Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.


Выбор дальнобойного фидера.

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

Эта тема вроде бы о  выборе дальнобойного фидера :cool: , но никак не об отказе от оного :no: .

Может, завести еще одну тему - о выборе фидера для ближне-средних дальностей ловли Рыбоидов - и все рассуждения о бесперспективности забросов за 70-100 и более метров - туда переместить?! :dontknow:

0

302

Напишу как бы сам поступил располагая этой инфой...

Vadkh написал(а):

Нева там заброс 50 - 55 метров, глубина 6-8метров. Кормушка 80-100гр.

Ну это еще комфортно... ловил бы на фидер и не парился...

Vadkh написал(а):

Свирь. Заброс 70 -80 метров,  на 50 метров мелкий полив, потом ровный свал к фарватеру с 3х до 8метров. Кормушки 100 -120гр. Шикарная ловля в проводку с лодки из под кормушки у бакена. Бакен в 80 -90 метрах от берега.

Лодка идеальный вариант... :flag:

Vadkh написал(а):

Волхов.  Заброс 80м и 80+м  На 70м злая каменная бровка, если не успел кормушку до нее поднять - кормушка в минус. Кормушка 80 -100гр.

Если нет судоходства, то опять же лодка...

Vadkh написал(а):

Луга. От песчаного берега идет свал с 1м до 12м . Самое глубокое место под противоположным берегом. Заброс 60 -75 метров.  Кормушка 60 -80гр.  Где яма кончается то и 100гр несет. Шикарно ловить бы с другого берега, но нет подъезда и берег вусмерть заросший.

Дистанция 60-75 метров терпимая... но когда в таких условиях на Днепре пришлось ловить я переплыл на остров и ловил на комфортных дистанциях метрах в 40... в то время как на берегу с которого приплыл была такая струя, что ловить было нереально практически... :dontknow:

Отредактировано Romeo (13.02.2013 09:05:49)

0

303

Romeo написал(а):

Если нет судоходства, то опять же лодка...

Аборигенцы, там с лодок, иногда трешников выдергивают. Приятель там купил участок и активно строится. В следующем году там  можзно и с лодки дербанить.

+1

304

Romeo
Ром эта тема (по дальней дистанции) уже обсуждалась наверное десятки раз, и в очередной раз тебе замечу: это для тебя лично забросить за 80м проблема т.к. ни снасть ни навык тебе не позволяют это сделать. На самом деле если все отлажено, никакой проблемы не составляет. Я привел только один пример о том где ты пытался это сделать, есть и еще, но не хочу тратить время в пустую. А извинятся не надо, это твоя позиция, которая к твоему сожалению улыбает каждого кому время от времени ПРИХОДИТЬСЯ так ловить. Лично моя позиция такова, если взял в руки фидер должен уметь(научится) ловить в любых условиях, точка. А если ты спортмэн бем более. Я не любитель бегать по водоему с креслом и тазиками, мне проще просто добросить до нужного места, благо снасть позволяет это сделать без проблем.

Отредактировано Топор (13.02.2013 09:17:43)

0

305

Vadkh написал(а):

Аборигенцы, там с лодок, иногда трешников выдергивают. Приятель там купил участок и активно строится. В следующем году там  можзно и с лодки дербанить.

Ну так я о чем  :cool:

Топор написал(а):

Я не любитель бегать по водоему с креслом и тазиками, мне проще просто добросить до нужного места, благо снасть позволяет это сделать без проблем.

А я и не бегаю... я сразу приезжаю ловить в комфортное место :dontknow:

Отредактировано Romeo (13.02.2013 09:19:51)

0

306

Топор я тебе еще пример приведу... например на карповых соревнованиях люди кормят сподами, кобрами и т.д. и т.п. так как это соревнования... а на обычных рыбалках, чтобы не ушатывать организм очень часто применяют и закорм с лодки и закорм с помощью кораблика и даже завоз снастей с помощью кораблика... я даже видел вариант, когда на мате с тазиком заплывали и сыпали с тазика корм... просто влом людям маслать всю рыбалку если можно себя избавить от этого... :dontknow:

В фидере все точно так же возможно на любительской рыбалке с той лишь разницей, что зачастую достаточно просто сесть в правильном месте или просто пересесть в лодку... об этом и речь... зачем создавать себе трудности и потом их преодолевать героически? Это нерационально... :tomato:

Топор написал(а):

а самом деле если все отлажено, никакой проблемы не составляет.

