Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.


Выбор дальнобойного фидера.

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

2Lilian:
Несимметричку пробовал? Какой диаметр шнура или его тест (в лб)? Вершинка какого теста?

У нас в таких условиях (с кормом 200гр) шнуры 8-10лб с шоком нормально работают. Я сначала пробую вершинку в 3оз под такие условия. Потом увеличиваю, если не держит струю. Правда мне легче с Браунинговским Кингом - у него кроме "стандартного" карбона есть еще и полые вершинки и там где "обычные" 3оз в дугу эти отлично держат при той же чувствительности.
Вставка из фидер-гамма (мне Браунинговский для таких условий нравится) между петлей/патерностером и поводком сильно упрощает жизнь, если такие резвые особи попадаются.

Отредактировано duffy333 (10.01.2012 16:56:16)

0

62

Алексей227 написал(а):

Вот  0.75 для меня , самое то,  Но по началу смутило  различие в  длинне  между вершинками. Да и читал  где то, что с не родными вершинками  уже не тот фидер получается . Вот и засомневался.

Я уверен,что сомневаться не стоит.
На личной практике, ловил Датчем полный сезон с неродными вершинками, которые ещё к тому же и были короче даже сломаных родных. :huh:
На качестве работы бланка, поклёвках и т.д. и т.п., в худшую сторону ничего не увидел. Даже тень сомнения ниразу не проскочила , или неуверенность какая то.
А вот сломанными сначала боялся ловить, думал поклёвок не увижу. Так нет ничего. И с ними всё хорошо.

0

63

vinni
duffy333
  СПАСИБО. После Ваших  постов и сомневаться  то не думал. Наоборот,  парочку 0.75 вершинок куплю. Уж больно деликатную ловлю сазанчика люблю

0

64

Алексей227 написал(а):

СПАСИБО. После Ваших  постов и сомневаться  то не думал. Наоборот,  парочку 0.75 вершинок куплю. Уж больно деликатную ловлю сазанчика люблю

Один только нюанс. Если требуется максимальный по дальности заброс, с мягкой стеклянной вершинкой достичь его будет малореально.

З.Ы.: "деликатная ловля сазанчика" - это как?

+1

65

VIVA написал(а):

З.Ы.: "деликатная ловля сазанчика" - это как?

даже страшно представить... сазанчик и деликатно  :crazyfun:

0

66

ну это типа сазанчик не очень большой, до 500гр. :D ну а если сурьёзно,думаю имелись в виду осторожные поклёвки "старых мошенников" с неярко выраженным или полным отсутствием "паравоза",которые Алексей227 жаждет рассмотреть или  реализовать с помощью суперчувствительных вершинок  :)

а, да , единственное с ДАЛЬНЯКОМ это чуть не стыкуется ...  :blush:

Отредактировано Фидерер 71 (10.01.2012 21:32:22)

0

67

Romeo написал(а):

даже страшно представить... сазанчик и делик

Ну если ты привык ловить в АКВАРИУМЕ и считаешь, это рыбалкою. :canthearyou:   Тогда я сдаюсь.

0

68

Lilian написал(а):

Дач очень орекламированная палки и от части заслуженно. Но то что он не залеживается в магазинах это не показатель. Многие покупают понты а не инструменты. Но реч не об этом.
            Да - мы можеи использовать длину удилища для того чтоб поднять рыбу через свал, да - мы можем использовать тест удушища для того чтоб забрасывать тяжелые веса. да - мы можем использовать более деликатные снасти за счет строя удилища. Но - использовать одновременно весть потенциал Дач Мастера мы можно исключительно на спокойной воде и дальней дистанции. Это ИМХО.
         И даже в этой ситуации все индивидуально и субъективно.

Где-то читал, что Датч Мастер 12,8/60 граммов - бестселлер в Голландии... Вряд ли там покупают удочки "для понта". Ну а тем, кто это делает у нас, я лично могу только посочувствовать.
Но, не о том речь.

По поводу потенциала Датч Мастера (если мы говорим об удилищах 13,8/100 и 14,2/130). Чтобы говорить о нем, нужно в первую очередь отталкиваться от того, для каких условий ловли эти удилища были созданы.

