Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Фидер признание в любви.


Фидер признание в любви.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Что такое фидер?   Кто сказал, что  это просто наша донка?
В обоих случаях в кормушку прикормку, на крючок насадку или наживку ,  снасть  в воду, на дно и жди поклевку.
Всё сходство на этом и заканчивается.

Фидер я увидел в зрелом возрасте, мне его показал школьный товарищ, мой самый первый фидер был БРАУНИНГ  с тестом, по моему до 150 граммов. Его я приобрел больше восьми лет тому назад,  на заправке в рыболовном магазине .

     Продал мне его один наш именитый фидерист, который в то время работал в магазине, он   научил меня вязать крючки с оснастками,  и попутно разъяснил некоторые теоретические вопросы касающиеся фидерной ловли.
Учитель он отличный и дотошный, за что ему огромное спасибо, с тех пор в вопросах вязания оснасток,  я могу дать фору и некоторым более опытным рыболовам.

А вот с Браунингом у нас не срослось. Тогда я слабо себе представлял, что мне конкретно надо, не знал, что такое строй, да и вообще палка да и палка.
Но все оказалось сложнее и Браунинг мне в руку так  не лег.

Строя,  он скорее всего был ближе к параболическому, по крайней мере после подсечки когда  я тянул комель удилища на себя,  кончик в это время стоял на месте и когда я уже останавливал подсечку, кончик отыгрывал так, что иногда вместо рыбы я на крючке доставал рыбьи челюсти. Что я делать не пытался, но подсекать и быстро и деликатно у меня не получалось. Может это особенности моего варианта подсечки и палка здесь не при  чем.
Позже он перешел в собственность моего племянника и они с ним достигли полной гармонии, он ловит им до сих пор и не нарадуется.
Следующим фидером был Шимано Техниум, подарок жены.
Палка жесткая и быстрая, которой я научился не только  подсекать, но и определять примерный  размер рыбы непосредственно  при подсечке.

Подсекать им просто,  надо взять в руку и немного потянуть на себя, в момент подсечки очень четко чувствуешь рыбу на крючке и имея определенный опыт понимаешь какого она размера. Многие знакомые фидеристы  попробовав эту палку в деле, плевались ядовитой слюной, утверждая, что она редкостное дубьё. А некоторые были от неё в неописуемом восторге. Ну на вкус и цвет!?!? Крайним приобретением был Дренан Матч Про Супер фидер, это особенная палка, обладающая своей индивидуальной харизмой и впечатление от неё достойны отдельного небольшого рассказа.

Первая фидерная рыбалка состоялась на  р. Подпольная, куда мы ездили ловить леща, первой рыбой был четырехсотграмовый карась.
С этого момента началась моя дружба с фидером, которая продолжается до настоящего времени.

С самой первой рыбалки стало приходить понимание всей сложности и многогранности рыбалки с использованием фидерного удилища.
Самое главное, это то, что чувствительный кончик удилища позволяет не только четко определять момент подсечки, но и определять  уже по поклевке  примерный размер рыбы, а при наличии определенного опыта и  принадлежность к  конкретному виду. Порыбачив некоторое время четко отличаешь поклевку плотвы, карася, леща, тарани,  лоскиря, окуня (который частый гость в прилове на фидерной рыбалке), естественно карпа и сазана, и их примерные размеры.

