Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 721 страница 750 из 811

721

himik написал(а):

странные измерения

Ну измерения такие, потому что померял человек, а оно и по растяжению, и по разрывной практически 1 в 1, как флюр. Начали разбираться, чего тогда японцы писяют от эстера кипятком. Узнали, что типа выше чуйка. Предположили по деформации. Перемеряли - вроде подтвердилось. Цифры 30-60-90 % - это от фонаря, просто, что б смысл передать.

himik написал(а):

должен тонуть

Тонет, как любая другая леска. Может не так хорошо, как матчевые лески, которые тонут еще и под собственным весом, честно - не проверял, но все лески в сравнении со шнурами можно считать хорошо тонущими. Под нагрузкой они заглубляются от тюльпана до приманки прямо, а шнуры - буквой Г - большая часть лежит на воде или почти под поверхностью, а в конце резко уходит к приманке. За счет этого, например, на арийных форелевых темах предпочтительнее леска, т.к. легкие блесны на шнурах тупо вылетают из горизонта вверх при проводках.

0

722

number-nine
я уже писал, есть видео, где японец объяснял почему флюр круче чем леска или плетня-). Насколько я понимаю это полиэтилентерефталат-) он может быть еще тяжелее и лучше тонуть-). Я так понимаю эта фигня должна быть как флюр тока лучше тонуть

0

723

Кто-то юзал эту леску на поводках?
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/6741/t80409.jpg

0

724

Kazvan написал(а):

Кто-то юзал эту леску на поводках?

0.12 в размотке 100м юзаю на поводки, хорошая мягкая леска, довольно прочная, плохого ничего сказать не могу, устраивает полностью.

+1

725

0

726

Сразу несколько позиций лесок в самом конце видео это некие гибриды флюрокарбона и лески - это новое слово техники в 2020, или и раньше были такие варианты? Недавно Женя Конюшевский на семинаре умомянул о новинке на выставке в Японии - таком же гибриде лески и флюра только от Shimano. Вот роюсь в инете и не могу никак найти как она точно будет называться...

0

727

Ну колмик стрим давно ловил - ничем не запомнилась, ничего особо революционного в флюрокарбоновом покрытии нейлона нет.

Просто чем больше диаметр - тем меньше имеет значение разрывная, после 0.14 она уже достаточная, даже у дешевых лесок, например у той же шерман , ловил в этом году каким то диаметром типа 0.15 - положительные впечатления.

А вот мелкие диаметры там да. Месяца полтора ловлю варивас всп в диаметре 0.104 , сейчас заказал 0.09 - вот жду. Но 0.104 на глаз не видно вообще, если сравнивать с нейнолоном 0.10 то нейлон просто канат. Ну и флюр держит узел естественно, при разрывной 2лб против 2.5 у нейлона узел все ровняет и разрывная примерно одинаковая. Вместе с тонким и острым крючком при ловле на медиумы мне на день хватает штук пять поводков на два фидера - стоимость компенсируется качеством.

+1

728

Не скажу, что ловил большим кол-вом поводочной лески, но уже как 5 лет, не вижу причин спрыгивать с Preston Reflo Precision Power  :cool:

+1

729

С поводочной, имхо, на первом месте ее "свежесть" и легкодоступность в магазинах. Мантерей и армадейл меня вполне устраивают. В тонких диаметрах пожеще армадейл, в толстых - помягче мантерей. Для себя не уведел смысла платить за ксило, гуру, микрон, слр. Расход большой, крючки и лески улетают пачка за пачкой, бабина за бабиной.

Отредактировано Kazvan (14.02.2020 19:13:53)

+1

730

Иногда ловлю с этой леской- монофиламет покрытый флуорополиамидом- Tubertini Next

https://www.zuklesfanai.lt/1571-large_default/valas-tubertini-next-50-m.jpg

0

731

Раньше пользовался и мне понравилась Browning Cenex. Сейчас меня более чем устраивает Флагман Армадейл, Мантерей, Шерман. Согласен с тем, что один из основных показателей в этом вопросе свежесть.

0

732

Лет семь использую исключительно Xilo. Периодически пробую более бюджетную леску. Но пока альтернативы не нашел. SLR и Broad не зашли. Cenex получше, но труднодоступнее. Кстати, вопрос: какая из флагмановских лесок больше всего походит на Xilo по жесткости? Может в этом сезоне попробую.

Отредактировано Sarmat (14.02.2020 20:18:21)

0

733

Kazvan написал(а):

С поводочной, имхо, на первом месте ее "свежесть" и легкодоступность в магазинах.