Та проблема не забросить... как ты не можешь понять... проблема в том что не ХОЧЕТСЯ!!! приезжая на любительскую рыбалку выматывать с таких дистанций...  :dontknow: Блин твоя моя не понимать...

Отредактировано Romeo (13.02.2013 09:29:21)

0

307

Топор кажется в 2009 году соревы на Стыле были в июне... когда трава стояла ковром под берегом и плотва держалась в около 100 метровых дистанциях от берега... в таких условиях я взял фидер 4.25 метра и ловил метрах на 90... кидал дальше соседей... взял зону... когда НАДО!!! я ловлю далеко... можно было уйти и дальше поставив пулю, НО тогда нереально было бы держать темп необходимый для плотвы...

НО я на Стылу НИКОГДА не ездил в это время года так как на обычной рыбалке я НЕ ХОТЕЛ такой фигней заниматься... и начинал сезон обычно в середине июля когда трава падала и плотва ловилась в 20-30 метрах от берега... я садился с лайтом и кайфовал от темповой рыбалки...

Может на этом примере ты наконец-то поймешь мою позицию касательно этого вопроса  :dontknow:

Отредактировано Romeo (13.02.2013 09:43:10)

0

308

Romeo
Хорошо, как колега по цеху раскажи как надо было мне поступить на Каховском вдхн, где у меня 2-4часа утром на рыбалку(пирс за окном номера) и под ногами только мелочь которую ловят мужики. Я их спрашиваю глядя на уловы, а лещ есть или плотва покрупней, ответ, только на лодке 200-300м от берега. День я потратил на то что бы убедиться, что в размере рыбы под ногами я их не сделаю, по итогу второго дня я ловил на 75-85м СИДЯ и был с плотвой примерно как на Стыле, все последующие четыре дня. Местные мужики просто немые сидели рядом когда раз за разом отдавал им плотву. Еще раз, как мне надо было поступить что бы не маслать, и при этом не тратить время на поиск места по всему вдхн т.к. оно ограничино?

0

309

Топор написал(а):

Еще раз, как мне надо было поступить что бы не маслать, и при этом не тратить время на поиск места по всему вдхн т.к. оно ограничино?

Да я откуда знаю как тебе надо было поступить... ты поступил как посчитал нужным... я бы так далеко не ловил... тем более плотву... поэтому и расходимся в мнениях касательно этого вопроса... на той же Стыле я плотву ловил только когда она массово стояла "под ногами" - это интересно :dontknow:

Если бы на таких дистанциях клевал лещ и как следствие перезаброс нужен был нечастый можно и покидать, но времени слишком мало...

При подобной ситуации (командировка насколько я понял) и если бы на рыбалку хотелось до икоты я бы скорее всего взял с собой спиннинг и окуней погонял прибрежных... тем более перед работой :tomato:

Отредактировано Romeo (13.02.2013 10:29:31)

0

310

Romeo написал(а):

При подобной ситуации (командировка насколько я понял) и если бы на рыбалку хотелось до икоты я бы скорее всего взял с собой спиннинг и окуней погонял прибрежных...

Нет это не коиандировка была, ездил на спортивные сборы сына по футболу, но не важно. Спинингом я не ловлю, с нахлыстом там делать нечего и в моем случае оставался только фидер. Что собственно не помешало мне получить массу удовольствия. Другими словами, ты не дал ответа, вернее как я понял ты готов чем угодно заниматься, даже гонять срань, только потому что не можешь(или не хочешь) ловить на дальней дистанции?
Знаешь если так, то боюсь это просто смешно имея под рукой фидер, вместо него взять спининг и гонять прибрежных окуней... :D