Принцип здесь примерно такой, чем меньше рыба, тем нервные и агрессивнее поклевка,  характерна частыми и короткими колебаниями кончика удилища и плавные длинные потяжки при поклевке крупной рыбы. Это правило, которое конечно имеет и свои исключения. Очень важный момент при ловле  на фидер, это расположение удилища, по отношению к поверхности воды.
Казалось бы какая разница, стоит удилище  по отношение к поверхности воды под углом сорок пять градусов, девяносто градусов или  его кончик опущен к самой водной глади.  Оказывается есть и достаточно серьезная.
Так несколько лет назад,  мы компанией ловили на  реке Подпольной леща и крупного карася,  который размерами не уступает карасю из холодного канала  ГРЭС. На рыбалку мы приезжали во второй половине дня, ближе к вечеру. Это было связано с тем, что ловить можно было только в темное время суток, от рассвета и до заката там просто доставал лоскирь,  размером  с палец, который умудрялся цепляться на крючок  ещё до достижения им дна. 
Все попытки  бороться с подлой мелочью приводили только  к осознанию необходимости собираться и валить домой. В один прекрасный день мы с товарищем приехали на свое место на  реке Подпольной,  прорыбачив ночь и уже имея в садке неплохой улов, по какой-то причине задержались. С рассветом пришел лоскирь и всё сломал, рыбалка превратилась в тренировку по скоростному вываживанию недолоскирей.

