Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.


Выбор дальнобойного фидера.

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

kwinto написал(а):

И еще вопрос говорят DM130 и DM160 одни и те же удилища, отличаются только вершинками, правда?

Неправда :no: .
ДМ-130 несколько мягче, чем ДМ-160.

ЗЫ: подробнее можно прочесть в соответствующих двух темах о фидерах Датч Мастер, на этом форуме.

+1

602

kwinto написал(а):

Порекомендуйте что-нибудь стоящее пжл. И еще вопрос говорят DM130 и DM160 одни и те же удилища, отличаются только вершинками, правда?

Удилища разные. Но если нужен хевик, то ДМ100. На 50 метров закинет 100 г + корм. На 80 метров - 80 г+ корм. Если достаточно этого веса кормушки, то вполне подойдет.. Для дальних рубежей имхо на ДМ100 нужна вершинка №6 от ДМ 160.
ДМ160  - экстахевик, с ним хорошо кидать кормушками 100-120 г.

0

603

Всем доброго времени суток!
голова распухла от мук выбора, а по сему прошу Вашего совета...
  - условия: Днепр, ночные рыбалки, попытки высидеть ляща от 1,5кг
  - снасти: тим дайва 3,90 тест 50-150, шнур беркли фаирлайн трейсер 0,14, катушка салмо Диамонд бейтфидер 6000, кормушки от Doka пули бальшие+удлиненные с 4 грунтозацепами вместимостью до 80гр тяжелого речного корма, шоклидер не использую в целях борьбы с течением
  - что получается: стабильно добрасывать до клипсы и ловить на дистанции 50 метров с кормушкой 60гр, по толчку воды 70гр уже страдает точность влево-вправо, иногда недобрасываю
  - что неполучается: кормушка 85гр с кормом не долетает до заклипсованой дистанции
  - цель: ловить на дистанции от 70 метров кормушками прежней или большей кормоемкости, а для этого прийдется вес кормушки увеличить до 80гр (течение)
Осознаю, что проблема в технике заброса. Но хочу попробовать решить ее с помощью замены удилища. Следующим по уровню и цене идет DM 160 но я еще умом недорос до таких параболиков, да и тест удилища должен быть от 180, а лучше от 200гр, да и бюджет в пределах 3000гр. есть в наличи салмо диамонд 3,90 тест 210 но по бросковым качесвам она и близко не валялась возле тимдайвы... кроме описаного выше Spro 4,20 , какие еще посоветуете варианты...

0

604

в связи с тем что для борьбы с течением я кончик удилища  опускаю почти к воде, а бланк в ночное время устанавливаю на электронный сигнализатор со свингером, была мысль использовать карповые палки, но по тесту подойдут только сподовые, а они при вываживании наверно совсем не того... ходил во Флагман, перетрусил все карповики , что были в наличии... наверное не то пальто...

0

605

смотри ЛС

0

606

edgard написал(а):

...ловить на дистанции от 70 метров кормушками прежней или большей кормоемкости, а для этого прийдется вес кормушки увеличить до 80гр (течение)...

Я бы все оставил как есть (фидер, катушка, кормушка), но установил основной шнур тонкий, прочный и гладкий - скажем, Момои ДжигЛайн МХ8 0,10/0,12 мм (разрывная 6 / 7 кг, соответственно) и гладкий шок-лидер - к примеру, тот же Беркли ФайрЛайн Трейсер 0,14 мм  с разрывной 14,6 кг - и свершится "чудо" - Ваша кормушка улетит на пару-тройку десятков метров дальше!
ЗЫ: При силовом забросе за 50 метров не забывайте обязательно предохранять указательный палец, одев на него напалечник/перчатку и т.п., как это делают карпятники.

0

607

edgard написал(а):

в связи с тем что для борьбы с течением я кончик удилища  опускаю почти к воде

Простите, а как сие действие помогает бороться с течением? Слышал вроде, наоборот, повыше нужно поднимать...

0

608

Vitaly112 написал(а):

как сие действие помогает бороться с течением? Слышал вроде, наоборот, повыше нужно поднимать...

в июле плывут по Днепру острова водорослей, плывут не только по поверхности  но и в толще воды. и единственным способом уменьшить количество отрицательных эмоций оказалось убрать шнур с пути водорослей, т.е. расположить его прямо на дне. естественно нужно учитывать рельеф последнего. и второй аспект и наверное главный: давление потока воды на шнур, лежажащий на дне, стремится к нулю. и чем выше шнур от дна , тем давление более существенное, а в тех местах где я ловлю подымать палку не было смысла вообще т.к. до 30 метров от берега там течения нет совсем а далее идет пологий протяженный свал и струя такая что со шнуром повер про *8 0.15мм по толчку воды не держались кормушки клетки с массой по свинцу 150гр. сменив шнур на беркли трейсер 0.14 (визуально он раза в 2,5 тоньше), отказавшись от шок лидера и приобретя кормушки от Doka моя оснастка держится на грани срыва с кормушкой 70гр по свинцу. но главное учитывать рельеф - уходя на дистанцию 70 метров мой шнур начнет подыматся над дном и прийдется увеличивать массу кормушки. все кто в тех местах хорошо отлавливаются забрасывают на 70+.

