Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.


Выбор дальнобойного фидера.

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

duffy333 написал(а):

Если ты собираешься действительно далеко бросать, то про монофил забудь    - только тонкий шнур (не более 10лб) и шок-лидер из лески.

Серега, шок из лески не обязателен.
Я раньше тоже боялся карпа со шнуром ловить - типа не аммортизирует рывки, как леска, губы рвет. Но ДатчМастер - удилище такого класса, что вполне простит шнуру отсутствие растяжимости и отработает рывок рыбы. Ну а если еще и катушка качественная с хорошо отрегулированным фрикционом, да руки у рыбака с нужного места растут - вообще никаких проблем!  :cool:

0

32

VIVA написал(а):

Я раньше тоже боялся карпа со шнуром ловить - типа не аммортизирует рывки, как леска, губы рвет

Вить, я так думаю, что шок нужен скорее для заброса тяжёлых весов на тонком шнуре, а не для амортизации

0

33

VIVA написал(а):

Но ДатчМастер - удилище такого класса, что вполне простит шнуру отсутствие растяжимости и отработает рывок рыбы.

Да. Как практика показывает, это реально.
На Датче нет проблем и бросковостью и с вязкостью рыбы.

0

34

worm написал(а):

Вить, я так думаю, что шок нужен скорее для заброса тяжёлых весов на тонком шнуре, а не для амортизации

Миш, шнур на 10 лб, как по мне, спокойно позволит забросить флэт весом даже в 60 граммов без шок-лидера.
Я ДатчМастером в Пустовитах (есть у нас такой знаменитый карподром, где очень часто трофей без сверхдальнего заброса не поймаешь) даже флэты на 30 граммов без проблем забразывал на 100-110 оборотов 4000 Шимано.

0

35

Все чисто ИМХО, потому как у каждого свои снасти и своя техника.
Почему шок-лидер? Шок-лидер из лески "вбирает" в себя резкую нагрузку при силовом забросе тяжелых весов. Не зря же в чисто карповой ловле при дальних забросах используется шок-лидер из плетни от 20лб и дальше. Пример немного некорректный так как при всей схожести снастей фидерная и карповая ловля на дальних дистанциях требует разных основных.
Если бросать 60гр шнуром 10лб, то шок не нужен. Но вот если облепить методную кормушку весом хотя бы 45гр кормом, то мы получим не менее 100гр. У меня нет никаких гарантий (и практика показала), что при забросе такого веса со шнуром 10лб не будет ИНОГДА отстрела на узе или повреждении. А на 8лб так точно будет.
Почему шнур? Шнур не имеет памяти поэтому меньше бьется об кольца фидера. А они и меньше размером, чем у карповиков или сёрфовых удилищ и их больше. Из-за этого присутствует достаточно сильное сопротивление при использовании лески.

+2

36

VIVA написал(а):

Миш, шнур на 10 лб, как по мне, спокойно позволит забросить флэт весом даже в 60 граммов без шок-лидера.

это да, просто я тоже подразумевал не флэт, а

duffy333 написал(а):

облепить методную кормушку весом хотя бы 45гр кормом

0

37

VIVA
duffy333
Ребят, фидер такой имею в арсенале, а вот с катушкой ни как определиться не могу,Хотелось бы подобрать что нибуть из Шиманки  с задним фрикционом , но не сильно тяжёлое, Чисто по весу нравиться новый Биомастер - 4000RA. Да. тяжёлыми кормушками не пользуюсь,  максимум  30 - 40гр так как ловлю всё время на прудах.
Помогите советом пожалуйста.

0

38

Алексей227 написал(а):

Ребят, фидер такой имею в арсенале, а вот с катушкой ни как определиться не могу,Хотелось бы подобрать что нибуть из Шиманки  с задним фрикционом , но не сильно тяжёлое, Чисто по весу нравиться новый Биомастер - 4000RA. Да. тяжёлыми кормушками не пользуюсь,  максимум  30 - 40гр так как ловлю всё время на прудах.
Помогите советом пожалуйста.

Я ловлю этим фидером с катушками Shimano Aspire 4000. В принципе, нормально. Но, как по мне, четырехтысячник несколько легковат для этого удилища.
В новом сезоне планирую взять престоновскую катуху. Либо уже проверенный PRX 5000, либо новинку PC-R Competition 6000. Но они - с передним фрикционом.