0

311

Рома, такое ощущение, что живет в каком-то фентези-мире  %-) и ему наверное тяжело понять, что мало у кого есть возможность часто на сутки или несколько дней выезжать на рыбалку и ехать за 100км+  :dontknow: У всех моих знакомых на рыбалку есть время "здесь и сейчас" - это 5-6 часов на все про все. Выезды на целый день планируются заранее и выкраиваются из достаточно плотного графика жизни. Про многодневные вообще молчу  :disappointed:

И с лодкой этой задрал! КАКОЕ ЛОДКА ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ К ФИДЕРНОЙ РЫБАЛКЕ??? Я бы на тебя, сидящего в надувнухе на Днепре, посмотрел, когда мимо на всей скорости проносятся "бедующие" на своих "калошах" морского класса - от них на набережной платформы в воду смывает, а эту "резинку" мотыляет так, что не каждые водные аттракционы могут такое исполнить. Или подростки-дегенераты на водных мотоциклах! И если для нормальных судов существует понятие "фарватер", то что одним, что другим абсолютно пох@ю куда нестись. Мне несколько раз хватило такого "удовольствия" - чуть памперсы одевать не пришлось  :hobo:

Отредактировано duffy333 (13.02.2013 10:36:30)

+4

312

Топор написал(а):

вернее как я понял ты готов чем угодно заниматься, даже гонять срань, только потому что не можешь(или не хочешь) ловить на дальней дистанции?

Ты правильно понял... ответ - не хочу :flag: Была бы цель лещ или карп, то хотелка 100% появилась, но тогда времени надо намного больше и как следствие при наличии большего времени можно и местечко найти где бросать так далеко не надоть  :flag:

Топор написал(а):

Знаешь если так, то боюсь это просто смешно имея под рукой фидер, вместо него взять спининг и гонять прибрежных окуней...

Ну тебе смешно а я так часто делаю на той же Стыле... половил плотву пару часиков... а потом иду ловить окуней... причем место выбираю для ловли где и плотва под берегом и окунь стайный присутствует  :dontknow:

Посмотри мои отчеты со Стылы... я так довольно таки часто поступал...

Отредактировано Romeo (13.02.2013 10:40:44)

0

313

duffy333 написал(а):

Я бы на тебя, сидящего в надувнухе на Днепре, посмотрел, когда мимо на всей скорости проносятся "бедующие" на своих "калошах" морского класса - от них на набережной платформы в воду смывает, а эту "резинку" мотыляет так, что не каждые водные аттракционы могут такое исполнить. Или подростки-дегенераты на водных мотоциклах!

Не поверишь на реке где я ловлю все тоже самое... только ширина реки метров 70 и влететь могут прямо в лодку очень даже запросто... поэтому стараюсь ловить в июне и сентябре, когда дегенератов на воде минимальное количество (курортная зона) и только рано утром :flag:

Причем в случае с Днепром если выехать за город да подальше дегенератов на воде все меньше и меньше и чем дальше тем меньше... это и имел в виду в том числе когда говорил что не западло и 100+ км отъехать...

В начале же дискуссии вопрос касательно 5-6 часов на рыбалку вообще не поднимался... отседова и недопонимание... :tomato: При таком раскладе я бы дальше городского Кальмиуса и не выбрался бы за весь сезон  :'(

Опять же в случае с Киевом можно было бы поехать на Десну и найти там ничего так местечки для ловли леща  :tomato:

Но опять же начиная обсуждение подобное надо всю входящую инфу выдавать... в том числе и по времени... :flag:

Отредактировано Romeo (13.02.2013 10:52:58)

0

314

duffy333 написал(а):

КАКОЕ ЛОДКА ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ К ФИДЕРНОЙ РЫБАЛКЕ???

Вот тут готов долго спорить... какая разница откуда бросать кормушку... с лодки или с берега... при условии что фидер (пикер) в руках :dontknow:

Отредактировано Romeo (13.02.2013 10:55:30)

0

315

Romeo написал(а):

Ну тебе смешно а я так часто делаю на той же Стыле... половил плотву пару часиков... а потом иду ловить окуней... причем место выбираю для ловли где и плотва под берегом и окунь стайный присутствует

Ты наверное не понял, имелось в виду не отвлечься от ловли фидером, а изначально определить что ловить, интересную рыбу на 80ти м или мелочь но не напрягаясь. Я тебе коротко скажу, именно в твоем случае определяющая позиция для тебя, это банальная лень. ИМХО. Делаю вывод в том числе и из ранних обсуждений, где к примеру о нахлысте ты говорил нахрена мне целый день махать  :crazyfun: , так там не машут, равно как и в фидере не маслают, просто дело техники.