+1

609

Dood написал(а):

тот же Беркли ФайрЛайн Трейсер 0,14 мм  с разрывной 14,6 кг

реальная разрывная нагрузка у него чуть болше 6кг , но он реально очень тонкий и в меру жесткий. но за совет огромное спасибо: как нибудь возьму шпулю с трейсером и смотаюсь во Флагман сравнить с Момой Х8 0.1

0

610

Dood написал(а):

ЗЫ: При силовом забросе за 50 метров не забывайте обязательно предохранять указательный палец, одев на него напалечник/перчатку и т.п., как это делают карпятники.

с первого дня исползования трейсера я "предохранялся" лейкопластырем, но этот способ нарушает кровобращение в пальце - дешево но некомфортно, напалечник нужно приобретать. еще раз спасибо!

0

611

edgard написал(а):

с первого дня исползования трейсера я "предохранялся" лейкопластырем, но этот способ нарушает кровобращение в пальце - дешево но некомфортно

Попробуй просто отмотать нужный кусок пластыря, и без натяга наклеить (намотать) на палец. Я про обмотку пальца обычно вспоминаю, когда еду домой в машине. Сессия редко меньше суток длится. Не замечаю ее абсолютно. Но пластырь лучше обычный Совковый применять (плотный и липкий который). Наматывать только на фалангу (а не на сгиб).

С перчаткой (напалечником) на карповой ловле хорошо. На фидерной меня напрягает, что она всегда в прикормке "по уши".

0

612

edgard написал(а):

Осознаю, что проблема в технике заброса. Но хочу попробовать решить ее с помощью замены удилища. Следующим по уровню и цене идет DM 160 но я еще умом недорос до таких параболиков, да и тест удилища должен быть от 180, а лучше от 200гр, да и бюджет в пределах 3000гр. есть в наличи салмо диамонд 3,90 тест 210 но по бросковым качесвам она и близко не валялась возле тимдайвы... кроме описаного выше Spro 4,20 , какие еще посоветуете варианты...

У СПРО есть именно речные фидера для больших рек с сильным течением SPRO Master River 390XXH 100-250 грамм и SPRO Team Feeder Master River 390XXH-by Dome Gabor 100-250 грамм . Сразу скажу -  я их не видел в живую. Видел их в прайсах. Может в и-нете есть видео.

0

613

edgard
с фидерами Spro, и не только, можно ознакомиться на сайте и/м Sportnfish.ru

0

614

Фидер Flagman Nо-Limit Super Heavy Feeder все почему-то обходят его стороной.
плюсы- доступен по цене, включая кончики ,дальнобоен, можно использовать в двух размерах.
крепко збит, надежен, с катушкой 5000 тянет все что словится.мелочь непотребную ( до 100 грм.) чувствует.
минус- мягкие кончики и чехол быстро протирается.
С ним 100 м это реально , вне зависимости подготовки фидериста.http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/18-fider-flagman-no-limit-super-heavy-feede

Отредактировано Кроха (11.11.2015 13:50:05)

+1

615

duffy333 написал(а):

И Шимано Спидкаст на этом поприще вроде хвалят.

По поводу Спидкаста добавлю: - самая лучшая серия, у Шимано, для применения на реке.(ИМХО)

Отредактировано Roman_Dnepr (11.11.2015 20:26:34)

0

616

Dood написал(а):

Я бы все оставил как есть (фидер, катушка, кормушка), но установил основной шнур тонкий, прочный и гладкий - скажем, Момои ДжигЛайн МХ8 0,10/0,12 мм (разрывная 6 / 7 кг, соответственно) и гладкий шок-лидер - к примеру, тот же Беркли ФайрЛайн Трейсер 0,14 мм  с разрывной 14,6 кг - и свершится "чудо" - Ваша кормушка улетит на пару-тройку десятков метров дальше!
ЗЫ: При силовом забросе за 50 метров не забывайте обязательно предохранять указательный палец, одев на него напалечник/перчатку и т.п., как это делают карпятники.

Подскажите, а для заброса экстрахевиком 3.9м кормушек 100-120 г силовым забросом, хватит шнура, типа Трейсер 0,14? Хочу добросить до 100м.

0

617

Vambata написал(а):

Подскажите, а для заброса экстрахевиком 3.9м кормушек 100-120 г силовым забросом, хватит шнура, типа Трейсер 0,14? Хочу добросить до 100м.

А зачем? Ближе не клюет? :D

0

618

Vambata написал(а):

Подскажите, а для заброса экстрахевиком 3.9м кормушек 100-120 г силовым забросом, хватит шнура, типа Трейсер 0,14? Хочу добросить до 100м.

два трехкилограмовых блина от гантель держит. проверял собственоручно. семь килограм не держит... ну... включайте фантазию 8-)

0

619

Vadkh написал(а):

А зачем? Ближе не клюет?

