Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.

Выбор дальнобойного фидера.

Сообщений 181 страница 210 из 709

181

Monster Crab написал(а):

Я про DM имел ввиду, что он излешне мощный для стояка.

Удилище подходящее для таких дистанци априори не может быть немощным :dontknow:

В твоей ситуации проще купить кораблик карповый и завозить кормушку на 90-100 метров им... и при этом ловить на пикер...  :flag: Ну если цель ловить ДЕЛИКАТНО при таких дистанциях  :tomato:

Отредактировано Romeo (2012-12-07 11:05:49)

+2

182

Monster Crab написал(а):

Не знаю доверять ли мнению зарубежных коллег по поводу хардика, вродя ловят им на отметке 100-110 м. Правда не знаю, с грузом или кормушкой

Меньше надо обращать на подобные маркетинговые перлы... возможно что изнасиловав удилище и накачав руки и удасться бросать на такую дистанцию, НО что-то мне подсказывает что делать это можно будет в идеальных условиях... в штиль... с обрывистого берега и т.д. и т.п. и уж точно вряд ли кормушкой да еще небольшого веса :dontknow:

0

183

Весь мой рыболовный опыт мне подсказывает что намного проще сменить место или сесть в лодку с пикером чем маслать на такую дистанцию фидером да еще с кормушкой :tomato:

Отредактировано Romeo (2012-12-07 11:10:32)

0

184

Monster Crab написал(а):

Хотелось бы услышать мнения..
Hardy marksman supero extreme 13  тест 70 гр
Preston Dutch Master 13,2 тест 80 гр
Условия следующие:
Стоячая вода
Дистанция 80-90 м (с пулей)
Лещ, карась
Заранее благодарю.

А что там услышать - можно и посмотреть: 3 дня назад, заброс кормушки Пуля на 80-90 м, стоячая вода.
Условия - вес кормушки с прикормкой около 130 гр, фидер Garbolino Mayhem 4,2 м - 150 гр, катушка Korum KZ-R 6000 Mini Pit, шнур РР-0,15, температура воздуха около 0 градусов, легкое оледенение шнура и колец:

http://s3.uploads.ru/t/m7tSk.jpg

Ну, это так, вроде как шутка - моя околоспортивная техника заброса не позволяет раскрыть все скрытые резервы снастей при дальних забросах, скажем так.

По делу: более-менее приближенные фидеры для ловли с кормушкой на 80-90 м - это Датч Мастеры, с тестом от 100 гр и более. Но для комфортного силового заброса кормушек на 60 гр и более + прикормка даже эти фидеры рекомендуется доработать: удлинить рукоять. На снимке рукоять удлинена в сторону комля, где-то на 15-20 см, материал удлинения - пробка натуральная, в результате уверенная ловля Плотвы на 82 м:

http://s2.uploads.ru/t/aHCu5.jpg

Мое мнение: Hardy marksman supero extreme 13  тест 70 гр и Preston Dutch Master 13,2 тест 80 гр - для ловли на 80-90 м если и подходят, но только с грузиком вместо кормушки.

Отредактировано Dood (2012-12-07 11:33:13)

+1

185

Monster Crab
Престон может подойти, с точки зрения минимально возможного. Но чемто эту минимальность придется компенсировать, а это техника.

0

186

Топор написал(а):

а это техника.

ИМХО чтобы с таким удилищем достигнуть таких дистанций надо будет на рыбалках какое-то время не рыбу ловить, а тупо маслать... маслать... маслать... просто нарабатывая "мышечную память"... причем с конкретной кормушкой... на истину не претендую... :flag:

0

187

Romeo
Ром, конечно маслать, а как по другому можно добиться результата?
Такой заброс надо ставить, что бы он не казался проблемой! А то большая часть на тридцати метрах с трех забросов в одно место попать не могут, и рассуждают о возможности или не возможности.

Отредактировано Топор (2012-12-07 12:03:58)

+2

188

Топор написал(а):

Ром, конечно маслать, а как по другому можно добиться результата?

