Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.


Выбор дальнобойного фидера.

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

А на Daiwa Tournament Pro Feeder 135HQ вы какую катушку порекомендуете:
1. Preston PC-R 5000
2. Shimano Exage 4000 RCDH
3. Daiwa Caldia 3000X

Спасибо большое заранее!

0

362

viktor9392 написал(а):

...Скажите пожалуйста - кто нибудь кидал такой вес ДМ 100 гр целый день на 75 - 85 метров? Неужели ДМ такой запас дает прочности?...

Пришлось мне опять созвониться с С.С. (интернета у него нету).

Основные постулаты С.С. относительно уверенной ловли на 75-85 м таковы:

1. Ловля фидерами ДМ - 100, 130, 160 на 75-85м рекомендуется с условием, что вес кормушки + прикормка не превышает теста фидера. К примеру, С.С. отловил несколько рыбалок ДМ-100 на дистанции 75-85м, с интервалом перезабросов 7 минут, но кормушкой 75 гр + прикормка 25 гр = общий забрасываемый вес 100 граммов. Никаких нареканий к работе фидера не возникло.

2. Если ловить с некоторым перегрузом теста фидерами ДМ-100, 130,160, то лишь на дистанции где-то до 40 метров - т.е. С.С. не рекомендует силовых забросов с перегрузом теста фидера.

3. Фидеры Тим Дайва Икс Хай Фай (так я услышал по телефону) с тестами 3,9 м - 150 гр и 4,2 м - 200 гр. У них довольно короткая рукоять. С фидером 3,9-150 гр хорошо делать забросы на 80 м кормушкой примерно 80 гр+прикормка около 40 гр. А вот фидером 4,2м-200 гр, с кормушкой 110 гр + прикормка 40-50 гр = общий вес около 150-160 гр - выполнять забросы на 80 м уже тяжело, из-за короткой длины рукояти (появляется явный дисбаланс при забросе).

4. Для Вашего случая С.С. рекомендует ДМ-160 - он пожестче, чем ДМ-130. И кормушки применять закрытого типа (корзинка без отверстий), либо с отверстиями на корзинке типа овал (к примеру, АХС-овал) - тогда они хорошо проходят через крутые бровки.

5. Общий положительный показатель фидеров серии ДМ -100, 130, 160 - это их высокая "живучесть", но без перегруза теста. Так считает С.С. и я с ним согласен.

Отредактировано Dood (14.06.2013 17:29:35)

+1

363

Спасибо, что не бросаете комрада в муках выбора!
Вот как раз та самая ситуация в которой я оказался в процессе выбора (непонятно!!!)- уважаемый Dood и его сотоварищ СС говорят что нельзя перегружать бланк, а уважаемые duffy333 и El Amigo утверждают что ничего не сделается ДМ.
Из их сообщений следует: ДМ 100 лучший выбор и ДМ 160 тоже лучший выбор для медленного течения и дистанции 80+ метров. Непонятно!!!
Конечно, сколько людей столько и мнений, но!..
КУДА ПРОПАЛ ДМ 130!!??
Я внимательно прочитал много чего на форумах про ДМ и обратил внимание на то, что ДМ 130 остался в стороне от обсуждений, серьезных тестов и т.д. Нередко его покупают а затем продают. ПОЧЕМУ??? Думаю. если мы выложим опыт эксплуатации ДМ на страницы этого форума, то окончательно проясним данные по линейке ДМ (тяжелые).
Итак, у кого есть серьезный опыт в пользовании ДМ 130 гр? Как кидает, почему продаем, куда кидает и т. д.?

0

364

viktor9392 написал(а):

...уважаемый Dood и его сотоварищ СС говорят что нельзя перегружать бланк, а уважаемые duffy333 и El Amigo утверждают что ничего не сделается ДМ...

