Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 361 страница 390 из 811

361

Один мой знакомый пару недель назад ездил на карася с петлей Гарднера и поводком длиной 30 см из поводочного материала с волосом. Правда я его после того не видел, увижу отпишусь о результатах.

0

362

Bars76 написал(а):

Идею с классической кормушкой я не очень понимал, корм тут а наживка в стороне.

После десяти забросов корм будет везде вокруг кормушки.
Рыба обычно ест не корм из кормушки, а тот, который до этого накидали.
А кормушкой постоянно докармливаем точку.
Хотя иногда прямо из кормушки пытается есть.

+1

363

А поводок длинный, потому что по течению сносит корм и длинна поводка подбирается в соответствии с течением, чтобы поводок оказывался там, куда вымыло корм. Ловил на пруду с метровыми поводками - пару поклевок за три часа, укоротился до 25 см и сразу клев начался. Потому что корм никуда не смывает. Поэтому и на кашло когда ловят то нужно короткие поводки ставить - каша тяжелая

Второй вариант - когда рыба стоит в толще воды и для того, чтобы наживка дольше падала увеличивают длину поводка, вплоть до длины удилища.

З.Ы. плиз поправьте если не правильно понимаю физику процесса

0

364

да я уже разобрался с классикой) уже даже два ученика у меня есть. Я их тоже переманил в эту религию) Но вот флет для меня темный лес(

0

365

Bars76 написал(а):

Но вот флет для меня темный лес

Че там темного?
Обычная пружина только гламурная.
Липкая прикормка и короткий поводок. Пофиг из чего.
По крайней мере по докилошному карасю.

+3

366

ни одной рыбы не поймал отчего и почему я вообще не понимаю. Наживки пробовал от опарыша до пелетсов с бойлами и поп апом. Поставновка крючка на коготь уже ночами снится а результата нет. Грешил после разговоров с знакомым карпятником и продавцом на леску и был уверен в победе так как поводочный материал купил. А теперь мои мечты вновь разбиты до приезда на водоем)

0

367

Если там ловят на убийцу карася, то и флэт должен работать.
Может реже перезабрасывать
Дубинщики часто ловят по 1 рыбе в час.
Или прикормку еще более липкую делать при наличии течения.

0

368

Андрей К написал(а):

Если там ловят на убийцу карася, то и флэт должен работать.
Может реже перезабрасывать
Дубинщики часто ловят по 1 рыбе в час.
Или прикормку еще более липкую делать при наличии течения.

На убийцу карася дубинщики ловят на течении  :O , но ведь флэт по всем канонам предназначен для стоячих водоемов вроде. Растолкуйте пожалуйста.
Сори если написал не туда.

0

369

Gerhan написал(а):

На убийцу карася дубинщики ловят на течении   , но ведь флэт по всем канонам предназначен для стоячих водоемов вроде. Растолкуйте пожалуйста.
Сори если написал не туда.

Флет предназначен для илистого дна. Это его предназначение. Течение есть везде. Даже в болоте есть - ветер воду движет.

0

370

По канонам прикормка должна постепенно рассыпаться (работать).
Если так сделать на течении, то ее сдует через некоторое время.
А если сделать пластилин, как в убийце карася, то она час будет во флэте до следующего перезаброса.
Т.е. по факту получаем гламурную убийцу карася.

Отредактировано Андрей К (15.09.2017 14:22:37)

+1

371

Мишка Рыбачок написал(а):

Флет предназначен для илистого дна. Это его предназначение. Течение есть везде. Даже в болоте есть - ветер воду движет.

Ну, вы не сравнивайте течение в стояке, где ветер воду движет и течение на том же Днепре. Я говорю не о движении верхних слоев воды ветром, а о реальном течении на реке. Я это вижу каждую рыбалку. Течение, а они бросают пружинки, их несет, но все равно время от времени они ловят на них. Я посмотрел много видео по флэту и почитал всякого разного, сделал для себя вывод, что флэт все же для стоячей воды. Но по сути Андрей К абсолютно прав - флэт - это таже пружина, но усовершенствованная. Отсюда получается, что ею можно ловить и на течении. Или я не прав?

0

372

Gerhan написал(а):

Отсюда получается, что ею можно ловить и на течении. Или я не прав?

В принципе можно, но зачем? Час ждать поклевки ладошечного карася? Это же не карпфишинг.
На фидерный монтаж как правило рыбы больше ловиться и рыба разнообразней.
Да и сама ловля динамичней.

+1

373

на стояках у нас полно дубищиков с убийцами карася. У каждого от двух до 9и удилищ и все с этими сосками. И караси у них самые здоровые, я ловлю неподалеку на спортивные снасти и карася по количеству пожалуй больше но размеры с ладошку. Могу предположить что крупный карась не любит частых перезабросов потому такая разница.