0

39

VIVA
Shimano Aspire 4000 и Твинов в таком же размере у нас в России новыми уже не достать. Про   PRX 5000 много хороших отзывов от Вас же и читал, тем более с 20 процентной скидкой в Москве можно было взять, Просто на передний фрикцион переучиваться не хочется ,да и остальные все катушки с задним фрикционом , да ещё и флажковым. Постоянно путаться буду.

0

40

Так вариантов нет :( Если был Аспайер РА со шпулей 5000-5500 , то это была бы СКАЗКА для тяжелых фидеров  :flag:

0

41

duffy333
Так что же брать то ???       PRX 5000, ???  Или может быть     SHIMANO ULTEGRA CI4 4500 XSA (ULTCI44500XSA)???

0

42

http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano … 00xtb.html
Глянь эту.

0

43

Алексей227 написал(а):

Или может быть     SHIMANO ULTEGRA CI4 4500 XSA (ULTCI44500XSA)???

пользуюсь такой на экстра-хэви, катушка то что надо для него.

Отредактировано Donfeedermen (09.01.2012 15:01:27)

0

44

Спасибо Всем ответившим.
  Но остался ещё один вопросик  по вершинкам.
Можно ли подобрать на сто граммовый  ДатчМастер более чувствительную вершинку чем №7 что идёт в комплекте. И БУДУТ ЛИ ОНИ ОДИНАКОВЫ  по длинне.

0

45

Алексей227 написал(а):

Можно ли подобрать на сто граммовый  ДатчМастер более чувствительную вершинку чем №7 что идёт в комплекте. И БУДУТ ЛИ ОНИ ОДИНАКОВЫ  по длинне.

А какой смысл, чувствительности №7 хватает с головой DM ведь речник, если нужно более чувствительное то видимо правильнее рассматривать другой фидер, более изящный и чувствительный чем DM ну например 12' Super Feeder Exel Preston.

Алексей прошу понять правильно, а ты этим DM уже ловил или только собираешься? И более чувствительную вершинку хочешь по ощущениям крутя в руках №7?

Отредактировано Donfeedermen (10.01.2012 08:00:46)

0

46

Алексей227 написал(а):

Но остался ещё один вопросик  по вершинкам.
Можно ли подобрать на сто граммовый  ДатчМастер более чувствительную вершинку чем №7 что идёт в комплекте. И БУДУТ ЛИ ОНИ ОДИНАКОВЫ  по длинне.

Я понимаю вопрос Алексея - ДМ 13,8 до 100гр хоть и речник, но он прекрасно подходит для ловли на стояке "на дальних рубежах". Вот тут то и могут пригодиться вершинки меньшего теста/другого материала. Я для таких случаев использую вершинки от Экселя 12,6 и Экселя 11,6 - у них одинаковый посадочный с ДМ, материал - стекло, тесты - 0.75оз, 1оз и 2оз, но они короче. У меня используются  :flag:

Отредактировано duffy333 (10.01.2012 11:48:24)

0

47

Прикольно, когда вершинки взаимозаменяемы. Лично я просто кайфую. Ставлю вершинки от Ex 12.6, на DM 130  гр. на платниках и спокойно взвожу с флетами.  Длина вершинок у DM-70,5 см., у Ex-63,5 см.

0

48

danilov написал(а):

Прикольно, когда вершинки взаимозаменяемы.

Я именно на этом принципе и скомпоновал свой нынешний "арсенал": Эксель 11.6 - Эксель 12.6 - ДМ 13.8 до 100гр. Никак руки не дойдут до покупки ДМ 14.2 до 160гр.

0

49

Кое в чем недоумеваю. Почему многие считают что если фидер тестом более 120 грамм то это чистый речник? Вовсе нет. Как по мне то чисто речными фидерами можно считать короткие палки с большим тестом. Ну чтото вроде Катаны.
Дач Мастер это не речник, хотя и на реке его можно использовать. Эти удилища созданы для того чтоб забрасывать на более дальние дистанции чем себе подобные удилища и при этои иметь возможность использовать более деликатные снасти и в этом основная прелесть Дач Мастера.

Как по мне так для сверх дальних дистанциях использую Тику длиной в 5 м. и тестом в 300 грамм. И это не серф а фидер. Катушку ставлю Дайву Регал 4500, шнур 10 лб и шок из плетенки. Максимальо забрасывал кормушку пулю в 170 грам плюс грам 40, и все это летело на 136 оборотов.
     Пробовал швырять только груз весом в 217 грамм. Не скажу как далеко улетал потому как не поверите пока не увидите. Но уверенно могу сказать что данной снастью ловлю крайне редко это не рыбалка а ловля на дурняка.

