Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 271 страница 300 из 811

271

alexey.oleynick написал(а):

Нужна помощь
Вот видео о привязывания крючка к поводочной леске: https://youtu.be/n1hCSWyaZTI

На 5:15 автор говорит, что леска должна быть над лопаткой перед финальной затяжкой, иначе будет срезаться. Мне не понятен этот момент, буду благодарен, если кто расскажет.
Я спросил в комментариях, но автор не знает как мне объяснить, а я не знаю как еще спросить.

Леска должна быть с внутренней стороны крючка. (со стороны жала)
Лопатка отогнута наружу и может резать леску.

Отредактировано Андрей К (13.04.2017 09:10:02)

0

272

Андрей К
Не замечал, что бы лопатка была отогнута наружу. Всегда вывожу леску с внутренней стороны, но все равно срезается, если не проклеивать. Вроде и времени не много забирает, но ощущение того, что это неправильно не дает покоя

0

273

alexey.oleynick написал(а):

Нужна помощь
Вот видео о привязывания крючка к поводочной леске: https://youtu.be/n1hCSWyaZTI

На 5:15 автор говорит, что леска должна быть над лопаткой перед финальной затяжкой, иначе будет срезаться. Мне не понятен этот момент, буду благодарен, если кто расскажет.

Я спросил в комментариях, но автор не знает как мне объяснить, а я не знаю как еще спросить.

До этого читал неоднократно,что леска должна выходить под лопаткой...
Наверное сколько людей, столько и мнений!

0

274

Что значит под лопаткой и над лопаткой? В упор не пойму.

0

275

alexey.oleynick написал(а):

Что значит под лопаткой и над лопаткой? В упор не пойму.

Под лопаткой-со стороны жала.

0

276

alexey.oleynick написал(а):

Андрей К
Не замечал, что бы лопатка была отогнута наружу. Всегда вывожу леску с внутренней стороны, но все равно срезается, если не проклеивать. Вроде и времени не много забирает, но ощущение того, что это неправильно не дает покоя

Кстати,а чем и зачем проклеивать?

Отредактировано Yrik (13.04.2017 11:33:30)

0

277

Yrik
Спасибо, так и делаю.

Обычным суперклеем, его не видно даже.
Если не проклеивать, они у меня легко рвутся в 80% случаев, при этом узел остается на крючке.
А после проклейки поводки никогда не рвутся на узле крючка. Чаще посередине где-то.
И меня это напрягает :)

0

278

http://s6.uploads.ru/t/Yd35X.jpg
Вот так

Отредактировано estroi (13.04.2017 21:01:07)

0

279

alexey.oleynick написал(а):

Если не проклеивать, они у меня легко рвутся в 80% случаев, при этом узел остается на крючке.

Скорее всего вы используете не правильный узел.. Ну как не правильный ? Скорее не самый оптимальный по разрывной нагрузке ... Поищите другие узлы... Хотя если вас не напрягает клеить , то это ваше право )))
Но я не думаю что ТОП спортсмены проклеиваю узлы ... Но у них все в порядке с прочностью
ИМХО, клей это лишне!
Зы :estroi я долго пользовался таким узлом , он соскальзает с маленьких размеров крючков , и еще после вязки у меня возле лопатки постоянно выходил свинной хвостик .. Сейчас вяжу другим узлом , все устраивает !
Зы Зы : на счет лопатки ... Положение лески (над/под лопаткой)больше влияет на атаку жала при поклевке . От сюда и холостые поклевки .
Почему режет леску лопатка ? потому что узел не держится на крючке и сползает на лопатку и перерезается . Опять таки проблема лечится сменой узла

0

280

aleksandrfeed написал(а):

Зы :estroi я долго пользовался таким узлом , он соскальзает с маленьких размеров крючков , и еще после вязки у меня возле лопатки постоянно выходил свинной хвостик .. Сейчас вяжу другим узлом , все устраивает !

Если не тяжело, то расскажите каким узлом пользуетесь

0

281

я не знаю как он называется , но я им пользовался прошлый сезон , и пока менять не собираюсь !
Описать не смогу ,но нашел видео как его вяжет человек ! Вяжу точно так же , в плоть до 20 номера...

Отредактировано aleksandrfeed (14.04.2017 00:06:55)

+1

282

aleksandrfeed
Узел правильный, точно такой, как на видео, один-а-один. Я крючковязом вяжу. Просто есть тонкость, которую я упускаю. Нужно пробовать дальше. Спортсмены не клеят, это точно.

Отредактировано alexey.oleynick (14.04.2017 00:21:21)

0

283

alexey.oleynick написал(а):

Узел правильный, точно такой, как на видео, один-а-один. Я крючковязом вяжу.

Никак не может такой узел выйти на крючковязе ! Это разные узлы ..

0

284

Я имею ввиду правильный в плане такой, который должен держаться без проклейки, который на видео.

0

285

aleksandrfeed написал(а):

Никак не может такой узел выйти на крючковязе ! Это разные узлы ..

Согласен, узлы разные: на видео узел называется SNELL KNOT, а крючковязом вяжется EASY SNELL KNOT, если я так понимаю, речь о стонфовском крючковязе и его аналогах. Но я не об этом... Отвод лески от крючка (на видео чётко видно) в сторону поводка идёт не из внутренней стороны (направленной к жалу крючка), а с внешней стороны, что как мне кажется немного пусть незначительно, но всё-же меняет угол атаки крючка, что если в спиннинге возможно и не критично (я не спиннингист и не берусь судить), а в фидере я бы так не сказал что это мелочь. Каждая победа соткана из таких-вот мелочей. Я делаю отвод изнутри.

