Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Горох

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Я этим летом много экспериментировал.Остановился на горохе.Заметил,что для стоячей воды- не очень,а для течения- самое оно.
Готовлю банально:
Покупаю обычный лущеный горох и варю его часа полтора.Потом давлю давилкой для пбре(у меня блендер с насадкой) так,что-б получилось пюре и не большие кусочки . Засыпаю кукурузной крупой(что-б лишнюю влагу убрать) Паралельно варю перловку и пшено..Когда все остынет- смешиваю(как правило- уже на водоеме)и добавляю кукурузу консервированную(не сложилось у меня с горохом,как наживкой)
Последние 2 рыбалки показали эффективность: за 3 часа рыбалки на Днепре 5,5 кг и на второй день те-же 3 часа после работы 10  кг( на двоих с сыном)  сазана на поплавок.Леща не было(в тех местах,если честно , лещь вообще редкость)
Крупного,правда, небыло.Самый большой 1.5 кг.Но мне адреналина хватило вываживать полторушку на леску 0.17 и крючек 12 Owner 50001.

Магазинная прикормка пока пылится в ящике ))))) (правда Карп Микс мне понравился )

Да, забыл.Соседи нервно курили (реально нервно)

Отредактировано Tornado (2010-08-10 09:37:57)

0

32

WILDHUNTER написал(а):

Роман! спасибо. Как я понимаю, если мы горох перекручиваем, то смысла в том лущенный или не лущенный целый или половинками особой нет?

Абсолютно нет разницы.
А вот некоторые советуют кормить целым, неперекрученным, горохом. Ну, моё мнение тут таково, что не лучше... это я когда-то очень хорошо проверил на своём опыте. Половинки гороха, а тем более целый горох, выступали больше в роли привады, по крайней мере на перекрученный горох лещ подходил лучше.

0

33

БАДАРДИНОВ написал(а):

Магазинная прикормка пока пылится в ящике ))))) (правда Карп Микс мне понравился )

Я на одном сайте уже говорил про магазинную прикормку и тут напишу.
Как та на международном кубке в Киеве, я второй день попал в сектор почти туда где обычно сидят у нас дедушки с "прутами" (т.е. со "сталькой") и попал просто на клёв леща. На соревнованиях естественно используются те же магазинные прикормки, гороха у меня тогда небыло. И  что интересно, если всё делать правильно, то лещ подходит на магазинные прикормки. Другое дело как их преподносить ему.
Я тогда понял одну вещь, что корм в кормушке просто не дожидается леща а вымывается течением. А вот что интересно, то я вытаскивал леща с кормом в кормушке, и это не "в темпе" минута -две, а с намного дольшим ожиданием. А в тот же день, правда уже под конец тура, просто "укусил" как ещё эфективнее использовать корм. Выгружая две кормушки корма, как при стартовом закорме, на третей лещ клевал в интервале минута-две. Вот только жалко что понял я это уже поздно, но тем немение 15 кг (опять же если не ошибаюсь) за 6 часов ловли я таки поймал.
Так вот что ещё интересно, выше меня сидел Костя Бородайко, очень опытный спортсмен и вообще хороший человек, так вот после соревнования он меня спросил. А чем ты кормил? Я, говорит хотел у тебя забрать рыбу и кормушку ставил больше, и кормил чаще делая как стартовый (обильный прикорм) и выше кормил чтобы полосу прикорма увеличить подманив к себе... не вышло!
Вот так работают магазинные корма.
Подобный случай был у меня и при ловле на Днепре, когда на один корм лещ просто приходит и становится как привязанный, а на другой (или на способ его применения) нивкакую.
Хотя если честно, то опять же повторюсь, на любительской рыбалке можно как говориться "не париться" с покупкой недешовых кормов. Но вот от добавки пол-пачки, пачки корма стоит ли отказываться.... я не уверен.

+4

34

БАДАРДИНОВ написал(а):

Хотя если честно, то опять же повторюсь, на любительской рыбалке можно как говориться "не париться" с покупкой недешовых кормов. Но вот от добавки пол-пачки, пачки корма стоит ли отказываться.... я не уверен.

