Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 511 страница 540 из 811

511

himik написал(а):

меня не парит, что овнер плюсит-)

Меня тоже не парит, что овнер плюсит - я им не пользуюсь :)

Ты говоришь про леску 0.17, а я говорю про леску 0.12 - это немного разные лески

Отредактировано tankistua (15.07.2018 20:42:23)

+1

512

tankistua
не утрируй-) и меньше смотри видосиков где диаметр штангенциркулем измеряют-)

0

513

himik написал(а):

tankistua
если стоит кормушка 120+ то пофиг какое у тебя удилище-) поводок будет рвать об кормушку-). А если кормушки до 60 грамм то и фидергам нафиг не нужен на леще при 0,12 поводке-).

Масса кормушки  120 грамм, а  поводок на разрыв  больше кило. Ты ничего не путаешь? Особенно если монтаж скользящий.
Фидергам ставится не только для того, чтобы поводок предохранить, но и для того, чтобы рыба с дырой в губе не приходила и меньше сваливала по дороге. Для такой палки, как DM -160 - актуально. Предполагаю, что для Дайвы Турнамент 165 - тоже. На DM-100 при поводке 0,12 можно и обойтись

+1

514

himik написал(а):

не утрируй-) и меньше смотри видосиков где диаметр штангенциркулем измеряют-)

Я не видео смотрю - я форум читаю :) Это здесь на форуме писали, что касается некорректности измерения диаметра лески микрометром, то могу сказать одно - материал одинаковый примерно, поэтому как минимум относительно другой лески пропорция диаметров сохраняется

0

515

himik написал(а):

tankistua
и меньше смотри видосиков где диаметр штангенциркулем измеряют-)

Штангелем ненадежно. Микрометр - это да

Вчера специально ставил эксперимент на Новой Набережной. 0,11 и 0,14.
На тонкий поклевки втрое чаще

0

516

Ambuldog64 написал(а):

На тонкий поклевки втрое чаще

Тут больше вопрос веришь в тонкие поводки или нет :) Я верю, хотя дубинщики с поводками 0.25 тоже ловят

0

517

А в чём собственно сложность?
Овнер и Престон плюсит +0,02.
Вот и вся арифметика.

0

518

tankistua написал(а):

Тут больше вопрос веришь в тонкие поводки или нет  Я верю, хотя дубинщики с поводками 0.25 тоже ловят

Реже.
Оакмены вчера вообще покуривали. У них за день по 2-3 рыбы - у меня за 6 часов 4 кило с хвостом
А 0,18 я тоже поставлю на 3-й лестнице. Просто чтобы его хватило хоть на 5 забросов.
На 0,12 поклевок и там в разы больше

Отредактировано Ambuldog64 (15.07.2018 21:47:10)

0

519

Ambuldog64
Ну смотря чего ловить - наплющить пять кг густеры можно достаточно легко, но как говорил не помню кто - рано или поздно все равно все переключаются на ловлю леща. И пока оакмены с пятью прутами в ловле леща меня чаще всего делают - мне это интересно.

По густере я их конечно всех обставляю легко - в этом вопросе точка решает.

Что касается поводка - ну нет у меня даже на десне с ее ракушкой проблем с поводками 0.12. Толще ставлю только в случае крутой бровки или когда надо форсировать. А так при нормальной бровке 1.7кг на 0.12 выводится элементарно.

+1

520

Ambuldog64 написал(а):

Реже.
Оакмены вчера вообще покуривали. У них за день по 2-3 рыбы - у меня за 6 часов 4 кило с хвостом
А 0,18 я тоже поставлю на 3-й лестнице. Просто чтобы его хватило хоть на 5 забросов.
На 0,12 поклевок и там в разы больше

Отредактировано Ambuldog64 (Сегодня 21:47:10)

про поклевок в разы чаще-это вопрос веры, ты веришь я нет-). Можешь с точки зрения логики объяснить-)?

и да, я ничего не путаю, при кормушке 120+ рыба рвет поводок об кормушку несмотря на то что он на разрыв 1 кг. Это легко продемонстрировать, привяжи леску к кормушке и тяни плавно-кормушка будет тащиться-), а вот резким рывком можно оборвать-). И на теченни при больших весах кормушек все монтажи "глухие"-)

Отредактировано himik (15.07.2018 22:22:53)

+1

521

tankistua написал(а):

Ambuldog64
Что касается поводка - ну нет у меня даже на десне с ее ракушкой проблем с поводками 0.12. Толще ставлю только в случае крутой бровки или когда надо форсировать. А так при нормальной бровке 1.7кг на 0.12 выводится элементарно.

