Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 331 страница 360 из 811

331

tankistua написал(а):

Брал кто-то на поводки?

разрывная в 2.39 для 0.125 выглядит очень оптимистично, а надпись fluorine process немного озадачила - флюр с такой разрывной в таком диаметре. Флюр на поводки хочу попробовать - ракушка совсем убивает обычную леску

https://www.flagman.kiev.ua/leska-colmi … m/p199324/

Леска отличная,  одна из самых любимых на течении из-за своей жескости. Если и плюсит,  то минимально.  Разрывная указана оптимистично,  но фактически весьма достойная. Флюра там немного, просто покрытие какое-то вроде,  придающее нейлону похожий вид и свойства. Режется как обычная леска,  ну,  может,  чутка хуже прочих ничем необработанных

+1

332

В общем возле флюра лежала рядом:)

Я купил перстоновоский рефло повер - теперь валяется в ящике, жесткая как проволока, узлы надо затягивать, чуть ли не проклеивать :) . Пока течения нет - пусть валяется, сейчас ловлю браунингом софт - течения нынче нет особо.

До этого были связаны по бобине слр-а 0.12 и аспайр силк шимано 0.125 - не могу сказать, что стоит за них платить такие деньги и заметна какая-то существенная разница по сравнению с тем же броунингом. Колмик в ценовой категории слр-а и шимано - надо пробовать.

0

333

Коллеги,
кто-то пользовался такой поводочной леской? Поделитесь впечатлениями.
http://s9.uploads.ru/5l6BQ.jpg

0

334

я пользовался весь сезон. советую присмотреть другие брэнды. сам вероятнее перейду на shimano silk shock.

0

335

Для меня вообще сейчас открытием стало, что Флагман уже и Колмик возит o.O

0

336

Пользую леску от Drennan в этом сезоне, мне нравится. Поросячие хвостики бывают, но реже чем у SLR и Konger Stilon. На реке с течением, где вес кормухи 60+, тоже все нормально.

0

337

Всем спасибо за отзывы!
Я тоже попробую, сегодня не удержался купил :)

0

338

Мне очень понравилась Browning Cenex Soft
Мягкая и отлично держит узлы

0

339

И не крутится так как шимано и слр, есть еще желание попробовать колмик.

Кстати, какой чаще всего диаметр используется? У меня 0.12-0.125, может зря, правда и обрывов на вываживании минимум, но на 0.14 надо будет таки половить.

0

340

У меня сейчас на поводках самая дешевая 0,22 Держит на узлах 2.8 кг. Сотня метров ушла за весну-лето. По осенней плотве буду ставить немного тоньше конечно)

Отредактировано Мишка Рыбачок (15.09.2017 00:37:16)

+1

341

Та же песня - летом при ловле нормальной рыбы на агрессивном дне прижилась на поводки дешевая леска 0.22, которую брал на бэкинг - смотал со здоровенной бобины на маленькую себе и в коробочку.. Раньше как-то не комильфо было так "извращаться", но перестал брезговать и результатом оказался очень доволен. Еще и модная, черная :D
Когда диаметр играет роль, пользовался Колмик Ксило - впечатления очень положительные, закончилась правда и не было даже желания другую брать. Если Флагман свежую завез, возьму опять 0.1, 0.12, 0.14, 016 - и на все случаи жизни готов))

0

342

tankistua написал(а):

Кстати, какой чаще всего диаметр используется?

У меня летом самый ходовой 0,13 + фидергам.
Если надо через траву продирать, то 0,15.

0

343

Я по весне и вначале лета использовал 0,14, иногда по условиям 0,16. Все лето в основном 0,16, иногда 0,18.

0

344

В общем на честные 0.14 можно переходить и не заморачиваться, я так понимаю. Особых проблем с 0.12 у меня нет, но и плюсов особых от нее тоже. Мише с его 0.22 есть больше чем похвастаться, чем мне с моими 0.12

0

345

tankistua написал(а):

В общем на честные 0.14 можно переходить и не заморачиваться

Сейчас да.
Конец октября - ноябрь уже и 0,09 иногда приходится ставить.

0

346

Т.е условно чем теплее - тем можно толще поводки использовать?

0

347

Да.
Весной и поздней осенью рыба пассивней и вода прозрачней.

Отредактировано Андрей К (15.09.2017 10:27:43)

0

348

В прошлом году в ноябре была такая ситуация.
Часа два или три ловлю на 0,12 поводок - даже обсосов нет.
Психанул, поставил 0,09 и с первого заброса пошли поклевкм почетной густеры.
И клевало при каждом забросе.

0

349

так все зависит от того кто какую рыбу ловит. У меня самая ходовая браунинг 0.12. Она же есть в диаметрах 0.1 и 0.14. До нее пользовался овнером но браунинг все таки помягче будет и на узлах крепче. Проверял рвав готовые поводки безменом. Вообще кстати полезно такие эксперименты проводить с каждой новой леской. Так же в поводочнице есть штуки 4 поводков с овнером 0.16 но ими фактически не пользуюсь. Поклевки с ними ощутимо реже чем даже на 0.14, с 0.12 даже сравнивать нечего. И это при ловле донной рыбы. Плотву ловлю исключительно на 0.12. Но это дикие водоемы с рыбой ну до 600 грамм в основном. А чаще всего вообще размер ладошечный. Да обрывает иногда, но у меня вариант или таскать мелочь и получать удовольствие от рыбалки или сидеть с 0.16 поводком и ждать трофея который может даже и не подойдет.