Я уже точно не помню, кто из нас решил опустить кончик удилища к воде и подсаживать на крючок новых опарышей к обсмоктаным старым.
     В результате чего на крючке образовывалась некая колония из высосанных и свежих опарышей, причем трупы высосанных опарышей в холодной воде реки становились похожими на резиновые или на селиконовые и очень прочно держались на крючке.
Поводок стандартный не более 30 см. крючок или 12 или 14 по буржуйскому исчислению.  Процесс ловли представлял собой рыбалку с некой примесью охоты. После заброса кончик удилища постоянно находился в движении, рыба постоянно его дергала и если сделать подсечку, то на крючок оказывался наш друг  пипеточный лоскирь.
Но если удочку не трогать, то дальше происходило следующее: кончик удилища дергаться не переставал, кормушка с насадкой достигала дна и ложилась на него.
Кончик удочки после фиксации кормушки продолжал  дергаться ,  главное было не трогать удочку, а внимательно наблюдать за кончиком. Через несколько минут постоянных дёрганий,   происходила плавная,  широкая потяжка.
Этот момент нельзя было упустить и во время сделать подсечку. Так мы ловили практически целый день и наловили крупного леща и карася  в несколько раз больше чем за ночь. По соседству с нами стали парни с удочками типа КРОКОДИЛ. Они сначала наблюдали как мы ловим, затем  дотошно выясняли у нас особенности оснастки  и став в соседний прогал в камыше стали уверенно и достаточно быстро ловить обожаемого недолоскиря.
Они постоянно приходили к нам посмотреть, ругались и нервничали, психовали, громко жаловались кому-то  по телефону и в последствии,  поймали таки пару нормальных карасей на десяток удочек.
Фидер уникальная снасть и приведенный пример это подтверждает в тех условиях использовать,  какую либо другую снасть было просто невозможно. Я использовал фидер и как поплавочную удочку и как спиннинг, до увлечения фидером я баловался и поплавочкой и спиннингом, единственная проблема, это масса удилища, иногда недостаточная  жесткость кончика при подсечке, но я видел кучу спиннингов,  которыми подсечь рыбу за счет мягкости кончика, на мой взгляд ,  практически невозможно. 
А   Дренан  так вообще решает  все эти проблемы. Фидер может свободно заменить карповое удилище, им можно ловить как с сигнализатором поклевки (как карповиком), без сигнализатора поклевки (как классическим фидером), и в смешанном варианте и как фидером и для подстраховки установив его на сигнализатор вместо специальной насадки на стойку.
С помощью фидера очень хорошо проводить разведку на наличие в месте ловли желаемой  рыбы за счет его деликатности и короткого промежутка  времени между  перезаброса снасти, кроме этого им очень удобно формировать  локальные прикормочные пятна и прикормочные дорожки. С его помощью можно очень быстро менять точки ловли рыбы, прикармливать сразу несколько точек.
Самое главное фидерная ловля позволяет компактно размещаться на берегу, оставляя достаточно много места для других рыбаков не создавая помех. В одном из своих рассказов я описывал  попытки ловить рыбу на оснастку с плавающей кормушкой, тогда на течении у меня ничего не получилось. Но позже на реке Тузлов в период полного бесклёвия, когда были перепробованы все возможные варианты и они не принесли успеха, я вспомнил о плавающей кормушке.
Я к  пластмассовой коробочке из под  фото-плёнки приделал из толстой лески, что-то типа ручек к ведру. В центре этих ручек закрепил вертлюжок и к нему цеплял и основную леску и поводок, в саму коробочку вставил кусочек пенопласта. Прикормку делал слегка увлажненную, что бы она полностью  покидала кормушку минуты за
три – пять. Течения на Тузловке практически нет и я за несколько часов рыбалки с плавающей кормушкой и с  полутораметровым поводком,   умудрился поймать  с десяток  очень солидных карасей.  Правда,  пришлось помудрить с крючком дело в том, что при таком способе ловли как на поплавочной удочке жало крючка обращено вверх и так клевал некрупный карась.
Я при помощи свинцовой дробинки и кусочка пенопласта делал оснастку так, что жало крючка оказывалось опущенным вниз. Я был просто поражен результатом, на такую оснастку стал ловиться очень солидный карась. Поэкспериментировать пришлось и с прикормкой.  Я,  немного  поняв смысл фидерной ловли и обретя некоторые навыки, завел правило брать с собой на рыбалку кроме магазинной прикормки еще и разные крупы, сечки и приправы.
Крупы,  в основном такие,  как перловая, ячневая, пшеничная, кукурузная, пшенная и естественно манная, стоят они в продуктовом магазине копейки. Очень эффективно на рыбалке добавлять в готовую прикорму,  буквально  несколько крупинок другого цвета или оттенка, такие действия могут существенно оживить клев. Перловую крупу можно приготовить прям на рыбалке, засыпав  её в термос и залив кипятком, буквально через каких нибудь тридцать минут её  уже можно будет насадить на крючок.
Особенно хороша манная крупа, её можно добавлять в готовую прикормку в сухом виде, для создания облачка белой мути, ей хорошо делать прикормку более вязкой, смочив водой. А самое главное, это конечно же  манная болтушка,  поплавочники знают,  о чем я говорю, рецепт приготовления прост, нужно насыпать немного манки в емкость и постепенно добавляя воду постоянно перемешивать её до образования однородной вязкой массы. Эту массу поплавочники обматывают вокруг крючка, говорят,  что от неё карась просто сходит с ума и в периоды полного бесклёвия и  болтушка является единственным средством спасения рыбалки.
При забросе фидером болтушка на крючке держится очень плохо, но её использовать в чистом виде нет необходимости, достаточно окунуть в болтушку крючок с наживкой или насадкой и можно забрасывать. Даже небольшое количество болтушки достаточно для образования соблазнительного облачка мути. Когда я ловил на оснастку,  с плавающей  кормушкой я постоянно экспериментировал, добавляя в прикормку то щепотку крупы, то нескольких опарышей.
Так же я постоянно экспериментирую и обычной кормушкой в период бесклёвия. Однажды,  я выехав на рынок увидел там лоток с кучей различных приправ, на радостях я накупил разных, продавались они мерным стаканчиком в который вмещается чуть больше столовой ложки.
Они у меня хранятся до сих пор, там есть чеснок, кориандр, ваниль, корица, укроп и еще несколько, названий,  которых  я уже не помню,  приправы концентрированные с очень сильным запахом и вкусом. Я иногда добавляю их в прикормку в сложные периоды.
Когда мне говорят, что рыба не ловиться, у меня всегда возникает глупый вопрос, а что конкретно из перечисленных мной выше средств и методов вы пробовали, пытались ли вы изменить длину поводка, размер крючка.
Пытались ли вы  добавить в прикормку запахов и вкусов, изменить положение удилища, использовали ли вы все возможные способы ловли и комбинации  насадок и наживок.  Если вы попытаетесь убедить меня в том, что вы всё испробовали, вы обманщик,  потому что для того, чтобы перебрать   все возможные варианты принуждения рыбы на поклёвку Вам не хватит жизни. А не клюёт у Вас просто потому, что  Вы  просто сидите ровно на пятой точке и просто  ждете,  когда рыба соизволит начать клевать. Или рыбачите в собственной ванной. В таком случае  фидер не для Вас.

