Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 91 страница 120 из 811

91

Carlos написал(а):

Более тонкая путалась и "бородила" (обе - Колмик Лурс). Кормушка 42 гр

Купи нормальную катушку  :crazyfun:

0

92

Здравствуйте!  Может кто сталкивался с покупкой поводочных лесок из Японии? Какой фирмы лучше брать? Или конкретно фирма+серия лески.

0

93

Вович написал(а):

Ребята, подскажите кто сталкивался, не сильно ли плюсит Reflo Xceed? А то боюсь на глаз в магазине не определить...

Как по мне весь Престон плюсит, в сравнении с Шимано.

0

94

Andry:)) написал(а):

Здравствуйте!  Может кто сталкивался с покупкой поводочных лесок из Японии? Какой фирмы лучше брать? Или конкретно фирма+серия лески.

Более или менее.
Вот здесь опубликованы мои замеры по кое-каким диаметрам

Отредактировано Crazy (14.03.2015 13:08:16)

0

95

Вович написал(а):

Ребята, подскажите кто сталкивался, не сильно ли плюсит Reflo Xceed? А то боюсь на глаз в магазине не определить...

Так она может и партия от партии отличаться.
Покупая леску в магазине, прошу продавца произвести замер микрометром. Какие-то лески врут, какие-то соответствуют заявленному. "X ceed" 0,08 оказалась честной. Если погрешность и есть, то на столько незначительна, что не заметна для "глаза" микрометра.

0

96

поделитесь какая длина поводка на патерностере будет оптимальной для ловли карася. Спасибо

0

97

принято считать ,что чем короче тем лучше, но в фидерной ловле нет ,стандандартов ,которые всегда бы и везде работали,тем более при ловле карася,  все надо определять по месту.
P.S самого своего крупного карася я поймал на 150см.

+1

98

Ванек написал(а):

поделитесь какая длина поводка на патерностере будет оптимальной для ловли карася. Спасибо

Патерностер как бы не очень по карасю, попробуй вертолёт или флэт с поводком не более 5 см.

+1

99

а насколько будет эффективен флэт на реке с слабым и средним течением?

0

100

У меня  на Днепре карась весьма успешно ловится на несиметричную петлю с поводком от одного до 1,5 метра. все зависит от поведения и предпочтений рыбы (карася) в текущий момент в данном конкретном месте... Неоднократно клипсовал две палки на одной дистанции и на одной вязал несиметричку с поводком от метра, а на другой ставил инлайн кормушку от Doka с поводком 4см. и наблюдал картину маслом: типа (в смысле на пример) на ночной рыбалке до двух часов ночи ловится рыба исключительно на "отвод", а после, и до рассвета, только на короткий поводок. Причем на каждой рыбалке энтот график предпочтений рыбы (и карася в том числе) изменяется произвольно...

0

101

Ванек написал(а):

поделитесь какая длина поводка на патерностере будет оптимальной для ловли карася.

20-30см.

+1

102

сегодня ловил карася, оптимальным был поводок 15 см.

0

103

Прочитал всю тему.
Просматривается несколько подходов с поводками.
Для более лучшего понимания логики применения того или иного поводка, прошу предложить свой поводок исходя из поставленных условий ловли:

Озеро, глубина до 3 м. Рыба: карп 1 - 5 кг. Вода - мутная. Дно - ил 10 смс, временами глина. Насадка - опарыш. Монтаж насадки - обычный, насаживаем опарыша на крючек (не волос).
Кормим кормушкой, например пулей от Дока или Гризли, которой потом ловим.

Начиная рыбалку с такими данными, какие вы бы применили:

- материал поводка
- длину поводка
- толщину поводка
- крючок

???

Обоснования - приветствуются)

Отредактировано Yuriy Yuriyovych (19.11.2015 12:28:34)

+1

104

Встречные вопросы:
- толщина ила в месте ловли?
- ловим на илу или все таки на пятне твердой глины?
- чем кормим: обычная кормушка/флет/ПВА-пакет/спод?
- что в оснастке: обычная кормушка/флет/грузило с ПВА-пакетом?
- монтаж с "волосом" или просто крючок привязан?

Без ответов на эти вопросы как-то лаконично ответить на Ваши не вижу возможности  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (19.11.2015 12:03:10)

0

105

Yuriy Yuriyovych написал(а):

Прочитал всю тему.
Просматривается несколько подходов с поводками.
Для более лучшего понимания логики применения того или иного поводка, прошу предложить свой поводок исходя из поставленных условий ловли:

Озеро, глубина до 3 м. Рыба: карп 1 - 5 кг. Вода - мутная. Дно - ил, временами глина. Насадка - опарыш.

Начиная рыбалку с такими данными, какие вы бы применили:

- материал поводка
- длину поводка
- толщину поводка
- крючок

???

Обоснования - приветствуются)

Добрый день!
Озеро с похожими параметрами возле моего дома.
Ловил на фидер 3,3м, флюрокарбоновый поводок 0,14 длиной 75 см,крючек ОВНЕР №10,насадка - три опарыша.Результат - карп 4,5 кг.