0

374

Андрей К написал(а):

В принципе можно, но зачем? Час ждать поклевки ладошечного карася? Это же не карпфишинг.
На фидерный монтаж как правило рыбы больше ловиться и рыба разнообразней.
Да и сама ловля динамичней.

Абсолютно согласен!
Просто хотел понять правильно я рассуждаю или нет. Жажда знаний!  :)

0

375

Bars76 написал(а):

на стояках у нас полно дубищиков с убийцами карася. У каждого от двух до 9и удилищ и все с этими сосками. И караси у них самые здоровые, я ловлю неподалеку на спортивные снасти и карася по количеству пожалуй больше но размеры с ладошку. Могу предположить что крупный карась не любит частых перезабросов потому такая разница.

Вы знаете, я часто ловлю на небольшой реке с переменным течением - в основном использую кормушки 60-70 гр. Весь берег, кроме меня и еще двух дедушек, которых я перевербовал в фидер  :) , ловят на убийц и соски в среднем на 4-5 удочек. И я не могу сказать, что я им уступаю по количеству или размеру рыбы со своей классической петлей Гарднера и поводком 60 см.
Кстати, дедушек мне удалось заинтересовать фидером именно потому, что они несколько раз рыбачили рядом со мной и имели возможность наблюдать и принцип ловли и результат.

0

376

Gerhan написал(а):

Ну, вы не сравнивайте течение в стояке, где ветер воду движет и течение на том же Днепре.

Днепр разный. Я ловлю на флет, когда Днепр течет на север. Длинный поводок тогда молчит.

0

377

Bars76 написал(а):

плотва на флет? Я был уверен что флет это чисто донные рыбы типа карпа карася леща и т.д. В принципе в фидерную ловлю пришел планируя ловить на флет. Идею с классической кормушкой я не очень понимал, корм тут а наживка в стороне. А на флете все логично и понятно. Но пока ни одной рыбы не поймал, то поклевок не видел то не засекалось ничего. От безнадеги попробовал классическую кормушку и пошла рыба) С тех пор периодически пытался ставить флет но опять же безрезультатно. Сравнительно недавно услышал что надо было пробовать поводочный материал, консультант в магазине подтвердил это но проверять такую снасть планирую в воскресенье. А тут оказывается что на леску тоже ловить можно.

Для меня тоже бывало удивлением, когда плотва, а точнее плотвище ловится либо когда чисто на леща вся тактика выстроена, либо в одном специфическом месте была ситуация, когда на "гламурную соску" плотвени 10л ведро за дневную рыбалку напарковал грамм по 200-400. Вопрос только в том, какая рыба есть в акватории и ее поведение в конкретный момент. Бывает лещу нужен 1 опарик на длинном поводке, бывает плотва на 5 см поводок с пеныком удочки с подставки сбивает..)) Так что нужно в первую очередь определять пассивность-агрессивность рыбы по отношению к насадке и от этого плясать.
А по поводу материала - у меня товарищ от отсутствия лесок толще "спортивных" на тонкий шнур ловил на классическом фидере вполне себе успешно, у меня тоже короткие поводки из шнура доисторического (0.1 Суфикс Гол вроде), купленного на размотку в далеком прошлом, отлично с задачей справлялись.

В плане консультаций солидарен с Сергеем Дафи - продавцы, такие продавцы.. Как в рыболовный не зайду, вечно еле сдерживаю эмоции пока слышу краем уха диалоги жаждущих знаний и знающих консультантов...)) Если о материале для поводков на флет - леске и шнуру\поводочному есть свои применения просто (можно в теме "метод" почитать в разделе "тактика"), но лично я не вижу смысла заморачиваться с леской, которая в подходящих диаметрах будет в любом случае более жесткой и в большинстве случаев менее прочной нежели тот же шнурок любой тонкий.

0

378

Bars76 написал(а):

А на фидер кто то пробовал такие поводки делать? Понимаю что не бюджетно выйдет но срок службы поводка вырастет во много раз.

в самом начале своей фидерной карьеры, когда фидерных палок у меня еще небыло, но уже использовал открытые кормушки клетки, вязал несимметричную петлю и прозревал от эфективнасти клипсования, от использования шнурков в качестве поводочного материала я упрямо не хотел отказыватся... а вес кормушек в моих условиях был от 60грамм... и почти вся плотва обрывала себе губы... не обрывала та что брала взаглот... не сразу я обратил внимание на этот ньюанс... а когда начал целенаправленно именно с оглядкой на амартизационные свойства использовать на поводки монку в длинне от 60см, рабалка превратилось в нечто принципиально другое и по качеству, и по содержанию... до фидергама я дорос значително позже...