Силовой заброс в исполнении С.С. (Сергея Степановича) существенно отличается от силовых забросов многих наших форумчан.
Поэтому и понимание С.С. работы бланка фидера при забросе несколько отличается от "общепринятого".
При забросе С.С. прижимает основную к ножке катушки и - внимание! - не отпускает указательный палец в нужный момент (как делают многие, и я тоже пока что этим "грешу"), а наоборот, изо всех сил прижимает основную к ножке и "спокойно дожидается", пока удилище не нагрузится до такой степени, что основная как бы "сама вырывается" в "нужный момент" из-под указательного пальца. Отсюда и уверенно-комфортная ловля С.С. на дистанциях 75-85 м, а при желании он может и на 110-120 м забросить оснастку и ловить там рыбу. Как-то так.

Это хорошо видно в этом ролике:

+1

365

Если Вы внимательно просмотрите эту ветку форума, то увидите, что:
1) отзывы о том, что ДМ13.8 до 100гр можно грузить и перегружать, а он терпеливо терпит и начинает хорошо работать именно под нагрузкой в районе верхнего теста, и то, что для всех фидеров серии ДМ подходит выражение "тест удилища = максимально рекомендованная кормушка среднего объема без корма", исходят либо от спортсменов, которые много половили на самых различных водоемах, либо от любителей (от меня в частности), которые тоже эксплуатируют эту серию и в хвост, и в гриву;
2) ДМ13.8 до 100гр самое универсальное удилище из "старших" ДатчМастеров;
3) ДМ14.2 до 130гр больше подходит для ловли на дальнике на больших стоячих водоемов (водохранилища, озера), чем для сильной струи;
4) ДМ14.2 до 160гр самый настоящий речной экстра-хевик и именно на сильной струе раскрывается максимально.
Вот и получается, что ДМ13.8 до 100гр перекрывает (если перегружать) подавляющее большинство рыболовных ситуаций, где нужны веса оснасток (полные с кормом включительно) от 80 до 150гр. ДМ130 и 160 становятся "нишевыми продуктами" для большинства рыболовов, так сказать.

0

366

Gino написал(а):

А на Daiwa Tournament Pro Feeder 135HQ вы какую катушку порекомендуете:
1. Preston PC-R 5000
2. Shimano Exage 4000 RCDH
3. Daiwa Caldia 3000X

Спасибо большое заранее!

Басю или дайву 4000.

0

367

Респект уважаемые duffy333 и Dood - есть над чем подумать. Попробую свой ДМ 100 в хвост и в гриву а потом буду думать дальше.

0

368

Басю или дайву 4000.

- cпасибо, но Басю я уже определил по Вашим советам на другую Дайву - Long Distance. А осталось у меня на выбор 3 варианта, которые я и указал.

Отредактировано Gino (14.06.2013 21:45:48)

0

369

Dood

Если честно я не усмотрел сильного нагруза у бланка при забросе С.С.
Больше похоже на сталечный заброс с огромным рычагом. Может я чего то не усмотрел? В принципе цель достигнута дальность заброса получена, просто ожидал сильного прогиба бланка и не увидел его. Можете сделать слоу мойшен заброса?

Отредактировано El Amigo (14.06.2013 23:03:04)

0

370

El Amigo написал(а):

Больше похоже на сталечный заброс с огромным рычагом. Может я чего то не усмотрел?

Да все ты правильно усмотрел. Там так ручка наросшшена, что нормально из за головы прямо не закинуть. Заброс идет косой и точностью не пахнет. ИМХО.

0

371

duffy333 написал(а):

ДМ130 и 160 становятся "нишевыми продуктами" для большинства рыболовов, так сказать.

Серег позволю себе уточнить, та ниша о которой ты говоришь намного шире чем ты думаешь, и т.к. ты смотришь на ситуацию со своей стороны, когда аргументируешь, что там наиболее универсально, добавляй ИМХО... Так вот у довольно многих Днепр не ассоциируется с сильным течением, а та ниша по водохранилищам ну никак не меньше твоей на "сильной струе"! 130-й это любой стояк с дальним забросом и любое течение если река не горная, вот такое мнение и даже не имхо. Ты расказуй о своих снастях, тех которыми ловил и можешь аргументировано донести мысль... без обид.  ;)

Отредактировано Топор (15.06.2013 07:32:10)

0

372

Купил датчмастеры для карповых прудов и чтобы далеко закидывать на водохранилище. Конечно с жесткими кончиками даже с 80 граммами взводится с трудом и поклевки больше похожи на дробь, чем на дерганье, ОДНАКО благодаря прекрасной чувствительности я все равно, дробь-не дробь, стабильно подсекаю и вытаскиваю даже ладошечных рыб за 80 метров. Ну а про карповые поклевки я вообще молчу, там взводи-не взводи... :)

0

373

El Amigo написал(а):

...Если честно я не усмотрел сильного нагруза у бланка при забросе С.С....