Чтобы не выдумывать "отсебятину", процитирую создателя серии Арноута Ван де Штадта:
"13,8/100 - самое легкое удилище, которое я использую на реках... я использую это удилище на больших озерах и каналах с забросом до 85 метров или на реках с медленным течением с кормушками до 100 граммов".
"14,2/130 - Мое любимое удилище для рыбалки на больших каналах, как Амстердам Rijnkanaal... Оно имеет идеальный строй, который позволяет забрасывать на дальние дистанции и доставать там рыбу, когда я ловлю со шнуром на реках плотву и густеру. Я использую это удилище на дистанции до 95 метров с кормушками до 130 граммов".

Вот и весь ответ на ИМХО. Под выше описанные условия эти Датч Мастеры - по-сути, идеальны. И будут идеально работать и по карпу, когда нужен сверхдальний заброс флэтов весом в 45 граммов, чтобы те не проваливались в ил, и по белой рыбе разного размера на хорошей днепровской струе с тяжелыми кормушками.
В Вороновице в 2010-м на Кубке Украины у меня только "соткой" получалось ловить "мелкосрань" с дистанции 60-65 метров с кормушкой до 50 граммов. Только эта удочка позволяла мне добросить туда нетяжелую кормушку. И только нетяжелая кормушка всплывала максимально быстро, не позволяя рыбе застрявать в траве, которая обильно покрыла дно (кто помнит тот жескачь по условиям, подтвердит).

Поэтому, лично я, обкатав удилища Датч Мастер много и в самых разных условиях, смело советую их своим друзьям, как отличные рабочие палки, идеально подходящие для условий рыбалки в нашем регионе.

0

69

Алексей227 написал(а):

Ну если ты привык ловить в АКВАРИУМЕ и считаешь, это рыбалкою.    Тогда я сдаюсь.

:crazyfun:

у нас на том же кальмиусе (речка) сазанчик даже на 300 грамм так клюет что ваще мона без вершинки ловить  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (10.01.2012 21:49:25)

+1

70

Фидерер 71
А  Вам, уважаемый встречный вопросик. Сколькож раз за сезон Вам удаётся поймать САЗАНЧИКА?  Наверно  в АПРЕЛЕ  начинаете  и до ДЕКАБРЯ.    :D Или в аквариуме всегда клюёт?

0

71

Алексей227 написал(а):

А  Вам, уважаемый встречный вопросик. Сколькож раз за сезон Вам удаётся поймать САЗАНЧИКА?  Наверно  в АПРЕЛЕ  начинаете  и до ДЕКАБРЯ.     Или в аквариуме всегда клюёт?

что ты заладил с аквариумом? слово нравится? там где есть сазан его без проблем ловят у кого руки не из жопы растут... и ничего там нет сложного и тем более незачем при ловле этой рыбы такие вершинки...

0

72

Romeo
что ты заладил с аквариумом? слово нравится?
Да нет, просто АКВАРИУМОМ, обычно называют  пруд в котором, концентрация рыбы превышает все мыслимые нормы  и  который  очень часто зарыбляют. И в котором в самом деле ума много и не надо, плюнь на крючёк  и вот тебе рыбка.

0

73

Romeo
там где есть сазан его без проблем ловят у кого руки не из жопы растут... и ничего там нет сложного и тем более незачем при ловле этой рыбы такие вершинки...
Ну да. особенно по холодной воде,   :shine:   МЕЧТА, да и только.

0

74

Алексей227 написал(а):

Да нет, просто АКВАРИУМОМ, обычно называют  пруд в котором, концентрация рыбы превышает все мыслимые нормы  и  который  очень часто зарыбляют. И в котором в самом деле ума много и не надо, плюнь на крючёк  и вот тебе рыбка.

где ты таких сказочек наслушался? я таких водоемов не знаю...

Отредактировано Romeo (10.01.2012 22:16:38)

0

75

Алексей227 написал(а):

А  Вам, уважаемый встречный вопросик. Сколькож раз за сезон Вам удаётся поймать САЗАНЧИКА?  Наверно  в АПРЕЛЕ  начинаете  и до ДЕКАБРЯ.