Взять удилище 4.25-4.5 метра с тестом 120 грамм и больше с серфовой катушкой и раза с десятого максимум (ну надо будет попривыкнуть) кормушку грамм на 50-60 затуливать на нужную дистанцию раз за разом без особых проблем :tomato:

Но чем больше я живу тем больше понимаю что мало кто ищет легких путей... ведь как прекрасно иногда бывает гланды через (извините) попу рвать :tomato:

Отредактировано Romeo (2012-12-07 12:03:27)

0

189

Топор написал(а):

А то большая часть на тридцати метрах с трех забросов в одно место попать не могут, и рассуждают о возможности или не возможности.

Стал замечать за собой такую особенность на рыбалках... вроде до 50-60 метров могу достаточно кучно попадать кормушкой при желании, но сцуко так ломает это делать что зачастую осознанно не уделяю этому должного внимания... и пусть количество поклевок из-за этого сократится, НО не надо будет напрягаться  :flirt:

Отредактировано Romeo (2012-12-07 12:11:05)

0

190

Как ты не можешь понять, что условия бывают разные..., бывает или так или никак. К примеру был я в Никополе, Каховское водохранилище, с пирса 30-40-60 м мелкосрань меньше ладошки, 85м плотва 300-350гр. И никаких проблем с забросом и пр.

+2

191

Топор написал(а):

85м плотва 300-350гр.

Выше описанным мной комплектом такую плотву можно прекрасно ловить так как она клюет как ураган... на Стыле я такую плотву ловил на таких дистанциях именно этим удилищем... в бублик заворачивало вершинку :dontknow:

Следовательно вопрос??? Нафига другое удилище если нормальный дальник весит в пределах 300 грамм???

С другой стороны... оно мне надо??? Я лучше на лодке выплыву... по этой же причине на Донце ловлю только с лодки - на пикер... визуализация поклевки как и при ловле с берега, НО зато как комфортно все и деликатно и не надо маслать кормушкой и выматывать ее на течении :flirt:

Но это мой выбор и на истину не претендую... просто мож кому тоже будет так проще... :flag:

Отредактировано Romeo (2012-12-07 12:20:48)

0

192

Выплыть на лодке тоже вариант, но не мой. Это как у двух снайперов, одному лучше поближе подобраться, другому лень ходить _ проще занять удобную позицию и хорошенечко прицелиться...

+1

193

Romeo написал(а):

С другой стороны... оно мне надо??? Я лучше на лодке выплыву... по этой же причине на Донце ловлю только с лодки - на пикер

а как лодку выставляешь? и какого размера она? сколько не пробовал, клобасит на течении и ветру.  И установить натяжение не получается. То натянет, то ослабит.

0

194

REUT написал(а):

а как лодку выставляешь? и какого размера она? сколько не пробовал, клобасит на течении и ветру.  И установить натяжение не получается. То натянет, то ослабит.

Все очень просто... веревка якоря крепится к уключине весла, то есть посередине... сплавляешься по течению пока веревку не натянется... потом берешь садок металлический мелкий или сетку... кладешь на дно груз 3-4 кг и шары с прикормкой... привязываешь веревку ко второй уключине и спускаешь строго вертикально на дно... получается, что якорь тебя держит на течении, а сетка с грузом и кормом тебя держит на точке не давая лодке плавать влево-вправо да и вообще смещаться под влиянием ветра или ослабления течения...

Шары правильно замешанные и сформированные дают обильный шлейф, на который рыба собирается так, что обычной кормушкой ты никогда этого не добьешься... а в кормушки на удилищах я забиваю корм с животными и растительными наполнителями, чтобы сделать точечно более привлекательное место в шлейфе прикормки... причем оптимальная длина удилища 2-2.4 метра... получается что кормушка удилища находится на пол метра за кормаком :flag:

В итоге все более добычливо... не надо маслать... а ловля остается фидерной как это не смешно, с той лишь разницей, что заброс не нужен :cool: Тут тебе и стартовый закорм и обычный, и ничего никуда бросать не надо...