Отредактировано Lilian (10.01.2012 13:21:26)

+2

50

Для дальника и струи я бы купил заматарика от бальзера 4,5 метра до 310 грамм  :love: только стоит сцуко 2,5 штуки... зато можно приложить его насколько душа пожелает и течка его не "прогнет"

Отредактировано Romeo (10.01.2012 13:29:56)

0

51

Lilian, согласен со всем что написал кроме того что катана это речник :)

0

52

Romeo написал(а):

кроме того что катана это речник

Это первое что пришло на ум. Лучше бы я вспомнил Корум Неотерик :-)

Отредактировано Lilian (10.01.2012 14:17:59)

0

53

Lilian написал(а):

Кое в чем недоумеваю. Почему многие считают что если фидер тестом более 120 грамм то это чистый речник? Вовсе нет. Как по мне то чисто речными фидерами можно считать короткие палки с большим тестом. Ну чтото вроде Катаны.

Короткими палками с большим тестом очень плохо ловить на больших реках (сужу по Днепру в районе Киева), когда и бросить далеко нужно, и высоко поднять вершинку чтобы минимизировать давление воды на основную, когда дают струю, и рыбу через бровку перетащить. Тут каждые +10см только в плюс. С коротким удилищем это делать и сложнее, и неудобнее. Кроме того короткие палки с большим тестом - это реальные дубины и о какой либо работе бланка на вываживании речь идти не может. Есть конечно дубины и среди длинных удилищ, но тут уже все зависит от производителя/модели и это отдельный разговор.

Lilian написал(а):

Дач Мастер это не речник, хотя и на реке его можно использовать. Эти удилища созданы для того чтоб забрасывать на более дальние дистанции чем себе подобные удилища и при этои иметь возможность использовать более деликатные снасти и в этом основная прелесть Дач Мастера.

Откуда такая информация? Если производитель написал в описании модели, что это для датского рынка и не упомянул про реки, то это значит, что он не речник? Могу Вас заверить (был в этих странах несколько раз), что датские и голландские каналы это еще тот подарок - движение посудин во многих местах там постоянное и в обе стороны. Датч Мастерами там ловят в тех же условиях, где и Бальцерами, и Браунингами. Я могу на собственном опыте сравнить Датчи с теми же "тяжелыми" Кингами от Браунинга, которые самые, что ни на есть "речники". Да, наверное в условиях когда течениев "200гр+корм" ловить Датчем 14.2 до 160гр видимо будет не совсем комфортно - не попадал я в такие условия  :dontknow: . А вот с большой Корумовской кормушкой в 150гр абсолютно нормально - и бросает классно, и бланк течение держит отлично. Да то что именно эти Датчи не залеживаются в магазинах о чем то да и говорит. И берут их у нас отнюдь не для ловли на водохранилищах  :flag:
Если же нужен есть "чисто речной" Датч, то есть серия RIVER, которая отличается от "обычных" Датчей только более "быстрой" верхней частью, а центр и комель точно такие же. Поэтому Престон и выпустил для любителей "быстрого" строя и уж совсем жестких речных условий Dutch Master River Hollow Tip Kit, который легким движением руки превращает ДМ 13.8 до 100гр и ДМ 14,2 до 160гр в монстриков, которых как "злыми речниками" по другому и не назовешь. Но это весьма сецифические изделия получаются и после "обычной" комплектации далеко не многим они нравятся.
Кстати, в самой Англии продажи Датч Мастеров в длине от 13.8 футов и выше мизерны - у них нет условий для ловли этими удилищами. А про серию RIVER и комплекты Dutch Master River Hollow Tip Kit вообще молчу.

0

54

Romeo написал(а):

и течка его не "прогнет"

ага, и поклевки не увидишь и сазан никогда не клюнет При таких условиях ловлю с секундомером на груди. Правда есть один неспортивный выход из ситуации. Использовать фонендоскоп прижав его к комелю. Если не увидишь то точно услышишь :-)

0

55

duffy333
Дач очень орекламированная палки и от части заслуженно. Но то что он не залеживается в магазинах это не показатель. Многие покупают понты а не инструменты. Но реч не об этом.
            Да - мы можеи использовать длину удилища для того чтоб поднять рыбу через свал, да - мы можем использовать тест удушища для того чтоб забрасывать тяжелые веса. да - мы можем использовать более деликатные снасти за счет строя удилища. Но - использовать одновременно весть потенциал Дач Мастера мы можно исключительно на спокойной воде и дальней дистанции. Это ИМХО.
         И даже в этой ситуации все индивидуально и субъективно.