немного  :dontknow:  к сожалению ,планомерно его ловлю нечасто(карповая рыбалка априори требует большего времени,которого нет)

0

76

Фидерер 71
немного    к сожалению ,планомерно его ловлю нечасто(карповая рыбалка априори требует большего времени,которого нет)
Со временем, такая же беда. Так же не хватает. Обычно на рыбалку езжу на день. Ночью пробовал ловить - бесполездно .рвёт зараза снасти или путает. Но и дня хватает чтоб адреналина хапнуть.
  Ну а тонкие  и чувствительные вершинки  дают мне возможность видеть  даже самую нежную поклёвку , Когда только рыба втягивает в себя наживку с крючком. А таких поклёвок  процентов 70 за сезон бывает.

0

77

Алексей227 написал(а):

Ну а тонкие  и чувствительные вершинки  дают мне возможность видеть  даже самую нежную поклёвку , Когда только рыба втягивает в себя наживку с крючком. А таких поклёвок  процентов 70 за сезон бывает.

а какая разница когда видишь поклевку когда уже втянула???

Отредактировано Romeo (11.01.2012 06:42:17)

0

78

Romeo написал(а):

а какая разница когда видишь поклевку когда уже втянула???

А если ее , то есть наживку  сразу и выплюнула, насторожила толстая леска на поводке - например ?
  Опять бамбук курить. :crazyfun:

0

79

Romeo написал(а):

где ты таких сказочек наслушался? я таких водоемов не знаю..

Троллим помаленьку... Сазан - карп речной, в пруду, особливо мелком, "аквариуме", встретить...кхм...сложновато)))).

Алексей227 - я сам из Курска, почти земляки - где вы в Воронеже ловите, просветите? Если на вашем знаменитом водохроне, и он же для вас "аквариум", то рыбаки в Воронеже суровей челябинских сталеваров!)))

0

80

Carlos написал(а):

Алексей227 - я сам из Курска, почти земляки - где вы в Воронеже ловите, просветите? Если на вашем знаменитом водохроне, и он же для вас "аквариум", то рыбаки в Воронеже суровей челябинских сталеваров!)))

та просто зашел человек "выпендриться" - чего бы не потролить :flag:

Отредактировано Romeo (11.01.2012 07:44:18)

0

81

Алексей227 написал(а):

А если ее , то есть наживку  сразу и выплюнула, насторожила толстая леска на поводке - например ?
  Опять бамбук курить.

значит что-то в оснастке не то  :flag:

в общем читаю и рыдаю - "как страшно жить" (с)

Отредактировано Romeo (11.01.2012 07:45:45)

0

82

Romeo написал(а):

значит что-то в оснастке не то

Согласен с Ромео. Какой действительно монтаж? ловишь на волос или другие варианты? При правильно сделанной волосяной оснастке рыба ее даже выплюнуть не может - крючок повернут жалом вниз и при малейшем движении рыбы впивается ей в нижнюю губу и самозасекается. И тут лишь бы крючок с поводком выдержали  :flag:

Отредактировано duffy333 (11.01.2012 09:04:12)

0

83

Ну, а как тогда  расшевелить привередливого карпа весной? Когда  ОН ТОЛЬКО  от зимы очухивается и клевать нормально не хочет? Дома сидеть и не рыбачить.
  А как во время нереста его , родимого ловить? Опять дома сидеть ?
А как в жару , клюёт нормально-А ?
Ну , а осенью, с похолоданием воды , сами знаете , что с Карпом происходит.

0

84

У нас есть классные темы Карп на фидер ! Реально ? и "Метод" - начинаем осваивать ... - там и можно это обсудить. И так наоффтопили выше крыши...