Человеческая природа такова, что или человек развивается или он деградирует, среднего положения не существует, природа не понимает ни каких фиксированных положений, только прогресс либо регресс.
Добывать на рыбалке пиписочного лоскиря с таким же карасем в промышленных масштабах дело конечно же занимательное, но рано или поздно задачи надо ставить все более и более сложные иначе все кердык,  деградация и забвение.
С недавних пор мне не давала  покоя ловля трофейной рыба, карпа, сазана, белого амура, мне не дает покоя  возможность поимки толстолоба и даже пеленгаса, которого у нас в реках расплодилось очень много. Мне не дает покоя возможность ловли хищника на фидер, я даже уже отработал некий план, брать с собой на рыбалку мясорубку и крутить на ней фарш из пойманной мелочи и им заполнять кормушку.
Я стараюсь не стоять на месте  и дай бог что бы мне хватило времени и здоровья на реализацию хотя бы части своих задумок, кроме этого у меня куча идей  по усовершенствованию прикормки, следовательно деградация мне не страшна, фидер не та снасть, с которой можно деградировать.

В 2013 года я смог выполнить  раннее поставленную задачу,  научился ловить карпа в диком водоеме,  правда  для этого мне пришлось вторгнуться в несколько иную область рыбалки, в так называемый карпфишинг.  Но фидеру я никогда не изменял,  я всегда использую только классические фидерные оснастки патерностер, несимметричная петля, иногда инлайн, пользуюсь всегда только открытой фидерной кормушкой и леской для поводков  не взирая на то,  к какому удилищу все это прикреплено. Я могу ловить карповиком, но регистрировать поклевку по кончику удилища, а могу использовать фидерную палку с сигнализатором поклевки или просто прикрепить на кончик фидера колокольчик или другую какую нибудь подобную погремушку. 
Я могу подавать насадку на волосе,  а могу насадить ту же ферментированную кукурузу прямо на крючок, подвинув ее  на цевье крючка, оставив жало открытым. Я могу взять бойл и с помощью супер клея обклеить его опарышами или рубленым червем, я могу склеить два зерна кукурузы и приклеить к ним кусочек червя и пару опарышей, могу склеить червя с опарышем и приклеить их к кошачьему корму.
Я все могу,  перечисление вариантов может занять несколько суток. Но никогда не меняю оснастку, это однозначно фидерная кормушки и фидерная оснастка. Я даже с методом не смог подружиться, хотя и периодически пробую, ну никак мы с ним не поладим.
Но я  не признаю никаких безопасных клипс,  ни какого поводочного материала, никаких ПВА – пакетов и сеток, никаких глухих монтажей и коротких поводков, длинна поводка минимум тридцать сорок сантиметров, а иногда и полтора метра и даже длиннее.
Возможно  для кого то  и имеет значение то, какую палку он держит в своих руках и есть ли у этой палки разноцветные вершинки или нет, но это не фидер, это просто палка, фидер – это концепция, это целый пласт знаний и умений,  это опыт,  это поиск своего индивидуального способа прикармливания рыбы таким образом, что бы ее ловить, фидер – это хотя бы элементарные знания  ихтиологии, химии, кулинарии если хотите,  метеорологии. Знание психологии рыб, а она у них есть, да еще и какая. Фидер – это знание и психологии людей, со всем этим   записанным  в нескольких моих сочинениях, со своей естественно индивидуальной точки зрения,  я постараюсь читателей ознакомить.
Человека, для которого понятие фидер заключается в созерцании  дергающегося  разноцветного  кончика удилища,  мне лично откровенно жаль. Какая разница по чем регистрируется поклевка,  по кончику удилища или с помощью звуковых или световых сигнализаторов или с помощью лески намотанной на руку, способ регистрации поклевки, который до сих пор является самым эффективным и в ближайшее время ему вряд ли будет найдена альтернатива.
Скажу больше в свое время фидер, помог мне восстановиться после сложной и продолжительной болезни.
Поэтому  люблю я его и изменять ему не собираюсь.
06.03.2015 года      специально для форума  http://feeder.webtalk.ru/
С уважением  Ваш малыш 69

