Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 541 страница 570 из 811

541

ансана написал(а):

Язь на 1.2 кг на повадок 0.1- что то из рода фантастики. Имхо

А лобатый на 3 кг на 0.09, а судак на 1.8 на 0.1,а в пятницу, на траве, лобатый на 1.6, на 0.1 - сказки?

0

542

himik написал(а):

-). Но я не верю что на 0,16 тот же язь не клюнет-и геммороя в разы меньше, и можно достать 10 из 10-)

Факт неоспоримый. Имхо,что язь что голавль более трепетно относятся к шуму,чем к толщине поводка.

0

543

геныч написал(а):

А лобатый на 3 кг на 0.09, а судак на 1.8 на 0.1,а в пятницу, на траве, лобатый на 1.6, на 0.1 - сказки?

Перенесите эту рыбу на реку допустим на Донец и Вам станет ясно,что это не одно и то же.а здесь Десна.Я там бывал,поэтому и не верю.Тот же голавль ни одной прибрежной ветки не пропустит,чтобы не обкрутится об нее,и что ?Будем форсировать вываживание с поводком 0.10?  Река и вдх очень не одно и тоже.

Отредактировано Sten (16.07.2018 22:37:53)

0

544

http://s3.uploads.ru/t/UXLaW.jpg
Фото упомянутого язика - прилагаю. К сожалению, безмен не фотографировал, просто зафиксировал для себя
Блин, да что с этим форумным движком опять?
Сейчас с телефона попробую

Отредактировано Ambuldog64 (16.07.2018 22:48:07)

0

545

Ambuldog64 написал(а):

Фото упомянутого язика - прилагаю.

Дело не в фото,а в толщине поводка.он  мог быть любой толщины.Сам факт поимки язя , под сомнение не ставил,а тощина поводка да.

Отредактировано Sten (16.07.2018 22:50:56)

0

546

Sten написал(а):

Дело не в фото,а в толщине поводка.

0,11 Preston Reflo Power

Отредактировано Ambuldog64 (16.07.2018 22:45:27)

0

547

http://sd.uploads.ru/t/4XLr3.jpg

А еще Степаныч при мне на 1-м шлюзе вытащил дикого днепровского заполторушного карпика  на поводок не то 0,09, не то 0,08 и крючок 18-й ...Я подсачивал. Фантастика, да

Отредактировано Ambuldog64 (16.07.2018 23:01:01)

0

548

Sten написал(а):

Перенесите эту рыбу на реку допустим на Донец и Вам станет ясно,что это не одно и то же.а здесь Десна.Я там бывал,поэтому и не верю.Тот же голавль ни одной прибрежной ветки не пропустит,чтобы не обкрутится об нее,и что ?Будем форсировать вываживание с поводком 0.10?  Река и вдх очень не одно и тоже.

Отредактировано Sten (Сегодня 22:37:53)

http://s9.uploads.ru/t/mUDaP.jpg
http://s8.uploads.ru/t/iZIU3.jpg

http://s8.uploads.ru/t/M6end.jpg
http://sh.uploads.ru/t/yezkF.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ZJaoQ.jpg

Я очень  комфортное место надыбал. Глубина в межень 1,4-1,5 м ( и это русло), песок, никаких коряг, чуть ниже ямка до 1,8-2 м. Так что кроме струи и собственно рыбы соперников нет . Форсировать нужды нет.
Ни густеры, ни синца, ни белоглазки. Подуст, голавлики ( небольшие), язь, плотва , лещ

Можете не верить, конечно

Отредактировано Ambuldog64 (16.07.2018 23:37:53)

+1

549

Ambuldog64
у меня тоже было комфортное место-) поваленное дерево, справа в полуметре глухой коряжник-) вокруг песок-) рыбу  которая была значительно меньше кг бросал сразу мимо садка, ни одного схода язя....
http://s3.uploads.ru/t/Eh6bP.jpg
поводок и 0,14 и 0,16 какая бобина доставалась такой и вязал-) обрывы были когда бросал мимо-)

+1

550

himik, это бесконечный спор. Хуже берет у меня на 0,13-0,15... Хуже :)
Зато ни коряжника, ни бровы в ракушке, ни прочих ужастей.