0

106

Добавлю - монтаж - ассиметричная петля,кормушка обычная.

0

107

duffy333 написал(а):

Встречные вопросы:
- толщина ила в месте ловли?
- ловим на илу или все таки на пятне твердой глины?
- чем кормим: обычная кормушка/флет/ПВА-пакет/спод?
- что в оснастке: обычная кормушка/флет/грузило с ПВА-пакетом?
- монтаж с "волосом" или просто крючок привязан?

Без ответов на эти вопросы как-то лаконично ответить на Ваши не вижу возможности 

Отредактировано duffy333 (Сегодня 12:03:10)

Добавил информацию через редактирование поста.

0

108

Все что будет написано ниже это мое личное мнение. Ну и то как я сам ловлю...

Не понимаю я всех этих "танцев с бубном" с обычными фидерными монтажами, если идет целенаправленная ловля карпа  :dontknow: . Не важно какого - некрупного зарыбка или уже вполне увесистых карпуш. Есть флет/метод в качестве кормушки. Есть достаточно короткие поводки, которые обеспечивают самозасечку карпуши. Правда крючок нужен правильный - и по форме, и по размеру в зависимости от использованной наживки/насадки. Все! Вот он "рецепт успеха".

Ловля на твердом пятне посреди ила:
флет/метод комфортного для заброса веса; монтаж ин-лайн; поводок 5-7см, леска не тоньше 0.14; крючок с широким поддевом (типа Wide Gape) из проволоки средней толщины и толще; опарышь наживляется "кисточкой".
В прикормку добавляется немного умерщвленного опарыша/пинки. На стартовом закорме кормушкой/сподом туда тоже добавляется немного пинки/опарыша.

Ловля на илу:
флет/метод как можно легче чтобы меньше проваливался в ил; монтаж либо ин-лайн, либо "вертолет";
длина поводка с флетом/методом может достигать и 20-30см (зависит насколько ил топкий); с "вертолетом" 5-7см, но само расположение поводка относительно кормушки/грузила зависит от топкости ила.
По крючкам/поводочным материалам/прикормке все то же самое.

Опарышь хорошо работает на "волосе" если использовать магот-клипсу или просто оснастку "медуза" (вот такой принцип).
По карпу лучшие результаты у меня опарышь давал в начале и в конце сезона - когда вода еще/уже достаточно холодная и местная мелкосрань особо не набрасывается на опарика на крючке.
У парочки опариков из "кисточки" можно подрезать кончики - начнет выделяться "сок", который сам по себе является аттрактантом для рыбы.

Отредактировано duffy333 (19.11.2015 13:37:12)

+3

109

duffy333 написал(а):

Все что будет написано ниже это мое личное мнение. Ну и то как я сам ловлю...

Не понимаю я всех этих "танцев с бубном" с обычными фидерными монтажами, если идет целенаправленная ловля карпа   . Не важно какого - некрупного зарыбка или уже вполне увесистых карпуш. Есть флет/метод в качестве кормушки. Есть достаточно короткие поводки, которые обеспечивают самозасечку карпуши. Правда крючок нужен правильный - и по форме, и по размеру в зависимости от использованной наживки/насадки. Все! Вот он "рецепт успеха".

Ловля на твердом пятне посреди ила:
флет/метод комфортного для заброса веса; монтаж ин-лайн; поводок 5-7см, леска не тоньше 0.14; крючок с широким поддевом (типа Wide Gape) из проволоки средней толщины и толще; опарышь наживляется "кисточкой".
В прикормку добавляется немного умерщвленного опарыша/пинки. На стартовом закорме кормушкой/сподом туда тоже добавляется немного пинки/опарыша.

Ловля на илу:
флет/метод как можно легче чтобы меньше проваливался в ил; монтаж либо ин-лайн, либо "вертолет";
длина поводка с флетом/методом может достигать и 20-30см (зависит насколько ил топкий); с "вертолетом" 5-7см, но само расположение поводка относительно кормушки/грузила зависит от топкости ила.
По крючкам/поводочным материалам/прикормке все то же самое.

Опарышь хорошо работает на "волосе" если использовать магот-клипсу или просто оснастку "медуза" (вот такой принцип).
По карпу лучшие результаты у меня опарышь давал в начале и в конце сезона - когда вода еще/уже достаточно холодная и местная мелкосрань особо не набрасывается на опарика на крючке.
У парочки опариков из "кисточки" можно подрезать кончики - начнет выделяться "сок", который сам по себе является аттрактантом для рыбы.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 13:37:12)


Я так понимаю,"танец с бубном" это ко мне....Но насколько я помню,я не говорил,что был на карповой рыбалке.Был просто на отдыхе и ловил "все подряд". Просто ответил на заданный вопрос.Когда выхожу с фидером только на карпа - ловлю на метод.