+3

379

edgard
это ж как надо подсекать, чтобы рвало губы-)? неплохо ловлю рыбу и на поводки из лески, и на поводки из плетенки, никто себе ничего не рвет-) ловлю и на пружину, и на фидерные кормушки, на пружину плетня, она не топорщится-) с диаметром не заморачиваюсь, толстая меньше путается ставлю 0,16, а могу и 0,23-) например вчерашний зверь дал джазу, еле загнал в карповый подсак-)http://s8.uploads.ru/t/fUHlD.jpg
было 4 поклевки все взял-) линя и карасика на 0,16 плетню-) ибо охотился не за ними-) подлеща и плоту на монку-). В принципе достал бы все что клюнуло, но увы, клюнули только они-)

Зы, плетню ставлю когда основная монка-) монка 0,27-плетня 0,16. На такое сочетание могу ушатать все что угодно-). В связке плетня основная/плетня поводок смысла не вижу, но если заморочиться тоже можно ловить-)

вру, в связке плетня/плетня тоже есть смысл, когда дистанция зашкаливает, а рыба чересчур мордатая-)))

Отредактировано himik (16.09.2017 00:48:44)

+3

380

Подскажите пожалуйста, нюансы применения фидергама. Какой диаметр применять в каких условиях? Кто пользовался фидергамом от Флагман, поделитесь впечатлениями. Порекомендуйте производителей.
Также встречал в сети, что применяют бисерную и штекерную резину. Поделитесь пожалуйста мнением и опытом.
Все заранее спасибо!
Если я пропустил тему этому посвященную этому вопросу - ткните пожалуйста!

0

381

tankistua написал(а):

Есть тема по фидергаму, там и ответил
Feeder Gum

Большое спасибо!
Перенесите пожалуйста вопрос в соответствующую ветку.

0

382

значит добрался я с микрометром до овнера. Оказывается да 0.12 по факту 0.14. А 0.16 на самом деле 0.19  :confused: Сегодня во флагмане купил по просьбе товарища 0.14. Но она запечатанная пока. Он скоро зайдет и мы ее вскроем и измеряю ее и результат обнародую. Браунинг 0.14 - 0.15. Ну куда не шло. 0.12 и 0.1 тоже на сотку в плюсе.
Так овнер 0.14-0.16 по факту.
Еще нашел овнер 0.18 купленную года два назад. Ее фактический диаметр 0.21. Может кому то будет полезно.

Отредактировано Bars76 (19.09.2017 09:55:44)

0

383

Bars76
зато на овнер 0,16, я взял сазана на 12 киль-), голавль/язь до 2 х без вопросов (бОльшие не клевали) лещ больше 3Х-) овнер броад моя любимая леска в диаметрах 0,14, 0,16- для зимы/осени/весны приходится переходить на более дорогую-(

0

384

himik написал(а):

это ж как надо подсекать, чтобы рвало губы-)?

вот и я думаю: а как правильно подсекать плотву весом 150гр когда в оснастке кормушка по свинцу 80гр? и поводок из шнурка? :unsure:

0

385

edgard
А зачем ее подсекать? она сама подсекается, если крючок острый, даже на оснастке со свободной кормушкой. У меня за рыбалку обычно под десяток поводков уходит, правда чаще не из-за тупых крючков, а из-за повреждения поводка или зацепов. А если сел в неудачном месте - то спокойно два-три десятка можно оставить.

0

386

tankistua
Да шучу ятак шутки юмора... плотва на таких монтажах сама себе губы обрывает о тяжелые кормушки... ;)

0

387

edgard
да ладно-) правда обрывает-)? это ж какой то "божественный ветер", а не плотва...

Отредактировано himik (16.09.2017 21:50:17)

0

388

himik
да... особенно, когда эту самую плотву еще ультрабайтом накормить, так она начинает крючки от камасан десятого размера на этих самых шнурковых поводках разгибать... как тузик грелку...

0

389

edgard
я х.з. поводки из плетенки применяю довольно часто, на целевую рыбу, в прилове частенько попадается плотва правда не 150 грамм, а слегка поболе-) с ней проблем нет, ничего она себе не рвет-), а чем мельче рыба-тем меньшую инерцию она может создать-) т.е. с ней вообще никаких траблов-). Траблы начинаются на крупной от кг и выше рыбы, когда она мотает головой и разбивает в губе дыру, из которой выпадает крюк-). Физика итить её, хотя с ней я никогда не дружил и половину уроков прокурил с физиком в подсобке, на почве совместного увлечения рыбалкой-)

0

390

himik
вес кормушки, и насколько эта самая кормушка способна крепко зацепится за дно... очень важные факторы, а с неогружеными свинцом пружинами таких траблов не наблюдалось, но на стояке и рыба по степеннее... вот из-за разбивания дыр крюками в губах я сейчас всегда и везде использую фидергам, даже если нет необходимости использовать тяжелые кормушки...

0