0

85

Romeo
та просто зашел человек "выпендриться"
Да нет. Что мне выпендриваться , У ВАС  ОБАЛДЕННЫЙ - ФОРУМ. Я давно его читаю.  И очень нравиться Ваше  обращение друг к другу. У ВАС никогда не бывает ни ругани, ни ссор. Такое ощущение, как будто  общаются  друг с другом ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ДРУЗЬЯ.   Я у ВАС  очень многому научился, и очень много подчерпнул для себя.
А по информации о  снастях Вы  вообще в переди планеты всей. И никого Я ни чем не хотел обидеть.  :cool:

+3

86

дійсно, від'їхали від тему конкретно кудись вліво :)
по темі:
вчора приїхав мій фідерок датч майстер 14,2. я чесно-кажучи в легкому шоці...
ніколи раніше не бачив такого якісного виконання снастей! все зібрано просто суперово, палка лягла в руку ідеально, при своїй довжині важить менше, ніж я очікував мінінмум в половину
а в комплекті не тільки легенький чохол з матерії на три секції, а ще й чохол з якогось крепкого матеріалу, який вміщає в себе першого чохла :)

дякую всім за поради і бурхливе обговорення :) пишіть ще!

0

87

stal1n
Поздравляю! Отличная вещь! :cool:

stal1n написал(а):

а в комплекті не тільки легенький чохол з матерії на три секції, а ще й чохол з якогось крепкого матеріалу, який вміщає в себе першого чохла

Полужесткий чехол. В который также уверенно входят штекерная ручка подсака и фидер-арм. А так же ой как помогает сохранить сухость вещи во время дождя. :cool:

0

88

duffy333
Передо мной встал очень мучительный вопрос,выбор дальнобойника.Взгляд пал на
-Browning king feeder long range
-Preston DM 14'2(130)
-Preston DM 13'8(100)
Как Вы можете охарактеризовать данные девайсы.Из постов выше я понял,что у Вас есть,некоторые из этих моделей.Ловить буду на реках и больших водохранилищах(где нужен дальний заброс).

Отредактировано Катовский (20.01.2012 15:40:17)

0

89

Romeo написал(а):

для хорошего биг-пита надо полтишок

Уши карпятника полезли отовсюду))) Кобру, кораблик, ПВА-пакеты купил уже?)))

По Престону....Я долго донимал Сергея Резниченко распросами по удилищам, бо мне нужно будет что-то дальнобойное и мощное.  Я честно утаил от жены немного денег на апгрейд. Долго трусил ДМ 130 и ДМ 160 во "Флагмане", 2 раза ездил. Много думал. Потом в "Лаки Фишере" трусил "Майхем". Дважды. Думал опять. ....О чем это я? А, вот! - не вижу принципиальной разницы! То есть разницу в ощущениях как бы вижу, но не могу понять, как эти ощущения интерпретировать. Нету ахов, охов и оргазмов. Даже больше - по ощущениям в руке мой Бистмастер БХ как-то цельнее, что ли. Видать, англопалки - не мое все-таки или же чувство прекрасного напрочь отрофировано.

Буду ждать весну и по совету Владислава Ивановича посмотрю Трабукко 4.2. Посмотрю Бальцер и Браунинг. А в целом - непонятки.

+1

90

Carlos написал(а):

Уши карпятника полезли отовсюду))) Кобру, кораблик, ПВА-пакеты купил уже?)))

Правильно Ромео все написал про катушки и первое кольцо! И я его целиком поддерживаю  :flag: . Потому что и с чисто карповыми снастями достаточно долго отловили, и с фидерными.

По разнице разных удилищ "на потрях" - это все до лампочки! Особенно с фидерами хеви и экстра-хеви класса. Их бланки начинают работать ТОЛЬКО под определенной нагрузкой - без нее это еще те дрыны. А эту нагрузку можно дать только на РЕАЛЬНОМ забросе - с предполагаемой катушкой-леской/шнуром-грузом/кормушкой. И не на одном десятке забросов :flag: А что можно сказать "на потрях" о том как эти удилища будут отрабатывать на рыбе разного размера? Только на реальной рыбалке и можно  :dontknow: ... Вот тогда и приходит понимание, чем ДМ 14.2 до 130гр отличается от ДМ 14.2 до 160гр, и в чем они разные с Браунинговским Кингом, Майхемом от Гарболино, Тором от Мавера или Бальцеровскими "тяжами". И под какие условия их стоит использовать. А вот уже в процессе использования могут появиться либо "ахи, охи и оргазмы", либо плевки и чертыхания  :D

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.