Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 181 страница 210 из 811

181

В прошлом сезоне я в 100% случаев на поводки ставил флюрокарбон 0.12-0.15 (чаще 0.15). Если перейти на обычную монку какой диаметр соответствует по разрывной нагрузке ?

0

182

0

183

Rasputin написал(а):

В прошлом сезоне я в 100% случаев на поводки ставил флюрокарбон 0.12-0.15 (чаще 0.15).

Извини за возможно странный вопрос, но зачем? o.O

0

184

duffy333 написал(а):

Извини за возможно странный вопрос, но зачем?

Все просто. Фидером заинтересовался в середине прошлого сезона абсолютно случайно. До этого НИКОГДА донными снастями не ловил. Всю информацию получал с ютуба. Вот там и попался ролик с использованием флюра. Вот я и купил пару бобин. Теперь подчеркнув немного больше знаний понимаю что можно и монкой обходиться. Но соответственно опыта ее использования нет.

0

185

Rasputin написал(а):

Но соответственно опыта ее использования нет.

Читай по больше этот форум и филтруй,филтруй,филтруй...
Здесь есть пару (может больше),скажем так,авторитетных людей,которые скажут тебе ПРАВДУ.
Один из них тебе уже дал совет выше.
Ну и конечно же по чаще бывай на воде.

0

186

Rasputin написал(а):

Все просто. Фидером заинтересовался в середине прошлого сезона абсолютно случайно. До этого НИКОГДА донными снастями не ловил.

Понял. А каким именно флюром пользовались? Просто хороший флюр под наши нужды (сравнительно мягкий, не очень теряющий на узлах) денег стоит.

Из поводочных лесок пользуюсь разными:
на Днепре на "тяжелых" местах типа Набережной 3-й/4-й лестницы, если "сижу в леща", то там достаточно толстые диаметры (0.18+) нужны из-за агрессивного дна - можно пользоваться и самыми бюджетными вариантами лесок;
там же, но если собрался ловить густеру/плотву в темпе, то испольую уже качественную сравнительно жесткую леску Tubertini Dragon Neutral 0.14-0.16 - длинные поводки с жесткой леской зачительно меньше крутит на выматывании;
эта же леска идет на длинные поводки при ловле на среднем течении - диаметры 0.08-0.12;
стояк и слабое течение - это "мягкие" лески типа Shimano Aspire Silk Shock и Colmic Xilo в диаметрах 0.08-0.14

Престоновские лески неплохие. Их достаточное количество рыболовов используют. Но они плюсят - для меня это не очень вариант.

0

187

Сергей, подскажите пожалуйста, леска престон рефло пауэр в диаметрах 0.11 и 0.13 больше подходят для течения или стоячих водоемов?

0

188

Я ею немного ловил, если честно. Но по оставшимся ощущениям она больше подходит для поводков на удилищах от пикера до медиума - то есть диапазон он стояка до среднего течения.

+1

189

shvab
Не Сергей, но отвечу. Тут главное не перепутать, у Престона 2 павера: Reflo Power и REFLO PRECISION POWER. Первая мягкая, вторая жесткая. Они даже намотаны по-разному на катушки. Просто Павер намотана как попало, в то время как PRECISION POWER виток к витку аккуратно уложена. Мне лично PRECISION больше нравится для всех условий. Абсолютно разные лески и такое впечатление, что для них по-разному диаметр считают.

Вообще на этот сезон взял Maver SLR 0.07-0.14 потестить. По субъективным впечатлениям вполне ничего, а там посмотрим.

0

190

alexey.oleynick написал(а):

Вообще на этот сезон взял Maver SLR 0.07-0.14 потестить. По субъективным впечатлениям вполне ничего, а там посмотрим

Ни фига се, Ничего!!! Одна из самых лучших поводочных. Да у поплавочников... Сам её гонял на стоячих водоёмах. В этом году перешёл на Дренан. Будет свежий завоз куплю ещё SLR.

0

191

как по мне то СЛР слишком мягкая, и при ловли на опарик, быстро деформируется, мне больше Колмик Ксило и Санлайн Ауй2 нравится

+1

192

Санчо написал(а):

как по мне то СЛР слишком мягкая, и при ловли на опарик, быстро деформируется, мне больше Колмик Ксило и Санлайн Ауй2 нравится

Открываю сезон по фидеру еще когда по Днепру идут льдины, в конце февраля. Начинаю с лески самой тонкой и прочной для поводков. Из того что есть это СЛР диаметра 0,06. Другие покупал, но они в таких же диаметрах держат даже меньше 0,55 кг, того что держит эта СЛР. То что леска деформируется на поводках, так они все деформируются. На холоде, ранней весной это легко исправляется.

Отредактировано Мишка Рыбачок (26.01.2017 21:01:52)

0

193

Санчо написал(а):

как по мне то СЛР слишком мягкая, и при ловли на опарик, быстро деформируется, мне больше Колмик Ксило и Санлайн Ауй2 нравится

Полностью согласен по SLR  :flag: Насколько она у меня на махе и штекера прижилась, настолько же не прижилась на фидере. На болонке тоже, кстати.