Отредактировано Александр-Тернополь (14.04.2017 11:08:03)

0

286

Так эта проблема решается очень просто , нужно приложить леску с внутренней стороны )
Лично я просто перед окончательным затягиванием прокручиваю узел в нужное положение и все ... Узел очень легко скользит по крючке и становится в нужное положение .

-1

287

aleksandrfeed написал(а):

Так эта проблема решается очень просто , нужно приложить леску с внутренней стороны )
Лично я просто перед окончательным затягиванием прокручиваю узел в нужное положение и все ... Узел очень легко скользит по крючке и становится в нужное положение .

Я делаю точно также.
Частенько пользуюсь вот таким узлом:

estroi написал(а):

http://s6.uploads.ru/t/Yd35X.jpg

Особых проблем не было. Правда несколько раз на крючках с колечком при затягивании у самого узла обрывалась основная леска, но думаю сам виноват - скорее всего неправильно витки мотал или тупо перетянул.

0

288

На крайней фидерной рыбалке опробовал новую для себя леску - MAP Power Optex rig. Была в диаметре 0.12мм. Правда брал ее на основную для поплавочных оснасток (мах и штекер). Ну а на фидере решил ее попробовать в качестве "летнего" диаметра. На длинных поводках - 90см+. Специально ради теста ставил опариков на крючок так чтобы крутило на выматывании. В принципе остался доволен - хоть и крутит от 2 опариков (например), но вполне терпимо. И остаточной деформации после раскрутки не остаётся. Супер-мягкой не могу назвать ее. За точность диаметра тоже - не мярил. Весьма похожа на леску от Матрикс.

+2

289

Сергей , вы не пробовали в качестве поводка использовать флюр , как сильно его будет крутить два опарика ?

0

290

aleksandrfeed написал(а):

Вяжу точно так же , в плоть

        Другим узлом не пользуюсь .

+1

291

aleksandrfeed написал(а):

Сергей , вы не пробовали в качестве поводка использовать флюр , как сильно его будет крутить два опарика ?

Пробовал. За счёт большей жёсткости его действительно крутит в какой-то степени меньше, чем сопоставимую по диаметру мягкую леску. Но хороший современный японский флюр (разрывная нормальная, узлы хорошо держит) в тонких диаметрах (0.08-0.11) ещё найти нужно. Ну и денег он стоит.

+1

292

Взял себе вот такой , в диаметре 0.15мм. буду пробовать ...

Отредактировано aleksandrfeed (15.04.2017 10:31:59)

0

293

Та в 0.15 есть масса обычных лесок, которые абсолютно спокойно к перекручивание относятся. Я в диаметрах 0.12+ вообще на флюры не смотрю под фидер :dontknow:

0

294

Gerhan написал(а):

несколько раз на крючках с колечком при затягивании у самого узла обрывалась основная леска

Если рукой придерживать намотку при окончательной затяжке узла ( с уже правильно развёрнутой основной) и не давать леске дойти до стыка колечка-всё будет в порядке...Если попадает на щель в стыке-рвётся .

+1

295

aleksandrfeed написал(а):

поводка использовать флюр

Я не Сергей, но мнение по этому поводу есть...Я пользовался Беркли Трайлен...ИМХО для крючков с лопаточкой или с колечком ,но привязанным ,как  с лопаточкой,за цевьё е годится...Упругости против нейлона маловато,узлы не держат...не затягивается узел, как на нейлоне :dontknow:
Если вязать каким-нибудь узлом для крючка с колечком-то вроде ничего

+1

296

майк написал(а):

Если попадает на щель в стыке-рвётся .

Так и есть. Как только как то неудачно попадает на стык - рвётся.
Спасибо за совет!

0

297

Gerhan написал(а):

Так и есть. Как только как то неудачно попадает на стык - рвётся.
Спасибо за совет!

Эт ребята говорит о некачественных крючках, которые вы применяете, если вы уже заговорили о стыке!
Была такая ситуация и у меня.
Эти выкинул и больше не применяю. И вся проблема ушла!

Отредактировано Yrik (15.04.2017 16:08:08)

0

298

Похоже, что обнаружил свою ошибку, может кому полезно будет. После того, как узел затянут за обе стороны лески его еще нужно затянуть держа с одной стороны за крючок, с другой за отрезок, который является самим поводком. Выглядит так, что проклеивать не нужно в таком случае. Буду тестировать.

0

299

alexey.oleynick написал(а):

После того, как узел затянут за обе стороны лески его еще нужно затянуть держа с одной стороны за крючок, с другой за отрезок, который является самим поводком.

Конечно так и надо делать.

0

300

alexey.oleynick написал(а):

Похоже, что обнаружил свою ошибку, может кому полезно будет. После того, как узел затянут за обе стороны лески его еще нужно затянуть держа с одной стороны за крючок, с другой за отрезок, который является самим поводком. Выглядит так, что проклеивать не нужно в таком случае. Буду тестировать.

Я тоже делаю именно так! И в моём случае действительно скорее всего дело в не очень качественных крючка. Поэтому в пачке на десять крючков на одном-двух обязательно рвётся на стыке колечка.

0