0

316

Топор написал(а):

Я тебе коротко скажу, именно в твоем случае определяющая позиция для тебя, это банальная лень. ИМХО.

Ты не далек от истины... я еду на рыбалку в том числе и за отдыхом... :cool:

Поэтому и на тот же спиннинг в свое время любил ловить исключительно с лодки... с берега ловлю исключительно на ультралайтовые снасти и как следствие под ногами... не надо меня ругать за это :flirt:

Отредактировано Romeo (13.02.2013 11:00:49)

0

317

Romeo
Мой друг, упаси Бог ругать тебя за рыбалку!!! Но мы на фидерном форуме!, помнишь? И разговор идет именно с этой позиции.
Подитожу Нашу беседу, Равно как ты считаешь, что спиниг и карповая снасть это лучшая альтернатива фидеру, так же есть основания полагать что ловля на дальней дистанции имеет место быть, не смотря на твои личные взгляды.

Отредактировано Топор (13.02.2013 11:54:21)

0

318

Топор написал(а):

Ты наверное не понял, имелось в виду не отвлечься от ловли фидером, а изначально определить что ловить, интересную рыбу на 80ти м или мелочь но не напрягаясь. Я тебе коротко скажу, именно в твоем случае определяющая позиция для тебя, это банальная лень.

Самое смешное в этом, что улов бонуса никогда не гарантирован на проверенных местах, даже на платнике, про полноводные реки я вообще умолчу. А ломаться сутки на дальняке без поимки бонуса, лично для меня, картина безрадостная. Тут и начинаешь пробовать все что можешь изменить: дистанцию, поводки, прикорм, наживку и прочее... Тоже не вижу смысла сидеть на 80 метрах и ловить "срань господню" в течении нескольких часов, когда по какой то причине крупняк не подходит. Сколько раз ближняя бровка работала лучше дальней.

0

319

Что-то поздновато в этом году зимний депресняк начался... :tomato:
Мужики!!! Сезон очень скоро! Все НАМАНА!!! :flag:

0

320

а на обычных рыбалках, чтобы не ушатывать организм очень часто применяют и закорм с лодки

Рома, не могу не согласиться, случилось так, что у меня есть сын, а поскольку у меня атлетическо-военное прошлое (со стрелялками, мордобоем и прочими "вкусностями") раскормлен он до невозможности, правильно раскормлен (Сталенне в его возрасте отдыхал), так вот эта "машина" время от времени проситься на "рыбалку" чайник в рыбалке полный, с моей точки зрения, последний выход был на Дону в сентябре, бюджетных фидеров (в моем понимании) у меня не осталось, что дать чаду я не знаю, в конце концов достал свою легенду, трабукку нео(х) бомб 10-30 3 метровую из архива, говорю будешь ловить ей, течка под 100 гр кормушки на дистанции 25-30 метров. Жара за 40+ по прибытии, ловить, тем более кормить желания нет,принимаем решение замеситься и закормить точку в ночь с лодки,а вечером "шашлык- башлык". Сделали 6 пакетов  + литр пшена замесили отвезли (кормили сплющенными шарами с малый арбуз) . В 6 утро приступили к ловле с одной точки, мука ловить с неопытным с одной точки, но рыба ловилась, когда остановились оказалось в 4 м садке 1.5 м рыбы, пикер остался жить дальше. Средний улов кольцевиков-яичников в округе 5-8 кг. Делал подобное несколько раз- работает, т.е. массовый закорм без ловли с вечера-ночи.

Отредактировано SL (13.02.2013 11:21:14)

0

321

Топор написал(а):

так же есть основания полагать что ловля на дальней дистанции имеет место быть, не смотря на твои личные взгляды.