0

350

Овнер плюсит на 0,02-0,03
У Браунинга диаметр честный.

Отредактировано Андрей К (15.09.2017 11:05:00)

0

351

кстати в одном магазине разговаривал с консультантом по поводу поводков для флета. Говорит только поводочный материал, говорит что он дает самое естественное поведение насадки. Лески не годятся категорически, а плетенки люди ставят от бедности и это лучше чем монка но это все равно не то. У меня есть поводочный материал ЕSP но все равно кажется что тонкие шнуры мягче. Правда их не пробовал еще. Условия для ловли на флет у меня не очень удачные. Уже уехав оттуда подумал что зря не спросил про возможность использовать поводочный материал для классического фидера для ловли донной рыбы. Раз такая крутая штуке то может есть смысл попробовать? Если травы много то можно будет не переживать за обрывы поводков. Знаю что дубинщики используют плетенку для своих сосок, видел одного который успешно тягал карасика на маховую удочку и поводок у него был именно из плетенки. Говорит что использует его исключительно из за его мягкости. А на фидер кто то пробовал такие поводки делать? Понимаю что не бюджетно выйдет но срок службы поводка вырастет во много раз.

0

352

я бы сказал на сотку плюсит по старой памяти. Ну по крайней мере 0.12й. Приду с работы домой измеряю диаметр еще раз.

0

353

Bars76 написал(а):

Понимаю что не бюджетно выйдет но срок службы поводка вырастет во много раз.

Крючок быстрей затупится.

0

354

а перевязать новый трудно? Ну укоротится он скажем с 70 до 65, и так далее. Не говоря о том что его при случае можно и подточить. Неужели это единственный минус?

0

355

Bars76 написал(а):

кстати в одном магазине разговаривал с консультантом по поводу поводков для флета. Говорит только поводочный материал, говорит что он дает самое естественное поведение насадки. Лески не годятся категорически, а плетенки люди ставят от бедности и это лучше чем монка но это все равно не то. .

Почему-то у меня на Днепре где я ловлю (г. Киев, 200 км выше и ниже по течению) поводки из нитки на флете по белой работает на много хуже (по плотве, густере, синце, лещу, чехоне... кроме подуста, ему всеравно). Поклевок на много больше именно на короткий но прозрачный поводок. Причем даже леска 0,25 лучше чем любая  нитка. Но при этом нет никаких проблем с ниткой на платниках по карпу и карасю. Речка это не болото))

Отредактировано Мишка Рыбачок (15.09.2017 11:30:15)

0

356

Андрей К написал(а):

Овнер плюсит на 0,02-0,03
У Браунинга диаметр честный.

Если сравнить поводок после рыбалки с таким же но не юзаным, то он тоньше и мягче. Тоесть от воды леска становится немного мягче, а от вываживания рыбы немного тоньше. Если придираться к микронам то мы каждый раз забрасываем поводок разной толщины и длинны))

0

357

Bars76 написал(а):

Если травы много то можно будет не переживать за обрывы поводков.

Тогда придется обрывать оснастку.
В лучшем случае кормушку.
В худшем метров 40 шнура.

0

358

tankistua написал(а):

И не крутится так как шимано и слр, есть еще желание попробовать колмик.

SLR и Shimano Aspire это в первую очередь поплавочные лески - на поводки и основу для маха и штекера. На болонку и матч уже что-то чуток пожёстче на поводки просится лично у меня.
У Matrix откровенно очень неплохие лески получились, если использовать их на течении.

Леска от Колмик... Если речь про Xilo, то хорошая леска. Как по мне похожа весьма на Aspire, но чуть пожёстче. Самую малость.

0

359

Bars76 написал(а):

кстати в одном магазине разговаривал с консультантом по поводу поводков для флета. Говорит только поводочный материал, говорит что он дает самое естественное поведение насадки. Лески не годятся категорически, а плетенки люди ставят от бедности и это лучше чем монка но это все равно не то.

Пусть рассказывает - ему положено это делать. У него задача впарить покупателю и леску, и поводочный материал, и много чего ещё без чего рыба по его словам ловиться не будет. Хотя сама рыба об этом даже и не подозревает  :crazyfun:

+2

360

плотва на флет? Я был уверен что флет это чисто донные рыбы типа карпа карася леща и т.д. В принципе в фидерную ловлю пришел планируя ловить на флет. Идею с классической кормушкой я не очень понимал, корм тут а наживка в стороне. А на флете все логично и понятно. Но пока ни одной рыбы не поймал, то поклевок не видел то не засекалось ничего. От безнадеги попробовал классическую кормушку и пошла рыба) С тех пор периодически пытался ставить флет но опять же безрезультатно. Сравнительно недавно услышал что надо было пробовать поводочный материал, консультант в магазине подтвердил это но проверять такую снасть планирую в воскресенье. А тут оказывается что на леску тоже ловить можно.

0