Единственный момент когда лодку может сдвинуть это когда в сетку добавляешь очередную порцию прикормки (если есть необходимость), но перед повторной утановкой "кормака" лодку можно очень просто выровнять с помощью весла :flag:

Лодка у меня ПВХ со сланью снимаемой... 2.8 метра...

Примерно вот так все это выглядит...

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/452614751.jpg

Чаще всего ловлю на 2 удилища, иногда на 1... так как с таким закормом на большее число просто не успеваешь... да и зачем... рыбу то все равно выпускаю и заготовка ни к чему...

А и еще что интересно... из-за того что в зависимости от глубины длина "рабочей лески" колеблется в пределах 3-10 метров поклевки не просто ураганные... когда берет лещ пикер не сколько вершинкой передает поклевку сколько тупо стучит по борту лодки  :crazyfun:

Можно использовать растяжку с берега на берег, но это проканает когда река узкая...

Отредактировано Romeo (2012-12-07 12:48:05)

+1

195

Спасибо за развернутый ответ. Век живи-век учись. На ВДХ так вряд ли получится при ветре против течения. Но при отсутствии и при ветре по течению, почему нет. Весной попробую.
Успехов.

0

196

Друзья, спасибо всем..
Роман, я понял вашу позицию, скорее всего она правильная. Но Топор написал абсолютно верно, есть такие водоемы, что или на 80-90 м или никак. Возьму DM 100 для начала. Еще раз спасибо

0

197

Зума нужно мнение по поводу Харди. Правда у него "старый" Марксман Экстрим. Но знаю, что маслает он им ого-го как.

0

198

Я пользовался почти сезон Preston DM 13.2  Максимальный заброс получался до 70-ти метров и то кажется что на пределе возможного. Работать то на такой дистанции можно но не факт что будет долетать при каждом забросе и не известно когда это вылезет боком для удилища - не 5 руб стоит как никак! На 60ти - абсолютно нормально для работы.  Если работать грузом и карповым монтажем то 80 метров, вполне реальная дистанция. Для таких расстояний нужен запас мощности   это хотя бы DM с тестом в 100 - 160 грамм.
Shimano SpeeDmaster AX (110) Очень комфортно работать с кормушкой весом в 50+ на расстоянии 70 метров пробивая ветер и при этом чувствуется приличный запас прочности и поклевки в руку как на пикер (со шнуром). При хорошей погоде и с пулями, думаю 90-100 метров вполне реально ловить и чувствовать даже поклевку уклейки. Экстрахевик с тестом в 150 грамм думаю пульнет метров на 30 дальше при тех же усилиях.
Вот сосвсем недавно были высказывания что Граболино бросает легче и дальше спидмастера - решать чем пользоваться, ваш личный выбор.

Если большинство штатных рыбалок в таких же условиях (нет течения и дальность 80+) то уже есть смысл за те же деньги собрать карповый комплект из трех удилищ способных выстреливать до 150 метров (Sonik SK3) тем более что на него сейчас акция.

Отредактировано Fiestvod (2012-12-07 14:41:25)

0

199

Карповым комплектом бель ловить с дальника - это никакого удовольствия. Тем более с регистрацией поклевок будут проблемы мягко говоря.

2Monster Crab:
Пока что как варианты вижу:
"эконом"  :D - ДМ 13.8 (до 100гр), вершинка №7, шнур, кормушки-пули (новые) от Фидерспорт 50гр - сам таким комплектом на 90м бросал. Скорее всего "пули" от АХС тоже подойдут, но я их только на выходных оттестирую;
"премиум"  :glasses: (если уже за Харди вопрос подымался) - Дайва Торнамент Про 13.5 , полный комплект вершинок докупить, шнур, кормушки-пули - этот комплект тем более шмаляет на 100м.