Отредактировано Kazvan (Сегодня 19:13:53)

Ну со свежестью, вопрос относительный,  текущую леску покупал в 2015,  и не сказал бы что она как то изменилась  :dontknow:

С легко доступностью согласен на все 100%

0

734

У меня года три основная поводчная Colmic Xilo.
В прошлом году попробовал Шерман Про и приятно удивился.
До этого пробовал Мантерей и Армадейл - вообще не зашли.
Навязал поводков, буду плотно пробовать в этом сезоне.

+2

735

Андрей К написал(а):

В прошлом году попробовал Шерман Про и приятно удивился.

я вот как раз наоборот - ловил owner (#1 в этом списке), попробовал в конце сезона шерман про и :confused: В одних и тех же условиях шерман в два раза чаще рвется на узлах или режется по средине. Короче, сильно не зашло.

0

736

SpleenUa написал(а):

я вот как раз наоборот - ловил owner (#1 в этом списке), попробовал в конце сезона шерман про и  В одних и тех же условиях шерман в два раза чаще рвется на узлах или режется по средине. Короче, сильно не зашло.

Думаю там совсем неравные диаметрв

+2

737

Лексс написал(а):

Думаю там совсем неравные диаметрв

оба были в заявленном ~0.16  :dontknow:

Отредактировано SpleenUa (14.02.2020 21:18:49)

0

738

SpleenUa написал(а):

я вот как раз наоборот - ловил owner (#1 в этом списке), попробовал в конце сезона шерман про и  В одних и тех же условиях шерман в два раза чаще рвется на узлах или режется по средине. Короче, сильно не зашло.

Был у меня Овнер, плюсит конкретно, даже больше, чем Престон Рефло

0

739

Ради интереса посмотрел Лисовского только что.
Да....
Народный выбор.... 12 голосов... 18 голосов...

0

740

tankistua написал(а):

Ну колмик стрим давно ловил - ничем не запомнилась,

Абсолютно согласен.
Ловил такой год плотно сравнивая с Ксило.
Причем ловил на жесткой ракушке, типа должна лучше держать.
В итоге разницы не заметил, крутится больше.

0

741

Андрей К написал(а):

Был у меня Овнер, плюсит конкретно, даже больше, чем Престон Рефло

плюсит, зато можно остановить водолаза-)

0

742

От престона рефло пауэр отказался.
Мавер MVR хорош. SLR  крепче, но мягче.
Лучше всех зашла Colmic Xilo, а полсезона 2019 отловил на малых диаметрах Шерман Про , и тоже очень доволен

0

743

Ambuldog64 написал(а):

От престона рефло пауэр отказался.
Мавер MVR хорош. SLR  крепче, но мягче.
Лучше всех зашла Colmic Xilo, а полсезона 2019 отловил на малых диаметрах Шерман Про , и тоже очень доволен

Мавер мвр тоже использую - мне нравится, хорошая леска.

0

744

Ambuldog64 написал(а):

отловил на малых диаметрах Шерман Про , и тоже очень доволен

По слухам, он же Матрикс Микрон.

+1

745

А я просто Shimano Aspire набрал разных диаметров, прошлый сезон ими отловил, и вроде придраться не к чему....

0

746

Андрей К написал(а):

Был у меня Овнер, плюсит конкретно,

Главное чтобы стабильно. Можно при покупке поправку делать. Надо 0.12 берёшь 0.1. Я так со своей леской делаю. И пофиг что плюсит

0

747

Ружо написал(а):

Главное чтобы стабильно. Можно при покупке поправку делать. Надо 0.12 берёшь 0.1. Я так со своей леской делаю. И пофиг что плюсит

Конечно можно.
Я когда ловил Престоном Рефло так и делал.
Просто был пост, что Овнер круче Шерман про при одинаковых заявленных диаметрах.

Отредактировано Андрей К (15.02.2020 21:09:49)

0

748

Андрей К написал(а):

Просто был пост, что Овнер круче Шерман про при одинаковых заявленных диаметрах.

Я не говорил, что круче. Я говорил, что мне шерман про не зашел при одних и тех же условиях, в одних и тех же диаметрах (~0.16). Условия: Киев, Днепр (Газопровод), ракушка и прибрежная трава. Шерман про сильно чаще резался или рвался на узлах в сравнении с овнером  :dontknow: Вы приятно удивились, я вот не очень. Вот и вся история, не более.

Отредактировано SpleenUa (15.02.2020 22:32:41)

0

749

SpleenUa
хорошая у тебя леска, в хорошем диаметре-). Единственное, что на нее клюнуло и я не смог остановить-это бобер киль на 20-)

0

750

Андрей К написал(а):

По слухам, он же Матрикс Микрон.

Да, доходили такие..

+1