0

110

Ну когда пишут так:

Yuriy Yuriyovych написал(а):

Озеро, глубина до 3 м. Рыба: карп 1 - 5 кг. Вода - мутная. Дно - ил 10 смс, временами глина. Насадка - опарыш. Монтаж насадки - обычный, насаживаем опарыша на крючек (не волос).

то как это понимать  o.O ? Если бы написал "в прилове попадается карп 1 - 5 кг", то тогда другой подход/другие советы  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (19.11.2015 19:27:19)

0

111

Вариант флэт метод понятен.
У кого есть другие варианты?

+1

112

Yuriy Yuriyovych написал(а):

Вариант флэт метод понятен.
У кого есть другие варианты?

Не ищете легких путей? - Правильно.  :cool: Поищите статьи Рингера (точно не скажу где, но и у нас и в сети в принципе встречал...), у них "метод" не всегда разрешен, вот он и выкручивается на таких карподромах всякими безопасными микро-клипсами и традиционным ин-лайном.
П.С. Если что, я все равно за метод на стояке, пусть карп и в прилове. Особливо после того, как в один бесклевный день этим летом на снеговик из поп-апа и 10-мм пеллетса с успехом вешалась красноперка))

0

113

Carlos написал(а):

Особливо после того, как в один бесклевный день этим летом на снеговик из поп-апа и 10-мм пеллетса с успехом вешалась красноперка))

:cool:
Аналогично. Только вместо "снеговичка" пуфик. И пофигу какая прикормка: рыбная, сладкая.

0

114

Carlos написал(а):

П.С. Если что, я все равно за метод на стояке, пусть карп и в прилове. Особливо после того, как в один бесклевный день этим летом на снеговик из поп-апа и 10-мм пеллетса с успехом вешалась красноперка))

Как-то на безрыбье (по тузикам), взялся плотву на флэт половить....  Вот никогда бы не подумал, что такая убийственная снасть для нее. Рядок мужик с удочкой сидел, прям обзавидовался. Одно плохо, надоедает быстро такая "рыбозаготовка". Ловишь и топишь, ловишь и топишь. Скучно... Никакой пищи для мозгов...  :crazyfun:

0

115

Здесь, на форуме, отчеты видел, где крупного карпа на обычные кормушки ловят с очень длинными поводками.
Возможно мне показалось....
Вот жду, когда Олег напишет о своем варианте.

0

116

Yuriy Yuriyovych написал(а):

Озеро, глубина до 3 м. Рыба: карп 1 - 5 кг. Вода - мутная. Дно - ил 10 смс, временами глина. Насадка - опарыш. Монтаж насадки - обычный, насаживаем опарыша на крючек (не волос).
Кормим кормушкой, например пулей от Дока или Гризли, которой потом ловим.

Начиная рыбалку с такими данными, какие вы бы применили:

- материал поводка
- длину поводка
- толщину поводка
- крючок

Я бы ловил на флэт с поводком 8-10 см. Поводок из поводкового материала или плетёного шнура с разрывом около 20 лб. Крючок - Овнер С4, С5,  Гамакатсу 3513... в размерах от 4 до 10.
Если придётся ловить классической фидерной оснасткой (патерностер, петли, ин-лайн), то поводок из моно в диаметре 0,18-0,22мм длиной от 20см до метра (чаще 50-80см) и даже больше, в зависимости от поведения рыбы.

+2

117

Посоветуйте пожалуйста леску на поводки хорошего качества, до этого пользовался milo toray, но сейчас нигде не могу ее найти. Спасибо.

0

118

Попытайтесь у  Флагмана поискать. Были лески Престон в остатках со скидкой.

0

119

Из того что сам пользую:
Shimano Ultegra Silk Shock, Colmic Xilo - это достаточно мягкие. Хороши для ловли бели на стояке и недлинных поводков.
Tubertini Dragon - эта пожёстче. Хороша для течения и длинных поводков - меньше крутиться.

+1

120

Ванек написал(а):

Посоветуйте пожалуйста леску на поводки хорошего качества, до этого пользовался milo toray, но сейчас нигде не могу ее найти. Спасибо.

Даже если и попадется, не советую покупать - ее уже лет 5, поди, не завозили. Что-что, а поводковая должна быть свежая.

Скоро весна, лично я надеюсь прикупить леску из нового завоза.
Мавер отпадет - скорее всего кроме СЛР ничего не будет, а она для меня слишком мягкая.
Колмика и Трабукко не будет почти 100%
Судя по тому, что на Русановке полно Тубертини, новый завоз вряд ли возможен.
Гамакатсу Super  G-Line забыл уже как выглядит...
Остается Флагман/Престон, но престоновскую леску часто ругают за несоответствие заявленному диаметру и быстрое старение.
Хотя если у top-shimano появится

duffy333 написал(а):

Shimano Ultegra Silk Shock

или Antares Silk Shock, то это мб самым предпочтительным вариантом.

Отредактировано Carlos (27.01.2016 06:24:43)

+2