Отредактировано Ambuldog64 (16.07.2018 23:24:48)

0

551

Ambuldog64
как нить проверим-) покупай национальный украинский продукт-)))

0

552

Черниговскую высокопрочную?
Только на 3-ю лестницу...И то, когда Fudo 0,16 ( по факту 0,18) закончится :)

0

553

Ambuldog64 написал(а):

Черниговскую высокопрочную?
Только на 3-ю лестницу...И то, когда Fudo 0,16 ( по факту 0,18) закончится

немировскую особочистую скорее-)

0

554

himik написал(а):

немировскую особочистую скорее-)

А ты разве употребляешь?

0

555

Добрый день. Обратил внимание что на престоновских многих поводочницах отсутствуют петли. На сколько долговечно такое соединение при открываниях закрываниях? Да и у Korum в маленьких всяких коробочках тоже так. Интересует опыт использования поводочницы Preston Hooklength Spool System.

0

556

himik написал(а):

Я часто слышу про карпов 5 и более кг на 0,1, но видеть не доводилось-). Речь не о коммерческих лужах-)

Да вывести, наверное, можно. Долго, на мягком фрикционе, измотав карпика до потери сознания. Но на поклевке... плохо представляю.
По моему опыту, карпик до 4 берет очень резко и мощно - и силы уже достаточно, и небольшой вес еще позволяет быстро набирать скорость. После 4 он уже по-другому себя ведет. Может не спеша передвигаться куда-то, может потянуть и стоять.
Мне приходилось ловить на глухом фрикционе (так надо было). Рука лежала на комеле, и я успевал схватить улетающее удилище, но уже на грани реакции.
Так вот, если такая поклевка происходит на кормушке 100+, пусть даже скользяка, то где будет поводок 0.1? Его запаса прочности хватит, пока натяжение докатится до фрикциона? Что-то мешает поверить, что он выдержит подобное надругательство.

+4

557

Прикупил недавно лесочку Colmic X-5000 на поводки:
http://sg.uploads.ru/t/GoICh.jpg
На сайте Флагмана в описании указан размер 0.12 (именно этот я брал), но на упаковке указано 0.125, что реально соответствует реальному диаметру.
На разрыв на узле петли "двойная восьмёрка" держит около 1,4 кг - что считаю очень адекватным при данном диаметре. И цена при размотке в 150 метров вполне нормальная. Но самое главное - эта леска очень неплохо противостоит скручиванию. Жалею что не взял её в самом начале сезона, а то "поросячие хвосты" серьёзно пошатнули моё психическое здоровье..

+2

558

Юрась написал(а):

Прикупил недавно лесочку Colmic X-5000 на поводки

Какой-то монофиламент... Я так понял леска жесткая? В описании написано про флюоропокрытие и стойкость к истиранию.
Жаль, что размотка 150м

0

559

egochnpp написал(а):

Я так понял леска жесткая? В описании написано про флюоропокрытие и стойкость к истиранию.
Жаль, что размотка 150м

Если и не самая жёсткая, но то что не мягкая - это точно, при этом памяти нет. Колмики по-моему все не мягкие. На мой взгляд эта Х-5000 по жёскости и на разрыв вполне сопоставима с Ксило. Но Ксило у меня сейчас нет, и сравнить их один к одному в боевых условиях не могу.
А чё жаль что 150? По мне - так на сезон вполне. На рыбалку связал десяток поводков, а катушку в холодильник. Ещё и на зиму будет. Ну это конечно кто в каких условиях ловит и по какой рыбе.