Vadkh написал(а):

...Заброс идет косой и точностью не пахнет...

Я Вами о прижимании основной к ножке катушки - а Вы мне о чем угодно, только не о таком способе заброса... о несильном нагрузе... о косом забросе с непахнущей точностью...  %-)

0

374

Dood написал(а):

Я Вами о прижимании основной к ножке катушки - а Вы мне о чем угодно, только не о таком способе заброса... о несильном нагрузе... о косом забросе с непахнущей точностью...  %-)

Ну во первых, такой способ удерживания чреват травмами для неопытных людей.
Во вторых, этот способ пригоден только при определенном хвате, когда ножка катушки зажата между указательным и средним пальцами, при других хватах свои же пальцы мешают. У меня ножка находится между средним и безымянным пальцами, привычка со спиннинга. Олег Боев вообще всю пятерню перед ножкой держит( с его слов).
Вся дальность в этом забросе берется от очень длинного рычага и не более. Палка ни нагружается до конца и если ее нагрузить по полной при таком рычаге, то она сложится, что и произошло на тестах в этом году. Высказал только свое мнение.

0

375

Vadkh написал(а):

Палка ни нагружается до конца и если ее нагрузить по полной при таком рычаге, то она сложится, что и произошло на тестах в этом году.

Нагрузить по полной - это по Вашему выходит, когда фидером ДМ160 с удлиненной рукоятью забрасывать кормушку-пуля 100 гр + прикормка 30 гр = 130 гр при помощи заброса "а ля серф", но с условием, что основная случайно захлестнется с одним из колец вершинок. Логично!

0

376

Топор написал(а):

Ты расказуй о своих снастях, тех которыми ловил и можешь аргументировано донести мысль... без обид.

Та какие обиды могут быть - тут на форуме в принципе практически все сообщения нужно воспринимать как  ИМХО. Если бы я не ловил всеми тремя в самых различных условиях - у нас в Киеве Днепр в середине лета превращается в водохранилище. Со всеми вытекающими...
Попытаюсь объяснить свою точку зрения почему одно удилище я считаю максимально универсальным, а другие два нишевыми. А каждый пусть уже сам решает соглашаться с написанным или нет:
ДМ13.8 до 100гр - уверенно работает с обычными кормушками 80гр среднего размера до 70м, с флетами и кормушками-пулями (общий вес оснастки 100-120гр) и силовым забросом до 100м; рабочий диапазон кормушек (уменя) от 60гр до 120гр; достаточно "сбитое" удилище, что дает возможность отлично работать и управлять не только лещом на тонких поводках, но и крупным карпом с соответствующими оснастками; на дистанциях до 50м спокойно (у меня) справляется с оснастками общим весом в 150гр; и наконец, к нему можно докупить комплект Hollow Top Kit и мы получаем уже совершенно другое удилище - быстрое, злое, для действительно сильного течения и крупной сильной рыбы.
ДМ14.2 до 130гр - отличное удилище для ловли бели и леща с дальника на стояке/несильном течении; отличная достаточно мягкая центральная часть благодаря которой удилище отрабатывает рывки рыбы на деликатных поводках/крючках; мне на струе 100гр+ и на карпе оно не нравится как раз из-за этой центральной мягкой части - в первом случае сильно выгибает бланк, а во втором достаточно сложно управлять серьезной рыбой. ХЗ, но наверное мои слова могут подтвердить достаточно частые (почему-то) продажи именно б/у ДМ130  :dontknow:
ДМ14.2 до 160гр - самый настоящий речной экстра-хевик; с кормушками менее 100гр к нему лучше не подходить; если докупить комплект Hollow Top Kit, то получим самого настоящего "монстра" с которым можно выходить на кракенов.
Именно поэтому я себе и купил ДМ100, а другие два так и не закрепились у меня в "основном составе".
В идеале, конечно, можно купить всю линейку "старших" ДМ и использовать на рыбалке тот, который максимально перекрывает конкретные условия. Но тут уже каждый для себя сам решает  :dontknow:

+5

377

Полностью подписываюсь под словами уважаемого камрада Даффи. Тоже оставил себе "сотку" - до 120 грамм общего веса оснастки он справляется в наших условиях легко. 130-ку не понял совсем, а именно то, как его правильно нагружать. На "сотке" , к слову, этой проблемы вообще не испытал. Считаю, что есть три палки, к которым без разряда по штанге лучше вообще не подходить - это два старших ДМ-а и браунинговский Кинг:-)

0

378

duffy333 написал(а):

ДМ13.8 до 100гр - уверенно работает с обычными кормушками 80гр среднего размера до 70м, с флетами и кормушками-пулями (общий вес оснастки 100-120гр) и силовым забросом до 100м; рабочий диапазон кормушек (уменя) от 60гр до 120гр; достаточно "сбитое" удилище, что дает возможность отлично работать и управлять не только лещом на тонких поводках, но и крупным карпом с соответствующими оснастками; на дистанциях до 50м спокойно (у меня) справляется с оснастками общим весом в 150гр;

Комрады привет! Уважаемый duffy333 говорит нам о том, что предельно дальний заброс это все таки "особый случай" в фидерной практике и все мы вынуждены его использовать в основном по необходимости, когда нет выбора. Когда выбор есть то мы конечно же выберем ту дистанцию, на которой сможем комфортно перезабрасывать с необходимой частотой и т. д. Поэтому duffy333 и говорит что ДМ100 при необходимости можно использовать как (или почти как) ДМ130 и подтверждает это своим опытом. А ДМ130 стоит приобретать тогда когда есть необходимость в постоянных забросах под 100 м, что бывает нечасто. Бесценная информация на самом деле! Не напокупаешься на все случаи ДМастеров - стоят прилично! Отдельное спасибо Топору который побудил duffy333 написать развернутый анализ практического использования ДМ.

А я почти продал ДМ 100!!! Сейчас расчехлил и говорю ему  - так вот ты какой северный олень ....

Отредактировано viktor9392 (15.06.2013 21:47:15)

+1

379

Carlos написал(а):

Считаю, что есть три палки, к которым без разряда по штанге лучше вообще не подходить - это два старших ДМ-а и браунинговский Кинг:-)

Ну явно перебор... А как же те, кто пользовался и пользуется фидером Zammataro
(MASTER PIECE HEAVY FEEDER 155 ( Вес : 525 гр.)
И Zemex Grand Feeder 420m 120-180g к этому списку можно добавить и ещё...
В арсенале имею ДМ 160 хотя разряда по штанге нет.

Считаю, что бы раскрыть весь потенциал любого фидера им нужно попользоваться не одну сессию и не просто взять у соседа и пару раз швырнуть пустую кормушку  :tomato:

Отредактировано CVI (16.06.2013 10:17:55)

+2

380

Dood
Уважаемый Владислав Иванович, я не хочу вступать в принципиальные споры. Я написал о том что видел на видео. Палка там была не нагружена и не более того.
Что по поводу моего мнения, то скажу. Такое наращивание комля, когда невозможно сделать прямой заброс за за спины, как по мне, пользы для толковой рыбалки не дает. Можно запулить за горизонт и кормить рыбу по всей дальней кромке Днепра. Боковой заброс очень сложен для точечного закорма и ловли в одной точке. Ведь задержка пальцем на доли секунды при забросе даст разнос приводнения кормушки в метры. При прямом забросе на ориентир может пострадать только дальность при недобросе, клипса не даст перебросить дальше. При косом забросе, даже при клипсе, приводнение кормушки может быть по радиусу основной.
Простой пример - стрельба по прямой спичке и по наклонной спичке, в наклонную на порядок трудней попасть, надо ловить цель в двух направлениях. Так и при косом забросе. ИМХО.