Дык я-ж не противник покупных прикормок...Я вообще с самопалом начал заморачиваться недавно.. буквально с месяц(как загорелся леща споймать),а до этого варил салапинку и добавлял ее в Фишдрим(в процессе ловли)Тоесть ФишДрим у меня всегда хоть пару пакетов ,но есть.
Я к тому написал,что горох понравился как прикормка( точнее ,ты правильно подметил, привада) и собрал мне рыбу (сазана) и держал его в течении  минимум часа,потом мы ушли.. устали дергать.Реально вдвоем не успевали на 2 удочки.
Было даже так, что не успевали из подсака переложить  карпа в садок, а уже нужно второго в подсак заводить( у меня обычный подсак китайский...с метровой глубиной)))))Тоесть интервал между поклевками был не более 3-5 минут.

А ...еще,чуть не забыл.Очень не маловажный момент...это цена ))))) на 5-7 грн я наготовил прикормки  на всю рыбалку....ну ,правда, очень не маловажно  было,что 2 банки кукурузы высыпал.Но не в прикормку...а именно россыпью.Засеял квадрата 4 .И после каждого рыба- жменьку подкидывал.

0

35

пару дополнений про горох
лучше замачивать на 3-4 часа горох перед варкой, потом лучше храниться и чуть дольше не прокисает.
После замачивания горох набирает воды и увеличивется в два раза.
Если варили 40 мин. (состояние почти готового) то советую добавить семена льна и конопли, даже карпу переварить такой горох будет тяжело, подумайте про пищеварение рыбы.
В жаркую погоду (такая как сейчас) сохранить вчерашний горох почти не возможно. Если в обед осталась половина гороха и чуть подкисла, его можно прокипятить 3-5мин. и он снова свежий.
А вот если прокис конкретно, я всегда пробую, чуть кислый--началась ферментация, есть горечь--пошли уже другие бактерии--горький лучше выкинуть и не в водоём!
Удачи

+1

36

лёша написал(а):

А вот если прокис конкретно, я всегда пробую, чуть кислый--началась ферментация, есть горечь--пошли уже другие бактерии--горький лучше выкинуть и не в водоём!

Упомнили вы тему про скисший горох..... так упомнил я случай один.
Ловил я как то леща днём на яме, ещё на "пруты". И был в прикормке горох.... только большая часть прикормки была свежая, а часть забрал с холодильника с прошлой рыбалки, но от жары горох тот скис.
Так вот что интересно, то клевал лещ клевал на хороший горох... но стандартный. А на другой "прут" я в кормак зарядил тот скисший горох, потому что от клёва хорошего, и большой кормушки, нормальный горох кончался.  Вот что запомнил... так это ту "подачу" на прут от которой стальнка просто провисла, выматываю слабину. снова "подача" и сталька буквально падает. Так это поклёвка .... подумал я.... сделав потяжку я почувствовал что на крючке что-то хорошее. Так и вышло. "Двушка", точно помню, и помоему ещё одного поймал и именно крупного... и именно на скисший горох в прикормке. Особого клёва на тот горох небыло, но видимо скисший горох давал крупному лещу пробраться к насадке мимо отвернувших носы более мелких собратьев.
Так что не выкидывайте скисший горох.... попробуйте, мало ли....

+1

37

На одном нашем пруду -рыбу кормят прокисшими отрубями и другими кислыми отходами от пивзавода. После первой лопаты рыба там так дуреет , на метр в верх подпрыгивает от счастья , особенно амур. Но у самого не хватает духу ловить на кисляк. И знаешь что кисляк он для нас - людей и понимаешь что рып здесь привык к нему , а ловить не могу. :dontcare:

0

38

Да уж в Киеве можно часами разговаривать с рыбаками про горох :cool:  :flirt: .

А с заранее незамоченного гороха можно приготовить хорошую гороховую приваду???

Отредактировано Алекс (2010-08-10 19:55:36)

0

39

Алекс написал(а):

А с заранее незамоченного гороха можно приготовить хорошую гороховую приваду???

Да можно и с заранее не замоченного, только его когда варишь.. то обычно сами края почти развариваются и разлазятся, а серединка почти сухая и твёрдая как камень.
А замоченный горох варить легче, он почти целый всегда. И потом когда с него испаряется влага (парует), он более сухой получается когда ты его перекрутишь в мясорубке.

0

40

Раз уж пошел такой откровенный разговор то и я поделюсь своими гороховыми наработками! :crazyfun:
Старый цельный горох замачиваю ровно четыре часа и потом вырю(кипит) РОВНО СЕМНАДЦАТЬ минут( ни больше ни меньше!) - эксперементально вывел, что именно такая экспозиция наиболее подходит для использования ГОРОХа на волосяных оснастках! :idea:
П.С. Всегда варю горох накануне вечером и сливаю в банку вместе с водой в которой он варился - потом на ней замешивыю МЕТОДную прикормку. :mybb:

0

41

shkatula написал(а):

для использования ГОРОХа на волосяных оснастках

Очень любопытно.
А просто для крючка, трвердоват?