+1

560

Спасибо за инфу. Самого бесят хвостики. Я спасаюсь вставкой из плетенки между поводком и крючком, так гораздо меньше крутит. Но поводок сложнее в изготовлении. Зато расход меньше.  8-) Так что по трудозатратам то на то и выходит

Отредактировано egochnpp (03.09.2018 20:20:21)

0

561

art87 написал(а):

Добрый день. Обратил внимание что на престоновских многих поводочницах отсутствуют петли. На сколько долговечно такое соединение при открываниях закрываниях? Да и у Korum в маленьких всяких коробочках тоже так. Интересует опыт использования поводочницы Preston Hooklength Spool System.

Имею пару таких второй сезон. К соединению претензий нет. Отломил одну защелку по неосторожности.

0

562

egochnpp написал(а):

Спасибо за инфу. Самого бесят хвостики. Я спасаюсь вставкой из плетенки между поводком и крючком, так гораздо меньше крутит. Но поводок сложнее в изготовлении. Зато расход меньше.   Так что по трудозатратам то на то и выходит

Отредактировано egochnpp (Вчера 20:20:21)

А в чем секретный смысл-)?

0

563

himik написал(а):

А в чем секретный смысл-)?

Да просто плетеночка мягкая и тонкая (0.08 по ценнику). Она скручивается, а леске меньше достается.
Не знаю, откуда это взял. Или прочитал где-то, или из карповой темы позаимствовал. Там часто делают комбинированный поводок, чтобы возле крючка был мягкий материал. Он обеспечивает свободу крючку для лучшей засекаемости.

0

564

egochnpp написал(а):

Да просто плетеночка мягкая и тонкая (0.08 по ценнику). Она скручивается, а леске меньше достается.
Не знаю, откуда это взял. Или прочитал где-то, или из карповой темы позаимствовал. Там часто делают комбинированный поводок, чтобы возле крючка был мягкий материал. Он обеспечивает свободу крючку для лучшей засекаемости.

скорее всего это лишнее-)у карповой ловли совершенно другие задачи-)

0

565

Насчет задач вставки для карповой ловли - это был экскурс. В фидерном поводке задача вставки другая - взять часть оборотов на себя. Если соединить леску (стандартно - 60 см) и плетенку (6-8 см) и начать скручивать плетенку, то видно, что леска то крутится, то пропускает пару оборотов.
В общем, плетенка работает как буфер. Чем она длиннее, тем меньше крутит леску. Но слишком длинную ставить нельзя - из-за мягкости будет захлестывать. Надо подобрать оптимальную длину.
Еще плюс - в отработанном поводке не надо срезать еще хороший крючок для повторного использования. Просто снимаешь вставку вместе с крючком.

0

566

egochnpp
экскурсов не нужно-) я знаком с карповой ловлей-). Если ты не понял вопроса-он был с улыбкой-), а улыбнула очередная попытка изобрести велосипед-) и прослыть великим рационализатором. К настоящему моменту оснасток придумано вагон и маленькая тележка, при грамотном использовании никаких поросячих хвостов и закручивания нету-) если есть дело не в оснастке а в прокладке между удилищем и креслом( или предметом его заменяющим)-)

Отредактировано himik (05.09.2018 23:05:35)

0

567

himik написал(а):

... дело не в оснастке а в прокладке между удилищем и креслом-)

Хорошо, что у меня нет кресла. А то я бы подумал, что речь обо мне

+2

568

egochnpp написал(а):

В общем, плетенка работает как буфер. Чем она длиннее, тем меньше крутит леску.

Думаю, что для этих целей как раз и был придуман "патерностер", отводом для поводка в котором служит основной шнур.
А вставка из шнура возле крючка, может как раз таки негативно сказываться на количестве поклевок, особенно осторожной рыбы. Иначе зачем бы тогда все гнались за утоньшением диаметра поводка. Каким бы тонким не был шнур, мне кажется он более заметен чем поводок.

0

569

Леска тонет,шнур нет.будет на поводке дуга,висящая в толще воды.

+1

570

станислав написал(а):

Леска тонет,шнур нет.будет на поводке дуга,висящая в толще воды.

так а что мешает взять тонущий шнур?

0