Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.


Выбор дальнобойного фидера.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Monster Crab написал(а):

Я про DM имел ввиду, что он излешне мощный для стояка.

Удилище подходящее для таких дистанци априори не может быть немощным :dontknow:

В твоей ситуации проще купить кораблик карповый и завозить кормушку на 90-100 метров им... и при этом ловить на пикер...  :flag: Ну если цель ловить ДЕЛИКАТНО при таких дистанциях  :tomato:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 09:05:49)

+2

182

Monster Crab написал(а):

Не знаю доверять ли мнению зарубежных коллег по поводу хардика, вродя ловят им на отметке 100-110 м. Правда не знаю, с грузом или кормушкой

Меньше надо обращать на подобные маркетинговые перлы... возможно что изнасиловав удилище и накачав руки и удасться бросать на такую дистанцию, НО что-то мне подсказывает что делать это можно будет в идеальных условиях... в штиль... с обрывистого берега и т.д. и т.п. и уж точно вряд ли кормушкой да еще небольшого веса :dontknow:

0

183

Весь мой рыболовный опыт мне подсказывает что намного проще сменить место или сесть в лодку с пикером чем маслать на такую дистанцию фидером да еще с кормушкой :tomato:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 09:10:32)

0

184

Monster Crab написал(а):

Хотелось бы услышать мнения..
Hardy marksman supero extreme 13  тест 70 гр
Preston Dutch Master 13,2 тест 80 гр
Условия следующие:
Стоячая вода
Дистанция 80-90 м (с пулей)
Лещ, карась
Заранее благодарю.

А что там услышать - можно и посмотреть: 3 дня назад, заброс кормушки Пуля на 80-90 м, стоячая вода.
Условия - вес кормушки с прикормкой около 130 гр, фидер Garbolino Mayhem 4,2 м - 150 гр, катушка Korum KZ-R 6000 Mini Pit, шнур РР-0,15, температура воздуха около 0 градусов, легкое оледенение шнура и колец:

http://s3.uploads.ru/t/m7tSk.jpg

Ну, это так, вроде как шутка - моя околоспортивная техника заброса не позволяет раскрыть все скрытые резервы снастей при дальних забросах, скажем так.

По делу: более-менее приближенные фидеры для ловли с кормушкой на 80-90 м - это Датч Мастеры, с тестом от 100 гр и более. Но для комфортного силового заброса кормушек на 60 гр и более + прикормка даже эти фидеры рекомендуется доработать: удлинить рукоять. На снимке рукоять удлинена в сторону комля, где-то на 15-20 см, материал удлинения - пробка натуральная, в результате уверенная ловля Плотвы на 82 м:

http://s2.uploads.ru/t/aHCu5.jpg

Мое мнение: Hardy marksman supero extreme 13  тест 70 гр и Preston Dutch Master 13,2 тест 80 гр - для ловли на 80-90 м если и подходят, но только с грузиком вместо кормушки.

Отредактировано Dood (07.12.2012 09:33:13)

+1

185

Monster Crab
Престон может подойти, с точки зрения минимально возможного. Но чемто эту минимальность придется компенсировать, а это техника.

0

186

Топор написал(а):

а это техника.

ИМХО чтобы с таким удилищем достигнуть таких дистанций надо будет на рыбалках какое-то время не рыбу ловить, а тупо маслать... маслать... маслать... просто нарабатывая "мышечную память"... причем с конкретной кормушкой... на истину не претендую... :flag:

0

187

Romeo
Ром, конечно маслать, а как по другому можно добиться результата?
Такой заброс надо ставить, что бы он не казался проблемой! А то большая часть на тридцати метрах с трех забросов в одно место попать не могут, и рассуждают о возможности или не возможности.

Отредактировано Топор (07.12.2012 10:03:58)

+2

188

Топор написал(а):

Ром, конечно маслать, а как по другому можно добиться результата?