Отредактировано малыш69 (06.03.2015 14:44:44)

+12

2

малыш69 написал(а):

брать с собой на рыбалку мясорубку и крутить на ней фарш из пойманной мелочи

Сурово.
Допустим, на запах хищник подойдёт. А дальше?  :dontknow:

малыш69 написал(а):

Я могу взять бойл и с помощью супер клея обклеить его

Фарш прессовать будем в пеллетс или в форме рыбки? "Нипанятна" (С)

малыш69 написал(а):

А не клюёт у Вас просто потому, что  Вы  просто сидите ровно на пятой точке и просто  ждете,  когда рыба соизволит начать клевать. Или рыбачите в собственной ванной. В таком случае  фидер не для Вас.

Помягше с людями-то надо... помягше.  :blush:

малыш69 написал(а):

Фидер я увидел в зрелом возрасте, мне его показал школьный товарищ, мой самый первый фидер был БРАУНИНГ  с тестом, по моему до 150 граммов. Его я приобрел больше восьми лет тому назад,  на заправке в рыболовном магазине .

Похоже на "В предыдущих сериях..."  :D  :tomato:

В целом - зачётно!  :cool:
Только искушённому читателю уже хотелось бы побольше фактов, конкретики, деталей и меньше пиететов, деепричастных оборотов и лирики. ;) Выбираем ценные мысли из рассказов методом осмоса. :)

Плюсую...

Отредактировано Mr.Puff (06.03.2015 15:08:03)

0

3

Mr.Puff написал(а):

Сурово.
Допустим, на запах хищник подойдёт. А дальше? 


Пока что подходит только белая рыба, кручу целую рыбку, содержимое кишечника вместе с фаршем такой активатор клева белой рыбы, что охренеть,хищник пока не попадался, только раки на нарезку из рыбы. Ну ничего,у Архимеда тоже не все сразу получалось.

Mr.Puff написал(а):

Фарш прессовать будем в пеллетс или в форме рыбки? "Нипанятна" (С)

Пока взять не удавалось, пробую на крючок нарезку или целую рыбку.

Mr.Puff написал(а):

Помягше с людями-то надо... помягше. 

К форумчанам это не оносится, народ продвинутый с опытом, это крик души из личного опыта.

Mr.Puff написал(а):

Похоже на "В предыдущих сериях..."

Несколько разных сочинений, поэтому приходилось объяснять

Mr.Puff написал(а):

олько искушённому читателю уже хотелось бы побольше фактов, конкретики, деталей и меньше пиететов, деепричастных оборотов и лирики.  Выбираем ценные мысли из рассказов методом осмоса.

Конкретика штука сложная,похожая на некие указания к действию, я же просто делюсь своим собственным опытом. Продолжение будет однозначно, просто нагружать людей кучей инфы не хочу, постепенная подача инфы наше фсё.

+2

4

малыш69 написал(а):

Пока взять не удавалось, пробую на крючок нарезку или целую рыбку.

Несколько раз приходилось ловить на фидер судака. Вернее, не ловить, а он сам попадался. Раз, по всей видимости, из-за промаха по рыбке, стоящей на столе. Второй - позарился на рыбку, севшую во время моего отсутствия по причине естественных надобностей.
Так что, тут мне видится только живец. И только в случаях, когда обычный клёв бели вдруг внезапно затихает. Один из вариантов резкого затишья - подход хищника.