0

381

CVI написал(а):

этому списку можно добавить и ещё...

Дайва Торнамент Про, Дайва Торнамент Лонг Дистанс.  :D

0

382

Vadkh написал(а):

Дайва Торнамент Про, Дайва Торнамент Лонг Дистанс.

Зачем так из далека, можно ближе...
У господина Carlos в арсенале http://s0.uploads.ru/t/ChL4Z.png

http://s1.uploads.ru/t/3WjCq.png
наверное забыл упомянуть!

0

383

CVI написал(а):

У господина Carlos в арсенале

У F1 графит у бланка попроще, а в остальном истинный англосакс. :cool:

0

384

duffy333
Мне не нравиться понятие нишевое... как бы, что бы доходчиво? К примеру у меня 70% рыбалок водохранилища, а у тебя Днепр, в каком случае 130-й будет нишевым? Надо наверное еще и брать в расчет длину 4,35м , это уже сам по себе особый случай и любой гуру с наскоку без практики, сразу  не справиться! И лучше, в плане чувствительности на дистанциях куда он достает в купе с тестом и возможностью не переживать за рыбу на крючке, я не знаю. Основные длины в широком использовании это 3,6-3,9, и  как бы там не хотелось большая часть народу после этого попробовав 130-й не поймут его 100%, а вот для того кому частенько приходиться за рыбой тулить далеко, и именно там ловить тот сможет оценить все плюсы. Т.е. другими словами саму необходимость нужно прочувствовать..., из чего следует, что приоритеты к примеру в Киеве и скажем Востоке разные, ну или проще местность с мощной рекой одно, и равнинная без таковой другое, а если добавить сюда горную местность это будут еще одни приоритеты где в первом и втором случаях это вообще эксклюзив и т.д. Если о хевиках то как то у меня так повелось, что самые востребованные длины  4,2(4,35) и 3,6м, а вот медиум 3,9м, что в свою очередь и диктует мне, мой выбор.

Отредактировано Топор (16.06.2013 16:59:00)

0

385

duffy333 написал(а):

Если Вы внимательно просмотрите эту ветку форума, то увидите, что:
1) отзывы о том, что ДМ13.8 до 100гр можно грузить и перегружать, а он терпеливо терпит и начинает хорошо работать именно под нагрузкой в районе верхнего теста, и то, что для всех фидеров серии ДМ подходит выражение "тест удилища = максимально рекомендованная кормушка среднего объема без корма", исходят либо от спортсменов, которые много половили на самых различных водоемах, либо от любителей (от меня в частности), которые тоже эксплуатируют эту серию и в хвост, и в гриву;
2) ДМ13.8 до 100гр самое универсальное удилище из "старших" ДатчМастеров;
3) ДМ14.2 до 130гр больше подходит для ловли на дальнике на больших стоячих водоемов (водохранилища, озера), чем для сильной струи;
4) ДМ14.2 до 160гр самый настоящий речной экстра-хевик и именно на сильной струе раскрывается максимально.
Вот и получается, что ДМ13.8 до 100гр перекрывает (если перегружать) подавляющее большинство рыболовных ситуаций, где нужны веса оснасток (полные с кормом включительно) от 80 до 150гр. ДМ130 и 160 становятся "нишевыми продуктами" для большинства рыболовов, так сказать.

Я немножко вклинюсь в дискуссию.