Взять удилище 4.25-4.5 метра с тестом 120 грамм и больше с серфовой катушкой и раза с десятого максимум (ну надо будет попривыкнуть) кормушку грамм на 50-60 затуливать на нужную дистанцию раз за разом без особых проблем :tomato:

Но чем больше я живу тем больше понимаю что мало кто ищет легких путей... ведь как прекрасно иногда бывает гланды через (извините) попу рвать :tomato:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 10:03:27)

0

189

Топор написал(а):

А то большая часть на тридцати метрах с трех забросов в одно место попать не могут, и рассуждают о возможности или не возможности.

Стал замечать за собой такую особенность на рыбалках... вроде до 50-60 метров могу достаточно кучно попадать кормушкой при желании, но сцуко так ломает это делать что зачастую осознанно не уделяю этому должного внимания... и пусть количество поклевок из-за этого сократится, НО не надо будет напрягаться  :flirt:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 10:11:05)

0

190

Как ты не можешь понять, что условия бывают разные..., бывает или так или никак. К примеру был я в Никополе, Каховское водохранилище, с пирса 30-40-60 м мелкосрань меньше ладошки, 85м плотва 300-350гр. И никаких проблем с забросом и пр.

+2

191

Топор написал(а):

85м плотва 300-350гр.

Выше описанным мной комплектом такую плотву можно прекрасно ловить так как она клюет как ураган... на Стыле я такую плотву ловил на таких дистанциях именно этим удилищем... в бублик заворачивало вершинку :dontknow:

Следовательно вопрос??? Нафига другое удилище если нормальный дальник весит в пределах 300 грамм???

С другой стороны... оно мне надо??? Я лучше на лодке выплыву... по этой же причине на Донце ловлю только с лодки - на пикер... визуализация поклевки как и при ловле с берега, НО зато как комфортно все и деликатно и не надо маслать кормушкой и выматывать ее на течении :flirt:

Но это мой выбор и на истину не претендую... просто мож кому тоже будет так проще... :flag:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 10:20:48)

0

192

Выплыть на лодке тоже вариант, но не мой. Это как у двух снайперов, одному лучше поближе подобраться, другому лень ходить _ проще занять удобную позицию и хорошенечко прицелиться...

+1

193

Romeo написал(а):

С другой стороны... оно мне надо??? Я лучше на лодке выплыву... по этой же причине на Донце ловлю только с лодки - на пикер

а как лодку выставляешь? и какого размера она? сколько не пробовал, клобасит на течении и ветру.  И установить натяжение не получается. То натянет, то ослабит.

0

194

REUT написал(а):

а как лодку выставляешь? и какого размера она? сколько не пробовал, клобасит на течении и ветру.  И установить натяжение не получается. То натянет, то ослабит.

Все очень просто... веревка якоря крепится к уключине весла, то есть посередине... сплавляешься по течению пока веревку не натянется... потом берешь садок металлический мелкий или сетку... кладешь на дно груз 3-4 кг и шары с прикормкой... привязываешь веревку ко второй уключине и спускаешь строго вертикально на дно... получается, что якорь тебя держит на течении, а сетка с грузом и кормом тебя держит на точке не давая лодке плавать влево-вправо да и вообще смещаться под влиянием ветра или ослабления течения...

Шары правильно замешанные и сформированные дают обильный шлейф, на который рыба собирается так, что обычной кормушкой ты никогда этого не добьешься... а в кормушки на удилищах я забиваю корм с животными и растительными наполнителями, чтобы сделать точечно более привлекательное место в шлейфе прикормки... причем оптимальная длина удилища 2-2.4 метра... получается что кормушка удилища находится на пол метра за кормаком :flag:

В итоге все более добычливо... не надо маслать... а ловля остается фидерной как это не смешно, с той лишь разницей, что заброс не нужен :cool: Тут тебе и стартовый закорм и обычный, и ничего никуда бросать не надо...