малыш69 написал(а):

это крик души из личного опыта

Я прокомментировал полушутя. Сам тебя прекрасно понимаю! Имею родственника по принуждению такого - тестя. :) Сил не хватает его чему-то научить. Хотя, по идее, кто кого учить-то должен? Лет 40 рыбацкого стажа и на рыбалке чуть ли не каждый день сейчас...

P.S: Кстати, ни одного окуня за свою "карьеру" на фидер так и не поймал. ;)

0

5

Mr.Puff написал(а):

P.S: Кстати, ни одного окуня за свою "карьеру" на фидер так и не поймал.

У нас хищник частый гость в прилове, особенно окунь  продвинутые кукловоды спиннингисты  периодически напрашиваются погонять зубастых-клыкастых в местах лова фидеристов. Я сам однажды даже судака поймал, на кукурузу.

Отредактировано малыш69 (19.04.2015 19:41:29)

0

6

Сегодня жене читал про рыбалку на кукурузу, говорит чтоб еще ,что нибудь написал. Талант.

0

7

Алекс мех написал(а):

Сегодня жене читал про рыбалку на кукурузу, говорит чтоб еще ,что нибудь написал. Талант.

Есть несколько готовых рассказов, просто не хочу забивать эфир, меня и так слишком много, могу надоесть, постепенно буду выкладывать.

0

8

малыш69
Мне лично очень нравятся Ваши заметки. Жду с нетерпением продолжение "сериала".
Кому не нравится - могут не читать.
Интересуют Ваши наработки по ловле леща-подлещика.

0

9

vigor2106 написал(а):

малыш69
Мне лично очень нравятся Ваши заметки. Жду с нетерпением продолжение "сериала".
Кому не нравится - могут не читать.
Интересуют Ваши наработки по ловле леща-подлещика.

И меня интересуют. Ловлю леща только ночью. В этом сезоне хочу сделать упор на ловлю в световой день. Вот и гадаю крупнофракционная прикормка и объемная насадка или "антидепрессант", чтобы мелочь не раздражала :canthearyou:

0

10

vigor2106 написал(а):

малыш69
Мне лично очень нравятся Ваши заметки. Жду с нетерпением продолжение "сериала".
Кому не нравится - могут не читать.
Интересуют Ваши наработки по ловле леща-подлещика.

dimon_reva написал(а):

И меня интересуют. Ловлю леща только ночью. В этом сезоне хочу сделать упор на ловлю в световой день. Вот и гадаю крупнофракционная прикормка и объемная насадка или "антидепрессант", чтобы мелочь не раздражала

Теплый канал водоем не глубокий и неширокий, условий для леща практически нет, ему  нужна глубина и прохладная вода, а канал еще и теплый. Леща предметно ловил на Подпольной. В уловах на теплом периодически попадаются подлещики, не знаю густера  это или лещ. Думаю как любая рыба семейства карповых на кукурузу ловиться должна, просто надо добавлять сладостей, он их любит. У меня недалеко есть глубокий карьер, в этом году даст бог хочу разловить его, давно хожу облизываюсь, все как то руки не доходили. Там есть и крупный  лещ  и карась и трофейный сазан, немного потеплеет, начну потихоньку раскармливать. Водоем сложный, рыбаков практически нет, так пара тройка фанатов, но они предметно за лещём, я и сам там его ловил, но давно и на поплавочку. Короче будут конкретные наработки и полевые испытания, обязательно отпишусь.

Отредактировано малыш69 (06.03.2015 21:39:56)

0

11

малыш69
Есть у Вас опыт применения Ваших наработок при ловле на течении (среднем, сильном)? Если, да, то...
Как работаете с прикормкой, в частности с  кукурузой, пшеницей, горохом ферментированными.

0

12

Mr.Puff написал(а):

P.S: Кстати, ни одного окуня за свою "карьеру" на фидер так и не поймал.

Две первые мои рыбалки в этом сезоне принесли только окуней: первая три матросика, вторая пять... причем клевал чего-то только на крючки окрашенные в синий цвет...