0

42

БАДАРДИНОВ написал(а):

Да можно и с заранее не замоченного, только его когда варишь.. то обычно сами края почти развариваются и разлазятся, а серединка почти сухая и твёрдая как камень.
А замоченный горох варить легче, он почти целый всегда. И потом когда с него испаряется влага (парует), он более сухой получается когда ты его перекрутишь в мясорубке.

Тюююююю.....
Я тупо варил 2 часа(по началу) .он разваривается в кашу.(это лущеный, что половинками продается).Воды,как правило,почти не остается.Если планирую много кукурузной крупы добавлять- воду не сливаю.Если мало- сливаю и в пюре.НА утро,когда остынет- оно при любом раскладе становится монолитом.Приходится руками разминать.После разминания горох лучше вымывается.
Это сугубо мои наблюдения и эксперименты.Но это только для привады.Для насадки - так и не получается у меня варить  :'(  какой только не покупал.Пробовал и нут (бараний горох).Он,типа крупнее..... но,как по мне- тверже и  запах не тот.Кто что скажет по нуту?
Да и еще- горох для насадки должен быть мягкий ? или не много твердоватый(с усилием разминаться) ?

Отредактировано Tornado (2010-08-11 09:11:05)

0

43

БАДАРДИНОВ написал(а):

Ну вчера так и сделал , только состояние готовности пришло быстро , через сорок минут. :dontknow:  Потом через 5-ку сито перетёр и супер. :cool: Получил отличную фракцию, а вот с замоченным у меня такой "правильной" фракции не получаеться.

Tornado написал(а):

горох для насадки

Половинка гороха при подмотке дает сумашедший вертолёт , скручивает поводок покруче двух опарышей.

Вот , что получилось вчера:
http://s39.radikal.ru/i086/1008/53/a81da09cb5a1.jpg

Отредактировано Алекс (2010-08-11 10:13:47)

+3

44

Ну добрался до Киевских лещей. Ты совесть имей, людям оставь. Одни трофейные.
А если серьёзно то отлично. Целеустремлённость награждается! Надо отчёт!

0

45

Tornado написал(а):

Я тупо варил 2 часа(по началу) .он разваривается в кашу.(это лущеный, что половинками продается).Воды,как правило,почти не остается.Если планирую много кукурузной крупы добавлять- воду не сливаю.Если мало- сливаю и в пюре.НА утро,когда остынет- оно при любом раскладе становится монолитом.Приходится руками разминать.После разминания горох лучше вымывается.

Да неее. Горох у нас так не варят. Его вот именно варят так, чтоб он оставался целый, но вытащенный ложечкой с кипятка и чуть остывший (половинка гороха) раздавливался в пальцах при сжатии. Потом воду сливаешь и получается у тебя куча половинок, которые паруя как бы высыхают. Вот эти как бы сухие половинки, когда они остынут и через мясорубку и пропускают и получается прикормка как комбикорм вроде, такими жёлтыми продолговатыми гранулами. Как пелетс, только не твёрдый а такой легко раздавливаемый в пальцах, приятный короче. Сама прикормка при этом, почти сухая. И ничё там не надо сушить никакой крупой. Вот этот "гороховый пелетс" и используешь в качестве прикормки. Он получается по консистенции и пыль, и частички зерна. Если с прикормкой готовой мешаешь, то можешь просто пересыпать горох даже сухим кормом для запаха и ловить. Но лучше всё это смешать и увлажнить как надо. А во время ловли если будешь пользоваться только горохом, то "пелетс" этот толочь ненадо, когда будешь забивать его в кормушку только я правда такой прикормкой ловил или при использовании "шаньки" (кормушка с матерчатой сетки, либо из трубы пластмасовой с дырками. Но я думаю если получится как я тебе рассказал, сухая на вид и как пелетс, то можно забивать таокой кормец и в фидерную открытую кормуху.

Алекс написал(а):

Ну вчера так и сделал , только состояние готовности пришло быстро , через сорок минут. :dontknow:  Потом через 5-ку сито перетёр и супер. :cool: Получил отличную фракцию, а вот с замоченным у меня такой "правильной" фракции не получаеться.