Единственный момент когда лодку может сдвинуть это когда в сетку добавляешь очередную порцию прикормки (если есть необходимость), но перед повторной утановкой "кормака" лодку можно очень просто выровнять с помощью весла :flag:

Лодка у меня ПВХ со сланью снимаемой... 2.8 метра...

Примерно вот так все это выглядит...

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/452614751.jpg

Чаще всего ловлю на 2 удилища, иногда на 1... так как с таким закормом на большее число просто не успеваешь... да и зачем... рыбу то все равно выпускаю и заготовка ни к чему...

А и еще что интересно... из-за того что в зависимости от глубины длина "рабочей лески" колеблется в пределах 3-10 метров поклевки не просто ураганные... когда берет лещ пикер не сколько вершинкой передает поклевку сколько тупо стучит по борту лодки  :crazyfun:

Можно использовать растяжку с берега на берег, но это проканает когда река узкая...

Отредактировано Romeo (07.12.2012 10:48:05)

+1

195

Спасибо за развернутый ответ. Век живи-век учись. На ВДХ так вряд ли получится при ветре против течения. Но при отсутствии и при ветре по течению, почему нет. Весной попробую.
Успехов.

0

196

Друзья, спасибо всем..
Роман, я понял вашу позицию, скорее всего она правильная. Но Топор написал абсолютно верно, есть такие водоемы, что или на 80-90 м или никак. Возьму DM 100 для начала. Еще раз спасибо

0

197

Зума нужно мнение по поводу Харди. Правда у него "старый" Марксман Экстрим. Но знаю, что маслает он им ого-го как.

0

198

Я пользовался почти сезон Preston DM 13.2  Максимальный заброс получался до 70-ти метров и то кажется что на пределе возможного. Работать то на такой дистанции можно но не факт что будет долетать при каждом забросе и не известно когда это вылезет боком для удилища - не 5 руб стоит как никак! На 60ти - абсолютно нормально для работы.  Если работать грузом и карповым монтажем то 80 метров, вполне реальная дистанция. Для таких расстояний нужен запас мощности   это хотя бы DM с тестом в 100 - 160 грамм.
Shimano SpeeDmaster AX (110) Очень комфортно работать с кормушкой весом в 50+ на расстоянии 70 метров пробивая ветер и при этом чувствуется приличный запас прочности и поклевки в руку как на пикер (со шнуром). При хорошей погоде и с пулями, думаю 90-100 метров вполне реально ловить и чувствовать даже поклевку уклейки. Экстрахевик с тестом в 150 грамм думаю пульнет метров на 30 дальше при тех же усилиях.
Вот сосвсем недавно были высказывания что Граболино бросает легче и дальше спидмастера - решать чем пользоваться, ваш личный выбор.

Если большинство штатных рыбалок в таких же условиях (нет течения и дальность 80+) то уже есть смысл за те же деньги собрать карповый комплект из трех удилищ способных выстреливать до 150 метров (Sonik SK3) тем более что на него сейчас акция.

Отредактировано Fiestvod (07.12.2012 12:41:25)

0

199

Карповым комплектом бель ловить с дальника - это никакого удовольствия. Тем более с регистрацией поклевок будут проблемы мягко говоря.

2Monster Crab:
Пока что как варианты вижу:
"эконом"  :D - ДМ 13.8 (до 100гр), вершинка №7, шнур, кормушки-пули (новые) от Фидерспорт 50гр - сам таким комплектом на 90м бросал. Скорее всего "пули" от АХС тоже подойдут, но я их только на выходных оттестирую;
"премиум"  :glasses: (если уже за Харди вопрос подымался) - Дайва Торнамент Про 13.5 , полный комплект вершинок докупить, шнур, кормушки-пули - этот комплект тем более шмаляет на 100м.