Конечно... я вапще-то всегда думал что на форуме просто толкают свою ИМХУ а соглашаться с ней или нет другим дело житейское  :tomato:

0

322

Romeo написал(а):

Ты не далек от истины... я еду на рыбалку в том числе и за отдыхом...

Исходя из условий в которых мне приходится ловить, в гробу я видел такой "отдых", когда на надувной лодке на веслах прешь минимум несколько сот метров против течения 100гр+, чтобы выйти на комфортную воду, а тебе еще и солнышко наше летнее в темечко припекает  %-)
А еще "лучше" когда это не "резинка", а какое-нибудь "корыто", которое взято напрокат на местной рыболовной базе  :canthearyou: Метание кормушек 100гр+ "за горизонт" сидя на берегу в тени после этого просто как легкая прогулка по парку.

Отредактировано duffy333 (13.02.2013 11:34:41)

0

323

Vadkh
Вадик может ты мне обьяснишь, почему когда заходит разговор о ловле на дальней дистанции, у большей части пасивно или активно учавствующих в этой беседе складывается впечатление, что даже если водоем шириной в 25м я(или любой другой) ловлю все равно на 80-ти метрах?
Ловим рыбу там, где она есть, ну или предполагаем, что она там есть! Все! Т.е. конкретный пример по Никополю, предложи свое решение, и мы обсудим.

0

324

duffy333 написал(а):

такой "отдых", когда на надувной лодке на веслах прешь минимум несколько сот метров против течения 100гр+, чтобы выйти на комфортную воду, а тебе еще и солнышко в темечко припекает 
А еще "лучше" когда это не "резинка", а какое-нибудь "корыто", которое взято напрокат на местной рыболовной базе

Ты не в теме просто Серега, это РЕЛАКС! :crazyfun:

Отредактировано Топор (13.02.2013 11:38:01)

0

325

Если мне нужна боль в спине, мозоли на руках и солнечный удар, то я лучше к родителям на дачу съезжу  :D Пользы от этого 100% больше будет  :flag:

0

326

Топор написал(а):

Ловим рыбу там, где она есть, ну или предполагаем, что она там есть! Все! Т.е. конкретный пример по Никополю, предложи свое решение, и мы обсудим.

Ты, ловил приличную плотву с дальняка, это оправдано без вопросов. А не ловил бы, вот тут начинаются пляски с бубном. Я за то, чтобы дальний заброс не был самоцелью.

+1

327

duffy333 написал(а):

Исходя из условий в которых мне приходится ловить, в гробу я видел такой "отдых", когда на надувной лодке на веслах прешь минимум несколько сот метров против течения 100гр+, чтобы выйти на комфортную воду, а тебе еще и солнышко наше летнее в темечко припекает  %-)

Серега, никто не отменял легкую пластиковую лодку с нормальной пайолой, чтобы сидеть на нормальном кресле и моторчик 3-5 лощадок.

0

328

В разрезе фидерной рыбалки и ее краткосрочных сессий меня это абсолютно не интересует - ну не вижу смысла  :dontknow: . Под пластиковую еще и прицеп нужен - не буду же я ее сверху на Thule одевать  :crazyfun: Не, ловля белой рыбы с лодки это не мое, если есть возможность ловить ее с берега...

В разрезе многодневных выездов за диким сазаном - да, это необходимо. И то только надувная для завоза закорма.

Отредактировано duffy333 (13.02.2013 12:09:44)

0

329

Давайте в этой теме вести разговоры о дальнобойных фидерах, предполагающих заброс оснастки где-то за 70 и более метров.
Одни фидера раскритикуем за большой вес, другие за малый тест, третьи за высокую стоимость и т.п.
Но не будем рассуждать, что вместо использования дальнобойного фидера надо выехать на лодке на удалении около 100 м от берега и с этой лодки ловить пикером... не в тему это совсем.

+4

330

У меня под эти условия оформлен Shimano Antares Bx heavy (396 до 110), но опять же, дистанция свыше 100м вообще не рассматривается в принципе.

Отредактировано Rembrant (13.02.2013 16:52:59)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор дальнобойного фидера.