Я вон рассказал как я всегда делал горох раньше. С замоченым меньше мороки. Просто надо выуживать зёрнышки чаще из кастрюли и пробовать если привык незамоченный варить. А сито использовать вместо мясорубки — прикол!
Кстати если время есть и желание, попробуй моежет горсть гороха, только замоченного, как пшено приготовить... Закипятить воду, тут же выключить и не снимая с комфорки (если газовая конечно), дать постоять и до готовности запариться своим так сказать чередом. Только открывай иногда там, да контролируй.

А вот что касается гороха для насадки, то сколько я не пробовал покупной паренный горох, тот что нелущёный... никогда ничего не ловил на это дело.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (2010-08-11 11:44:50)

+2

46

БАДАРДИНОВ написал(а):

Вот эти как бы сухие половинки, когда они остынут и через мясорубку и пропускают и получается прикормка как комбикорм вроде, такими жёлтыми продолговатыми гранулами. Как пелетс, только не твёрдый а такой легко раздавливаемый в пальцах, приятный короче. Сама прикормка при этом, почти сухая. И ничё там не надо сушить никакой крупой. Вот этот "гороховый пелетс" и используешь в качестве прикормки. Он получается по консистенции и пыль, и частички зерна.

Вот !Теперь я понял разницу.Буду пробовать.(я реально раньше не понимал,в чем прикол сливать воду)

БАДАРДИНОВ написал(а):

А вот что касается гороха для насадки, то сколько я не пробовал покупной паренный горох, тот что нелущёный... никогда ничего не ловил на это дело.

Во-во !Пол лета варю горох и вожу ссобой. ниодной поклевки ))))))))Решил заменить горох кукурузой и пошло дело )))) :cool:

0

47

Роман!
Есть ли смысл после замеса прикормки, состоящей из фирмы и добавленного гороха, когда гороха около 30 % от объёма прикормки, протирать прикормку через сито?

Отредактировано WILDHUNTER (2010-08-11 12:54:56)

0

48

WILDHUNTER написал(а):

Роман!
Есть ли смысл после замеса прикормки, состоящей из фирмы с добавлением гороха, когда гороха около 30 % от объёма прикормки, протирать прикормку через сито?

Сито вообще применять надо обязательно, как бы оно не казалось вроде и ненужным. Сито даёт ряд преимуществ. Во-первых, прикормка лишается комков которые привлекают к себе внимание рыбы наверное ещё и получше чем насадка. Во-вторых, после просеивания вы можете убедиться в том правильно ли увлажена ваша прикормка. На момент увлажнения как раз многие мало обращают внимания, мол лепится и хорошо. В-третьих, просеянная прикормка как бы наполняется воздухом, и скажем при ловле плотвы, позволяет добиться от смесей предназначенных для этой рыбы, правильной работы именно в толще воды. Однородность прикормки и равномерность её увлажнения не сделает вам на дне двух явных прикормок из одной, когда переувлажнённая прикормка лежит на дне, а недоувлажнённая гейзером взметается наверх. Просеянная через сито прикормка будет иметь более равномерную механику действия.
Но если с горохом прикормка, то просейте в любом случае. Тем более что горох в прикормке достаточно клейкий и выступает в роли связующего. Просто возьмите себе это за правило какой бы ни была прикормка просеивать её если используете открытую кормушку.
Я бывало раньше тоже ленился просеивать, пока не стал больше экспериментировать с увлажнением прикормок. Но то уже другая тема.

+1

49

WILDHUNTER написал(а):

отчёт!

Все порешал своевременный бросок в нижний по течению край стола. Там эти "пастухи" обычно наблюдают как резвится мелочевка. Да, еще, сегодня только опарик , причем в очень деликатном колличестве 3-4-5 штук.

0

50

БАДАРДИНОВ
ОК Буду просеевать с горохом через сито.
Алекс
Сань! Я вот тоже заметил эту особенность. Достаточно кинуть чуть ниже по течению и поклёвка крупняка быстрее случается.
Но самое главное, и с плотвой крупной такая же песня бывает.

0

51

WILDHUNTER написал(а):

Я вот тоже заметил эту особенность. Достаточно кинуть чуть ниже по течению и поклёвка крупняка быстрее случается.
Но самое главное, и с плотвой крупной такая же песня бывает.

Очень стрёмный манёвр иногда. Почему? да потому что присев на такое решение проблем, можно докормиться до перемены места ;) ниже по течению :). Лучше подумать о том, как рыбу заставить подойти ближе.