На Десне у меня тоже 0,1-0,11. Но 3-я - это 3-я...

Отредактировано Ambuldog64 (15.07.2018 22:46:35)

0

522

himik, только если кормушку заклинит на дне - в момент резкой поклеви может оборвать. Иначе - квивер отыграет раньше.

0

523

tankistua написал(а):

Ambuldog64
Ну смотря чего ловить - наплющить пять кг густеры можно достаточно легко, но как говорил не помню кто - рано или поздно все равно все переключаются на ловлю леща. И пока оакмены с пятью прутами в ловле леща меня чаще всего делают - мне это интересно.

Ну все же несложно - смоктуха-шанька с горохом, 2-3 поводка коротких с пеныком - и сиди, жди Васю.
Это же не наш метод ! ;)

0

524

Ambuldog64 написал(а):

himik, только если кормушку заклинит на дне - в момент резкой поклеви может оборвать. Иначе - квивер отыграет раньше.

хорошая рыба обрывает 0,18 поводок об кормушку на раз-) кивер то отыгрывает но от обрыва не спасает и это происходит без всякого заклинивания-). Рвало и 0,2-) больше не рвало ибо чтобы сберечь нервы я ставил плетню и это были не гигантские рыбы-)

Горох наше все, как в супе, так и в прикормке-) только три поводка и батарея удилищ -лишние компоненты-). И да на реке 0,1 вжисть не поставлю-однажды сглупил-был наказан. Я часто слышу про карпов 5 и более кг на 0,1, но видеть не доводилось-). Речь не о коммерческих лужах-)

Отредактировано himik (15.07.2018 23:13:06)

+1

525

himik написал(а):

хорошая рыба обрывает 0,18 поводок об кормушку на раз-) кивер то отыгрывает но от обрыва не спасает и это происходит без всякого заклинивания-). Рвало и 0,2-) больше не рвало ибо чтобы сберечь нервы я ставил плетню и это были не гигантские рыбы-)

Я всех своих затрешников взял на поводки 0.14 -0.16 флюрик. И не один не порвал поводок.
лещ не рвет особо поводки, если не гнилые и не коцанные. Другое дело карп. так не х.й на него с классическим фидером ходить, возьми метод и правильные поводки и будет счастье.
К чему я это, да к тому что не надо ля-ля.

+1

526

Vadkh
язи и голавли у вас не водятся-)? Я вроде выше писал, что лещ на 3, не представляет угрозы и для 0,12 без фидергама, а ты их героически победил на 0,16 флюр-). метод на течке, где несет 120-)? ну в добрый путь-).

Плетню ставил на карпа, он сбегает из рыбхозов в речку и там на течке косит под сазана-)

Отредактировано himik (15.07.2018 23:30:52)

+1

527

himik написал(а):

язи и голавли у вас не водятся-)?

Ловил и язей и голавлей. Язи получше бойцы, голавль только первый рывок,  а потом вата.

Я вроде выше писал, что лещ на 3, не представляет угрозы и для 0,12 без фидергама,

Типа ты лещей затрешных только на 0.12 ловишь - трепло. :x

0

528

Vadkh написал(а):

Ловил и язей и голавлей. Язи получше бойцы, голавль только первый рывок,  а потом вата.

Типа ты лещей затрешных только на 0.12 ловишь - трепло.

я их ловлю на 0,14 и 0,16 и то только потому что вперемежку берут язи-). Ты придумываешь то что я не говорил, а потом победно развенчиваешь. На 0,12 поводок вытянуть трешного леща не есть героический поступок-просто возиться дольше придется-). Но если ты научился побеждать на 0,16 затрешников-это конечно повод для гордости-)

Меня восхищает та рыба которую ты называешь ватой в размере 2+ супербоец, на крючке держал, на берег достать не удавалось-). Напарникам везло больше-)

Отредактировано himik (15.07.2018 23:43:57)

0

529

himik написал(а):

я их ловлю на 0,14 и 0,16 и то только потому что вперемежку берут язи-). Ты придумываешь то что я не говорил, а потом победно развенчиваешь. На 0,12 поводок вытянуть трешного леща не есть героический поступок-просто возиться дольше придется-). Но если ты научился побеждать на 0,16 затрешников-это конечно повод для гордости-)

Меня восхищает та рыба которую ты называешь ватой в размере 2+ супербоец, на крючке держал, на берег достать не удавалось-). Напарникам везло больше-)

Отредактировано himik (Вчера 23:43:57)

Из тех голавлей,что я ловил ,бойцы это закилушники и до двухх.Крупнее голавли на вываживании себя ведут спокойней.
Имхо язь в борьбе всегда проигрывает голавлю.Разве,что свечи.