Отредактировано duffy333 (07.12.2012 12:43:48)

+1

200

Сергей, спасибо вам... Про торнамент я как то забыл. Там и вершинки есть интересные))

0

201

Кроме того под Торнамент кроме родных и Дреннановские, и Престоновские подходят. А там уже "извращаться" можно как угодно  :flag:

0

202

Romeo написал(а):

колечки на вершинках среднего размера и совсем уж мелкосранька не особо явно с такими кольцами клюет,

Не увидел связи...Если можно, поподробнее...

0

203

майк написал(а):

Не увидел связи...Если можно, поподробнее...

Лично из моих наблюдений поклевки в стиле "дробастеров" намного лучше видны когда вершинка укомплектована мелкими кольцами... можно сюда приплести кучу законов физики, НО просто поверь на слово... :flag:

0

204

Не замечал, наверное, опыта маловато...А по физике большие кольца имеют бОльшую массу и соответственно, бОльшую инерцию.
На двух моих последних фидерах размеры колец на квивертипах изменяются от бОльших на толстой части к меньшим в сторону тюльпана. Всего один раз,но по твоей логике чувствительность должна увеличиваться,для этого, наверное и сделано так.

0

205

Камрады, день добрый!
Помогите определиться с бюджетным экстрахэвиком.
Выбираю между Banax Piccolo (4-4,5m, тест до 150г) и Browning Thallium (4,2m, тест до 180г).
Вес кормушек 70-100г, редко - 120г, бывает приличное течение.
Banax подержал вживую, показался дубоватым. Склоняюсь к Browning, но смущает что при заявленном тесте до 180г максимальная вершинка 3 унции. Для сравнения - Шимановский Beastmaster медиум там где ловлю на течении с 3-унцевой вершинкой сворачивается в кольцо. Что думаете насчет Browning?
Заранее благодарю за помощь.

0

206

Browning Thallium выпускался до 2010 года включительно.
Знаю фидера линейки Syntec, которая чуть дороже была, хвалили как достаточно недорогие "речники".

Отредактировано duffy333 (17.01.2013 13:05:14)

0

207

за те деньги что я продаю фидер ZAMMATARO MASTER PIECE HEAVY FEEDER 155, сложно что то лучше найти.

Отредактировано Alexnord (17.01.2013 13:35:21)

0

208

duffy333 написал(а):

Знаю фидера линейки Syntec, которая чуть дороже была, хвалили как достаточно недорогие "речники".

Синтек был хорошо.... приходилось пересекаться... :cool: когда то были мысли несколько Синтеков купить, но потом их перестали возить к нам в город и не сложилось :(

0

209

Спасибо за ответы. Возвращаясь к моему вопросу, уточню:
Поможите с выбором экстрахэвика 4,2м тест до 150г.
Уже измучился, изучая виртуальные характеристики без возможности посмотреть вживую. :(
К удилищу есть следующие пожелания:
1. Бюджет до 200 $
2. Условия ловли: среднее/сильное течение, работа с кормушками до 110г. (без корма)
3. Желательно, чтобы можно было при необходимости ловить с кормушками 40-60г (в т.ч. темповать) и чтоб вершинки взводились с такими весами.

Рассматривал:
1. Shimano Catana 4,2м, Banax Piccolo 4/4,5м (показались тяжеловатыми и дубовыми)
2. Preston Compettion, Shakespeare Agility Power, Shakespearе Sigma (слабые для сильной тяги - не уверен, что на течении будут держать струю, маловат верхний тест до 120г)
3. Фотон Про 4,2м до 180г дороже, чем нужно.
4. Склоняюсь к выбору между Browning Force СТ Feeder 4,2м до150г. и Garbolino Mayhem 4,2 м до150г.

Зы. Катушка будет стоять Preston PCR 6000.

Что выбрать?

Отредактировано styx (28.01.2013 22:06:35)

0

210

На Дайвы посмотри-Аквалайт,Виндкаст ...Есть палки с такими характеристиками..

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.