0

52

И как?
Я решал эту проблему слегка доувлажняя прикормку, чтоб она становилась более тяжелее.
А как с этим по другому можно бороться?

0

53

А если бросать на край стола с грузиком вместо кормухи? Разве это не решение?

Отредактировано Hook (2010-08-11 16:43:26)

0

54

benderr написал(а):

А просто для крючка, трвердоват?

Для крючка двадцатиминутная экспозиция..... :yep:  Но на КРЮЧКЕ я от гороха отказался - волос по карпу рулит круче! Почему? Количество реализованных поклевок в разы больше!!! :yep:

0

55

shkatula
До какой поры года горох рулит по карпу? ранная осень? сентябрь-октябрь?

0

56

лёша написал(а):

До какой поры года горох рулит по карпу? ранная осень? сентябрь-октябрь?

В моем регионе, с начала мая, до конца сентября. :yep:
П.С. В этом году будет до конца октября - карп совершенно не жирует. По моему ИМХО мирная рыба будет активно питаться в этом году до перволедья! :idea:

Отредактировано shkatula (2010-08-12 20:54:26)

0

57

Вопрос почти в тему.
Кто использует мастырку в качестве насадки - какие крючки применяете?
На прошлой рыбалке опять столкнулся с той же проблемой, что и при использовании мякиша хлеба - на мастырку поклёвок много, больше, чем на опарыш+перловка, но реализация просто НИКАКАЯ  :canthearyou: .

0

58

На эту тему есть большой пост Ромы Бадардинова на нашем форуме наверное 2-х летней давности.
Да это здесь же!!! только пятный пост темы
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=71

Отредактировано WILDHUNTER (2010-08-13 14:19:26)

0

59

WILDHUNTER написал(а):

На эту тему есть большой пост Ромы Бадардинова на нашем форуме наверное 2-х летней давности.

Я читал этот и последующие посты - там идёт речь о крючках №10-8.
Я  хотел спросить - может у кого-то есть какие-то наработки по использованию крючков под мастырку (фирма, номер, тип загиба - Sode, Crystal и т.д.).

Отредактировано Дима (2010-08-13 16:43:23)

0

60

Дима написал(а):

Я читал этот и последующие посты - там идёт речь о крючках №10-8.
Я  хотел спросить - может у кого-то есть какие-то наработки по использованию крючков под мастырку (фирма, номер, тип загиба - Sode, Crystal и т.д.).

Крючок выбирается как под насадку так ещё и под рыбу. Вот попробуйте разные крючки, но мастырку насаживайте небольшим шариком и так чтобы жало крючка НАГЛО торчало наружу вместе с поддевом.  Но это ещё не дас твам гарантии что будет ловится так на каждом забросе. Две три рыбы поймали, и когда видите что куча холостых поклёвок, просто насадите и сплюсните шарик в руках, насадите два микро шарика.... короче придётся уже подумать как рыбе предложить нечто новое. Потом можно возвращаться к старому раз за разом, но рыба очень хорошо "вычисляет" ваши хитрости. Если есть возможность, меняйте время от времени длинну поводка. Короче, когда речь идёт о ловле на такую насадку которую рыбе легко сбить.... нужно не просто ждать от насадки феерии её применения, а думать как эту феерию сделать.
Что касается поводка, то рассказываю самый чёткий вариант.... правда не для спорта.
Берёте леску и привязываете к концу лески крючок, откусываете леску так чтоб остался поводочек длинной сантиметров 10. Таких поводков делаете 2-3. Затем на леску привязываете крючок и отмеряете метр от крючка и откусываете леску.  Теперь к этому метровому поводку прикладываете короткий поводок крючком от крючка.... т.е. когда конец короткого поводка направлен к крючку на линном поводке, и двойным узлом аккуратно привязываете короткий поводок к длинному так, чтобы короткий поводок от длинного отступал на 3-4 см. Так же привязываете остальные кроткие поводки к основному поводу и получаете некое подобие колючей ёлочной гирлянды. На конце длинного поводка вяжете теперь петлю и крепите эту "гирлянду" к патерностеру, петле или что там у вас...
Три-четыре крючка это не желание поймать на каждый крючок рыбу, а это для того, чтобы увеличить свои шансы в расчёте на самоподсечку рыбы.
Ну и такое количество крючков позволяет поэкспериментировать со способом насадки. Да и привлекает такое количество насадки на дне рыбу куда лучше спортивного варианта с одним крючком.

+4