+1

194

Доброго дня, вопрос к знатокам по поводочной леске. Как вам такая леска никто не пользывался?
https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/tsuritengoku/cabinet/imgrc0069978748.jpg

0

195

Мишка Рыбачок написал(а):

...Из того что есть это СЛР диаметра 0,06. Другие покупал, но они в таких же диаметрах держат даже меньше 0,55 кг, того что держит эта СЛР...

Вот одна из самых лучших поводочных лесок, и в ней все отлично: в т.ч. диаметр, разрывная, и пр. показатели :cool: ... но цена, прямо скажем, почти заоблачная :tired: ... Trabucco Super Elite T1 Tournament - ТЫЦ!

+2

196

Dood написал(а):

Trabucco Super Elite T1 Tournament

заявленая разрывная из области фантастики, типо: "давным-давно, в далекой-далекой галактике" %-)  :canthearyou:  :tired:   для 0.10 более 2кг  :mybb: неверю!!!
кто-нибудь обычным кантером реальную разрывную на узле измерял??? смею предположить, что показатели составят в пределах , 0.9кг. если вдруг окажется более 1.2кг и она не плюсит, затарюсь на пять лет вперед...

Отредактировано edgard (27.01.2017 16:20:09)

0

197

duffy333 написал(а):

Понял. А каким именно флюром пользовались? Просто хороший флюр под наши нужды (сравнительно мягкий, не очень теряющий на узлах) денег стоит.

Пользуюсь Sunline SIGLON , не знаю хороший или нет, сравнить не с чем было ...

0

198

edgard написал(а):

заявленая разрывная из области фантастики, типо: "давным-давно, в далекой-далекой галактике"        для 0.10 более 2кг   неверю!!!
кто-нибудь обычным кантером реальную разрывную на узле измерял??? смею предположить, что показатели составят в пределах , 0.9кг. если вдруг окажется более 1.2кг и она не плюсит, затарюсь на пять лет вперед...

Ну если поискать по интернетам, то отзывы про эту леску есть - и в целом неплохие, если закрыть глаза на заявленные цифры. Особенно это тонких диаметров касается - точная калибровка и погрешности максимум в пару тысячных.
А если не закрывать, то можно вот такое увидеть:
"Ожидал от этой лески большего. Леска очень хорошая, но не сильно отличается от серьезных конкурентов. Прочнее чем у конкурентов диаметры более 0,16мм.
Реальный тест на разрыв не на узле:
0,09 – 0,65кг ;
0,11 (реально 0,112) -1,1кг ;
0,14 – 1,6кг;
0,16 (реально 0,17) – 2,6кг
0,2 (реально 0,22) - (4,1-4,2)кг"

Я правда не знаю как человек "не на узле" мерил разрывную  :dontknow:

У меня руки до нее так и не дошли.

+1

199

duffy333
Благодарю... исчерпующе...

0

200

duffy333 написал(а):

Реальный тест на разрыв не на узле...

Trabucco чуток приоткрыло тайну своего тестирования: оказывается, есть тестирование со значком "Гирька" - скорее всего, добивались настолько медленного прироста нагрузки, чтобы получилась весьма впечатляющее значение разрывного усилия, к примеру, возможно леска была намотана на 2 барабана, которые потихоньку раздвигались в разные стороны; а также как-то умудрились протестировать с помощью взвешивания Рыбоидов, которых удалось без обрыва поводка доставить в подсаку (значок "Рыбка").

ЗЫ: а можно также со всей силы резко дернуть за поводок, тогда значение разрывной будет несколько иное... особенно, на несвежей, но очень дорогой леске, которая весьма вероятно залеживается на прилавках годами: спортсмены быстренько затарились "свежачком", а для любителей цена очень высокая, вот и лежит на прилавках несколько лет, пока кто-то случайно ее не купит и не произведет "реальный тест не на узле"...

http://sh.uploads.ru/t/UkOJl.jpg

+2

201

%-) 0.10 рыба массой 4.5кг :no:

0

202

вот мне реально понравилось как "Ибис" (не реклама) торгует лесками "супер айю": на каждой коробочке наклейка с реальной разрывной, однажды я приперся со своим кантером и проверил, всё по правде... купил в тот день три бобинки... хорошо...

0

203

Dood написал(а):

оказывается, есть тестирование со значком "Гирька" - скорее всего, добивались настолько медленного прироста нагрузки, чтобы получилась весьма впечатляющее значение разрывного усилия, к примеру, возможно леска была намотана на 2 барабана, которые потихоньку раздвигались в разные стороны

Так примерно так и проверяют. Ссылка

Dood написал(а):

а также как-то умудрились протестировать с помощью взвешивания Рыбоидов, которых удалось без обрыва поводка доставить в подсаку (значок "Рыбка").

Это тоже где-то попадалось, типа расчетная величина для усредненной рыбы на водоеме без течения. На Руссфише некоторые спортсмены клянутся, что на поводок  0,1 карпа на трешку, а то и пятерку просто в легкую. Я не мастер, не знаю.

