Макс написал(а):

И тогда я решил стать на дистанция буквально в 15 оборотов решив что нужно что то кардинально менять, и как я был удивлён, когда после 5 кормушек у меня стала уклейка на точку, в итоге за 3 часа ( не темповой рыбалки ) удалось наловить 1 кг уклейки, и занять 2-е место в зоне. При этом в интервале с 11 до 15 (время финиша ), были провалы в поклевках по 10-20 минут, закидал кормушку на счет 45, и активно кормил. Если бы не эти провалы, а хорошиий темп, то взял бы зону и соревнования, проиграл первому месту буквально 300 грамм. Исходя из этого, понял что иногда уклея может поднять в почетные места, и именно поэтому данная тема для меня стала очень интереной, и хотелось бы разобрать ее по полочкам.

С ближней дистанции и нужно было ловить со старта. А провалы в клеве могли быть из-за подхода хищника на кипишь уклейки на точке, имхо.

0

27

Sydoroff написал(а):

Ага, не сильно. Я добавил в прикормку 1/10 часть. Склеило и даже очень недурственно.
Может и сгустило. Хрен редьки не слаще   Вдаваться в подробности не буду т.к. добавка изменила механику прикормки и отдалила нужный результат. Вместо поверхностной пылящей получил, донную пылящую.

Так именно как донная, меня больше  интересует.  :flag: На счет сильно склеил ХЗ? Я бойлы на нем пробовал катать, без пшеничной муки нифига не клеились. Крахмал кукурузный был? Иль у меня такой, напополам с мукой? Брал тот, что подешевше.

0

28

майк написал(а):

ЗЫ не покупай майонез на основе крахмала  Смени поставщика

В итоге, у нас любой майонез стоит дешевле масла, яиц и т.д. Не самомуж его и вправду делать.  :dontknow:

0

29

Олег,я такой в 90е годы раз пробовал...Ещё в банках- как настоящий, если не открывать и не пробовать...Жене на работе выдали вместе с другими харчами-эпох взаимозачётов была.

0

30

Oleg_GOR написал(а):

Крахмал кукурузный был?

Художника обидеть может каждый. 8-)

Oleg_GOR написал(а):

Так именно как донная, меня больше  интересует.   На счет сильно склеил ХЗ?

Провел эксперимент уже на обычной прикормке. Все та же 10-я часть крахмала добавлена.
Шар с крахмалом распадался в три раза дольше, чем без него. Эффекта гейзера (при распаде прикормки выделяются пузырьки воздуха) не наблюдал.
Так что выбирай- или склеивает или сгущает. :D
Мути было много.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Темповая ловля уклейки