0

13

vigor2106 написал(а):

малыш69
Есть у Вас опыт применения Ваших наработок при ловле на течении (среднем, сильном)? Если, да, то...
Как работаете с прикормкой, в частности с  кукурузой, пшеницей, горохом ферментированными.

Я ловлю только на течении, и на среднем и на достаточно сильном. Молотая кукуруза и пшеница достаточно тяжелые прикормки (доберусь до мясорубки, выложу фото показать, что получается), добавление  манной крупы придает вязкость или наоборот  создает  муть в зависимости от степени увлажнения. Я еще использую хлопья и отруби, которые разрыхляют прикормку. Для максимального утяжеления добавляю глину или землю.
Горох я ферментировать не пробовал,  опасаюсь что ферментация гороха может вызвать горечь, которая может отпугнуть рыбу, я предпочитаю его варить или использовать консервированный кручу на мясорубке или взбиваю блендером (консервы - это вообще отдельная, очень интересная тема и консервированные зерна и рыбные консервы и консервированные корма для животных и даже мясные).  Надеюсь я смог ответить на Ваш вопрос?

0

14

малыш69 написал(а):

Надеюсь я смог ответить на Ваш вопрос?

В принципе, да. Спасибо. У меня была одна рыбалка с применением гороха в прикормке (замоченый, отвареный и пропущеный через мясорубку). Была очень жаркая погода и горох прокис. Добавлял порционно и когда заметил по запаху, что горох "здох" перестал его добавлять. В конце рыбалки клёв сошел на нет и попробовал добавить скисший горох. После нескольких забросов рыба стала на точку, но только мелочь.
Надо попробовать ферметировать горох.

0

15

vigor2106 написал(а):

Надо попробовать ферметировать горох.

Можно в принципе попробовать, скисшие продукты часто предпочтительнее свежих, возможно потому, что рыбе редко в природе достается что то свежее. Меня как то  раз сильно выручила скисшая кукуруза бондюэль. В принципе можно добавлять в прикормку лимонную кислоту, особенно летом в жару это очень эффективно.

Отредактировано малыш69 (07.03.2015 12:45:31)

0

16

малыш69 написал(а):

В принципе можно добавлять в прикормку лимонную кислоту, особенно летом в жару это очень эффективно.

в качестве консерванта?

0

17

edgard написал(а):

в качестве консерванта?

Да, при спиртовом брожении, среда как правило нейтральная и слабо щелочная. Кислота работает как консервант.

0

18

edgard написал(а):

в качестве консерванта?

Не в ферментированную  прикормку или насадку,  а в свежеприготовленную,  для придания кислого вкуса.

0

19

Забродиашую кукурузу оставить на несколько дней без крышки,сама закиснет :dontknow:

0

20

малыш69 написал(а):

Можно в принципе попробовать, скисшие продукты часто предпочтительнее свежих, возможно потому, что рыбе редко в природе достается что то свежее. Меня как то  раз сильно выручила скисшая кукуруза бондюэль. В принципе можно добавлять в прикормку лимонную кислоту, особенно летом в жару это очень эффективно.

Скисшая кукуруза это единственный продукт который не пугает рыбу. И в основном только карпа. С лимонной кислотой можно запросто переборщить. Поэтому не в прикормку, а в воду добавлять.

0

21

майк написал(а):

Забродиашую кукурузу оставить на несколько дней без крышки,сама закиснет

Можно и так и так, если в крартите, без крышки не рекомендую,  опасно для жизни. :D

0

22

Oleg_GOR написал(а):

Скисшая кукуруза это единственный продукт который не пугает рыбу.  И в основном только карпа. С лимонной кислотой можно запросто переборщить. Поэтому не в прикормку, а в воду добавлять.