Считаю, что ДМ 14'2"/130 очень хорошо подходит не только для рыбалки на дальнике на водохраилищах, но и для сильного течения на реках.
Я очень хорошо помню ЧУ-2010 в Украинке, когда у меня была прекрасная возможность сравнить ДМ 100 и ДМ 130 в самых что ни на есть боевых условиях на струе.
На соревнованиях, как известно, важность четкости и комфорта в работе со снастью переоценить невозможно. Поэтому каждый выбирает то удилище, с которым он может максимально результативно ловить рыбу. Точность заброса, работа на вываживании бонусов важны как нигде и никогда.
Так вот, на тренировках я, понятное дело, начинал ловить ДМ100. Все-таки удочка более легкая и достаточно мащная чтобы использовать кормушки 100 граммов, которые позволяла струя. Но когда на предпоследней перед соревнованиями тренировке я решил половить ДМ130, то понял, что именно она будет основной у меня на ЧУ. Я поставил самую жесткую из идущих в комплекте вершинку. Заброс получался добротным и уверенным, ощущался приличный запас, тогда как ДМ100 хоть и совсем немножко, но проваливался. С точностью на дистанции порядка 65 оборотов Шимано 4000 проблем не было. Струя не загибала удилище в бублик, как здесь пишут, и поклевки были видны абсолютно четко. О работе бланка на рыбе даже вспоминать не буду. Вес бланка, как для экстрахевика, - смешной.
Поэтому вопрос: что еще необходимо от удилища?
ДМ100 в этих условиях для меня показался мягковатым, недостаточно мощным, чтобы работать им быстро и точно. Хотя на любительской рыбалке, уверен, ловил бы именно соткой.
Но это лично мои ощущения от работы с удилищами. Тут, как говорится, что украинцу собака, то корейцу - еда. У каждого будут свои ощущения и впечатления.

+3

386

А проводятся ли соревнования на дальность заброса фидером или нет? Если не соревнования, то хотя бы тесты (в один день при максимально равных условиях, разными палками)? По карповым удилищам есть информация подобного рода. А вот по фидерным не встречал. Масса одиночных и слишком заочных тестов.

0

387

Просто побросать фидером на дальность это одно, а половить на такой же дальности это совсем другое. Могу сказать из своего личного опыта, что ловля на дистанциях 80м+ это тяжелый труд, если ловить в привычном фидерном темпе, а не забросил и сидишь куришь пол часа.

+1

388

duffy333 написал(а):

ловля на дистанциях 80м+ это тяжелый труд,

Согласен. Но тогда зачем дальнобойные фидеры (если животных нельзя есть, то почему они сделаны из мяса).? Понятно что тягать "лаврушку" с этой дистанции есть смысл только на соревнованиях. А если не мелкая и не балующая частыми полевками рыба находится далеко, брать карповик? Это не противопоставление Вашему посту. У меня дальняя дистанция не перекрыта. В голове каша. Есть лодка, но иногда нет возможности её брать. Благо при моих 190 и 100 кг, фидер 3,9 могу тягать 5-8 часов не приседая. Вот думаю взять Extra Heavy или может карповик или ... серф??? Я же говорю каша  :D
Вообщем в поиске, и мне не совсем хватает информации для принятия решения. Советов много но "научных" тестов не встречал. ИМХОвисто как то все (за эту фразу не надо цепляться).

0

389

Alex_260 написал(а):

Extra Heavy или может карповик или ... серф

желательно определиться сначала немножко и задать себе следующие вопросы-на какую дистанцию крайне важно добросить? кого там ловить?какие требования к палочке?(это исходя из индивидуальных предпочтений больше,напр.кто-то любит параболики,кто-то такую жесть,что мама не горюй...)
  если просто рыбку на дальняке,да ещё и хорошей течке  или тех же карпиков и душа тянется к фидерному инструменту то Extra Heavy  хватит выше крыши
  если не хочется смареть на вершинку,а хочется отдохнуть и далеко кинуть,и ловить бигфиш то можно карповик с сигналками и т.д.
  если хочется сразу закинуть пару кил прикормки вместе с оснасткой и отдыхать,то подходит и предыдущая строка,только брать сёрф помочнее   :)

Отредактировано Фидерер 71 (22.10.2013 20:32:30)

0

390

Дистанция везде разная....рыба бонус и уклейка... 100% только одно, на тот берег не докинет ни какая снасть, только завести. Ладно, извините. Давайте о тестах говорить, кто где видел или нет.

Отредактировано Alex_260 (22.10.2013 20:46:19)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.