+2

204

Недавно я увидел в одном из роликов на ЮТубе, что перед затягиванием узелка петельки для поводка, необходимо предварительно добросовестно смачивать не только сам узелок, но и монофил на удалении примерно 5-7 см от этого узелка o.O ... теперь понятно, почему такие низкие показатели при "домашнем реальном" тестировании на разрыв монофильных лесок, способом "одну петельку набрасываем на пружинные весы, а за вторую петельку тянем, пока не порвется" :rolleyes: - вряд-ли кто-либо озадачивался смачиванием поверхности монофила до 5-7 см от узелков :crazyfun: .

ЗЫ: Я и сам так "тестировал" немало лесок :blush: , и все они рвались не на узле, а где-то в 3-4 см от узла :hobo: ... и в результате получалось, что "реальный тест" показывал примерно в 2 раза меньшую разрывную нагрузку в кГ, чем заявлено производителем на упаковке :) .

Отредактировано Dood (27.01.2017 19:29:27)

+1

205

Когда на рыбалке поводочная леска 0,24 держит больше чем основная 0,33 то приходится уточнять разрывную обеих. Например 0,35 от того же формакс у флагмана имеет разрывную на узлах 4.8кг. Но она стоит 24 грн за сотку по акции. Тут как бы дешево, но леска слабая и толстая. Толстая и слабая на поводки даже на судака на живца. Другое дело СЛР, что на 150 грн дороже, или Трабука , что на 230 грн дороже. Они крепче в этих диаметрах. Можно применить и тоньше диаметры для 150 гр = кормуха+корм. Наверное. Но на сколько можно тоньше? Не всегда и не везде поводок должен быть максимально тонким. Поводок это не только невидимость но и игра насадки и самое слабое звено в снасти. Трудно и дорого эксперементировать с лесками. Их впрок не купишь как шнуры. Они стареют.

Отредактировано Мишка Рыбачок (27.01.2017 20:42:15)

0

206

Dood написал(а):

Trabucco Super Elite T1 Tournament

Я користуюсь.
Тестів на розрив не проводив.
Проте, одного разу, заради цікавості, спеціально, на 0,10 (80 см) поводок ловив карпиків 1 - 3 кг.
Обривів не було.
Дуже надійна жилка для поводків, як на мене.
В порівнянні з SLR, Preston Reflo, AYU - набагато сильніша.

+1

207

Yuriy Yuriyovych написал(а):

Тестів на розрив не проводив. В порівнянні з SLR, Preston Reflo, AYU - набагато сильніша.

По каким параметрам кроме разрывной можно еще сравнить лески на то которая сильнее? Подскажите ?

Отредактировано Мишка Рыбачок (27.01.2017 20:18:15)

0

208

Oleg_GOR написал(а):

На Руссфише некоторые спортсмены клянутся, что на поводок  0,1 карпа на трешку, а то и пятерку просто в легкую. Я не мастер, не знаю.

Что б ловить карпа на 3 кг с поводком 0,1 надо минимум   отсутствие зацепов на всей территории вываживания  и правильно настроенный фрикцион. Тогда и рыбачок - мастер.
ИМХО Мастерство не в этом, Мастерство  - ловить, когда другие курят и не курить, когда другие ловят.
Если у вас это получается. Значит вы и есть мастер.

Отредактировано Мишка Рыбачок (27.01.2017 20:48:28)

+2

209

Не вижу никакой проблемы с "тузиками" на леску 0.1, если у неё разрывная действительно хорошая. А если ещё и флет с фидер-граммом и леска на основной, то вообще.
На любом более-менее окультуренном платнике корчей/зацепов в акватории нет. Либо есть, но в строго известных всем местах - типа "нерестилища" в верховьях или нескольких "специальных" местах. А всю "мелочь" ил скрывает, как правило.

Для меня важные критерии подбора поводочной лески (в порядке убывания) - точность диаметра, жесткость (зависит от условий), память/деформация, разрывная. То есть разрывная совсем не на первом месте. Само собой леска не должна быть "гнилой ниткой", но если из двух лесок одна на 20% лучше держит вес, но не подходит по остальным критериям, я ее использовать не буду.
Точность диаметра. Наверное ни для кого не секрет, что бывают ситуации, когда рыба толще определенного реального диаметра поводки брать не хочет. Ни за что.
Жёсткость. Иногда нужна поводочная пожёстче. Иногда помягче.
Память/деформации. Больше всего меня бесят на рыбалке поводки, которые после нескольких выматываний деформируются. Или в "поросячьи хвостики", или из-за контакта с чем-то там на дне.
Разрывная. У нас есть фидер-гамм. У нас есть бланк удилища. У нас есть руки, которыми не нужно жёстко держать удилище. У нас есть фрикцион, наконец. И подсак в конце концов.

+2

210

duffy333 написал(а):

но если из двух лесок одна на 20% лучше держит вес, но не подходит по остальным критериям, я ее использовать не буду.

Сравнить лески на жесткость и на память в магазине нет проблем. А вот рвать на кантере - только после покупки, если нет пометражки.

0