Конечно в воду, некоторые добавляют в саму прикорму кефир или кислое молоко. Некоторые замешивают прикормку на куриных яйцах! Все вдруг зациклились на кукурузе,  речь идёт о заменитете магазинной прикормки,  кукуруза - это один из вариантов, которых хренова года, молотый комбикорм, молотое печенье с добавлением молодых семечек подсолнечника, (вязкость такая, что открытые кормушки даже на сильном течении не вымывает) молотые сухари, молотый корм для животных. Просто вареная кукуруза с добавлением различных специй, лучше всего чеснока и куча других вариантов, описание которых займёт несколько листов.

Отредактировано малыш69 (08.03.2015 17:19:26)

0

23

малыш69
если есть выход-) на дешевые компоненты-) можно менять-) в городских условиях ГПС проще-)

0

24

У всех есть выход на дешёвые компоненты,просто многие об этом не знают...Свой город маленьким не считаю, скотину дома не держу, но на базаре угол, в котором продают корма для зверья, знаю прекрасно...
Любой город на окраинах- это частные дома,сответственно куры-гуси -свиньи...
ЗЫ видел в жизни один- единственный город без частной застройки...В Киеве на Андреевском спуске и то курицы у кого-то по двору бегали :dontknow:

0

25

himik написал(а):

малыш69
если есть выход-) на дешевые компоненты-) можно менять-) в городских условиях ГПС проще-)

Магазинной вариант конечно проще, стоит зайти в рыболовный магазин и  проблема решена. Альтернативный вариант требует усилий найти, купить, сушить, варить, молить, мешать это все усилия и время поэтому каждый выбирает для себя удобный вариант. Дело здесь даже не в цене, а в эффективности. Мне проще приложить эти усилия, при современном развитии информационных технологий это совсем не сложно, рынки, базы и специализированные магазины  есть везде, а манка с другими продуктами сельхоз. переработки так и вообще продаётся в продуктовых магазинах.

0

26

малыш69
ГПС-эффективнее-) если применять ее так как она была задумана-)

0

27

himik написал(а):

малыш69
ГПС-эффективнее-) если применять ее так как она была задумана-)

Конечно, если на килограмм ГПС насыпать пол-кило опарыша, столько же резаного червя и мотыля. А вообще вопрос эффективности - это вопрос сравнения или сопоставления.  Мне такой опыт посчастливилось приобрести,  я  им и делюсь,  если есть подобный опыт у Вас, поделитесь пожалуйста. Если не  пробовали, то откуда такая уверенность?

0

28

малыш69
хоть   я и прогулял в университе весь предмет логика-) но я с нею дружу-).

если бы самодельные смеси были так бы эффективны-) соревнования бы выигрывались с самопальной прикормкой-) с обильным добавлением мотыля, червя и опарыша-) однако этого нет-)

единственный недостаток ГПС-цена-)

0

29

himik написал(а):

малыш69
хоть   я и прогулял в университе весь предмет логика-) но я с нею дружу-).

если бы самодельные смеси были так бы эффективны-) соревнования бы выигрывались с самопальной прикормкой-) с обильным добавлением мотыля, червя и опарыша-) однако этого нет-)

единственный недостаток ГПС-цена-)

Логика железная,   про соревнования сказать ничего неимогу,  по тому, что в них не участвую, но ваше предположение двойным категорическим силлогизмом не является по определению логику я посещал регулярно, как один из основных предметов.  Я же имею возможность сравнить уловы мои   соседей с ГПС.  Но мысль о том, что соревнования являются частью рекламной акции и зачастую проводятся на средства спонсоров Вас видимо никогда не посещала. Зря Вы логику прогуливали, она иногда таки полезна.

Отредактировано малыш69 (08.03.2015 20:14:59)

0

30

малыш69
ну попробуйте положить спортсмена, который всего лишь отбивает деньги спонсора, самопалом с мотылем-)

Я вас уверяю, я широко пользуюсь перловкой, кукурузой, горохом, пшеном для прикармливания рыбы. Но превозносить самопал выше ГПС не вижу оснований. Я более люблю настоящие науки: математику и химию-) они у меня были основными-)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Фидер признание в любви.