Да, бывает....
По теме нечего сказать?

0

620

edgard написал(а):

два трехкилограмовых блина от гантель держит. проверял собственоручно. семь килограм не держит... ну... включайте фантазию

Спасибо, думаю хватит.  :cool:

0

621

Vambata написал(а):

Подскажите, а для заброса экстрахевиком 3.9м кормушек 100-120 г силовым забросом, хватит шнура, типа Трейсер 0,14? Хочу добросить до 100м.

Надо, как только это возможно для тебя, максимально облегчить такую задачу - добросить до 100 м - по всем возможным направлениям:
- улучшить свою технику заброса;
- подобрать максимально дальнобойный экстрахэвик 3,9 м (хотя, конечно, более дальнобойным всегда будет такой же, но в длине 4,2-4,5 и более м);
- установить катушку с как можно большим диаметром шпули;
- намотать на шпулю катушки как можно более гладкий и тонкий шнур с тоже гладким шок-лидером, с разрывной шок-лидера около 15 кГ;
- подобрать самую обтекаемую и дальнобойную форму и вес пустой кормушки, с учетом, что при забросе в кормушку будет набита прикормка;
- установить как можно более жесткую вершинку;
- и т.д.

ЗЫ: и как только заветные 100 м будут преодолены, все равно лучше ловить на той дальности, где будет располагаться наиболее перспективная точка ловли :O .

+1

622

Dood написал(а):

Надо, как только это возможно для тебя, максимально облегчить такую задачу - добросить до 100 м - по всем возможным направлениям:
- улучшить свою технику заброса;
- подобрать максимально дальнобойный экстрахэвик 3,9 м (хотя, конечно, более дальнобойным всегда будет такой же, но в длине 4,2-4,5 и более м);
- установить катушку с как можно большим диаметром шпули;
- намотать на шпулю катушки как можно более гладкий и тонкий шнур с тоже гладким шок-лидером, с разрывной шок-лидера около 15 кГ;
- подобрать самую обтекаемую и дальнобойную форму и вес пустой кормушки, с учетом, что при забросе в кормушку будет набита прикормка;
- установить как можно более жесткую вершинку;
- и т.д.

ЗЫ: и как только заветные 100 м будут преодолены, все равно лучше ловить на той дальности, где будет располагаться наиболее перспективная точка ловли  .

Спасибо большое, буду пробовать.

0

623

Dood написал(а):

- подобрать максимально дальнобойный экстрахэвик 3,9 м (хотя, конечно, более дальнобойным всегда будет такой же, но в длине 4,2-4,5 и более м);- установить катушку с как можно большим диаметром шпули;

извините! хочу уточнить для себя: из Вашего опыта насколько критично для дальности заброса когда первое кольцо небольшого диаметра (18мм и менее) находится близко ит катушки (52-58см) а катушка в размере 6000 и более? а удилище производитель позиционирует как хевик!? решит ли тонкий скользящий шнур проблему непропорциональности размера колец и величину "факела вылета"?

0

624

edgard написал(а):

...из Вашего опыта насколько критично для дальности заброса когда первое кольцо небольшого диаметра (18мм и менее) находится близко ит катушки (52-58см) а катушка в размере 6000 и более? а удилище производитель позиционирует как хевик!? решит ли тонкий скользящий шнур проблему непропорциональности размера колец и величину "факела вылета"?

Мой опыт состоит из Датч Мастеров (100 и 160), у которых первые кольца расположены не на нижнем, а на среднем колене. Расстояние до катушки до первого кольца и диаметр такого кольца я не мерил - не было причины, так как катушки Симано Ультегра-5500 и Пэнн Конкуер 7000 прекрасно "уживались" с этими фидерами.
Думаю, что тонкий скользящий шнур и толстый скользящий шок-лидер в первую очередь решают проблему увеличения дальности заброса...

0

625

Dood
Благодарю!

0

626

Для дальнего заброса , 100 м без напряга, приобрел себе  Shimano Beastmaster CX Multi X Heavy Long 4,87-5,18m 180g. С кормушками 100 г +. прекрасно летает. Но чем длина больше, тем выше  должен быть класс удилища, обусловлено весом фидера. При полной воде, в начале лета, добросить до некоторых перекатов на Днепре  проблематично.

0

627

Не важно чем , а важно как .

+1

628

Степаныч написал(а):

Не важно чем , а важно как .

100%! Вон мы со Степанычем как-то бросали на 100м+ сравнительно недорогими фидерами от SPRO. На нас насмотрелся человек и дай ему попробовать. И конхвуз - дальше 80м у него "небросает"... А все потому что у него техники дальнего заброса нет, руки неправильно работают на забросе, удилище не вгружается нормально...

0

629

А я могу мячом сбить самолёт, но не хочу.
Бросать на 100+ можно научиться, другое дело ловить на таком расстоянии  :hobo: лучшие проехать 100+ и ловить с комфортом.

+1

630

Та иногда можно и по всему берегу кататься, а результат будет все равно "нуль". На таких дистанциях не от хорошего клева ловят...

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.