Отредактировано duffy333 (2012-12-07 14:43:48)

+1

200

Сергей, спасибо вам... Про торнамент я как то забыл. Там и вершинки есть интересные))

0

201

Кроме того под Торнамент кроме родных и Дреннановские, и Престоновские подходят. А там уже "извращаться" можно как угодно  :flag:

0

202

Romeo написал(а):

колечки на вершинках среднего размера и совсем уж мелкосранька не особо явно с такими кольцами клюет,

Не увидел связи...Если можно, поподробнее...

0

203

майк написал(а):

Не увидел связи...Если можно, поподробнее...

Лично из моих наблюдений поклевки в стиле "дробастеров" намного лучше видны когда вершинка укомплектована мелкими кольцами... можно сюда приплести кучу законов физики, НО просто поверь на слово... :flag:

0

204

Не замечал, наверное, опыта маловато...А по физике большие кольца имеют бОльшую массу и соответственно, бОльшую инерцию.
На двух моих последних фидерах размеры колец на квивертипах изменяются от бОльших на толстой части к меньшим в сторону тюльпана. Всего один раз,но по твоей логике чувствительность должна увеличиваться,для этого, наверное и сделано так.

0

205

Камрады, день добрый!
Помогите определиться с бюджетным экстрахэвиком.
Выбираю между Banax Piccolo (4-4,5m, тест до 150г) и Browning Thallium (4,2m, тест до 180г).
Вес кормушек 70-100г, редко - 120г, бывает приличное течение.
Banax подержал вживую, показался дубоватым. Склоняюсь к Browning, но смущает что при заявленном тесте до 180г максимальная вершинка 3 унции. Для сравнения - Шимановский Beastmaster медиум там где ловлю на течении с 3-унцевой вершинкой сворачивается в кольцо. Что думаете насчет Browning?
Заранее благодарю за помощь.

0

206

Browning Thallium выпускался до 2010 года включительно.
Знаю фидера линейки Syntec, которая чуть дороже была, хвалили как достаточно недорогие "речники".

Отредактировано duffy333 (2013-01-17 15:05:14)

0

207

за те деньги что я продаю фидер ZAMMATARO MASTER PIECE HEAVY FEEDER 155, сложно что то лучше найти.

Отредактировано Alexnord (2013-01-17 15:35:21)

0

208

duffy333 написал(а):

Знаю фидера линейки Syntec, которая чуть дороже была, хвалили как достаточно недорогие "речники".

Синтек был хорошо.... приходилось пересекаться... :cool: когда то были мысли несколько Синтеков купить, но потом их перестали возить к нам в город и не сложилось :(

0

209

Спасибо за ответы. Возвращаясь к моему вопросу, уточню:
Поможите с выбором экстрахэвика 4,2м тест до 150г.
Уже измучился, изучая виртуальные характеристики без возможности посмотреть вживую. :(
К удилищу есть следующие пожелания:
1. Бюджет до 200 $
2. Условия ловли: среднее/сильное течение, работа с кормушками до 110г. (без корма)
3. Желательно, чтобы можно было при необходимости ловить с кормушками 40-60г (в т.ч. темповать) и чтоб вершинки взводились с такими весами.

Рассматривал:
1. Shimano Catana 4,2м, Banax Piccolo 4/4,5м (показались тяжеловатыми и дубовыми)
2. Preston Compettion, Shakespeare Agility Power, Shakespearе Sigma (слабые для сильной тяги - не уверен, что на течении будут держать струю, маловат верхний тест до 120г)
3. Фотон Про 4,2м до 180г дороже, чем нужно.
4. Склоняюсь к выбору между Browning Force СТ Feeder 4,2м до150г. и Garbolino Mayhem 4,2 м до150г.

Зы. Катушка будет стоять Preston PCR 6000.

Что выбрать?

Отредактировано styx (2013-01-29 00:06:35)

0

210

На Дайвы посмотри-Аквалайт,Виндкаст ...Есть палки с такими характеристиками..

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.