+1

530

himik
Ты не учитываешь фактора водоема - сила сопротивления рыба зависит от этого фактора. Я очень удивился, когда в первый раз увидел размер плотвы на квх и насколько он не соизмерим с моим привычным пониманием поклевки подобного экземпляра на десне.

0

531

Sten написал(а):

Язи получше бойцы, голавль только первый рывок,  а потом вата.

Подтверждаю.Язей правда было пару штук,а вот головлей было много и разных,были и за трёшку.
Попадались случайно,забрасывал на карпа,а попадался он,правда много сходов,но это не о поводках...
Последних два года ловлю только на метод(стояк) и классика(река).Что касаемо подков,то особой разницы между 0.12  и 0.16 в количестве рыбы не заметил.На реке поводок был 0.12 с  шнуром (5 кг) и шоком + резинка.В этом сезоне ловлю с моно шоком и поводком 0.15 - 0.16 и никаких резинок.Мне так удобней.Там, где я ловлю, лещ меньше 1.5кг редкость.

0

532

volod написал(а):

Подтверждаю.Язей правда было пару штук,а вот головлей было много и разных,были и за трёшку.
Попадались случайно,забрасывал на карпа,а попадался он,правда много сходов,но это не о поводках...
Последних два года ловлю только на метод(стояк) и классика(река).Что касаемо подков,то особой разницы между 0.12  и 0.16 в количестве рыбы не заметил.На реке поводок был 0.12 с  шнуром (5 кг) и шоком + резинка.В этом сезоне ловлю с моно шоком и поводком 0.15 - 0.16 и никаких резинок.Мне так удобней.Там, где я ловлю, лещ меньше 1.5кг редкость.

Это не моя цитата.Я писал совсем наоборот,что голавль на вываживании интересней язя,если не свечи.

0

533

himik написал(а):

хорошая рыба обрывает 0,18 поводок об кормушку на раз-)

Категорически согласен.
На Северском Донце закилушный голавль поводок 0,2 об кормушку 100+ рвёт как гнилую нитку с поклёвки.

+1

534

volod
на диаметр поводка еще влияет количество рыбы-), на Эльбе в Гамбурге я увидел стаю язя (или чего то похожего), её размеры были отсюда и до горизонта, а особи около киля. Я думаю там было бы пофиг 0,12 или 0,3-).
tankistua
да факторов на самом деле много, даже особи одного вида за жизнь сражаются по разному-)

0

535

benderr написал(а):

Категорически согласен.
На Северском Донце закилушный голавль поводок 0,2 об кормушку 100+ рвёт как гнилую нитку с поклёвки.

Ключевое слово - с поклевки. Режется об ракушку. 3-я лестница - пособие.
На чистом дне - крайне редко такое случается.

0

536

Ambuldog64 написал(а):

Ключевое слово - с поклевки. Режется об ракушку.

Никакой ракушки. Чистое песчаное дно.

0

537

benderr написал(а):

Никакой ракушки. Чистое песчаное дно.

Почему у меня на Десне на кормушке 120+ и поводке 0,1-0,11 на песке такого не случается?
Монстров еще не ловил, но лещи до 2 кг, язи до 1,2...
Фидергам ставлю

ЗЫ Плотва 0,5+ порой так клюет, что голавлик того же размера курит в сторонке косяк из элодеи:)

Отредактировано Ambuldog64 (16.07.2018 21:44:16)

0

538

Язь 1.2 кг с поводком 0 10? На Десне?
Вы меня извините,но что то не верится.

0

539

Ambuldog64 написал(а):

Почему у меня на Десне на кормушке 120+ и поводке 0,1-0,11 на песке такого не случается?
Монстров еще не ловил, но лещи до 2 кг, язи до 1,2...
Фидергам ставлю

ЗЫ Плотва 0,5+ порой так клюет, что голавлик того же размера курит в сторонке косяк из элодеи:)

Отредактировано Ambuldog64 (Сегодня 21:44:16)

Язь на 1.2 кг на повадок 0.1- что то из рода фантастики. Имхо

0

540

при фидергаме можно вытянуть-) одного из 10-). Но я не верю что на 0,16 тот же язь не клюнет-и геммороя в разы меньше, и можно достать 10 из 10-)

+1