Отредактировано Lilian (10.01.2012 14:26:11)

0

56

Donfeedermen
Алексей прошу понять правильно, а ты этим DM уже ловил или только собираешься? И более чувствительную вершинку хочешь по ощущениям крутя в руках №7?
 
Нет, не ловил, только собераюсь. По этому то и спрашиваю  про вершинки.    №- 7 для  условий в которых ловлю, уж больно дубовата.  Я на свой  Shakespeare Superteam Distance Feeder  вообще, от Фатона Про  с небольшой доработкой стёклышко в 0.5 унций ставил,  лиш бы увидеть  нежную паклёвку карпа.  А  весна не за горами, а там и паклёвки с отклонением вершинки на 1- 1.5 см.

0

57

duffy333
Я понимаю вопрос Алексея - ДМ 13,8 до 100гр хоть и речник, но он прекрасно подходит для ловли на стояке "на дальних рубежах". Вот тут то и могут пригодиться вершинки меньшего теста/другого материала. Я для таких случаев использую вершинки от Экселя 12,6 и Экселя 11,6 - у них одинаковый посадочный с ДМ, материал - стекло, тесты - 0.75оз, 1оз и 2оз, но они короче. У меня используются
 
Вот  0.75 для меня , самое то,  Но по началу смутило  различие в  длинне  между вершинками. Да и читал  где то, что с не родными вершинками  уже не тот фидер получается . Вот и засомневался.

0

58

Lilian написал(а):

Но - использовать одновременно весть потенциал Дач Мастера мы можно исключительно на спокойной воде и дальней дистанции. Это ИМХО.

По использованию на стояке и раскрытию потенциала в сравнении с течением хорошо ответить может Витя VIVA.
А у меня была следующая ситуация. Ловим с товарищем недалеко друг от друга. У обоих катушки PRX 5000 от Престон. Товарищ с ДМ 14.2 до 160гр:
Дистанция - около 80м, течение (дали струю) - 100гр+, основная - плетня 8лб+шок-лидер, поводок - 0.16, крючок - №12-14. Рыба начиная с густеры и плотвы и заканчивая подлещиками 500-600гр и лещами 1500-1700гр. Практически без работы фрикциона и сходов - бланк отрабатывал охренительно.
У меня Браунинг Кинг фидер 15 футов (до 200гр): все практически то же самое (плетня 10лб+шок), но вот поработать и фрикционом пришлось и сходов было больше.
Для "чистоты восприятия" поменялись местами и удилищами - у него с "моим" осталось все как и у меня. В ДМ 14,2 я нового ничего для себя не открыл потому что точно так же отрабатывает и мой ДМ 13.8 до 100гр, но только на меньшей дистанции.
Самое противное, что при поводке 0.2 клев становился заметно хуже  :dontknow:

0

59

Lilian написал(а):

ага, и поклевки не увидишь и сазан никогда не клюнет

та ладно... на реке густерка в 50 грамм такую дрожь по бланку дает что можно ловить с закрытми глазами на чуйку - просто положив руку на бланк...

0

60

Romeo написал(а):

та ладно... на реке густерка в 50 грамм такую дрожь по бланку дает что можно ловить с закрытми глазами на чуйку - просто положив руку на бланк...

Если често мне мне очень любопытно как вы добились такой чуствительности. Я вот ловил на дистанции около  80 метров, вес с кормом чтото около 200 грамм (меньше не держало), удилище с тестом в 300 грамм становилось в дугу. При этом плотву мельче 200 грамм не видел поклевки. Ставил и амортизаот - без особого изменения. Более менее работал патерностер. Однако при таком грузе приходилось ставить поводок не тоньше 0,15 иначе более крупная осыбь просто обрывает поводок во время поклевки. Если важно мессто ловли - река Днестр.
        Основная добыча при такой рыбалки это плотва, головль, рыбец. Карп не подходит - боится гула создаваемого шнуром в воде.
        Так в чем секрет такой чуствительности при таких условиях ловли?

Отредактировано Lilian (10.01.2012 16:10:12)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.